Громов С.Б. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре гостевой Т.М.., с участием помощника Подольского городского прокурора – Семеновой И.А., потерпевшей М., обвиняемого Громова С.Б., защитника в порядке ст.51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА – Аксенова С.И., предоставившего удостоверение и ордер , проведя открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении

Громова С.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 января 201 года примерно в 18 часов Громов С.Б., находясь в <адрес>, куда его пригласила проживающая в данной квартире М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, когда М. заснула, проел в маленькую комнату данной квартиры, где зная о том, что в комнате кроме него никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял находящиеся на столе: компьютер «ACER Aspire Х1301» стоимостью 19999 рублей, монитор «LG Flatron W2242S-BF» стоимостью 7599 рублей, комплект из клавиатуры и компьютерной мыши «MICROSOFT WD-3000 Blue Trak» стоимостью 2599 рублей, комплект колонок «SVEN» стоимостью 699 рублей, а также забрал с телевизора, расположенного в указанной комнате DVD плеер «ВВК» стоимостью 4500 рублей, принадлежащие М., после чего с указанным имуществом ушел из квартиры, таким образом скрывшись с места совершения преступления и получив реальную возможность распорядиться похищенным, своими действиями причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 35396 рублей.

По ходатайству подсудимого Громова С.Б., поддержанного его защитником, потерпевшей и государственным обвинителем, в соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Громову С.Б. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Громов С.Б. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Громову С.Б. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Громова С.Б. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотрен­ного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и квалифицирует его действия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию совершенного им преступления, возмещение ущерба, наличие на его иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Громову С.Б. суд также учитывает, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление средней тяжести, признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, работает, на учетах в НД и ПНД не состоит, возмести потерпевшей ущерб.

С учетом данных о личности Громова С.Б., а также учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, мнения государственного обвинителя, наличия выше смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, суд, назначая Громову С.Б. наказание в виде лишения свободы по настоящему уголовному делу в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с вменением обязанностей.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы имеющиеся у Громова С.Б. нарушения психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, какой-либо психотической симптоматикой, однако ограничивали его возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Громов С.Б. по своему психическому состоянию может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. У суда нет оснований не доверять заключению экспертов в связи с чем суд признает Громова С.Б. вменяемым, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, учитывая данные о личности Громова С.Б., считает возможным не назначать ему ограничение свободы.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Громова С.Б. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за \а Громову С.Б. рекомендовано применение принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Суд соглашаясь с мнением экспертов считает необходимым назначить Громову С.Б. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства, в соответствии в соответствии со ст. ст. 22, 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Громова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить к Громову С.Б. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Громову С.Б. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, регулярно – один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования, а также вменить в обязанности Громову С.Б. пройти курс лечения от алкоголизма в наркологическом диспансере по месту жительства и представить в инспекцию справку о прохождении данного лечения, либо от отсутствии такой необходимости.

Разъяснить Громову С.Б., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Громову Сергею Борисовичу – содержание под стражей – изменить, освободить из-под стражи в зале суда.

На основании ч.2 ст.22, п. «в» ч.1 ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ, применить к Громову С.Б. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

С вещественных доказательств – компьютерного процессора «ACER», компьютерного монитора 22 дюйма «LG», компьютерной клавиатуры и компьютерной мыши «MICROSOFT WD-3000», компьютерных колонок «SVEN», товарного чека на вышеуказанное имущество – хранящихся у потерпевшей М. – снять ограничения по пользованию.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева