ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Подольск Московской области ДД.ММ.ГГГГ. Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.; потерпевшей - А; подсудимого - Дмитриева А.В.; защитника - адвоката Фоминой Т.Д., представившей: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении - Дмитриева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, проходящего заочное обучение на 4 курсе «<данные изъяты>», ранее не судимого, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, Установил: Дмитриев А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Дмитриев А.В., управляя личным, технически исправным автомобилем марки «Ноnda Аccord», имеющим государственный регистрационный знак – №., как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил дорожного движения РФ (далее - Правила), чем нарушил п. 1.3 Правил, из которого следует, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, двигаясь по 5 км. + 200 м. ММК Симферопольско - Брестского участка в Подольском районе Московской области, со стороны Симферопольского шоссе в направлении Брестского шоссе, не учел дорожные и метеорологические условия, избрал скорость, которая не обеспечила ему постоянный контроль за движением управляемого им транспортного средства, чем нарушил требование п. 10.1 Правил, из которого следует, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требовании Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в связи с чем, намереваясь совершить маневр обгона попутно следовавшего автомобиля марки «Volvo FН-12», имеющего государственный регистрационный знак – №, под управлением водителя В, не убедился в том, что полоса движения на которую он собирается выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, чем нарушил требование п. 11.1 Правил, из которого следует, что прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где произвел встречное столкновение с автомобилем марки «ВАЗ-21053», имеющим государственный регистрационный знак – №., под управлением водителя Б, двигавшегося со встречного направления прямо. Затем, вышеуказанный автомобиль марки «Ноnda Аccord» отбросило на ранее занимаемую полосу движения, где последний произвел столкновение с вышеуказанным автомобилем марки «Volvo FН-12», под управлением водителя В. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю вышеуказанного автомобиля марки «ВАЗ-21053», Б, были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма груди и живота (кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева, конструкционные переломы 5-9 ребер слева, кровоизлияния в сердечную сумку, ушиб сердца и легких, разрывы диафрагмальной поверхности правой доли печени, 300 мл. крови в брюшной полости); закрытый перелом костей левого предплечья в средней трети; ссадины в области лица, левого предплечья и правого коленного сустава; двусторонние разрывы крестцово-подвздошных сочленений. Наступление смерти гр-на Б прямо связано с причинением вышеуказанных телесных повреждений. Непосредственной причиной смерти гр-на Б послужила тупая травма груди и живота с повреждением внутренних органов. Таким образом, он (Дмитриев А.В.) также нарушил и требование п. 1.5 Правил, из которого следует, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Все вышеуказанные допущенные Дмитриевым А.В. нарушения Правил находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями. Обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и потерпевшей на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, также приходит к выводу и о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания. О наказании При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, которые приведены ниже, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит. Подсудимый добровольно и в полном объеме возместил потерпевшей причиненный вред, что судом, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание. Судом также принято во внимание лояльное отношение потерпевшей к подсудимому. Подсудимый признал свою вину в содеянном, заявил ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, что свидетельствует о искреннем раскаянии подсудимого в содеянном, что, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание. Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ. Судом также приняты во внимание и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание отсутствие у подсудимого судимости, наличие в действиях последнего вышеприведенного, предусмотренного ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Однако, ввиду того, что подсудимым был грубо нарушен порядок пользования ранее предоставленного ему специального права, а именно права управления транспортным средством, что находится в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, суд считает необходимым лишить подсудимого ранее предоставленного ему вышеуказанного специального права на срок именно в 3 года. По гражданскому иску Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся. О мере пресечения Ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях надлежащего исполнения Приговора, до вступления Приговора в законную силу, отменять нецелесообразно. О вещественных доказательствах К настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств ничего не приобщалось. О процессуальных издержках Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Дмитриева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок в 3(три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дмитриеву Александру Викторовичу наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок в 2(два) года, в течение которого условно осужденный, Дмитриев Александр Викторович, должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного, Дмитриева Александра Викторовича, исполнение следующих обязанностей: в течение месяца со дня вступления Приговора в законную силу, самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее одного раза в месяц являться в данный орган для регистрации; не менять мест жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Дмитриева Александра Викторовича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления Приговора в законную силу, - оставить без изменений. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора, вручения копии кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Судья: Д.В. Смагин.