Юрьев В.А. п.п. `г, д` ч. 2 ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года, г. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Черниковой Е.О., подсудимого Юрьева В.А. и его защитника по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Лупаревой М.В., предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮРЬЕВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> специальным образованием, <данные изъяты>, никого на иждивении не имеющего, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрьев В.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но не вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Юрьев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение вреда здоровью совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в одной из комнат <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий Т., беспричинно из хулиганских побуждений, умышленно нарушили общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, на почве личных неприязненных отношений, подвергли избиению М., где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошел к стене комнаты, где стояла дверь, снятая с петель, и толкнул эту дверь на М., дверь упала на М., тот встал с кресла, и в этот же момент лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошел к М. и нанес ему удар кулаком в область головы, тут же подбежал Юрьев В.А. и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, стал наносить множественные удары в область головы и по различным частям тела М., после нескольких ударов М. упал на пол в комнате лицом вниз. Затем Юрьев В.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в продолжение своего преступного умысла, взяли по пустой стеклянной бутылке, которые находились в этой же комнате, стали наносить удары по голове М.. После чего Юрьев В.А. разбил бутылку, и оставшимся у него в руках горлышком, нанес М. удар в область грудной клетки. Тем самым Юрьев В.А. совместными действиями с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили М. согласно заключению эксперта К от ДД.ММ.ГГГГ: «1.1. закрытая черепно-мозговая травма: ссадина лица, параорбитальная гематома слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиб левого полушария головного мозга; 1.2. закрытые переломы 7,8 ребер слева; 1.3. резаная рана правой подмышечной области и на передней поверхности грудной клетки, зажившая рубцом. 2. Повреждения отмеченные в п.п. 1.1. и 1.2. выводов причинены от множественных непосредственных воздействий твердого тупого предмета, каковыми могли быть кулаки рук, обутые ноги и т.д. и не могли быть получены при падении из положения стоя; 3. Повреждение, отмеченное в п.п.1.3. выводов образовалось от предмета, обладающего режущем краем. 4. Закрытая черепно-мозговая травма признаков опасности для жизни не имела и по длительности расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. 5 Закрытые переломы ребер по длительности расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. 6. Резаная рана по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью». После чего Юрьев В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись.

По ходатайству подсудимого Юрьева В.А., поддержанного его защитником, потерпевшим и государственным обвинителем, в соответствии со ч.2 ст.112 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Юрьеву В.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п.п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Юрьев В.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Юрьеву В.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного п.п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Юрьева В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотрен­ного п.п. «г,д» ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Юрьеву В.А. суд также учитывает, что он ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в НД и ПНД не состоит.

Учитывая данные о личности Юрьева В.А., совершение им преступления против жизни и здоровья граждан, наличие выше смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает необходимым назначить Юрьеву В.А. наказание по настоящему приговору в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает Юрьеву В.А. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии-поселении.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Юрьева В.А. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подольским городским прокурором в интересах ГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» Подольский городской филиал заявлен гражданский иск о взыскании с Юрьева В.А. материального ущерба в сумме 53270 рублей, затраченных на лечение М..

Юрьев В.А. в судебном заседании заявленные требования признал.

Суд, учитывая, что виновность Юрьева В.А. в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказана, а также учитывая, что Юрьев В.А. заявленные исковые требования не оспаривает, считает возможным исковые требования Подольского городского прокурора удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮРЬЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Юрьеву В.А. – содержание под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Юрьева Владимира Андреевича в пользу ГУ МО «МОФОМС» Подольский городской филиал в счет возмещения материального вреда 53270 (пятьдесят три тысячи двести семьдесят) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева