ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Троицка Денисовой Э.Ю.,, потерпевшего К., подсудимого Мягкова А.В. и его защитника по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА –Куликовой О.А., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Мягкова А.В., <данные изъяты> не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мягков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Мягков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, находясь возле дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, во время внезапно возникшей ссоры между ним и потерпевшим К., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Мягков А.В. нанес не менее четырех ударов неустановленным следствием предметом в область головы гр-ну К., причинив тому согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: ссадины в области волосистой части головы, ссадины лобной и височной области, гематому лобной области; тотальную афазию, закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся ушибом головного мозга тяжелой степени, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

По ходатайству подсудимого Мягкова А.В., поддержанного его защитником, потерпевшим и государственным обвинителем, в соответствии со ч.1 ст. 111 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Мягкову А.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Мягков А.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Мягкову А.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ч.1 ст. 111 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Мягкова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотрен­ного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и квалифицирует его действия, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Мягков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, однако состоит на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания средней степени зависимости, посредственно характеризуется по месту жительства, наличие выше смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ – условное осуждение, с вменением обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Мягкова А.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мягкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить к Мягкову А.В. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Мягкову А.В. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования, а также обязать Мягкова А.В. пройти курс лечения от наркотической зависимости в наркологическом диспансере по месту своего жительства и предоставить в инспекцию справку о прохождении лечения, либо об отсутствии такой необходимости.

Разъяснить Мягкову А.В., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Мягкову А.В. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева