статья 30 часть 3, ч. 3 ст. 159 УК РФ



Уголовное дело № 1-419/11

()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 14 июня 2011 г.

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Черниковой Е.О.,

подсудимого Шулика Романа Андреевича и его защитника по соглашению – адвоката Мугалимова С.Н., представившего удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер ,

подсудимого Хлус Алексея Викторовича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Качалина В.Г., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер ,

при секретаре Поповой Е.К., а также потерпевшем гр. У, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шулика Романа Андреевича – <данные изъяты>

содержавшегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ;

Хлус Алексея Викторовича – <данные изъяты>;

под стражей настоящему делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Шулика Р.А. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

Хлус А.В. совершил пособничество в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шулика Р.А., занимая должность участкового уполномоченного милиции <данные изъяты>, назначенный на должность приказом начальника <данные изъяты> имеющий специальное звание старший лейтенант милиции, являясь должностным лицом – представителем власти, постоянно осуществляющий функции представителя власти, обязанный осуществлять свою деятельность в соответствии с Законом РФ «О милиции», иными Федеральными конституционными законами, нормативно-правовыми актами МВД РФ, а также должностной инструкцией, согласно которой в его обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их нарушению, в пределах своих полномочий принятие мер к устранению иных обстоятельств, при выявлении признаков административных правонарушений в действиях лиц на закрепленном за ним административном участке, принять меры к привлечению данного лица к административной ответственности, при выявлении признаков административного правонарушения на участке не входящем в зону его ответственности, принять меры к сообщению о выявленном факте уполномоченному лицу, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по езависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Шулика Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, которая расположена на административном участке, которую временно обслуживал последний, в ходе встречи с гр. У, узнав от последнего о намерении привезти трех рабочих для выполнения строительных и ремонтных работ на территорию указанного населенного пункта, которые не имели разрешения на работу на территории РФ, осознавая, что данный населенный пункт не входит в постоянно закрепленный за ним административный участок, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, злоупотреблением доверием, с использованием своего служебного положения, осознавая, что его должность располагает к доверию со стороны гр. У, ввел последнего в заблуждение, сознательно сообщив ему ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что гр. У может привезти для выполнения строительных и ремонтных работ бригаду рабочих состоящую из четырех человек и не имеющих разрешения на работу на территории РФ, предварительно передав ему денежные средства в размере 4000 руб., то есть по одной тысяче рублей за каждого рабочего, пообещав со своей стороны не привлекать рабочих гр. У к административной ответственности и в последующем осуществлять покровительство по избежанию проверок со стороны сотрудников <данные изъяты>, а так же сотрудников ОУФМС, то есть принял на себя обязательства при заведомом отсутствии у него возможности их выполнить. гр. У в свою очередь, введенный в заблуждение Шулика Р.А. согласился на выдвинутые им условия.

Шулика Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, получив согласие от гр. У на передачу ему денежной суммы в размере 4000 руб., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, в ходе телефонных переговоров с гр. У обговаривал время и место передачи указанной денежной суммы.

Не желая получать денежные средства лично, опасаясь быть изобличенным в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, Шулика Р.А. привлек к совершению данного преступления Хлус А.В., с которым состоял в доверительных отношениях, который в свою очередь достоверно был осведомлен о занимаемой Шулика Р.А. должности участкового уполномоченного милиции. Получив согласие от Хлус A.M. принять участие в реализации его преступного умысла, Шулика Р.А. сообщил Хлус А.В. о необходимости встречи с гр. У и получения от последнего денежных средств в размере 4000 руб., и последующем ее разделе в равных долях.

Шулика Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров с гр. У указал последнему на необходимость передачи денежных средств своему пособнику – Хлус А.В. и обговорил точное время и место встречи для передачи денежных средств.

Хлус А.В., осведомленный о должностном положении Шулика Р.А., в свою очередь, желая способствовать реализации его преступного умысла, выступая пособником, осознавая стоящие перед ним цели и задачи, в ходе встречи ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. до 21 час. 30 мин., прибыв на участок местности, расположенный во дворе между домами по <адрес>, получил от гр. У денежные средства в размере 4000 руб., для дальнейшей передачи Шулика Р.А. части указанной суммы в размере 2000 руб., намереваясь вторую часть суммы в размере 2000 руб. оставить себе по ранее достигнутой договоренности с Шулика Р.А., то есть содействовал совершению преступления советами, указаниями, а так же устранением препятствий. Однако, Шулика Р.А. и Хлус А.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками СБ ГУВД по Московской области под контролем которых действовал гр. У в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

По ходатайствам подсудимых Шулика Р.А. и Хлус А.В., заявленным по окончании предварительного расследования и ознакомления с материалами дела, после консультации с защитниками и в их присутствии, поддержанным в судебном заседании их защитниками – адвокатами Мугалимовым С.Н., Качалиным В.Г., потерпевшим гр. У и государственным обвинителем Черниковой Е.О., в соответствии со ч. 3 ст. 159 УК РФ, максимальные наказания, за которые предусмотрено до 6 лет лишения свободы, то есть наказание за указанные преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимым Шулика Р.А. и Хлус А.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные вышеуказанными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Шулика Р.А. и Хлус А.В. согласились с указанным порядком, заявив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в присутствии защитников.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Шулика Р.А. и Хлус А.В. обвинения, подсудимые заявили, что они согласны в полном объеме с предъявленным им обвинением, полностью признают свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений и раскаиваются в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимых Шулика Р.А. и Хлус А.В. в полном объеме предъявленного им обвинения, и квалифицирует действия Шулика Р.А., как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения, по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимым Шулика Р.А. и Хлус А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных и все обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Шулика Р.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Хлус А.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (том 1 л.д. 183).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Шулика Р.А. и Хлус А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что подсудимый Шулика Р.А. по месту жительства, месту прежней работы и по месту настоящей работы характеризуется исключительно с положительной стороны (том 2 л.д. 27, 29, 35, 36, 37), на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д. 19, 21), ранее ни к какому виду ответственности не привлекался, не судим (том 2 л.д. 12, 15, 16, 18);

подсудимый Хлус А.В. по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны (том 2 л.д. 28), работает, проходил срочную военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> (том 2 л.д. 60), на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д. 20, 22), ранее ни к какому виду ответственности не привлекался, не судим (том 2 л.д. 11, 13, 14, 17),

от содеянного ими не наступило тяжких последствий, фактический материальный ущерб по делу отсутствует, чистосердечно раскаялись в содеянном, выразив твердое убеждение, что ничего подобного более не совершат, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимых.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимых; смягчающих их ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимых обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимым меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы, аналогичное мнение потерпевшего; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, а также влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, суд назначает наказание подсудимым Шулика Р.А. и Хлус А.В. в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительных мерах наказания – штрафе и ограничении свободы, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, суд считает возможным не назначать им дополнительную меру наказания – ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шулика Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Хлус Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы.

Применить к осужденным Шулика Р.А., Хлус А.В. ст. 73 УК РФ. Назначенное им наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденные своим поведением докажут свое исправление.

Обязать условно осужденных Шулика Р.А., Хлус А.В. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной Службы Исполнения наказаний России по Московской области (по адресу: <адрес>), – один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места и места работы.

Меру пресечения Шулика Р.А., Хлус А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

три компакт-диска с записями результатов оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела на обложке в томе , оставить при уголовном деле по вступлению приговора суда в законную силу;

джинсы, принадлежащие Хлус А.В., хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу;

денежные средства в размере 4000 (четыре тысячи) руб., сданные на ответственное хранение через бухгалтерию Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области (квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ) в Московский банк Сбербанка России ОАО, возвратить по принадлежности потерпевшему гр. У по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

судья – И.А.Титова