ч. 1 ст. 175, п.п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – и.о. Подольского прокурора – Гековой И.А., подсудимой Васильевой К.П. и ее защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Комбаровой А.С., предоставившей ордер и удостоверение , при секретаре Гостевой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Васильевой К.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева К.П. совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Васильева К.П. находясь в <адрес>, заведомо зная о том, что примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Г., находясь в <адрес> тайно похитил компьютер «ACER Aspire Х1301» стоимостью 19999 рублей, монитор «LG Flatron W2242S-BF» стоимостью 7599 рублей, комплект из клавиатуры и компьютерной мыши «MICROSOFT WD-3000 Blue Trak» стоимостью 2599 рублей, комплект колонок «SVEN» стоимостью 699 рублей, принадлежащие М.А.А., сбыла указанное имущество Д. за 3000 рублей.

Она же, Васильева К.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильева К.П., находясь в комнате <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что проживающий в данной комнате М. уснул на диване и не наблюдает за ее действиями, вытащила из кармана надетых на М. джинсовых брюк деньги в сумме 5000 рублей, затем в продолжении преступного умысла достала из-под подушки, находящейся на диване сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» Стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, а из подушки вытащила деньги в сумме 4000 рублей, после чего из тумбочки, расположенной в комнате забрала деньги в сумме 2000 рублей, и с указанным имуществом и деньгами, принадлежащими М. из комнаты ушла, таким образом скрывшись с места совершения преступления и получив реальную возможность распорядиться похищенным, своими действиями причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 12200 рублей.

По ходатайству подсудимой Васильевой К.П., поддержанного ее защитником, потерпевшим и государственным обвинителем, в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Васильевой К.П. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч.1 ст.175, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Васильева К.П. согласилась с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Васильевой К.П. обвинения, подсудимая заявила, что согласна в полном объеме с предъявленным ей органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, предусмотрен­ных ч.1 ст.175, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимой Васильевой К.П. в полном объеме предъявленного ей обвинения, в совершении преступлений, предусмотрен­ных ч.1 ст.175, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимой Васильевой К.П., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию совершенных преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Васильева К.П. совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также принимая во внимание, что она ранее не судима, признала вину в совершенных преступлениях, раскаялась в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, учитывая смягчающие ее наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих ее наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд назначая ей наказание в пределах санкции, предусмотренных ч.1 ст.175, п. «в,г» ст.73 УК РФ – условное осуждение, с вменением обязанностей.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, учитывая данные о личности Васильевой К.П., считает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания - ограничение свободы.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой Васильевой К.П. с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенные преступления с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву К.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.175 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Васильевой К.П. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить к Васильевой К.П. ст.73 УК РФ и назначенное ей наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока она своим поведением оправдает оказанное ей доверие.

Вменить в обязанности Васильевой К.П. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования, а также обязать Васильеву К.П. в течении двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и предоставить справку об исполнении данной обязанности в уголовно-исполнительную инспекцию.

Разъяснить Васильевой К.П., что неисполнение возложенных на нее обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденной Васильевой К.П. – содержание под стражей изменить – освободить из-под стражи в зале суда.

С вещественных доказательств – компьютерного процессора «ACER», компьютерного монитора 22 дюйма «LG», компьютерной клавиатуры и компьютерной мыши «MICROSOFT WD-3000», компьютерных колонок «SVEN» – хранящихся у М.А.А. – снять ограничения по пользованию.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева