Баринов Г.С. ч. 2 ст. 159, п. `в` чч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Семеновой И.А., потерпевшего Ч., подсудимого Баринова Н.С. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Комбаровой А.С., предоставившей ордер и удостоверение , при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Баринова Г.С., <данные изъяты> не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баринов Г.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Баринов Г.С., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в кв. д. по <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотреблением доверия, из корыстных побуждений под предлогом позвонить, попросил у находящегося там Ч. передать ему мобильный телефон «Нокия-6700», принадлежащий последнему, стоимостью 11570 рублей, таким образом, злоупотребляя его доверием, понимая при этом, что указанный телефон не вернет. Ч. доверяя и не сомневаясь в искренности намерений Баринова Г.С., передал указанный мобильный телефон для осуществления звонка. После чего Баринов Г.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблении я доверием, делая вид, что осуществляет звонок, и когда Баринов Г.С. осознал, что Ч. его не видит, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Ч. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, Баринов Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Баринов Г.С., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в кв. д. по <адрес> по приглашению С., убедившись, что последняя отсутствует в квартире, Баринов Г.С. действуя тайно, находясь в комнате, откуда с полки тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: ювелирные золотые изделия, два комплекта, первый комплект состоит из пары серег весом 3 грамма каждая, кольцо весом 2,5 грамма, общей стоимостью 15.000 рублей; второй комплект состоит из пары серег весом 4 грамма каждая, кольцо весом 3 грамма, общей стоимостью 17.000 рублей; золотое кольцо весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 35000 рублей. После чего Баринов Г.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив своими преступными действиями С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

По ходатайству подсудимого Баринова Г.С. поддержанного его защитником, потерпевшими и государственным обвинителем, в соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за каждое их которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Баринову Г.С. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Баринов Г.С. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Баринову Г.С. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотрен­ных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Баринова Г.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступлений, предусмотрен­ных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Баринов Г.С. совершил умышленные преступления средней тяжести, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, признал вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренных ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ – условное осуждение, с вменением обязанностей.

Учитывая данные о личности подсудимого Баринова Г.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ -ограничение свободы.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Баринова Г.С. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баринова Г.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Баринову Г.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить к Баринову Г.С. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Баринову Г.С. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Баринову Г.С., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Баринову Г.С. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – копия документа на мобильный телефон «Нокиа-6700»; записка, изъятая у потерпевшей С. – хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – хранить в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева