ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело 1-391/11

(44659)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

26 мая 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Семёновой И.А., подсудимого Сыдыкова М.М. и его защитника по соглашению – адвоката АК № 1435 Герасимовича С.А. (ордер № 43, удостоверение № 6696 ГУ МЮ РФ по МО), подсудимого Касымова Ш.А. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Редковой Н.Л. (ордер № 029868, удостоверение № 2563 ГУ МЮ РФ по МО) рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сыдыкова М.М., <данные изъяты>

Касымова Ш.А., <данные изъяты>

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Сыдыков М.М. и Касымов Ш.А. обвиняются в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

12.11.2010 года примерно в 23 часа 45 минут Касымов Ш.А. и Сыдыков М.М., находясь на асфальтированной дорожке между домами <адрес> увидели Р., в руках у которой была женская сумочка. После этого Касымов Ш.А. и Сыдыков М.М., имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор согласно которого планировали открыто похитить у Р. женскую сумочку и имеющиеся в ней вещи. Приступив к реализации задуманного, Касымов Ш.А. имея умысел на открытое хищение чужого имущества подбежал к Р., вырвал из ее рук сумочку стоимостью 2100 рублей, в которой находились очки в футляре стоимостью 700 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Р., пенсионное страховое свидетельство, кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 2100 рублей, а так же картами скидок не представляющими материальной ценности, мобильный телефон <данные изъяты> с сим картой номер и флэш-картой для мобильного телефона емкостью один 1 гигабайт общей стоимостью 12000 рублей, в чехле стоимостью 600 рублей, 4 залоговых билета не представляющих материальной ценности, ключи в ключнице стоимостью 500 рублей, жилетка стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на сумму 20000 рублей. При этом Касымов Ш.А. с целью подавления воли Р. к сопротивлению, продемонстрировал ей неустановленный следствием предмет, чем создал угрозу применения к потерпевшей насилия, не опасного для ее жизни и здоровья и крикнул Сыдыкову М.М., что бы тот помог ему вырвать у женщины сумочку. Сыдыков М.М., так же имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в данный момент находился недалеко от места совершения преступления и наблюдал за окружающей обстановкой, что бы в случае опасности предупредить Касымова Ш.А. Услышав призыв Касымова Ш.А., Сыдыков М.М. направился в его сторону, с целью оказания содействия последнему, но в это время Касымов Ш.А. вырвал у Р. сумочку из рук. После того как Касымов Ш.А., вырвал у Р. сумочку, они вместе с Сыдыковым М.М. и похищенным с места преступления скрылись. Похищенное имущество Сыдыков М.М. и Касымов Ш.А. разделили между собой, а именно Касымов Ш.А. забрал себе денежные средства в размере 2100 рублей, а мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим картой номер и флэш-картой для мобильного телефона емкостью один 1 гигабайт общей стоимостью 12000 рублей, передал Сыдыкову М.М., который взял его и пользовался в дальнейшем. Остальное имущество вместе с сумочкой они выбросили. Тем самым, Сыдыков М.М. и Касымов Ш.А. открыто похитили у Р. имущество на общую сумму 20000 рублей.

После оглашения обвинительного заключения государственный обвинитель счел, что действия подсудимых органами предварительного следствия ошибочно квалифицированы по п. «а, г» ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Квалифицируя действия подсудимого Сыдыкова М.М. таким образом, государственный обвинитель исходит из того, что в соответствии с требованиями закона под приобретением понимается в том числе и безвозмездное получение имущества в любой форме что и имело место в данном случае, при этом Сыдыков М.М. присутствовал при хищении Касымовым Ш.А. имущества потерпевшей Р. и таким образом знал о том, что мобильный телефон, которым он пользовался в дальнейшем и который был передан ему Касымовым Ш.А. непосредственно после совершения преступления, заведомо добыт преступным путем. Таким образом, суд, рассматривая дело в особом порядке, исходит из обвинения, предложенного государственным обвинением.

Позицию обвинения подсудимые и защитники не оспаривают.

По ходатайству подсудимых Сыдыкова М.М. и Касымова Ш.А. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку они обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимым Сыдыкову М.М. и Касымову Ш.А. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных об их личностях, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном режиме приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Сыдыков М.М. и Касымов Ш.А. настаивают на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно заявлено ими добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель, а так же потерпевшая Р., направившая в суд телефонограмму (том 2 л.д. 105), не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Сыдыкову М.М. и Касымову Ш.А. обвинения, с учётом изменённой им квалификации действий, подсудимые заявили, что признают себя виновными в данных преступлениях полностью и не изменили своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимыми, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Сыдыкова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и обстоятельства дела.

Смягчающими подсудимым наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние, признание вины, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (том 2 л.д. 137), а Касымову Ш.А. наличие на иждивении матери-пенсионерки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд по делу не усматривает.

Сыдыков М.М. ранее не судим (том 1 л.д. 170), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (том 1 л.д. 160-161), по месту жительства и учебы характеризуется исключительно с положительной стороны (том 1 л.д. 167, 168), имеет на иждивении малолетнего ребенка (том 1 л.д. 165, 166), а так же отца являющегося инвалидом второй группы и страдающего постинфарктным кардиосклерозом и диабетом второй степени (том 1 л.д. 163-164).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Касымов Ш.А. не судим (том 1 л.д. 195), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том 1 л.д. 185), по месту жительства и учебы характеризуется исключительно с положительной стороны (том 1 л.д. 187-189, 192), имеет на иждивении мать, являющуюся пенсионеркой (том 1 л.д.186, 188, 193-194).

Вместе с этим учитывая, что подсудимый Касымов Ш.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а Сыдыков М.М. умышленное преступление небольшой тяжести, то, что они являются гражданами другого государства, не имеют на территории РФ постоянного места жительства и работы, что исключает возможность исполнения иных видов наказания, в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, возможности исполнения наказания, суд считает, что справедливой мерой ответственности им за содеянное, является лишь наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемого каждому из них преступления.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 7 п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При этом суд с учетом характера совершенного преступления, не находит оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ.

Отбывать Сыдыкову М.М. и Касымову Ш.А. наказание надлежит в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, куда они подлежат доставлению под конвоем.

Время нахождения их под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок назначаемого им наказания.

С вещественных доказательств: мобильного телефона, дамской сумки, паспорта на имя Р., книги, очков в футляре, страхового пенсионного свидетельства, 4 залоговых билетов, возвращенных потерпевшей на ответственное хранение, снять все ограничения в пользовании и распоряжении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Сыдыкова М.М., ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Касымова Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимым Сыдыкову М.М. и Касымову Ш.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей. Зачесть им в общий срок наказания время нахождения под стражей и исчислять его с 23 ноября 2010 года.

С вещественных доказательств: мобильного телефона, дамской сумки, паспорта на имя Р., книги, очков в футляре, страхового пенсионного свидетельства, 4 залоговых билетов, возвращенных потерпевшей на ответственное хранение, снять все ограничения в пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок через Подольский городской суд, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора. Разъяснить осужденным право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует суду сообщить при подаче кассационной жалобы, а также право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чем необходимо сообщить суду в трехдневный срок и в тот же срок после ознакомления с ним подать на него замечания.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ А.Ф. ШАРАФЕЕВ