Черкас А.А. ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Кузнецовой В.Г., потерпевшего А., подсудимого Черкас А.А. и его защитника по соглашению адвоката АК – Сафронова Е.М., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Черкас А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> специальное образование, <данные изъяты>, никого на иждивении не имеющего, работающего в <данные изъяты> <адрес> - <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военообязанного, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черкас А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Черкас А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после произошедшего на кухне конфликта с А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь напротив 4-го подъезда, <адрес>, подошел к А., используя в качестве орудия преступления заранее приготовленный нож с рукояткой серебристо-черного цвета, нанес один удар ножом А., в область грудной клетки слева, от которого тот упал на землю ухватившись за одежду Черкас А.А., от чего он также упав на землю, замахнулся правой рукой, в которой было указанный нож, на А.. Защищаясь от удара, А., стал отталкивать Черкас А.А. от себя, левой ногой и в этот момент Черкас А.А. нанес ножом один удар в область правого бедра, причинив своими преступными действиями А., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следующие повреждения: «одно колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в полость перикарда, одно колото-резаное ранение левого бедра с повреждением магистральной подколенной вены, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Одно колото-резаное ранение мягких тканей правого бедра, по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до 3 недель, оценивается как легкий вред здоровью. Все ранения причинены колюще-режущим предметом (предметами), возможно ДД.ММ.ГГГГ.

По ходатайству подсудимого Черкас А.А., поддержанного его защитником, потерпевшим и государственным обвинителем, в соответствии со ч.1 ст. 111 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Черкас А.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Черкас А.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Черкас А.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ч.1 ст. 111 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Черкас А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотрен­ного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и квалифицирует его действия, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Черкас А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы и прохождения военной службы, работает, наличие выше смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ – условное осуждение, с вменением обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Черкас А.А. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия Подольской городской прокуратурой в интересах Подольского городского филиала ГУ МО «МОФОМС» заявлен гражданский иск о взыскании с Черкас А.А. материального ущерба в размере 61046 рублей 00 копеек. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал гражданский иск, подсудимый Черкас А.А. признал исковые требования в полном объеме.

Суд, признавая виновность Черкас А.А. в совершении вышеуказанного преступления, считает возможным исковые требования Подольской городской прокуратуры, удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черкас А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Черкас А.А. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Черкас А.А. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Черкасс А.А., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Черкас А.А. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Черкас Александра Александровича в пользу Подольского городского филиала государственного учреждения Московской области «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» материальный ущерб в размере 61046 (шестьдесят одна тысяча сорок шесть) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства – нож с деревянной ручкой коричневого цвета; нож с пластиково -металлической рукояткой серебристо-черного цвета; смыв вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле – УНИЧТОЖИТЬ; джинсы синего цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по г\о Подольск и Подольского м\р – ВОЗВРАТИТЬ ПО ПРИНАДЛЕЖАНОСТИ, в случае отказа владельца от вышеуказанного вещественного доказательства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева