ч. 1 статья 232 УК РФ



Уголовное дело № 1-432/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подольск Московской области 24 июня 2011 года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.; защитника подсудимого Константинова А.Б. – адвоката Герасимова В.А., представившего удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 Конституции РФ), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Константинова Алексея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанный, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,-

Установил:

Константинов А.Б. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

С января 2011 года точная дата и время дознанием неустановленны по 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, К, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в квартире по месту своего проживания, а именно: в <адрес>, расположенной в <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотического средства из семян пищевого мака, аммиака, растворителя, уксуса, и неоднократно, систематически 2-3 раза в неделю, предоставлял указанную квартиру гр. К и Л, для потребления данного наркотического средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, он находясь в квартире по вышеуказанному адресу, предоставил данную квартиру своим знакомым К и Л, которые из пищевого мака, растворителя, аммиака, уксуса и других ингредиентов изготовили жидкость, являющуюся согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ экстрактом маковой соломы, количеством 0,159 г. (в пересчете на сухой остаток)», соответственно, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является ни крупным, ни особо крупным размером. Полученное наркотическое средство К и Л перелили в 1 одноразовый шприц: после чего, находясь в данной квартире, они употребили данное наркотическое средство из одного шприца путем внутривенной инъекции. При этом оставив 1 шприц для следующего употребления, однако, это сделать им не удалось, так как в квартиру пришли сотрудники милиции и с письменного разрешения Константинова А.Б. в период с 20 часов 50 минут до 21 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ произвели осмотр указанной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 1 шприц маркировкой 10 мл, с жидкостью коричневого цвета и 1 эмалированная кастрюля с растительным веществом в виде семян черного цвета.

Судебное разбирательство проходило без участия подсудимого, так как он ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствии (л.д.104).

Обвиняемый Константинов А.Б. в ходе его допроса на предварительного следствия виновным себя признал в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 232 УК РФ полностью, подтвердив обстоятельства совершенного преступления которые изложены в обвинительном акте, в содеянном раскаивается.

Из ранее данных оглашенных показаний подсудимого Константинова А.Б., следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Ранее примерно в 2004 году он употреблял наркотические вещества. В настоящее время Константинов А.Б. употребляет спиртные напитки, а именно водку. С января 2011 года он познакомился с К и Л они угостили его спиртными напитками. Он знал, что они употребляют наркотическое вещество, которое варят из семян мака. Они предложили ему разрешить им варить данное наркотическое вещество у него на квартире по вышеуказанному адресу, за что они будут покупать ему спиртные напитки. Он согласился. Так, с января 2011 года, примерно 2-3 раза в неделю, Константинов А.Б. стал разрешать приходить к нему данным молодым людям, для того чтобы они приготовили себе наркотическое вещество, и затем им укололись. За это они приносили ему водку и сигареты. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, К и Л пришли к нему, чтобы сварить наркотик. Он согласился. Они дали Константинову А.Б. водку. Далее они прошли на кухню, где стали варить наркотик. Через некоторое время к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, на их вопрос, почему из квартиры сильно пахнет ацетоном, он ответил, что его знакомые варили наркотическое вещество из семян мака, чтобы в дальнейшем им уколоться. При осмотре его квартиры в присутствии 2 понятых сотрудниками милиции были изъяты: 1 шприц маркировкой 10 мл, с жидкостью коричневого цвета, эмалированная кастрюля с семенами черного цвета, а затем упакованы, и сопровождены пояснительной запиской, заверенной подписями понятых. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Впредь обязуется не совершать подобного преступления (л.д. 74-78).

Вина подсудимого в совершении им вышеуказанного преступления, также полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетель З, следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с участковым уполномоченным 4 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Н и оперуполномоченным 4 ГОМ С, в ходе патрулирования в районе АТП-6 <адрес>, поступило сообщение о том, что в <адрес> по адресу: <адрес>, собираются лица, употребляющие наркотические вещества. По прибытии к <адрес> по вышеуказанному адресу, они почувствовали резкий, запах ацетона. На стук, дверь квартиры открыл мужчина, который представился как Константинов Алексей Борисович, который на вопрос, почему из квартиры пахнет ацетоном, ответил, что это его знакомые Л и К, варили наркотическое вещество, для того, чтобы в дальнейшем им уколоться. При осмотре <адрес> в присутствии 2 понятых были изъяты: 1 шприц маркировкой 10 мл, с жидкостью коричневого цвета, эмалированная кастрюля с семенами черного цвета, а затем упакованы и сопровождены пояснительной запиской, заверенной подписями понятых. Для дальнейшего разбирательства Константинов А.Б., Л и К были доставлены в 4 городское отделение милиции (л.д. 31-32).

Свидетеля Н и С, чьи показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, по существенным обстоятельствам произошедшего дали аналогичные показания к показаниям свидетеля З (л.д. 33-34, 35-36).

Из оглашенных показаний свидетеля З, следует, что она в настоящее время проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, к ней пришли сотрудники 4 ГОМ и предложили ей побыть в качестве понятой, при осмотре квартиры № 41 её дома, она согласилась. Зайдя в данную квартиру, она почувствовал резкий запах растворителя. Пройдя на кухню, он увидела что, на кухонном столе лежит 1 шприц в жидкость коричневого цвета и стоит металлическая кастрюля с семенами черного цвета. Далее данный шприц и металлическая кастрюля были упакованы, а затем опечатаны пояснительной запиской, где она и второй понятой З поставили свои подписи (л.д. 37-38).

Свидетель З, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, по существенным обстоятельствам произошедшего дал аналогичные показания к показаниям свидетеля З (л.д. 39-40).

Из оглашенных показаний свидетеля К, следует, что она в настоящее время проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим мужем-Константиновым А.Б. и дочерью- К Примерно с января 2011 года к ее мужу- Константинову А.Б. в квартиру по вышеуказанному адресу стали приходить незнакомые ей молодые люди, которые приносили мужу спиртное и различные продукты. После чего они уходили на кухню. Через некоторое время с кухни чувствовался запах ацетона, что они там делают, она не знала. Муж по этому поводу ей ничего не рассказывает. Через несколько часов они уходили. Данные молодые люди приходили примерно 2-3 раза в неделю (л.д. 41-42).

Из оглашенных показаний свидетель К, следует, что она в настоящее время проживает по адресу: <адрес>, около 16 лет. В соседней <адрес> по вышеуказанному адресу проживают Константинов А.Б. его жена- К и их дочь. Она замечала, что в данную квартиру последние 2-3 месяца ходят незнакомые ей молодые люди. После их прихода из данной квартиры чувствуется сильный запах ацетона. ДД.ММ.ГГГГ, к ней пришли сотрудники 4 ГОМ, которые сообщили, что гр. Константинов А.Б., в своей квартире по вышеуказанному адресу, содержал притон, для употребления различными лицами наркотических средств (л.д. 43-44).

Из оглашенных показаний свидетель Р, следует, что он в настоящее время проживает по адресу: <адрес>. В соседней <адрес> по вышеуказанному адресу проживают Константинов А.Б. его жена- К и их дочь. К он замечал, что в данную квартиру последние 2-3 месяца ходят незнакомые ему молодые люди. После их прихода из данной квартиры чувствуется сильный запах ацетона. ДД.ММ.ГГГГ, к нему пришли сотрудники 4 ГОМ, которые сообщили, что гр. Константинов А.Б., в своей квартире по вышеуказанному адресу, содержал притон, для употребления различными лицами наркотических средств (л.д. 45-46).

Из оглашенных показаний свидетель Л, следует, что он употребляет наркотическое вещество, приготовленное из семян мака, которое вводит внутривенно. В январе 2011 года он познакомился с К, который также употребляет наркотические вещества. В январе 2011 года они с К познакомились с Константиновым А.Б., проживающим по адресу: <адрес>, с указанного времени, по устной договоренности с Константиновым примерно 2-3 раза в неделю, стал приезжать на квартиру к последнему, где с К, приготавливали наркотическое вещество из семян мака, и потом его употребляли. За это они давали Константинову А.Б. водку. Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно 19 часов 30 минут, они пришли к последнему, с собой у них был пакет с семенами мака, растворитель, аммиак и уксус. Они дали Константинов А.Б. водки и он пустил их в квартиру, где они на кухне, из принесенных ингредиентов сварили раствор, который набрали в 2 шприца. Он и К, ввели данное наркотическое вещество внутривенно, а 1 шприц оставили на следующий раз, положив его на кухонный стол. Далее в квартиру пришли сотрудники милиции, которые при осмотре вышеуказанной квартиры в присутствии понятых обнаружили и изъяли шприц, с жидкостью коричневого цвета и эмалированную кастрюлю с семенами черного цвета (л.д. 52-53).

Свидетель К, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, по существенным обстоятельствам произошедшего дал аналогичные показания к показаниям свидетеля Л (л.д. 47-48).

Виновность подсудимого подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу:

- рапортом участкового уполномоченного 4 ГОМ Подольского УВД Н об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, в ходе которого были изъяты: шприца с жидкостью коричневого цвета и эмалированная кастрюля с семенами черного цвета, а также фототаблицей к нему (л.д. 5-11);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым «представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета, находящаяся внутри шприца, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством 0,159 г. (в пересчете на сухой остаток)» (л.д. 28-29);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены шприц с жидкостью коричневого цвета и эмалированная кастрюля с семенами черного цвета (л.д. 62-64);

- вещественными доказательствами (л.д.65).

Государственный обвинитель в прениях сторон исключил из юридической квалификации деяния подсудимого признака преступления отягчающий наказания, а именно организацию притона для потребления наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, с данным утверждение государственного обвинителя соглашается и суд, что подтверждается и выше приведенными доказательствами.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Константинова А.Б. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

О наказании

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих ее наказание обстоя­тельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенное преступление предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд, назначая подсудимому Константинову А.Б., наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и находит возмож­ным, применить в отношении него ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судья -

ПРИГОВОРИЛ:

Константинова Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Не приводить приговор к реальному исполнению, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Константинову А.Б. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Не изменять своего места жительства и работы, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. В течение испытательного срока, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Разъяснить Константинову А.Б., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Константинову А.Б. при вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством-экстрактом маковой соломы количеством 0,159 грамм, эмалированную кастрюлю с растительным веществом в виде семян черного цвета, стеклянный флакон с веществом коричневого цвета- по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских