Белых А.Н. ч. 1 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228-1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года, г. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В., подсудимого Белых А.Н. и его защитника по соглашению адвоката филиала МОКА – Каландаровой О.А., предоставившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛЫХ А.Н., <данные изъяты>, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белых А.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Белых А.Н. имея в незаконном пользовании порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсосров, подлежащих контролю в Российиской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Россйиской Федерации от 30 июня 1998 года за №681 (изменениями и дополнениями), общей массой 10,02 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» ( с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером, упакованное в три полиэтиленовых свертка и находящееся в пачке из-под сигарет «Winston blue», Белых А.Н. незаконно хранил в салоне автомобиля «Шевроле-Нива», имеющего государственный регистрационный номер , имея умысел на дальнейший сбыт различным лицам, в том числе и П., однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут, находясь в салоне указанного автомобиля, припаркованного возле <адрес> по <адрес>, был задержан сотрудниками оперативного отдела 7 службы УФСКН России по МО. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра указанного транспортного средства, производимого в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 50 минут на территории 7 службы УФСКН России по МО по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Наркоконтроля и, таким образом, произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Своими действиями Белых А.Н. нарушил ст. ст. 2,4,20,21,24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

Подсудимый Белых А.Н. виновным себя признал частично, не признал приготовление к сбыту и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к дому по <адрес> на автомашине «Нива-Шевроле». В этот момент к нему подошли сотрудники Наркоконтроля, вытащили его из машины, надели наручники и спросили, имеется ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы. Он ответил, что при нем ничего нет, а в машине между передними сиденьями лежит пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находятся три свертка с наркотическим средством – героин, который он приобрел у военнослужащего по имени Алексей в тотже день. Данное наркотическое средство он приобрел для себя, П. и П.Е.А., которые ему накануне дали денег на наркотическое средство. Он и ранее приобретал П. и П.Е.А. наркотические средства за их денежные средства, поскольку оптом дешевле. В ходе опроса он пояснил сотрудникам милиции для кого приобретал наркотические средства, назвал фамилии свидетелей. Позже он участвовал в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого был задержан сбытчик наркотического средства, который в настоящее время осужден. В 2011 году он обратился в наркологический центр за помощью в лечении, однако ему отказали, поскольку у него имеется заболевание в виде тромбоза глубоких вен. В настоящее время он наркотические средства не употребляет.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания Белых в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил Алексей и предложил приобрести героин. Он ответил согласием и Алексей назначил ему встречу у ТЦ «<данные изъяты>» в <адрес>. Он приехал на встречу и передал Алексею 18.000 рублей, что соответствует 14-15 грамм героина. Среди этих 18000 рублей, 6000 рублей передал ему Ч., 6000 рублей П. Ирина и 6000 рублей были его. Алексей взял деньги и уехал, а он что бы занять время до передачи наркотика поехал в ТЦ «<данные изъяты>». Далее в 12 часов 48 минут ему вновь позвонил Алексей и назначили встречу для передачи наркотика у <данные изъяты> рынка. Он приехал на своем автомобиле «Шевроле Нива» к центральному входу <данные изъяты> рынка и встретился с Алексеем. Алексей передал ему пачку из под сигарет «Винстон Синий», после чего сел в свой автомобиль и уехал. Он сел в свой автомобиль, положил пачку с героином между передними сидениями автомобиля и поехал домой. Героин Ч. и П. он планировал передать как только те ему позвонят. У его дома по адресу <адрес>-а он припарковал автомобиль, после чего к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками Наркоконтроля и предложили поехать с теми. Далее в служебном кабинете 7 службы EACRY РФ по МО в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Во дворе у здания 7 службы в присутствии понятых был досмотрен его автомобиль «Шевроле Нива», в ходе досмотра которого была обнаружена пачка из под сигарет «Винстон синий», в которой находились три свертка с героином. В ходе данных действий сотрудник наркоконтроля составил соответствующие акты, в которых расписался он, понятые и сотрудник наркоконтроля. Изъятая пачка, в которой находились свертки с героином, была упакована в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и опечатанных печатью «Для пакетов», на котором расписались он, понятые и сотрудник наркоконтроля (л.д. 18-22).

После оглашения показаний, подсудимый Белых А.Н. поддержал их в полном объеме и дополнил, что Ч. он перепутал с П.Е.А.. Также Белых А.Н. дополнил, что он не понимал, что приобретая для П.Е.А. и П. наркотические средства и передавая тем его в последующем, совершает сбыт наркотического средства.

Также вина Белых А.Н. в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Так, свидетель М.Ф.Э., допрошенный в судебном заседании, показал, что в оперативный отдел 7 службы поступила информация о том, что мужчина по имени Александр занимается хранением и сбытом наркотического средства – героин. В ходе проверки было установлено, что данным мужчиной является Белых А.Н.. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие, направленное на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 13 часов 10 минут у <адрес>-А по <адрес> МО им, совместно с другими сотрудниками наркоконтроля, у автомашины «Шевроле Нива» был остановлен гр-н Белых А.Н. у которого по оперативным данным должно было находиться наркотическое средство – героин. Белых А.Н. было предложено проехать в 7 службу наркоконтроля. В помещении 7-й службы, в ходе личного досмотра у Белых А.Н. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра автомобиля между водительским и пассажирским сидением была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находились три свертка с комкообразным веществом. Белых А.Н. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин. Пояснял ли Белых А.Н., для кого он приобрел и хранил данное наркотическое средство, не помнит. Наркотическое средство было изъято, опечатано. В ходе опроса Белых А.Н. указал на П. и П.Е.А., как лиц приобретавших у него наркотическое средство. В последующем Белых А.Н. принимал участие в изобличении лиц, сбывающих наркотическое средство – героин, в результате ОРМ «Проверочная закупка» с участием Белых А.Н., в качестве закупщика, была задержана организованная группа, занимающиеся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>.

Свидетель М. дал аналогичные показания свидетелю М.Ф.Э..

Свидетель П., показания которой в связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показывала, что у нее есть знакомый Белых А.Н. с которым она ранее сожительствовала с 1996 по 2005 год. Ей известно, что Белых А.Н. является лицом наркозависимым. За время проживания с Белых А.Н. она неоднократно пыталась излечить Белых от наркомании. Вместе с ним она неоднократно обращалась в клиники. Но в какой то период времени она поняла, что Белых не имеет желания вылечиться от наркомании и они разошлись. За время проживания с Белых она также, смотря на него несколько раз пробовала героин внутривенно.

Примерно с 2005 года она стала сожительствовать с П.Е.А.. На момент знакомства с П.Е.А. она знала, что тот тоже употреблял героин. В настоящее время она наркотические средства не употребляет. Ранее, с осени 2010 года примерно по середину января 2011 года она употребляла наркотическое средство героин. Указанное наркотическое средство она и П.Е.А. приобретали у Белых, так как она знала, что у того есть возможность его доставать. Откуда у Белых такая возможность, она не знает, то есть она не знала у кого Белых приобретает героин. Несколько раз она пыталась выяснить у того, задавая тому прямой вопрос: «где тот берет героин?», на что Белых ничего не отвечал, либо отвечал «не важно».

У Белых она и П.Е.А. приобретали героин примерно в осени 2010 года следующим образом: она и П.Е.А. звонили Белых на телефон. По телефону она интересовалась у него по поводу приобретения героина, при этом спрашивала «можно подъехать», на что Белых говорил, что сам перезвонит. Чаще всего Белых сам звонил и говорил, что можно подъезжать, это означало, что у того имеется героин. Как то при встрече у нее с Белых была договоренность, что она будет приобретать у того всегда по одному «чеку» и поэтому по телефону она с Белых не обсуждала количество героина. Чек героина Белых продавал ей за 1500 рублей. Чек всегда представлял собой сверток из отрезка бумаги. По звонку Белых она приезжала к тому домой на <адрес> в <адрес> на лестничной площадке передавала Белых деньги в сумме 1500 рублей, а тот передавал ей сверток с героином. Таким образом у Белых с осени 2010 года по январь 2011 года она приобретала героин по указанной схеме примерно раз пять. Последний раз у Белых она приобретала героин в какой то из дней с 08 по ДД.ММ.ГГГГ по аналогичной схеме.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она поинтересовалась у Белых о приобретении героина в количестве больше чем один чек, то есть примерно 4-5 грамма, Белых пояснил, что это будет стоить 6000 рублей. В этот день она передала Белых 6000 рублей, на приобретение указанного количества героина, для личного употребления. Такое количество она приобретала для себя, так как понимала, что таким образом героин стоит дешевле, чем покупать по одному чеку. Но в тот день и последующие дни она больше Белых не видела, соответственно Белых ей не передал героин и также не отдал деньги. Куда тот пропал, ей не было известно, на телефонные звонки не отвечал (телефон был отключен). Позже она узнала, что Белых задержали сотрудники Наркоконтроля (л.д.59-61).

Свидетель П.Е.А., показания которого, в связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показывал, что наркотические средства в настоящее время не употребляет. Первый раз попробовал наркотическое средство героин в 1998 году, после чего были периоды, что героин не употреблял. Последний раз он употреблял героин в конце 2010 году. В настоящее время он сожительствует с П. и проживает с той в <адрес>. Ему известно, что П. также как и он употребляла героин.

У него есть знакомый Белых А., который постарше на два года, точно не знает. Белых проживает <адрес>, в д. С Белых его познакомила П., которая ранее с Белых сожительствовала. Также от той он узнал, что у Белых можно приобрести наркотическое средство героин по цене 1000-1500 рублей за один «чек». У Белых он и П. приобретали героин на протяжении примерно полутора лет, то есть примерно с лета 2009 года. Для того чтобы приобрести героин он звонил Белых на телефон того, спрашивал «есть ли что?»., в ответ Белых, в зависимости от того был ли у того героин или нет, отвечал «есть» и говорил куда подъехать, либо говорил подъезжать к тому домой. По телефону он называл Белых сумму денег – 1000 рублей или 1500 рублей и в зависимости от суммы Белых делал ему «чек». У Белых практически всегда имелся героин. Он предполагает, что Белых сам упаковывал и фасовал «чеки» для продажи. «Чеки» чаще всего были упакованы в бумагу, а также в фольгу из-под сигарет. Героин он приобретал у Белых «из рук в руки», то есть он передавал деньги Белых, а тот ему героин. Чаще всего встречи по купле-продаже героина происходили на лестничной клетке возле квартиры Белых. Если Белых был где то поблизости то сам привозил ему героин на своей машине «Нива-Шевроле» красного цвета.

У Белых он и Ирина приобретали героин как вместе так и по отдельности. При этом, если он и Ирина приобретали героин у Белых по отдельности, то не всегда они знали о том, что кто то из них приобрел у Белых героин. Поэтому он не может с точной уверенностью определить периодичность закупок героина у Белых его и П.. Схема приобретения героина Ирины у Белых ничем не отличалась о него. Героин они приобретали исключительно для личного употребления. Героин временами отличался качеством. По поводу плохого героина они высказывали претензии Белых, на что Белых никак не реагировал, при этом говорил: «какой есть!».

По мимо него и П. Ирины у Белых приобретали героин и другие лица, которые ему по фамильно и именно не знакомы, но он тех неоднократно видел в Климовске и знал, что те наркозависимые. Указанных людей он видел как в подъезде у Белых, так и выходящих из подъезда Белых (л.д.64-66).

Вина подсудимого Белых А.Н. подтверждается также исследованными письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «Шевроле-Нива» , возле дома по <адрес>, был задержан Белых А.Н., в автомобиле которого, в ходе досмотра было обнаружено и изъято три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом (л.д.3);

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что была осмотрена автомашина «Шевроле-Нива» . В ходе осмотра между пассажирским и водительским сидениями была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон» с тремя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом внутри (л.д.5);

-заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к нему фототаблицей, в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество из трех пресс-пакетов является наркотическим средством героин, масса которого составляет 9,99 грамма (3,52 г., 2,99 г., 3,48 г.) (л.д.42-46);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены: конверт с наркотическим средством героин, конверт с пачкой сигарет «Винстон», полимерный материал, фрагменты розовой нити, шесть фрагментов из полимерного материала (л.д.48);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что вещества и предметы осмотренные ДД.ММ.ГГГГ, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.49).

Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ, доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимого.

Анализируя показания подсудимого в части, что он не имел умысла на сбыт наркотического средства, а приобретал их по просьбе свидетелей за деньги тех, суд относится критически, не доверяет им и расценивает их как способ защиты, с целью смягчить наказание за совершенное преступление. В этой части показания подсудимого Белых А.Н. с категоричностью опровергаются показаниями свидетелей П. и П.Е.А., которые пояснили, что регулярно приобретали у Белых А.Н. наркотическое средство – героин, действуя по определенной схеме. Кроме того, свидетель П.Е.А. пояснил, что Белых А.Н. передавал ему именно такое количество наркотического средства, на которое у него были денежные средства и за которое он уплачивал.

Показания вышеуказанных свидетелей последовательны, не противоречивы и в совокупности с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, воссоздают картину произошедших и предшествующих совершению преступления Белых А.Н., событий.

Об умысле Белых А.Н. на сбыт наркотических средств свидетельствует также количество изъятого наркотического средства, размещение в удобной для сбыта расфасовке и наличие соответствующей договоренности с потребителями, то есть с П. и П.Е.А..

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит установленной и полностью доказанной вину подсудимого Белых А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и квалифицирует его действия, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Белых А.Н., как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что его действия были умышленными, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, что подтверждается заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин было изъято в ходе досмотра транспортного средства, проведенного ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, фактическое признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Таким образом, учитывая, что Белых А.Н. совершил особо тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Вместе с этим суд, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики с места жительства и работы то, что он ранее не судим, фактически признал вину и раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, наличие у него множество тяжелых хронических заболеваний, в своей совокупности, руководствуясь принципом гуманизма, указанные обстоятельства, дают суду основание считать их исключительными, достаточными для применения к нему ст. 64 УК РФ, то есть назначение Белых А.Н. наказания, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 228-1 УК РФ.

Отбывать наказание Белых А.Н. надлежит в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительных наказаниях, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафе, предусмотренных санкцией п. «г» ч.3 ст.228-1УК РФ, суд учитывая личность Белых А.Н., а также то, что ему назначено наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным не применять к нему дополнительные меры наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штраф.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛЫХ А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белых А.Н. содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Белых А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – конверт с наркотическим средством героин, хранящий в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО по адресу: <адрес>; конверт с наркотическим средством героин, конверт с пачкой из-под сигарет «Винстон», полимерный материал, фрагменты розовой нити, шесть фрагментов из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения 7 службы УФСКН РФ по МО по адресу: <адрес> – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить право осужденному участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует сообщить при подаче кассационной жалобы. Также разъяснить право осужденному знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем следует сообщить в трехдневный срок и в тот же срок подать на него письменные замечания.

СУДЬЯ: подпись Д.С.АЛМАЕВА