Иванов С.Е. ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 162 УК РФ; Чистяков С.В. ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года, г. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Коваленко П.В., подсудимого Иванова С.Е. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА Редковой Н.Л., предоставившей удостоверение и ордер , подсудимого Чистякова С.В. и его защитника по соглашению адвоката АК Сафронова Е.М., предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, работающего со слов на <данные изъяты><данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.159 УК РФ,

ЧИСТЯКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей <данные изъяты> года рождения, работающего в <данные изъяты><данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Иванов С.Е. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, подошел к своему знакомому Б. и во исполнение своего преступного умысла под предлогом необходимости позвонить, попросил у Б. принадлежащий тому, мобильный телефон. Б. зная Иванова С.Е. и доверяя тому как своему знакомому, передал Иванову С.Е. свой мобильный телефон марки «Самсунг L700», стоимостью 5979 рублей, с установленной в нем флеш-картой, стоимостью 499 рублей, а всего общей стоимостью 6478 рублей. Иванов С.Е. реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, извлек из мобильного телефона Б., принадлежащую Б. сим-карту и передал тому. Затем Иванов С.Е. в продолжение своего преступного умысла, злоупотребив доверием Б., сообщил тому, что вернет телефон через 2 часа, таким образом, получил возможность завладеть и распорядиться мобильным телефоном, после чего с места совершения преступления скрылся с мобильным телефоном Б., таким образом похитив его и распорядился им по своему усмотрению, продав его, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 6478 рублей.

Он же, Иванов С.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Иванов С.Е., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, подошел к проходящим мимо К., С. и Г.. Подойдя ближе Иванов С.Е. достал из своей одежды нож демонстрируя его, при этом угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении К. и Г., нанес один удар рукой в область затылка К., после чего обыскал того, и из кармана брюк достал денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами и монетами различного достоинства, и сотовый телефон марки «Самсунг Е1080», стоимостью 900 рублей, с установленной в нем сим-картой «Билайн» не представляющей материальной ценности. Своими преступными действиями Иванов С.Е. причинил К., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Ушиб волосистой части головы. Установленный клиническим диагнозом ушиб, на основании приказа Н определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человеку, введенный в практику с ДД.ММ.ГГГГ п.9, не подлежит оценке на степень тяжести вреда здоровью, так как в данных областях не зафиксировано повреждений в виде ран, ссадин и кровоподтеков», после чего Иванов С.Е. с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, причинив своими преступными действиями К. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Чистяков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Чистяков С.В., примерно в 18 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, подошел к проходившим мимо К., С. и Г.. После чего Чистяков С.В. подошел к Г. и открыто похитил у того денежные средства в сумме 1000 рублей, различными купюрами с которыми скрылся с места совершения преступления. Таким образом своими преступными действиями Чистяков С.В. причинил Г. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Он же, Чистяков С.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Чмстяков С.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, имея умысел на причинение побоев, из личных неприязненных отношений, находясь у <адрес>, подошел к проходящим мимо К., С. и Г., в ходе возникшей ссоры нанес один удар рукой в область носа и один удар в область лица С., от чего последний испытал физическую боль и упал на землю, а поднявшись с земли, убежал в неизвестном направлении. Своими преступными действиями Чистяков С.В. причинил С., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ «Ушиб спинки носа, установленный клиническим диагнозом ушиб, на основании приказа Н определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человеку, введенный в практику с ДД.ММ.ГГГГ п.9, не подлежит оценке на степень тяжести вреда здоровью, так как в данных областях не зафиксировано повреждений в виде ран, ссадин и кровоподтеков».

Доказательства, подтверждающие вину Чистякова С.В. в совершении грабежа в отношении С. и нанесения побоев в отношении Г. и вину Иванова С.Е. в совершении разбоя в отношении К..

В судебном заседании подсудимый Иванов С.Е. виновным себя в совершении разбойного нападения признал частично, не признал предварительный сговор и применение ножа и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Чистяковым С.В. и С.Н.Н. находились в закусочной «<данные изъяты>» и распивали водку. В тот день С.Н.Н. он увидел в первый раз, а Чистякова С.В. во второй. В закусочной находились потерпевшие, которые так же выпивали. С потерпевшими до произошедшего он знаком не был. В закусочной он, Чистяков С.В., С.Н.Н. с потерпевшими не общались. Затем потерпевшие ушли. Чистяков С.В. пояснил, что у того на улице стоит скутер и тот со С.Н.Н. пошли вслед за потерпевшими на улицу, он также последовал за теми. Когда он вышел, то увидел, что у Чистякова С.В. с потерпевшими произошел словесный конфликт, причину которого он не знает. Затем Чистяков С.В. нанес удар рукой в лицо потерпевшему С.. Он не слышал чтобы Чистяков С.В. требовал у потерпевших деньги, но видел, как тот после нанесения удара С., забрал у Г. деньги в сумме 300 рублей. Затем у него с К. начался конфликт, после чего он нанес тому удар рукой в область затылка. После этого он обыскал К., забрал телефон «Самсунг» и деньги в сумме 300 рублей. После этого, он с Чистяковым С.В. и С.Н.Н. вернулись в закусочную, еще выпили. Что делали потерпевшие после произошедшего, он не видел. Через полчаса после конфликта, их троих задержали сотрудники милиции и доставили в 3 ГОМ. У него изъяли телефон и деньги 300 рублей. Нож у него при себе был, он выпал у него из брюк, когда он подходил к К., он его поднял и положил в карман. Он ножом никому не угрожал и не демонстрировал его. Он пользовался ножом только в закусочной, когда резал сыр, тогда же потерпевшие могли его видеть. У ножа, который был при нем - ручка длиной 10 см, лезвие длиной 9см.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания Иванова С.Е., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 15 минут он пришел в закусочную, около магазина «Ветеран» на <адрес>. У него с собой были деньги в сумме 600 рублей. Он приобрел бутылку водки объемом 0,5 литра, затем вышел на улицу покурить, где познакомился с мужчиной по имени Сергей, в последствии ему стала известна фамилия того Чистяков С.В., с которым они пошли обратно в закусочную и там распили его бутылку водки. Далее он направился в игровые автоматы, расположенные в двухэтажном здании магазина «<данные изъяты>» на <адрес> рублей, он выиграл 600 рублей. В районе обеда он зашел в магазин «<данные изъяты>», где приобрел пачку сигарет, бутылку молока и булочку. Зашел во двор за здание, присел на лавочку, перекусил. После чего направился обратно в закусочную, где встретил Чистякова и с тем еще одного мужчину, который представился Николаем, фамилия которого ему стала известна в последствии С.Н.Н.. Те стояли возле стойки и разговаривали. Спиртного у тех на столе не было. Чистяков С.В. сказал, что у тех нет денег на выпивку. Он приобрел 100 грамм водки и выпил их. За соседним столом трое мужчин, распивали водку. Чистяков С.В. обернулся к тем и попросил денег на 100 грамм водки. Мужчины отказали, продолжили общаться. Чистяков С.В. стал возмущаться, как это так у тех есть деньги, и не хотят их отдавать. Затем мужчины допили свое спиртное и вышли на улицу. Чистяков С.В. со С.Н.Н. последовали за теми, он тоже пошел следом. Обогнув здание они оказались рядом с гаражом, где с указанными тремя мужчинами у них возник словесный конфликт. Затем Чистяков С.В. подошел к одному из мужчин и ударил в лицо локтем (какой руки уточнить не может). Мужчина стал сопротивляться (как именно уточнить не может). Чистяков С.В. стал ощупывать карманы того, из кармана брюк мужчины тот вытащил денежные средства (сумму назвать не может, несколько купюр достоинством по 100 и 10 рублей). В это время он достал из сумочки, которая была при нем, правой рукой раскладной нож, лезвие примерно 9 см, рукоятка светло-серого цвета. Держа нож на уровне бедра, он потребовал у одного из мужчин деньги. Тот стал охлопывать себя по карманам, как будто не знал, где лежат деньги. Он не стал ждать, подошел к тому вплотную, и сам достал из правого кармана брюк того две купюры достоинством по 100 рублей каждая и несколько купюр по 10 рублей, которые убрал в левый карман своих брюк. Затем он достал из правого нагрудного кармана рубашки мужчины сотовый телефон «Самсунг», в черно-красном корпусе и убрал его в левый карман своих брюк. В это время С.Н.Н. разговаривал с третьим мужчиной (как это происходило, он не видел). После этого он убрал нож в свою сумочку. Мужчины ушли, куда не знает. Далее он со С.Н.Н. и Чистяковым С.В. направились в закусочную, в помещении которой на столе они выложили каждый деньги, около 600 рублей, которые только что забрали у троих мужчин. На эти деньги они купили по 100 грамм водки. Оставшиеся деньги поделили, ему досталось примерно 240 рублей, после чего все разошлись (т.1 л.д.47-49).

После оглашения показаний Иванов С.Е. заявил, что не подтверждает показания в части угрозы ножом, в остальной части подтверждает и дополнил, что на него сотрудниками милиции было оказано физическое и моральное давление. Жалобы на сотрудников милиции он не писал.

В судебном заседании подсудимый Чистяков С.В. виновным себя в совершении разбойного нападения не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он встретился с Ивановым С.Е.. Вечером они с тем пошли в пивную. Там к ним подошел С.Н.Н., которого он ранее не знал, познакомившись, он предложил тому выпить с ним и Ивановым С.Е.. Потом пришли потерпевшие, которых ранее он неоднократно видел в пивной. Он попросил у С. денег, тот дал около 30-40 рублей. На деньги С. он купил водки и они втроем выпили, потерпевшие выпивали отдельно. Потом он с Ивановым С.Е. и С.Н.Н. пошли на стоянку, где стоял его скутер. Он увидел, С. и двух других потерпевших. Между ним и С. завязался словесный конфликт. Он назвал С. «хохлом», сказал что те понаехали и все расценки посбивали. С. ответил ему нецензурно, после чего он ударил того локтем правой руки в лицо, С. не упал. Затем он пошел в пивную, Иванов С.Е. и С.Н.Н. пошли за ним. Один из посетителей бара – М. Юра предложил выпить вина, согласившись. Он и М. сели у забора пивной и выпивали. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции в гражданской одежде, подвели его к машине, где уже находился Иванов С.Е. и С.Н.Н.. После чего их втроем привезли в отделение милиции. Деньги у потерпевших он не отбирал, договоренности между ним, С.Н.Н. и Ивановым С.Е. на совершение преступления не было.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания Чистякова С.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, примерно в 08 часов 00 минут, купил бутылку водки в магазине «Райпо», расположенном на <адрес>. Потом пришел к хоккейной коробке, расположенной во дворе за зданием закусочной на <адрес>, где встретил мужчину по имени Иванов С.Е., которого видел два дня назад, общался с тем. Он с Ивановым С.Е. вместе выпили водки. Когда открылась закусочная, расположенная около магазина «Ветеран» на <адрес>, он с Ивановым С.Е. пошли туда. У него с собой были деньги в сумме 100 рублей. Он купил одну бутылку водки объемом 0,5 литра. Он с Ивановым С.Е. продолжили распивать спиртное, за стойкой стояли еще люди, так же выпивали. В процессе распития спиртного к ним подходили еще мужчины, которых он угощал, потом те его угощали, так к ним с Ивановым С.Е. присоединился мужчина по имени Николай, в последствии он узнал фамилию тот С.Н.Н.. В закусочной он провел целый день почти до 20 часов 00 минут, периодически выходя на улицу покурить. Во сколько он не помнит, в закусочную зашел мужчина по имени Валера, в последствии ему стала известна фамилия того С., которого он неоднократно видел ранее в этой закусочной в компании еще двух мужчин. Те стали выпивать своей компанией. Он подошел к тем поздороваться, они выпили вместе, поговорили. У него закончились деньги, но хотелось еще выпить. Он стал просить у С. денег на водку, так как видел когда тот расплачивался, что у того при себе есть денежные средства (более 1000 рублей), тот отказал, пояснив, что ему уже хватит. Далее они с Ивановым С.Е. и С.Н.Н. вышли на улицу. Когда мимо них проходил С. с двумя друзьями, он предложил Иванову С.Е. и С.Н.Н. отобрать у С. деньги. Они втроем пошли за теми во двор за закусочной. Догнали мужчин около гаража. Он подошел к С. и потребовал отдать ему деньги, тот отказался, после чего он ударил того локтем правой руки в лицо. Затем он вытащил из заднего кармана брюк С. деньги (сколько точно, не помнит). Что делали Иванов С.Е. и С.Н.Н., он не заметил, так как5 был сильно пьян. Потом они пошли обратно в закусочную, где продолжили выпивать на похищенные деньги, оставшиеся деньги они поделили. Через некоторое время Иванов С.Е. ушел, обещал купить еще водки. Далее они вышли из закусочной и пошли к бетонной стене, где стоят диваны. Пока они стояли около диванов, ждали возвращение Иванова С.Е., к ним подошли двое мужчин, один в форме сотрудника милиции, другой в гражданской одежде, представились и предложили проехать в 3 ГОМ для разбирательства (т.1 л.д.38-40).

После оглашения показаний Чистяков С.В. заявил, что показания не подтверждает, поскольку давал их под физическим воздействием сотрудников милиции, его пытали током. Жалобы на действия сотрудников милиции не писал.

Не смотря на отрицание вины подсудимым Чистяковым С.В. и на частичное признание вины подсудимым Ивановым Е.С. их вина подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Так свидетель С.Н.Н., допрошенный в судебном заседании показал, что21.06.2010 года около 14 часов он зашел в бар «<данные изъяты>», где познакомился с Ивановым Е.С. и Чистяковым С.В.. Они втроем стали распивать спиртные напитки, каждый выпил примерно 150 грамм водки. Рядом с ними стояли потерпевшие. Чистяков С.В. вспомнил, что тому один из потерпевших должен денег и пошел к тем. Один из потерпевших дал Чистякову С.В. деньги. Потом Чистяков С.В. еще раз попросил деньги у потерпевших, но те отказали, тогда Чистяков С.В. начал возмущаться. Он с Ивановым Е.С. в это время находились за стойкой на расстоянии 7-8 метров от тех. Потом он, Чистяков С.В. и Иванов Е.С. вышли на улицу покурить, а через несколько минут вышли потерпевшие и направились за здание. Чистяков С.В. пошел за теми, он с Ивановым Е.С. также последовали за теми. Чистяков С.В. приблизился к одному из потерпевших и ударил того локтем в область лица, при этом, ничего не требовал и ничего не брал. Он подошел к потерпевшему К., достал у того из кармана паспорт, посмотрел и вернул обратно. Подходил ли кто-то еще к К., не помнит. После этого он отошел в сторону на 5-6 метров и смотрел. Чистяков С.В. и Иванов Е.С. оставались на месте. Сговора между ними не было, Чистяков С.В. говорил, что у потерпевших есть около 1000 рублей.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля С.Н.Н., данные им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы, примерно в 17 часов 00 минут он решил зайти в закусочную, расположенную около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>., выпить коктейль «Джин-тоник». У него с собой были деньги в сумме 30 рублей. Он купил в розлив 100 грамм коктейля, он был один, но за стойкой стояли еще люди, выпивали. Один из мужчин, ранее ему не знакомый, находящихся в закусочной, подошел к нему, представился Сергеем и предложил его угостить. Впоследствии ему стала известна фамилия того - Чистяков С.В.. Он согласился, Чистяков С.В. купил 100 грамм водки. Они выпили по 50 грамм. Потом тот обратился к одному из присутствующих в закусочной мужчин, как он понял к своему знакомому, с просьбой выручить деньгами, так как у того денежные средства закончились, а тот хотел еще выпить. Мужчина дал Чистякову С.В. немного денег, на которые тот купил 150 грамм водки. Они вдвоем выпили эту водку. Далее Чистяков С.В. снова подошел к мужчине, обратился к тому по имени - Валера, в последствии ему стала известна фамилия того С. и опять потребовал денег. С. ответил, что на данный момент у того денег мало, и помочь сейчас ничем не может. Чистяков С.В. стал вспоминать, что когда то тот помог С., а теперь тот не хочет выручить, и продолжил требовать деньги в грубой форме, С. и теперь отказал Чистякову С.В.. Затем он с Чистяковым С.В. вышли на улицу покурить. Пока стояли на улице к ним подошел мужчина, как он понял, Чистяков С.В. был с тем знаком, представился так же Сергеем, в последствии ему стала известна фамилия того - Иванов С.Е.. Потом они вместе зашли в помещение закусочной, как сказал Чистяков С.В., тот хочет посмотреть на количество денег, которое есть при себе у С. в тот момент, когда тот будет расплачиваться за выпивку. Они стояли в закусочной, не покупая спиртного. Увидев у С. 2000 рублей, Чистяков С.В. обрадовался и сказал, что все равно получит эти деньги. После чего они вышли на улицу, и Чистяков С.В. сказал, что надо дождаться пока выйдут трое мужчин, выпивавших в закусочной, Примерно через 10 минут те вышли на улицу и направились во дворы за зданием закусочной. Они быстрым шагом проследовали за теми. Недалеко от гаража они тех догнали. Чистяков С.В. подошел к С., у которого через плечо висела сумочка, и стал в грубой форме требовать передать деньги. С. отказался и сказал, что надо работать. Это вывело Чистякова С.В. из себя, после чего тот нанес С. удар в лицо локтем правой руки. От удара С. присел, из носа пошла кровь. В это время он стоял рядом и наблюдал. Один из мужчин, за которыми они проследовали стал защищать С. и кинулся на Иванова С.Е.. Далее Иванов С.Е. достал нож с белой ручкой, лезвие примерно 8 см, поднес его к горлу мужчины, и в грубой форме потребовал передачи тому денежных средств. Потом он увидел, как С. передал первому Чистякову С.В. деньги купюрами достоинством 10 и 100 рублей (сколько точно, не видел). Он и третий мужчина в очках стояли рядом. Он протянул руку и извлек из нагрудного кармана рубашки того паспорт, в котором надеялся найти денежные средства. Не обнаружив денег, он вернул паспорт обратно в карман мужчине. У него в руках ничего не было, а мужчина в очках держал сумку с продуктами. Перед тем как уйти, Иванов С.Е. подошел к мужчине в очках и забрал у того из сумки блок сигарет «Союз-Аполлон». Затем они отпустили троих мужчин, куда те пошли он не знает. Блок сигарет Иванов С.Е. отнес к бетонной стене и положил на диван, он с Чистяковым С.В. пошли за тем. Потом они втроем пошли в закусочную, где Чистяков С.В. и Иванов С.Е. положили на стол деньги, которые отобрали у мужчин (порядка 300-400 рублей). На эти деньги купили по 100 грамм водки, остальные деньги поделили. Ему досталось 100 рублей (одной купюрой). Потратить он их не успел. Потом Иванов С.Е. ушел из закусочной, а он с Чистяковым С.В. остались в закусочной. Примерно через 3 минуты вышли и направились к бетонной стене, где располагаются диваны. Блока сигарет там мы уже не обнаружили. Пока они стояли около диванов, ждали возвращения Иванова С.Е., к ним подошли два мужчины, один в форме сотрудника милиции другой в гражданской одежде, представились и предложили проехать в 3 ГОМ для разбирательства (т1. л.д.56-58).

После оглашения показаний свидетель С.Н.Н. заявил, что показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает частично. Не подтверждает предварительный сговор и то, что Иванов С.Е. применял нож и угрожал им потерпевшему, тот просто держал нож, когда стоял рядом с потерпевшим.

Потерпевший С., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с его неявкой, были оглашены в судебном заседании, показывал, что с зимы 2010 года он совместно друзьями К. и Г., находились в командировке в <адрес>, работали на котельной, которая расположена по адресу: <адрес>, там они и проживали в вагончиках. Они часто ходят в магазин «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, там же находится кафе «<данные изъяты>», где про водят время. ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 00 мин., они втроем пришли в вышеуказанный кафе, где заказали по 100 гр. водки, и по кружке пива, а также по котлете. После того как они выпили водку, стали пить пиво, через некоторое время к ним подошли двое молодых человек (l-й рост 180-185 см. худощавого телосложения, темноволосый одетый в джинсы синего цвета и джинсовую куртку синего цвета, в последствии ему стала известна фамилия того Чистяков С.В..; 2-й рост 180-185 см. худощавого телосложения, волосы русого цвета, был одет в белую футболку и черные брюки, при себе имел черную сумку на ремне, в последствии ему стала известна фамилия того Иванов С.Е.) которые попросили дать им 5 руб. после чего он дал тем 5 рублей. Потом те отошли к своему столу, где находился третий человек (рост 170-175 см., худощавого телосложения, коротко стриженный, светловолосый, одетый в футболку черного цвета и шорты в клетку), в последствии ему стала известна фамилия того С.Н.Н..). После чего третий человек начал требовать 200 рублей у него, он сказал, что у него осталась мелочь и денег он тому не даст. Пояснил, что данные молодые люди вышли за 10 мин. до них. Они зашли за угол д. 39 по <адрес> и в 10 м. он увидел, что около гаража зеленого цвета, стоят вышеуказанные люди и смотрят на них. Когда они сровнялись, то те их окружили и потребовали деньги, кто именно он не помнит. Чистяков С.В., который был в джинсовой куртке назвал их "хохлами" при этом тот сразу ударил его в нос кулаком, что причинило ему физическую боль. Он упал на землю и из носа у того потекла кровь, и он отбежал на 10 метров, что происходило с его друзьями и вышеуказанными мужчинами он не видел. В последствии Г., сказал, что тому Иванов С.Е. приставил в бок нож и забрал у того из карманов деньги, а у К., забрали мобильный телефон. После чего 3-е вышеуказанных мужчин пошли в сторону «пивной», а они обратились в 3 ГОМ за помощью. Далее Г. совместно с сотрудниками милиции проехались около места совершения преступления. Данных мужчин привели в 3 ГОМ, в коридоре на скамейках сидели он и К., он увидев данных мужчин подтвердили, что именно те избили их и отняли вышеуказанный мобильный телефон у К. и 1000 рублей у Г. (т. 1 л.д. 27-28).

Он же, С. в ходе дополнительного допроса, показал, что около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Г., К. находились в кафе «Свежее пиво», расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Примерно в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел С.Н.Н. и попросил у него немного денег в размере 5-10 рублей, и двое молодых людей, а именно: Чистяков С.В. и Иванов С.Е., которые находились позади С.Н.Н. примерно на один метр. После чего он достал свой кошелек, в котором находились денежные средства в размере 200 рублей, купюрой по 100 рублей и немного мелочи, достал из кошелька горсть мелочи, сколько именно не помнит и передал их С.Н.Н.. После этого те втроем вышли на улицу. Допив пива он, К., Г. вышли на улицу, зайдя за угол данного кафе, они встретили тех молодых людей, которые стояли лицом к ним в один ряд. В это время С.Н.Н. стал требовать у него денежные средства, он отказал тому. В ответ к нему подошел Чистяков С.В. и нанес первый удар левой рукой в область носа, а второй в область лица, также левой рукой, от данных ударов ему была причинена сильная физическая боль. В это время с правой стороны от него стоял К., напротив того Иванов С.Е., Г. с левой стороны от него, напротив того стоял С.Н.Н., перед ним стоял Чистяков С.В. и в это же время С.Н.Н. от него требовал денежные средства, говоря: «Отдай свои деньги, сколько есть.» Он тому ответил: «Что у него их нет». Чистяков С.В. в это время стоял по левую сторону от него на расстоянии одного метра, а Иванов С.Е. стоял в пол метре от него. После того как Чистяков С.В. нанес ему два удара в область головы, он припал на правое колено, из носа потекла кровь, в это время он услышал, что Г. крикнул ему чтобы он бежал в милицию. Он резко поднялся и направился в сторону 3 ГОМа УВД <адрес>. Придя туда он обратился к дежурному, пояснив, что с ним случилось. Через пять минут к нему подошли Г. и К.. В мед. учреждения он не обращался, кроме того случая, когда сотрудники милиции отвозили их в травмпункт <адрес>.. Со слов Г. ему стало известно, что молодой человек стоящий напротив того, как потом стало ему известно того зовут Чистяков С.В., угрожая ножом, забрал денежные средства в размере 1000 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг», черного цвета, который принадлежит К. (т. 2 л.д. 193-195).

Он же, С. в ходе дополнительного допроса показал, что около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Г., К. находились в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки, а именно 100 грамм водки и бокал пива. Примерно в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в кафе к ним подошли 3 молодых человека, которых он до этого момента не знал. Двое высоких парня подошли к нему, как потом выяснилось в 3 ГОМе УВД <адрес>, тех звали Иванов С.Е. и Чистяков С.В., а молодой человек поменьше ростом, как потом выяснилось того звали С.Н.Н., стоял позади тех на расстоянии одного метра, данные люди стали просить денежные средства, он достал немного мелочи из своего кошелька, сколько именно, уже не помнит, отдал в руки Иванову С.Е.. После чего вышеуказанные молодые люди вышли на улицу. Спустя 10 -15 минут вышли на улицу и он с Г. и К.. Зайдя за угол указанного кафе они встретили тех людей, а именно: Чистякова С.В., Иванова С.Е. и С.Н.Н.. Он с Г. и К. находились в следующем порядке: он находился по середине, напротив него Иванов С.Е., по левую сторону от него стоял Г., напротив того С.Н.Н., по правую руку стоял К., напротив того Чистяков С.В.. В это время С.Н.Н. разговаривал с Г., что именно тот говорил Г., он не слышал. Тут же Чистяков С.В. подошел к нему вплотную и нанес первый удар левой рукой в область носа, а второй в область лица, также левой рукой, от данных ударов он припал на правое колено, из носа потекла кровь, в это время он услышал, что Г. крикнул ему, чтобы он бежал в милицию. Он резко поднялся и направился в сторону 3 ГОМа УВД <адрес>. О том, что Иванов С.Е. нанес удар К., он не знал и не видел. Придя туда он обратился к дежурному, пояснив, что с ними случилось. Через десять минут к нему подошли Г. и К.. В медицинское учреждение он не обращался, кроме того случая, когда сотрудники милиции отвозили их в травмпункт <адрес>. Со слов Г. ему стало известно, что молодой человек стоящий напротив того, как потом стало ему известно, того зовут С.Н.Н. и разговаривал с тем и просил денежные средства, так же Чистяков С.В. брал денежные средства в размере 1000 рублей, а Иванов С.Е. забрал сотовый телефон марки «Самсунг», черного цвета, который принадлежит К.. (т. 2 л.д. 224 - 226).

Потерпевший Г., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с его неявкой, были оглашены в судебном заседании, показывал, что с зимы 2010 года он совместно друзьями С. и К., находились в командировке в <адрес>, работали на котельной, которая расположена по адресу: <адрес>, там проживали в вагончиках. Они часто ходили в магазин «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, там же находится кафе «Свежее пиво», где проводили время. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, они втроем пришли в вышеуказанное кафе, где заказали по 100 гр. водки, и по кружки пива, а также по котлете, после того как выпили водку, стали пить пиво, через некоторое время к ним подошли двое молодых человек (l-й рост 180-185 см. худощавого телосложения, темноволосый одетый в джинсы синего цвета и джинсовую куртку синего цвета, в последствии ему стала известна фамилия того Чистяков С.В.; 2-й рост 180-185 см. худощавого телосложения, волосы русого цвета, был одет в белую футболку и черные брюки, при себе имел черную сумку на ремне. В последствии ему стала известна фамилия того Иванов С.Е.) которые попросили дать 5 руб. после чего С. дал им 5 рублей. Потом те отошли к своему столу, где находился третий человек (рост 170-175 см., худощавого телосложения, коротко стриженный, светловолосый, одетый в футболку черного цвета и шорты в клетку, в последствии ему стала известна фамилия того С.Н.Н.). Некоторое время он наблюдал за теми, те смотрели на них и шептались, он понял, что те у них хотят отнять деньги. Он сказал С. «пойдем через черный ход», однако тот сказал, что их здесь никто не тронет, поэтому они около 18 часов 30 минут, вышли через центральный выход. Данные молодые люди вышли за 10 минут до них. Они зашли за угол <адрес> и в 10 метрах он увидел, что около гаража зеленого цвета, стоят вышеуказанные люди и смотрят на них. Когда они сровнялись, то те их окружили и потребовали деньги, кто именно он не помнит. Чистяков С.В., который был в джинсовой куртке назвал их "хохлами" при этом Иванов С.Е. приставил ему к левому боку нож и сказав что если они рыпнутся, то те их "разделают" и начал лазить у него по карманам. С обоих передних карманов шорт вытащил принадлежавшие ему денежные средства в размере 1 тысячи рублей различными купюрами. Во время этого Чистяков С.В. начал избивать Валеру, сколько раз и куда тот ударил он не видел так как ему угрожали ножом. Так же в это же время С.Н.Н. начал бить К., сколько раз С.Н.Н. ударил К., не помнит. После того как Иванов С.Е. забрал у него деньги все 3-е вышеуказанный мужчин пошли в сторону «пивной», а они обратились в 3 ГОМ за помощью. После чего он совместно с сотрудниками милиции проехались около места совершения преступления и он указал на троих мужчин, которые их избили и отняли имущество. Данных мужчин привели в 3 ГОМ, в коридоре на скамейках сидели С. и К., которые увидев данных мужчин так же подтвердили, что именно те избили их и отняли имущество КирееваС.В. (т.1 л.д.22).

Потерпевший К., показания которого по ходатайству государственного обинителя, с согласия сторон, в связи с его неявкой, были оглашены в судебном заседании, показывал, что с зимы 2010 года он совместно с друзьями С. и Г., находился в командировке в <адрес>, работали на котельной, которая расположена по адресу: <адрес> <адрес>, там же и проживали в вагончиках. Они часто ходили в магазин «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, там же находится кафе «<данные изъяты>», где проводили время. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, они в втроем пришли в вышеуказанное кафе, где заказали по 100 гр. водки и по кружке пива, а также по котлете. Он выпил еще одну кружку пива. После того как они выпили водку, они стали пить пиво, через некоторое время к ним подошли двое молодых человек (l-й рост 180-185 см. худощавого телосложения, темноволосый, одетый в джинсы синего цвета и джинсовую куртку синего цвета, в последствии ему стала известна фамилия того Чистяков С.В.; 2-й рост 180-185 см. худощавого телосложения, волосы русого цвета, был одет в белую футболку и черные брюки, при себе имел черную сумку на ремне, в последствии ему стала известна фамилия того Иванов С.Е.) которые попросили дать им 5 рублей после чего С. дал тем 5 рублей. Потом те отошли к своему столу, где находился третий человек (рост 170-175 см., худощавого телосложения, коротко стриженный, светловолосый, одетый в футболку черного цвета и шорты в клетку, в последствии ему стала известна фамилия того С.Н.Н.). Пояснил, что данные молодые люди вышли за 10 минут до них. Они зашли за угол д. 39 по <адрес> и в 10 метрах он увидел, что около гаража зеленого цвета, стоят вышеуказанные люди и смотрят на них. Когда они сровнялись, то те их окружили и потребовали деньги, кто именно он не помнит. Чистяков С.В., который был в джинсовой куртке назвал их "хохлами" при этом Иванов С.Е. приставил Г. к левому боку нож и сказав что если они рыпнутся, то те их "разделают" и начал лазить у того по карманам. Во время этого Чистяков С.В. начал избивать С., сколько раз и куда тот его ударил он не видел. После удара С. упал на землю и из носа у того покапала кровь, после чего тот отошел на 10 м. от них. Так же в это же время Чистяков С.В. начал бить его, попал один раз по затылку, что причинило ему физическую боль. После чего кто-то вытащил у него из нагрудного левого кармана рубашки мобильный телефон марки Самсунг, стоимостью 899 рублей, черного цвета сбоку красная окантовка. Он попросил вернуть ему паспорт, ему кто-то швырнул в него его паспорт, кто именно это сделал он не может сказать, так как ему сильно ударили в голову. После чего 3-е вышеуказанных мужчин пошли в сторону «пивной», а они обратились в 3 ГОМ за помощью. Далее Г. совместно с сотрудниками милиции проехали около места совершения преступления. Данных мужчин привели в 3 ГОМ, в коридоре на скамейках сидели С. и он увидев данных мужчин они подтвердили, что именно те избили их и отняли у него вышеуказанный мобильный телефон. (т. 1 л.д. 25).

В ходе дополнительного допроса, потерпевший К. показал, что около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Г., С. находились в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Примерно в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел С.Н.Н. и попросил у С. немного денег в размере 5-10 рублей, двое молодых людей, а именно: Чистяков С.В. и Иванов С.Е. находились позади С.Н.Н. примерно на расстоянии одого метра. После чего, как С.Н.Н. попросил денег у С., тот достал из кошелька в котором находились денежные средства в размере 200 рублей, купюрой по 100 рублей и немного мелочи, тот достал из кошелька горсть мелочи, сколько именно он не помнит и передал их С.Н.Н.. После этого те молодые люди втроем вышли на улицу. Допив пива он, С., Г. вышли на улицу, зайдя за угол данного кафе, они встретили этих молодых людей, те стояли лицом к ним в один ряд. В это время С.Н.Н. стал требовать у С. денежные средства, тот отказал С.Н.Н.. В это время к С. подошел Иванов С.Е. и нанес тому первый удар левой рукой в область носа, а второй в область лица, также левой рукой, от данных ударов С. припал на правое колено, из носа потекла кровь. В это же время он получил удар от Иванова С.Е. левой рукой в область затылочной части головы, от данного удара ему стало больно, он остался стоять на ногах, тут же, после удара Иванова С.Е., С.Н.Н. встал перед ним вплотную, и начал обыскивать его карманы своими руками. Из заднего кармана его штанов С.Н.Н. достал сотовый телефон марки «Самсунг», черного цвещ где именно купленный, он не помнит за 900 рублей, после чего тот забрал его себе, куда именно тот его убрал, в какой именно карман он не видел. Из нагрудного кармана рубашки С.Н.Н. забрал его паспорт гражданина РФ, он стал просить того, что бы последний вернул паспорт, тогда С.Н.Н. швырнул его на землю, после чего он подобрал свой паспорт. Они находились в следующем порядке: с левой стороны от него стоял С., напротив того С.Н.Н., Г. с левой стороны от С., напротив того стоял Чистяков С.В., перед ним стоял Иванов С.Е. все остальные находились в метре от него и Ивановым С.Е.. После того как Иванов С.Е. нанес удары руками С., потом ему в область тыльной стороны головы, он услышал что Г. крикнул С. чтобы тот бежал в милицию. С. резко поднялся и направился в сторону 3 Гома УВД <адрес>. А он и Г. остались на месте. В это время Чистяков С.В. достал нож, серого цвета и стал угрожать Г., говоря при этом: « Отдай свои деньги», восприняв угрозу Г. отдал денежные средства в размере 1 000 рублей последнему. После этого молодые люди ушли в неизвестное направление, С.Н.Н. забрал его телефон, а Чистяков С.В. денежные средства в размере 1000 рублей, какими купюрами он уже не помнит, принадлежащие Г., а он с Г. направились в сторону 3 ГОМ УВД <адрес>. Придя туда они обратились за помощью. Через десять минут Г. совместно с сотрудниками милиции направились на место произошедшего. В медицинское учреждение он не обращался, кроме того случая, когда сотрудники милиции отвозили их в травмпункт <адрес>. Со слов Г. ему стало известно, что молодой человек стоящий напротив того, как потом стало ему известно, того зовут Чистяков С.В. угрожая ножом, забрал денежные средства в размере 1000 рублей. Первым потребовал денежные средства у С.С.Н.Н. (т.2 л.д. 197-200).

В ходе дополнительного допроса потерпевший К., показал, что в связи с тем, что прошло много времени, он не мог вспомнить, кто именно и что совершал. В настоящее время он увидел теъ в лицо и ему стало понятно. ДД.ММ.ГГГГ С.Н.Н. не требовал от него денежных средств, физическую силу тот к нему не применял и не угрожал. Его сотовый телефон отобрал Иванов С.Е., тот же нанес ему один удар своей рукой в затылочную область головы, так же у тот в руках был нож, который представлял для него угрозу, думая о том, что ему могут причинить им вред (т.2 л.д.212-214).

В ходе дополнительного допроса потерпевший К. показал, что показания которые он давал ранее о том, что С.Н.Н. отобрал у него телефон не верные, в связи с тем, что прошло много времени, он не смог вспомнить, кто именно совершал это, однако на очных ставка он все вспомнил. Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Г., С. находились в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки, а именно 100 грамм водки и бокал пива. Примерно в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в кафе к ним подошли 3 молодых человека, которых он до этого момента не знал. Двое высоких парня подошли к нему, как потом выяснилось в 3 ГОМе УВД <адрес>, тех звали Иванов С.Е. и Чистяков С.В., а молодой человек поменьше ростом, как потом выяснилось того звали С.Н.Н. стоял позади тех на расстоянии одного метра. С. достал немного мелочи из кошелька, сколько именно ему не известно, отдал в руки Иванову С.Е.. После чего вышеуказанные молодые люди вышли на улицу. Спустя 10 -15 минут вышли на улицу и они. Зайдя за угол указанного кафе они встретили тех людей, а именно: Чистяков С.В. и Иванов С.Е. и С.Н.Н.. Они находились в следующем порядке: он стоял по правую сторону напротив него Чистяков С.В., по левую сторону от него С., то есть по середине напротив того Иванов С.Е., а по левую сторону от С. стоял Г. напротив того С.Н.Н.. В это время С.Н.Н. разговаривал с Г., что именно тот говорил Г., он не слышал. В это время Чистяков С.В. подошел к С. и нанес первый удар левой рукой в область носа, а второй в область лица, также левой рукой, от данных ударов С. припал на правое колено, из носа потекла кровь. Он попытался приблизиться к тому, но в это время он получил удар в область затылка головы от Иванова С.Е., он уверен, что удар нанес ему именно Иванов С.Е., так как именно тот стоял с той стороны откуда последовал удар никого более там не было, от данного удара ему стало больно и он испытал физическую боль, но он остался стоять на ногах, тут же, после удара, Иванов С.Е. встал перед ним вплотнуюи достал из сумки находившейся при том нож, серого пвета, который направил в их сторону и сказал «Отдайте ваши деньги», затем Иванов С.Е. стал его обыскивать, и из заднего кармана его штанов Иванов С.Е. достал сотовый телефон марки «Самсунг», черного цвета, где именно купленный он был, он не помнит, приобретал его за 900 рублей, ранее он указывал, что телефон стоил 899 рублей, но сейчас может точно сказать, что приобретал его за 900 рублей, в телефоне была установлена сим-карта оператора «Билайн», которая для него не представляет никакой материальной ценности, а также из кармана брюк достал денежные средства в размере 300 рублей, различными купюрами и мелочью, затем тот данное имущество убрал в карман своей одежды, но куда именно не видел. В это же время Чистяков С.В. стоял рядом с Г., и Г. что-то тому передавал, к нему в это же время подошел С.Н.Н. и из нагрудного кармана рубашки забрал его паспорт гражданина РФ, он стал того просить что бы тот вернул ему паспорт, тогда С.Н.Н. швырнул его на землю, после чего он подобрал свой паспорт. Также может добавить, что после того как Иванов С.Е. нанес удары руками ему в область затылочной стороны головы, он услышал что Г. крикнул С. чтобы тот бежал в милицию. Он резко поднялся и направился в сторону 3 ГОМ УВД <адрес>. А он и Г. остались на месте. После этого молодые люди ушли в неизвестное мне направлении. После этого они сразу направились в отделение милиции, где обратились за помощью, также там они увидели С.. Через десять минут Г. совместно с сотрудниками милиции направились на место происшествия. В медицинские учреждения он не обращался, кроме того случая, когда сотрудники милиции отвозили их в травмпункт <адрес>. Когда они находились в отделении милиции от Г. ему стало известно, что молодой человек стоящий напротив того, как потом стало ему известно того зовут С.Н.Н. разговаривал с тем, при этом просил отдать какие то деньги, а в последующем когда Иванов С.Е. стал угрожать ножом, к тому подошел Чистяков С.В. и забрал у того денежные средства в размере 1000 рублей, а точнее тот испугавшись угроз Иванова С.Е. сам передал деньги. Где находиться в настоящее время Г., ему не известно. Данными преступными действиями ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Также добавил, что никто ни у кого, никакого блока сигарет не похищал, и вообще он ни у кого не видел блок сигарет. Просит данные показания считать верными и правдивыми, поскольку в ходе производства очных ставок он вспомнил всех обвиняемых и в настоящее время смог объяснить, кто что делал, более ему добавить нечего, подробно пояснить ничего не может (т.2 л.д.221-223).

Также вина подсудимых подтверждается и письменными материалами дела, а именно:

-заявлением К. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов находясь по адресу: <адрес> около <адрес> подвергли его избиению, а также размахивали ножом, открыто похитили у него принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг», чем причинили материальный ущерб на сумму 899 рублей (т.1 л.д.3);

- заявлением Г. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов находясь по адресу <адрес> размахивали ножом, открыто похитили принадлежащие ему денежные средства 1000 рублей, чем причинили ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму (т.1 л.д.4);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у Иванова С.Е. изъят перочинный нож, сотовый телефон «Самсунг Е 1080», с сим-картой Билайн, денежные средства в сумме 298 рублей (т.1 л.д.12);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что был осмотрен участок местности возле <адрес>, в ходе которого ничего не обнаружено и не изымалось (т.1 л.д.19-20);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что о\у 3 ГОМ Р. добровольно выдал предметы, изъятые у Иванова С.Е. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.140);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены предметы, изъяты в ходе личного досмотра у Иванова С.Е. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.141-142);

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой указано, что К. был причинен ушиб волосистой части головы. Установленный клиническим диагнозом ушиб, на основании приказа Н определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человеку, введенный в практику с ДД.ММ.ГГГГ пункт , не подлежит оценке на степень тяжести вреда здоровью, так как в данных областях не зафиксировано повреждений в виде ран, ссадин и кровоподтеков (т.1 л.д.167-168);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой указано, что С. был причинен ушиб спинки носа. Установленный клиническим диагнозом ушиб, на основании приказа Н определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человеку, введенный в практику с ДД.ММ.ГГГГ пункт , не подлежит оценке на степень тяжести вреда здоровью, так как в данных областях не зафиксировано повреждений в виде ран, ссадин и кровоподтеков (т.1 л.д.171-172);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что предметы, изъяты в ходе личного досмотра у Иванова С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, были признаны вещественными доказательствами и переданы на ответственное хранение К. (т.2 л.д.240).

Доказательства, подтверждающие вину Иванова С.Е. по эпизоду мошенничества в отношении Б..

Подсудимый Иванов С.Е. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что ранее он был знаком с потерпевшим Б., они вместе работали, но отношений никаких не имел. ДД.ММ.ГГГГ годя вечером он позвонил Б. и предложил встретиться. При встрече он взял у Б. телефон на два часа, чтобы позвонить, поскольку на тот момент у него телефона не было. В положенное время телефон Б. он не вернул, поскольку продал его неизвестному таксисту за 1.500 рублей. С Б. с тех пор он больше не созванивался и не виделся. О том, что Б. обратился в милицию, он узнал от сотрудников милиции.

Помимо признательных показаний подсудимого Иванова С.Е., его вина в совершении мошенничества подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Так потерпевший Б., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с его неявкой, были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ему позвонил его знакомый Иванов С.Е. и предложил с тем встретиться. Он согласился и около 19 часов 30 минут тот полъехал к дому Иванова С.Е.. Он с тем стали разговаривать. У него с собой был сотовый телефон Самсунг Л­700, который он приобретал ДД.ММ.ГГГГ за 6090 рублей вместе с флеш- картой стоимостью 590 рублей. Сергей попросил у него его телефон на 2 часа, пояснив, что срочно нужно съездить по делам и нужно ориентироваться во времени. Иванов С.Е. пообещал, что привезет его сам в 21 час. Он отдал Иванову С.Е. телефон, при этом тот отдал ему из телефона его сим карту и вставил свою. После чего Иванов СЕ. уехал. В этот день тот телефон так и не привез. На следующий день он стал тому звонить на номер того, но Иванов С.Е. не отвечал. Он поехал к тому домой на <адрес>, но дома никого не было. Через несколько дней, он опять ездил к тому домой, но дома никого не было. Потом он решил обратиться в милицию. Денег он Иванову С.Е. не должен. Телефон тому насовсем брать не разрешал (т. 1 л.д. 200).

Свидетель Г.А.В., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с его неявкой, были оглашены в судебном заседании, показывал, что в настоящее время он подрабатывает таксистом на а\м «Приора» черного цвета г/н . Примерно в начале июня 2009 года около 20 часов 00 минут, он на машине стоял около цветочного магазина расположенном на перекрестке <адрес> и <адрес>. В это время к нему подошел парень на вид 25-30 лет, ростом около 190 см., худощавого телосложения, в последствии ему стала известна фамилия того Иванов С.Е. и предложил ему купить сотовый телефон Самсунг Л-700. Он посмотрел телефон и решил у того его купить. Иванов С.Е. сказал, что телефон принадлежит лично ему и завтра принесет зарядное устройство и документы. Он дал тому деньги в сумме 1500 рублей, и тот ушел. Данным телефоном он пользовался сам и ДД.ММ.ГГГГ он данный телефон утерял в центре города. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции с Ивановым С.Е., который ему продал телефон. Иванова С.Е. он узнал сразу (т. 1 л.д. 203).

Также вина подсудимого Иванова С.Е. в совершении данного преступления, подтверждается и письменными материалами дела, а именно:

-заявлением Б. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Иванова С.Е., который ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у <адрес> обманным путем забрал у него телефон марки «Самсунг Л700» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6090 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 590 рублей, и не вренул (т.1 л.д.177);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что Иванов С.Е. добровольно сообщил о совершенном мошенничестве в отношении потерпевшего Б. (т.1 л.д.189);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что был осмотрен участок местности возле <адрес>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д190-191);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Б. добровольно выдал гарантийный талон на телефон «Самсунг Л700» (т.1 л.д.211);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был произведен осмотр гарантийного талона, добровольно выданного Б. в ходе выемки (т.1 л.д.212);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что гарантийный талон на телефон марки «Самсунг Л700», добровольно выданный Б. в ходе выемки, был признан вещественным доказательством и возвращен собственнику – Б. (т.1 л.д.213).

Таким образом, совокупность последовательных, не противоречивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ доказательств, суд признает достаточной для вывода о виновности Иванова С.Е. и Чистякова С.В. в совершении вышеуказанных преступлений.

При этом суд относится к показаниям подсудимых Иванова С.Е. и Чистякова С.В., данных ими в ходе судебного заседания, критически, не доверяет им, находит их надуманными и неубедительными, а именно показания подсудимого Иванова С.Е. в части, что он не доставал и не демонстрировал нож потерпевшим, и показания подсудимого Чистякова С.В. в части, что он не похищал денежные средства у потерпевшего Г.. Данные утверждения подсудимых суд расценивает, как защитную позицию с возможностью подсудимых смягчить наказание за совершенное преступление. Данные утверждения подсудимых с категоричностью опровергаются как показаниями потерпевших С., К. и Г., показаниями свидетеля С.Н.Н., так и показаниями самих подсудимых, данных теми в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых.

Суд принимает за достоверные показания подсудимых, данных теми в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитников. К доводам подсудимых о том, что во время этих допросов на них оказывалось психологическое и физическое давление, суд находит несостоятельными, поскольку в протоколах допроса отсутствую сведения о данных фактах, как самих подсудимых, так и их защитников, кроме того подсудимыми жалобы на незаконные действия сотрудников милиции не подавались.

Показания подсудимых, данных теми в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, а также частично, данные в ходе судебного следствия, последовательны, не противоречивы и согласуются с показаниями потерпевших, свидетеля С.Н.Н., дополняют друг друга, воссоздавая картину произошедших ДД.ММ.ГГГГ событий. Показания вышеуказанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Действия подсудимых Иванова С.Е. и Чистякова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В ходе судебных прений государственный обвинитель отказался от обвинения Чистякову С.В. по ст. 115 УК РФ. Свои доводы, государственный обвинитель мотивировал тем, что в судебном заседании установлено, что Чистяков С.В. после того, как нанес два удара в лицо С., подошел к Г. и отобрал у того деньги в сумме 1000 рублей.

Также государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения Чистякову С.В. и Иванову С.Е. квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения в виду необоснованного вменения.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений отказался от обвинения Иванову по ч.1 ст. 162 УК РФ и квалифицировать его действия, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Свои доводы в этой части государственный обвинитель мотивировал тем, что в ходе судебного заседания установлено, что Иванов С.Е. только демонстрировал нож и не применял его реально.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и учитывая, что отказ государственного обвинителя обязателен для суда, исключает из обвинения подсудимым Чистякову С.В. и Иванову С.Е. квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору» и квалифицирует действия Иванова С.Е. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого Иванова С.Е. по ч.1 ст. 159 УК РФ суд исходит из того, что он умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием своего знакомого Б., похитил у последнего мобильный телефон, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 6478 рублей.

Квалифицируя действия подсудимого Иванова С.Е. по ч.1 ст. 162 УК РФ суд исходит из того, что он умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, демонстрируя нож, нанес потерпевшему К. один удар рукой в область затылка, не причинив последнему вреда здоровью, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, после чего похитил имущество последнего, причинив ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Квалифицируя действия подсудимого Чистякова С.В. по ч.1 ст. 116 УК РФ суд исходит из того, что он умышленно, осознавая противоправность своих действий, нанес потерпевшему С. один удар рукой в область носа, не причинив вреда здоровью, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от чего последний испытал физическую боль.

Квалифицируя действия подсудимого Чистякова С.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ суд исходит из того, что он умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями наблюдают, похитил у потерпевшего Г. денежные средства, причинив последнему ущерб на сумму 1000 рублей.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимых, суд признает наличие на иждивении Иванова С.Е. одного несовершеннолетнего ребенка, а на иждивении Чистякова С.В. двоих несовершеннолетних детей. Частичное признание вины подсудимым Ивановым С.Е. по эпизоду разбоя в отношении К. и полное признание вины по эпизоду мошенничества в отношении Б., а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления по эпизоду мошенничества в отношении Б..

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Иванову С.Е. суд также учитывает, что совершил преступления, относящиеся к категории тяжкого и небольшой тяжести, одно из них совершено Ивановым С.Е. в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в НД и ПНД не состоит, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела и личности подсудимого Иванова С.Е., мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, назначить ему наказание в пределах санкций ч.1 ст.159 и ст. 62 УК РФ по эпизоду мошенничества, в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с вменением обязанностей.

Также судом установлено, что подсудимый Иванов С.Е. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года.

Таким образом, преступление от ДД.ММ.ГГГГ им было совершено во время условного срока наказания.

В соответствии с ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чистякову С.В. суд также учитывает, что совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в НД и ПНД не состоит, работает, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела и личности подсудимого Чистякова С.В., мнения государственного обвинителя, суд считает назначить ему наказание в пределах санкций ч.1 ст.116 и ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с вменением обязанностей.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания подсудимому Иванову С.Е., в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 162 УК РФ, суд исходит из того, что на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание – штраф.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Иванову С.Е. определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Применить к Иванову С.Е. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Иванову С.Е. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Иванову С.Е., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Приговор <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Иванову С.Е. – содержание под стражей – изменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Чистякова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Чистякову С.В. определить 2 (два) года лишения свободы.

Применить к Чистякову С.В. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Чистякову С.В. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Чистякову С.В., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Чистякову С.В. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: перочинный нож – уничтожить; с вещественных доказательств: гарантийного талона на телефон «Самсунг Л700», хранящегося у потерпевшего Б.; сотового телефона «Самсунг Е 1080, с сим-картой Билайн, денежных средств в сумме 298 рублей, хранящихся у потерпевшего К. – снять ограничения по пользованию.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора. Разъяснить право осужденным участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует сообщить при подаче кассационной жалобы. Также разъяснить право осужденным знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем следует сообщить в трехдневный срок и в тот же срок подать на него письменные замечания.

Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева