Уг. дело 1-360\11 № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Подольск М.О. 27 июня 2011 года Подольский городской суд Московской области, в составе: председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д., с участием гос. обвинителя- Титова А.П., подсудимых - Казаряна Д.Г., Бугаева Р.В., Червякова И.Н., защитников- адвоката Подольского филиала МОКА - Писецкой Т.Г., представившей удостоверение 2408 и ордер 0129831 от ДД.ММ.ГГГГ, адвокатов Подольской городской коллегии - Ильина Д.Ю., представившего удостоверение 4676 и ордер 00008049 , Сурганова А.Б., представившего удостоверение 5254 и ордер 00008095 от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката АП <адрес>- Гараева Э.Н., представившего удостоверение 6829 и ордер 12 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре -Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казарян Д.Г.ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего постоянной регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>,образование неполное высшее, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ООО «<адрес>»\г. Подольск \администратором, не военнообязанного, ранее не судимого, Бугаева Р.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, Червякова И.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,образование неполное высшее, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, -всех троих в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Казарян Д.Г. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Казарян Д.Г.,узнав от своей знакомой Ф об имеющейся, якобы, перед ней денежной задолженности со стороны Л и испытывая в связи с этим личную неприязнь к последнему, с целью наказать его за невозврат денежного долга, имея умысел на причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 02 до 06 часов, находясь в помещении кафе-бара, расположенного по адресу: <адрес>, вызвал по телефону в указанное помещение Л, сославшись на, якобы, имеющуюся у него денежную задолженность перед Ф По прибытии Л в помещение кафе-бара, Казарян Д.Г. с целью реализации своего преступного умысла и достижения численного превосходства перед Л,и подавления воли Л к сопротивлению, вызвал по телефону в кафе-бар своих знакомых Бугаев Р.В., а так же Червяков И.Н., являющегося сотрудником милиции. После этого Казарян Д.Г. во исполнение своего преступного умысла, с применением физической силы, сопровождая свои действия угрозами физической расправы,препроводил Л в одно из изолированных помещений кафе-бара, где нанес последнему удары руками и ногами в область головы и туловища Л(не менее 4 ударов), далее взяв строительный степлер и используя его в качестве оружия, стал выстреливать металлическими скобами степлера в голову и лицо Л, после чего в продолжение преступного умысла, направленного на применения в отношении Лнасилия, взял неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, и нанес не менее одного удара данным предметом Л в область головы, после чего направив данный предмет в сторону Л, унижая честь и достоинство потерпевшего, заставил его раздеться, на что Л, видя численное превосходство, осознавая, что в случае отказа от выполнения требований Казарян Д.Г., в отношении него может быть применена физическая сила и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование Казарян Д.Г. Далее реализуя свой преступный умысел, Казарян Д.Г. взял в кухонном помещении кафе неустановленный следствием нож, с которым проследовал к Л, на что последний, опасаясь применения в отношении него ножа Казарян Д.Г., предпринял попытку покинуть данное помещение, и убежать от последнего, однако данная попытка результат не принесла, поскольку входная дверь в кафе-баре была закрыта, и последний, пытаясь выбежать, повредил данную дверь, разбив стекло и повредив каркас. Казарян Д.Г. в свою очередь проследовал за Л, при этом в руках у него находился нож, и под угрозой применения ножа препроводил Л в вышеуказанное помещение, где подверг избиению руками и ногами по различным частям тела. Своими преступными действиями Казарян Д.Г. причинил Л следующие телесные повреждения: кровоподтеки на веках левого глаза с переходом на спинку носа; ушибленная рана в лобной области слева; кровоподтеки в области грудной клетки, на фоне, которого две точечные ссадины; линейная ссадина в области правого локтевого сустава, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, не причинили вреда здоровью. Он же,Казарян Д.Г. совершил угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: Казарян Д.Г.,узнав от своей знакомой Ф об имеющейся, якобы, перед ней денежной задолженности со стороны Л и испытывая в связи с этим личную неприязнь к последнему, с целью наказать его за невозврат денежного долга, имея умысел на угрозу убийством ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 02 до 06 часов, находясь в помещении кафе-бара, расположенного по адресу: <адрес>, вызвал по телефону в указанное помещение Л, сославшись на, якобы, имеющуюся у него денежную задолженность перед Ф По прибытии Л в помещение кафе-бара, Казарян Д.Г. с целью реализации своего преступного умысла и достижения численного превосходства перед Л,и подавления воли Л к сопротивлению, вызвал по телефону в кафе-бар своих знакомых Бугаев Р.В., а так же Червяков И.Н., являющегося сотрудником милиции. После этого Казарян Д.Г. во исполнение своего преступного умысла, с применением физической силы, сопровождая свои действия угрозами физической расправы,препроводил Л в одно из изолированных помещений кафе-бара, где нанес последнему удары руками и ногами в область головы и туловища Л(не менее 4 ударов), далее взяв строительный степлер и используя его в качестве оружия, стал выстреливать металлическими скобами степлера в голову и лицо Л, после чего в продолжение преступного умысла, направленного на применения в отношении Лнасилия, взял неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, и нанес не менее одного удара данным предметом Л в область головы, после чего направив данный предмет в сторону Л, с целью сломить его способность к сопротивлению, заставил его раздеться, на что Л, видя численное превосходство, осознавая, что в случае отказа от выполнения требований Казарян Д.Г., в отношении него может быть применена физическая сила и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование Казарян Д.Г. Далее реализуя свой преступный умысел, Казарян Д.Г. взял в кухонном помещении кафе неустановленный следствием нож, с которым проследовал к Л, на что последний, опасаясь применения в отношении него ножа Казарян Д.Г., предпринял попытку покинуть данное помещение, и убежать от последнего, однако данная попытка результат не принесла, поскольку входная дверь в кафе-баре была закрыта, и последний, пытаясь выбежать, повредил данную дверь, разбив стекло и повредив каркас. Казарян Д.Г. в свою очередь проследовал за Л, при этом в руках у него находился нож, и под угрозой применения ножа препроводил Л в вышеуказанное помещение, где подверг избиению руками и ногами по различным частям тела. Данную угрозу предметом, похожим на пистолет и ножом Л воспринял реально для своей жизни и здоровья, поскольку находился в закрытом помещении,он, Казарян Д.Г., вел себя агрессивно, во время причинения телесных повреждений Л угрожал последнему ножом, демонстрируя его, а предметом, похожим на пистолет, причинил Лтелесные повреждения, в связи с чем у Л имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы. При этом своими преступными действиями Казарян Д.Г. причинил Л следующие телесные повреждения: кровоподтеки на веках левого глаза с переходом на спинку носа; ушибленная рана в лобной области слева; кровоподтеки в области грудной клетки, на фоне, которого две точечные ссадины; линейная ссадина в области правого локтевого сустава, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, не причинили вреда здоровью. Казарян Д.Г., совершил самоуправство, а Бугаев Р.В. и Червяков И.Н. – пособничество в самоуправстве т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, при следующих обстоятельствах: Казарян Д.Г.,узнав от своей знакомой Ф об имеющейся, якобы, перед ней денежной задолженности со стороны Л и испытывая в связи с этим личную неприязнь к последнему, с целью наказать его за невозврат денежного долга, имея умысел на причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, в период времени ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 02 до 06 часов, находясь в помещении кафе-бара, расположенного по адресу: <адрес>, вызвал по телефону в указанное помещение Л, сославшись на, якобы, имеющуюся у него денежную задолженность перед Ф По прибытии Л в помещение кафе-бара, Казарян Д.Г. с целью реализации своего преступного умысла и достижения численного превосходства перед Л,и подавления воли Л к сопротивлению, вызвал по телефону в кафе-бар своих знакомых Бугаев Р.В., а так же Червяков И.Н., являющегося сотрудником милиции. После этого Казарян Д.Г. во исполнение своего преступного умысла, с применением физической силы, сопровождая свои действия угрозами физической расправы, препроводил Л в одно из изолированных помещений кафе-бара, где нанес последнему удары руками и ногами в область головы и туловища Л(не менее 4 ударов), далее взяв строительный степлер и используя его в качестве оружия, стал выстреливать металлическими скобами степлера в голову и лицо Л, после чего в продолжение преступного умысла, направленного на применения в отношении Лнасилия, взял неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, и нанес не менее одного удара данным предметом Л в область головы, после чего направив данный предмет в сторону Л, с целью сломить его способность к сопротивлению, заставил его раздеться, на что Л, видя численное превосходство, осознавая, что в случае отказа от выполнения требований Казарян Д.Г., в отношении него может быть применена физическая сила и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование Казарян Д.Г. Далее реализуя свой преступный умысел, Казарян Д.Г. взял в кухонном помещении кафе неустановленный следствием нож, с которым проследовал к Л, на что последний, опасаясь применения в отношении него ножа Казарян Д.Г., предпринял попытку покинуть данное помещение, и убежать от последнего, однако данная попытка результат не принесла, поскольку входная дверь в кафе-баре была закрыта, и последний, пытаясь выбежать, повредил данную дверь, разбив стекло и повредив каркас. Казарян Д.Г. в свою очередь проследовал за Л, при этом в руках у него находился нож, и под угрозой применения ножа препроводил Л в вышеуказанное помещение, где подверг избиению руками и ногами по различным частям тела. Своими преступными действиями Казарян Д.Г. причинил Л следующие телесные повреждения: кровоподтеки на веках левого глаза с переходом на спинку носа; ушибленная рана в лобной области слева; кровоподтеки в области грудной клетки, на фоне, которого две точечные ссадины; линейная ссадина в области правого локтевого сустава, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, не причинили вреда здоровью. После того, как Л,при попытке убежать из кафе от насильственных действий в отношении него со стороны Казарян Д.Г., была повреждена входная дверь, Казарян Д.Г., имея умысел на самоуправство,осознавая противоправность своих действий, самовольно, вопреки установленному законом порядку возмещения вреда в пользу организации,потребовал у Л возместить ущерб за поврежденную дверь в размере 60.000 рублей, что являлось существенным вредом для последнего, поскольку он, Казарян Д.Г., работал в указанном кафе-баре администратором, и администрация могла возложить вину за повреждение двери на него.Леонтьев А.С., опасаясь дальнейшего избиения, выразил свое согласие вернуть деньги за повреждение двери, сказав, что при себе денег он не имеет.При этом Казарян Д.Г. сказал присутствующим Бугаев Р.В. и Червяков И.Н. отвезти Л по месту его жительства в <адрес>, с целью получения от него денежных средств. Бугаев Р.В.и Червяков И.Н.,осознавая противоправность указанных действий,имея умысел на оказание содействия Казарян Д.Г., самовольно, вопреки установленному законом порядку возмещения вреда в пользу организации, привезли Л на указанном автомобиле под управлением Бугаев Р.В. к дому 11 <адрес>, с целью получения от него денежных средств, где во исполнение указаний Казарян Д.Г. потребовали от Л, чтобы он проследовал по месту своего проживания по адресу: <адрес> принес им денежные средства, однако последние были задержаны сотрудниками милиции, которые прибыли по вызову Л Они же, Казарян Д.Г., Бугаев Р.В. и Червяков И.Н. обвиняются в совершении незаконного лишение человека свободы, не связанного с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: Казарян Д.Г. узнав от своей знакомой Ф об имеющейся, якобы, перед ней денежной задолженности со стороны Л и испытывая в связи с этим личную неприязнь к последнему, с целью наказать его за невозврат денежного долга, решил совершить в отношении него противоправные действия, связанные с ограничением его свободы к передвижению и применением в отношении него физического и психического насилия. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 02 до 06 часов, находясь в помещении кафе-бара, расположенного по адресу: <адрес>, вызвал по телефону в указанное помещение Л, сославшись на, якобы, имеющуюся у него денежную задолженность перед Ф По прибытии Л в помещение кафе-бара, Казарян Д.Г. с целью реализации своего преступного умысла и достижения численного превосходства перед Л, вызвал по телефону в кафе-бар своих знакомых Бугаев Р.В., а так же Червяков И.Н., являющегося сотрудником милиции, и по прибытии которых, он(Казарян Д.Г.) вступил с ними в преступный сговор, направленный на реализацию преступного умысла, связанного с ограничением свободы к передвижению и применением в отношении Л физического и психического насилия, достигнув с ними договоренности о том, что Бугаев Р.В. и Червяков И.Н. будут присутствовать при совершении в отношении Л противоправных действий, наблюдать за окружающей обстановкой, тем самым подавляя его волю к сопротивлению путем численного превосходства, а в случае сопротивления Л, должны были оказать Казарян Д.Г. содействие по совершению в отношении Л противоправных действий. После этого Казарян Д.Г. закрыл входную дверь в кафе-бар и во исполнение своего преступного умысла, с применением физической силы, сопровождая свои действия угрозами физической расправы, используя перед Л численное и физическое превосходство, препроводил Л в одно из изолированных помещений кафе-бара, не имеющего оконных проемов и с ограниченными выходами, а по прибытию Бугаев Р.В. и Червяков И.Н., видя что воля Л к сопротивлению сломлена, незаконно, против его воли стал удерживать в изолированном помещении кафе-бара, ограничивая свободу передвижения Л, препятствовал возможности последнего покинуть помещение кафе-бара, путем применения в отношении него физического, психического насилия, и высказыванием угроз физической расправы. При этом Казарян Д.Г., действуя в преступном сговоре с Бугаев Р.В. и Червяков И.Н., наносил удары руками и ногами в область головы и туловища Л(не менее 4 ударов), далее взяв строительный степлер и используя его в качестве оружия, стал выстреливать металлическими скобами степлера в голову и лицо Л, после чего в продолжении совместного с Бугаев Р.В. и Червяков И.Н. преступного умысла, направленного на незаконное лишение свободы Л и применения в отношении него насилия, взял неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, и нанес не менее одного удара данным предметом Л в область головы, после чего направив данный предмет в сторону Л, с целью сломить его способность к сопротивлению, заставил его раздеться, на что Л, видя численное превосходство, осознавая, что в случае отказа от выполнения требований Казарян Д.Г., в отношении него может быть применена физическая сила и насилие со стороны Казарян Д.Г., Бугаев Р.В. и Червяков И.Н. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование Казарян Д.Г. Далее реализуя совместный с Бугаев Р.В. и Червяков И.Н. преступный умысел, Казарян Д.Г. взял в кухонном помещении кафе неустановленный следствием нож, с которым проследовал к Л, на что последний, опасаясь применения в отношении него ножа Казарян Д.Г., предпринял попытку покинуть данное помещение, и убежать от последнего, однако данная попытка результат не принесла, поскольку входная дверь в кафе-баре была закрыта. Казарян Д.Г. в свою очередь проследовал за Л, при этом в руках у него находился нож, которым он стал угрожать Л, после чего Казарян Д.Г. под угрозой применения ножа препроводил Л в вышеуказанное изолированное помещение, где подверг избиению руками и ногами по различным частям тела. При этом Бугаев Р.В. и Червяков И.Н. находились рядом, наблюдали за окружающей обстановкой, своим присутствием обеспечивали численное и физическое превосходство перед Л, а в случае оказания последним сопротивления, были готовы совместно с Казарян Д.Г. применить в отношении него физическое насилие с целью достижения совместного преступного умысла. Далее, Казарян Д.Г. видя, что воля Л и его способность к сопротивлению сломлена, согласно достигнутой договоренности с Бугаев Р.В. и Червяков И.Н., сказал последним отвезти Л по месту его жительства в <адрес>, с целью получения от него денежных средств. Бугаев Р.В.и Червяков И.Н., осознавая, что способность Л к сопротивлению сломлена, усадили его в легковой автомобиль, принадлежащий Казарян Д.Г., тем самым продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы, после чего привезли Л на указанном автомобиле под управлением Бугаев Р.В. к дому 11 <адрес>, с целью получения от него денежных средств, где потребовали от Л, чтобы он проследовал по месту своего проживания по адресу: <адрес> октября, <адрес> принес им денежные средства, однако последние были задержаны сотрудниками милиции, которые прибыли по вызову Л В результате совместных преступных действий Червяков И.Н., Казарян Д.Г. и Бугаев Р.В., Л были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на веках левого глаза с переходом на спинку носа; ушибленная рана в лобной области слева; кровоподтеки в области грудной клетки, на фоне, которого две точечные ссадины; линейная ссадина в области правого локтевого сустава, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, не причинили вреда здоровью. В судебном заседании установлено: Казарян Д.Г.,узнав от своей знакомой Ф об имеющейся, якобы, перед ней денежной задолженности со стороны Л и испытывая в связи с этим личную неприязнь к последнему, с целью наказать его за невозврат денежного долга, имея умысел на причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 02 до 06 часов, находясь в помещении кафе-бара, расположенного по адресу: <адрес>, вызвал по телефону в указанное помещение Л, сославшись на, якобы, имеющуюся у него денежную задолженность перед Ф По прибытии Л в помещение кафе-бара, Казарян Д.Г. с целью реализации своего преступного умысла и достижения численного превосходства перед Л,и подавления воли Л к сопротивлению, вызвал по телефону в кафе-бар своих знакомых Бугаев Р.В., а так же Червяков И.Н., являющегося сотрудником милиции. После этого Казарян Д.Г. во исполнение своего преступного умысла, с применением физической силы, сопровождая свои действия угрозами физической расправы,препроводил Л в одно из изолированных помещений кафе-бара, где нанес последнему удары руками и ногами в область головы и туловища Л(не менее 4 ударов), далее взяв строительный степлер и используя его в качестве оружия, стал выстреливать металлическими скобами степлера в голову и лицо Л, после чего в продолжение преступного умысла, направленного на применения в отношении Лнасилия, взял неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, и нанес не менее одного удара данным предметом Л в область головы, после чего направив данный предмет в сторону Л, унижая честь и достоинство потерпевшего, заставил его раздеться, на что Л, видя численное превосходство, осознавая, что в случае отказа от выполнения требований Казарян Д.Г., в отношении него может быть применена физическая сила и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование Казарян Д.Г. Далее реализуя свой преступный умысел, Казарян Д.Г. взял в кухонном помещении кафе неустановленный следствием нож, с которым проследовал к Л, на что последний, опасаясь применения в отношении него ножа Казарян Д.Г., предпринял попытку покинуть данное помещение, и убежать от последнего, однако данная попытка результат не принесла, поскольку входная дверь в кафе-баре была закрыта, и последний, пытаясь выбежать, повредил данную дверь, разбив стекло и повредив каркас. Казарян Д.Г. в свою очередь проследовал за Л, при этом в руках у него находился нож, и под угрозой применения ножа препроводил Л в вышеуказанное помещение, где подверг избиению руками и ногами по различным частям тела. Своими преступными действиями Казарян Д.Г. причинил Л следующие телесные повреждения: кровоподтеки на веках левого глаза с переходом на спинку носа; ушибленная рана в лобной области слева; кровоподтеки в области грудной клетки, на фоне, которого две точечные ссадины; линейная ссадина в области правого локтевого сустава, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, не причинили вреда здоровью. Данную угрозу предметом, похожим на пистолет и ножом Л воспринял реально для своей жизни и здоровья, поскольку находился в закрытом помещении,он, Казарян Д.Г., вел себя агрессивно, во время причинения телесных повреждений Л угрожал последнему ножом, демонстрируя его, а предметом, похожим на пистолет, причинил Лтелесные повреждения, в связи с чем у Л имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы. После того, как Л,при попытке убежать из кафе от насильственных действий в отношении него со стороны Казарян Д.Г., была повреждена входная дверь, Казарян Д.Г., осознавая противоправность своих действий, самовольно, вопреки установленному законом порядку возмещения вреда в пользу организации,потребовал у Л возместить ущерб за поврежденную дверь в размере 60.000 рублей, что являлось существенным вредом для последнего, поскольку он, Казарян Д.Г., работал в указанном кафе-баре администратором, и администрация могла возложить вину за повреждение двери на него.Леонтьев А.С., опасаясь дальнейшего избиения, выразил свое согласие вернуть деньги за повреждение двери, сказав, что при себе денег он не имеет.При этом Казарян Д.Г. сказал присутствующим Бугаев Р.В. и Червяков И.Н. отвезти Л по месту его жительства в <адрес>, с целью получения от него денежных средств. Бугаев Р.В.и Червяков И.Н.,осознавая противоправность указанных действий,имея умысел на оказание содействия Казарян Д.Г., самовольно, вопреки установленному законом порядку возмещения вреда в пользу организации, привезли Л на указанном автомобиле под управлением Бугаев Р.В. к дому 11 <адрес>, с целью получения от него денежных средств, где во исполнение указаний Казарян Д.Г. потребовали от Л, чтобы он проследовал по месту своего проживания по адресу: <адрес> принес им денежные средства, однако последние были задержаны сотрудниками милиции, которые прибыли по вызову Л Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казарян Д.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив,что до случившегося потерпевшего Л он не знал.С Филипповой знаком около полутора лет, с Бугаев Р.В. и Червяков И.Н. около 3-х лет, отношения с ними дружеские. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился в кафе-баре, расположенном по адресу: <адрес>, где работал администратором,совместно с Ф и знакомым. Минут через 15-20 подошел молодой человек Филипповой-П, они выпивали «Шампанское». Из разговора с Ф за месяца полтора до этой встречи, он, Казарян Д.Г. понял, что Л должен был ей деньги, но отдавать не собирался. Минут через 10-ть ему, Казарян Д.Г., позвонил на его сотовый телефон Л, т.к.перед этим, он, Казарян Д.Г., звонил последнему,хотел помочь Ф поговорить о долге. Он, Казарян Д.Г., предложил Л встретиться поговорить о долге Ф,и сказал, что оплатит такси.Леонтьев согласился переговорить с Ф о долге и приехал с другом.После чего они сидели выпивали.Леонтьев с Ф разговаривали о долге.Он, Казарян Д.Г., вмешался, сказав, что некрасиво так поступать и пригласил Л в помещения танцплощадки, поговорить в спокойной обстановке. Он, Казарян Д.Г., Л и Ф спустились в помещение танцплощадки, сидели, разговаривали. Он, Казарян Д.Г., предложил Л написать долговую расписку Ф, на что Л нецензурно выразился в его адрес, провоцируя его на конфликт. Приехали его, Казарян Д.Г., знакомые Червяков И.Н. и Бугаев Р.В.,которые работали охранниками в кафе.Лично он, Казарян Д.Г., их в кафе не приглашал. Ф ушла наверх. Л продолжал провоцировать конфликт, он, Казарян Д.Г., не выдержал и нанес несколько ударов Л в область головы руками.Далее своих действий, он Казарян Д.Г., не помнит, т.к. времени прошло много, он был в алкогольном опьянении.Помнит, что когда Л выходил из кафе, то разбил входную дверь, разбив стекло и погнув алюминиевую конструкцию.Тогда он, Казарян Д.Г., поднялся вслед за ним,остановил Л, и сказал, что дверь стоит 60 тысяч рублей, и за не надо платить.О стоимости двери он, Казарян Д.Г., интересовался ранее у директора кафе. Л согласился выплатить данную сумму. Тогда он, Казарян Д.Г., попросил Червяков И.Н. и Бугаев Р.В. съездить с Л домой к последнему,чтобы он привез деньги, и они уехали.Свободу движения Л, он, Казарян?не ограничивал, запасной выход из кафе был открыт.Почему Л вызвал милицию, он, Казарян Д.Г., не знает. Ножа, предмета, похожего на пистолет он, Казарян Д.Г., к Л не применял. Степлер строительный в комнате был, но применял ли он его, не помнит. Гражданский иск Л в счет возмещения морального вреда признает частично, в размере 50.000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бугаев Р.В.виновным себя в предъявленном обвинении не признал, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он и его знакомый Червяков И.Н. Илья находились на его даче, в д.Заболотье <адрес> и ремонтировали машину. Туда они приехали на автомашине Ниссан Максимум, которой он управляет по доверенности, а принадлежит она Казарян Д.Г. Дмитрию, который является его другом, директором, поскольку он работает у него охранником в клубе «<данные изъяты>«на <адрес>. В гараже они находились примерно до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда им позвонил Дима Казарян Д.Г. и сказал, чтобы они приехали в кафе, зачем он не объяснил. Далее они поехали в кафе «Олдскул», оно же «<данные изъяты>», на <адрес> А в городе Подольске. К ним подошла Люба, которая является знакомой Димы Казарян Д.Г. и их, она поздоровалась с ними и сказала, чтобы они прошли на цокольный этаж. В тот день кафе для посетителей было закрыто, однако там находились девушка по имени Светлана, ее парень по имени Роман, которые сидели за столиком в кафе, также с ними сидел еще один молодой человек ( как оказалось в последствии Пешеходов Андрей, знакомый заявителя Л Артема). За другим столиком сидела Сабина. Люба подошла к ним и сказала, что бы они пошли на танцпол, так как их там ждет Казарян Д.Г.. Они зашли на танцпол, там находились Казарян Д.Г. и Артем, которые сидели слева на диване от входа. Так же там находился еще один работник кафе по имени Вова, который был на сцене. Далее они подошли к Казарян Д.Г., который разговаривал с Л. Казарян Д.Г. им пояснил, что Л взял в долг денег у мужчины по имени «Селя». В течение разговора, минут через 15 Люба ушла в помещении кафе на верх. Во время разговора Казарян Д.Г. несколько раз говорил Л, чтобы он ему не врал и отдал долг, на что Л отвечал, что у него нет денег, и за что он был должен денег, он не понял. Разговор шел о 9 тысячах рублей. Спустя некоторое время, Казарян Д.Г. ударил Л локтем в область лица. Вова принес строительный степлер и отдал Казарян Д.Г., зачем он это сделал и по чьей просьбе, он не помнит. Далее Казарян Д.Г. начал наносить Л удары степлером в область лица, затем он его завалил на диван, сел на него сверху и начал помимо ударов стрелять ему в область головы скобами, Л начал говорить, что готов отдать часть денег, а остальные он отдаст потом. После чего Казарян Д.Г. попросил его позвать Пешеходова к ним, что он, Бугаев Р.В., и сделал. Он,Бугаев, Червяков И.Н. и Пешеходов стояли рядом. Далее когда Л вновь попытался что -то сказать, то Казарян Д.Г. сказал Вове принести пистолет принадлежащий Казарян Д.Г.. Когда Вова принес пистолет, то Казарян Д.Г., продолжая разговаривать с Л, в тот момент когда Артем вновь что- то сказал, нанес ему рукояткой пистолета удар в лоб. После чего у Л пошла кровь из головы, и Казарян Д.Г., обратившись к Пешеходову сказал ему раздеться и выложить все вещи на стол, что последний и сделал. Казарян Д.Г. его посадил на стул, потом сказал ему одеться и вновь усадил на стул. Потом он заставил раздеться Артема Л, тот сначала отказывался, на что Казарян Д.Г. хотел его ударить табуреткой, но, они, Бугаев Р.В. и Червяков И.Н., его остановили, но он все же бросил табуретку, она ударилась о столб и сломалась. Артем отказывался раздеться, Казарян Д.Г. взял со стола пистолет, и направил пистолет на Артема, сказав, что если он не разденется, то он выстрелит в него. После чего Артем разделся, Казарян Д.Г. взял у него паспорт, посмотрел его и положил на стол, предварительно он дал ему, Бугаев Р.В., посмотреть документы, но он их вернул Казарян Д.Г.. После чего Илья и Казарян Д.Г. ушли наверх, а спустя некоторое время Казарян Д.Г. спустился с ножом в руке. Казарян Д.Г. что- то сказал Артему,и последний побежал к выходу, Казарян Д.Г. побежал за ним.При этом когда Л пробегал к выходу, он услышал звон разбитого стекла, потом узнал, что это стекло входной двери, которое разбил Л когда убегал от Казарян Д.Г.. Через некоторое время все вернулись на танцпол, в том числе и Л, Казарян Д.Г. говорил Л, что он должен ему за то, что он убегал и разбил стекло, 60 тысяч рублей. Далее Казарян Д.Г. сказал ему, Бугаев Р.В., и Червяков И.Н. отвезти Л к нему домой за деньгами. После чего он, Бугаев Р.В., и Червяков И.Н. на вышеуказанной автомашине Ниссан поехали домой к Л за деньгами, где были задержаны.(л.д. т1 138-141) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Червяков И.Н. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, подтвердив частично свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где пояснил, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый Роман Бугаев Р.В. находились на даче Романа Бугаев Р.В., в д.Заболотье <адрес> и ремонтировали машину. Спустя время поехали за обогревателями в г. Подольск. За обогревателями поехали на машине Ниссан Максимум по документам, а фактически Ниссан Цифира, белого цвета транзитный номер. Машина «Нисан» принадлежит Казарян Д.Г. Дмитрию, который является его другом. Но он по доверенности позволяет ей пользоваться Роману Бугаев Р.В.. Они забрали обогреватели. После чего поехали обратно на дачу, с ними также поехала девушка Романа Бугаев Р.В. – Сабина. Находились на даче около двух часов. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они с Романом и Сабиной находились в гараже, когда им позвонил Дима Казарян Д.Г. и сказал, чтобы они приехали в кафе ему нужна его машина Ниссан. Он сказал, что нужно обсудить проблемы и отвезти человека. Он и Бугаев Р.В. доделали гидроусилитель руля на машине, после чего приехали в кафе «Олдскул» оно же Ралли на <адрес> А в городе Подольске. Сабина села на верхнем этаже за столиком одна. К ним подошла Люба, которая является знакомой Димы Казарян Д.Г. и их. Дима Казарян Д.Г. приехал в кафе с Любой, Любиным парнем – Романом, и девушкой по имени Светлана. Светлана, Роман остались сидеть за столиком в кафе, также с ними сидел еще один молодой человек( как оказалось в последствии знакомый заявителя Л Артема). За другим столиком сидела Сабина. Люба подошла к ним и позвала вниз на танцпол она объяснила, что Л Артем, который сидит и разговаривает с Димой Казарян Д.Г., должен денег. Кафе для посетителей было закрыто. Кафе в аренду снимают Казарян Д.Г. Дмитрий и его мать Татьяна Евгеньевна. В кафе находились: он, Роман Бугаев Р.В., Казарян Д.Г. Дмитрий, Сабина, Люба, Роман, Света, и Вова (работник кафе), Л Артем и Пешеходов Андрей. Когда они зашли на танцпол, то на диване, расположенном слева от входа в помещение, сидел Казарян Д.Г. и Л а к ним с боку на спинку подсела Люба, Вова в этот момент находился то на сцене за звуковым пультом, то уходил в комнату, расположенную около сцены. Далее они подошли к Казарян Д.Г., который разговаривал с Л, Казарян Д.Г. им пояснил, что Л взял в долг денег у мужчины по имени Олег. В течении разговора Казарян Д.Г. несколько раз говорил Л, что бы он ему не врал. Со 2 этажа Вова принес строительный степлер и отдал Казарян Д.Г.. Однако степлер был не рабочим, поскольку в нем не было скоб, Казарян Д.Г. попросил Вову вставить в него скобы, что тот и сделал и отдал Казарян Д.Г.. Казарян Д.Г. и Л продолжали разговор. Они обсуждали как вернуть 8-9 тысяч рублей Олегу. После чего Казарян Д.Г. попросил Бугаев Р.В. позвать Пешеходова к ним, что тот и сделал. После каких то слов, Дмитрий ударил Л локтем в лицо, после этого продолжая разговор Казарян Д.Г. еще несколько раз предупреждал Л о том, что бы он не врал. Когда в очередной раз Л, что то сказал Казарян Д.Г., он его резко завалил на диван, сел на него сверху начал наносить ему удары по лицу рукой в которой был степлер, после чего начал выстреливать из него скобами в область головы Л. Это продолжалось около 15-20 минут. Он, Рома и Пешеходов в тот момент стояли рядом и разговаривали о денежном долге. Далее когда Л вновь попытался что то сказать, то Казарян Д.Г. сказал Вове принести «плетку», так он называл имеющейся у Казарян Д.Г. газовый пистолет с виду похожий на боевой. Когда Вова принес пистолет, то Казарян Д.Г. продолжая разговаривать с Л, в тот момент когда Артем вновь что то сказал, нанес ему рукояткой пистолета удар в лоб, а после чего встав с дивана нанес не менее одного удара рукояткой в область затылка. После чего у Л пошла кровь из головы и Казарян Д.Г. обратившись к Пешеходову сказал ему раздеться и выложить все вещи на стол, что он и сделал. Казарян Д.Г. его посадил на стул, потом сказал ему одеться и вновь усадил на стул. Потом он заставил раздеться Артема, он сначала отказывался, на что Казарян Д.Г. хотел его ударить табуреткой, он его остановил, но тот все же кинул табуретку, она ударилась об столб и сломалась. Артем отказывался раздеться, Казарян Д.Г. взял со стола пистолет, и направил пистолет на Артема и сказал, что он считает до десяти и если он не разденется то он в него выстрелит. После чего Артем разделся, Казарян Д.Г. взял у него паспорт, посмотрел его и положил на стол, предварительно он дал Роме посмотреть документы, так же он взял у Казарян Д.Г. паспорт посмотреть и вернул Казарян Д.Г.. После чего Дима его посадил на стул, Артем сначала отказывался, на что Казарян Д.Г. нанес ему удары и ногами в область головы и туловища. В итоге Артем сел на стул. После чего он,Червяков, позвал Казарян Д.Г. поговорить, они поднялись с ним наверх, а Бугаев Р.В. остался внизу смотреть за Пешеходовым и Л. Когда они поднялись наверх он спросил у Казарян Д.Г., что он хочет от Л, он сказал, что уже ничего не хочет, сказал, что просто хочет над ним поиздеваться. Далее Казарян Д.Г. взял кухонный нож и хотел пойти на танцпол, однако его остановила Люба.Он, Червяков И.Н., спустился на танцпол и начал разговаривать с Л и Пешеходовым и начал расспрашивать, как он попал в такую историю, но внятных ответов не получил, он говорил что он не брал денег, а брал другой. Далее спустился Казарян Д.Г. с ножом в руке. Казарян Д.Г. что -то сказал Артему и в тот момент Л побежал к выходу, Казарян Д.Г. побежал за ним, при этом когда Л пробегал к выходу он разбил стекло входной двери в бар, однако при выходе из кафе стояла закрытая на тот момент металлические жалюзи, которые Л открыть не смог. После того он подошел к ним к выходу, то Казарян Д.Г. бил Л, а он забрал у Казарян Д.Г. нож и пошел на кухню отнести нож, при этом Казарян Д.Г. начал спускать Л обратно в кафе. Далее они вновь вернулись на танцпол, Казарян Д.Г. ему говорил, что он должен ему за то что он убегал и разбить стекло 60 тысяч рублей. После чего, они по указанию Казарян Д.Г. проследовали по месту жительства Л, чтобы получить от него денежные средства(л.д. т1 158-162) В судебном заседании подсудимый Червяков И.Н. дополнил, что он лишь слышал щелчки степлера, но не видел, как Казарян Д.Г. применял его в отношении Л. Также не слышал, чтобы Казарян Д.Г. приказывал Бугаев Р.В. смотреть за Пешеходовым и Л. . Казарян Д.Г. удерживал Л, когда последний разбил стекло, а не бил его. Данные показания он давал в отсутствие адвоката,и считает, что просто неверно сформулировал свои первоначальные показания. Также подсудимый Червяков И.Н.подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, где пояснил, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый Роман Бугаев Р.В. находились на даче Романа Бугаев Р.В., в <адрес> и ремонтировали машину. Спустя время поехали за обогревателями в г. Подольск. За обогревателями поехали на машине Ниссан Максимум по документам, а фактически Нисан Цифира, белого цвета транзитный номер. Машина нисан принадлежит Казарян Д.Г. Дмитрию, который является его другом. Но он по доверенности позволяет ей пользоваться Роману Бугаев Р.В.. Они забрали обогреватели. После чег поехали обратно на дачу, с ними также поехала девушка Романа Бугаев Р.В. – Сабина. Находились на даче около двух часов. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они с Романом и Сабиной находились в гараже, когда им позвонил Дима Казарян Д.Г. и сказал, чтобы они приехали в кафе ему нужна его машина Ниссан. Он сказал, что нужно обсудить проблемы и отвезти человека. Он и Бугаев Р.В. доделали гидроусилитель руля на машине, после чего приехали в кафе «Олдскул» оно же Ралли на <адрес> А в городе Подольске. Сабина села на верхнем этаже за столиком одна. К ним подошла Люба, которая является знакомой Димы Казарян Д.Г. и их. Дима Казарян Д.Г. приехал в кафе с Любой, Любиным парнем – Романом, и девушкой по имени Светлана. Светлана, Роман остались сидеть за столиком в кафе, также с ними сидел еще один молодой человек( как оказалось в последствии знакомый заявителя Л Артема). За другим столиком сидела Сабина. Люба подошла к ним и позвала вниз на танцпол она объяснила, что Л Артем, который сидит и разговаривает с Димой Казарян Д.Г., должен денег. Кафе для посетителей было закрыто. Кафе в аренду снимают Казарян Д.Г. Дмитрий и его мать Татьяна Евгеньевна. В кафе находились: он, Роман Бугаев Р.В., Казарян Д.Г. Дмитрий, Сабина, Люба, Роман, Света, и Вова (работник кафе), Л Артем и Пешеходов Андрей. Когда они зашли на танцпол, то на диване, расположенном слева от входа в помещение, сидел Казарян Д.Г. и Л а к ним с боку на спинку подсела Люба, Вова в этот момент находился то на сцене за звуковым пультом, то уходил в комнату, расположенную около сцены. Далее они подошли к Казарян Д.Г., который разговаривал с Л, Казарян Д.Г. им пояснил, что Л взял в долг денег у мужчины по имени Олег. В течении разговора Казарян Д.Г. несколько раз говорил Л, что бы он ему не врал. Со 2 этажа Вова принес строительный степлер и отдал Казарян Д.Г.. Однако степлер был не рабочим, поскольку в нем не было скоб, Казарян Д.Г. попросил Вову вставить в него скобы, что тот и сделал и отдал Казарян Д.Г.. Казарян Д.Г. и Л продолжали разговор. Они обсуждали как вернуть 8-9 тысяч рублей Олегу. После чего Казарян Д.Г. попросил Бугаев Р.В. позвать Пешеходова к ним, что тот и сделал. После каких то слов, Дмитрий ударил Л локтем в лицо, после этого продолжая разговор Казарян Д.Г. еще несколько раз предупреждал Л о том, что бы он не врал. Когда в очередной раз Л, что то сказал Казарян Д.Г., он его резко завалил на диван, сел на него сверху начал наносить ему удары по лицу рукой в которой был степлер, после чего начал выстреливать из него скобами в область головы Л. Это продолжалось около 15-20 минут. Он Рома и Пешеходов в тот момент стояли рядом и разговаривали о денежном долге. Далее когда Л вновь попытался что то сказать, то Казарян Д.Г. сказал Вове принести «плетку», так он называл имеющейся у Казарян Д.Г. газовый пистолет с виду похожий на боевой. Когда Вова принес пистолет, то Казарян Д.Г. продолжая разговаривать с Л, в тот момент когда Артем вновь что то сказал, нанес ему рукояткой пистолета удар в лоб, а после чего встав с дивана нанес не менее одного удара рукояткой в область затылка. После чего у Л пошла кровь из головы и Казарян Д.Г. обратившись к Пешеходову сказал ему раздеться и выложить все вещи на стол, что он и сделал. Казарян Д.Г. его посадил на стул, потом сказал ему одеться и вновь усадил на стул. Потом он заставил раздеться Артема, он сначала отказывался, на что Казарян Д.Г. хотел его ударить табуреткой, он его остановил, но он все же кинул табуретку, она ударилась об столб и сломалась. Артем отказывался раздеться, Казарян Д.Г. взял со стола пистолет, и направил пистолет на Артема и сказал, что он считает до десяти и если он не разденется то он в него выстрелит. После чего Артем разделся, Казарян Д.Г. взял у него паспорт, посмотрел его и положил на стол, предварительно он дал Роме посмотреть документы, так же он взял у Казарян Д.Г. паспорт посмотреть и вернул Казарян Д.Г.. После чего Дима его посадил на стул, Артем сначала отказывался, на что Казарян Д.Г. нанес ему удары и ногами в область головы и туловища. В итоге Артем сел на стул. После чего Червяков И.Н. позвал Казарян Д.Г. поговорить, они поднялись с ним наверх а Бугаев Р.В. остался внизу смотреть за Пешеходовым и Л. Когда они поднялись наверх он спросил у Казарян Д.Г., что он хочет от Л, он сказал, что уже ничего не хочет, сказал, что просто хочет над ним поиздеваться. Далее Казарян Д.Г. взял кухонный нож и хотел пойти на танцпол, однако его остановила Люба. Червяков И.Н. спустился на танцпол и начал разговаривать с Л и Пешеходовым и начал расспрашивать, как он попал в такую историю, но внятных ответов не получил, он говорил что он не брал денег, а брал другой. Далее спустился Казарян Д.Г. с ножом в руке. Казарян Д.Г. что то сказал Артему и он в тот момент Л побежал к выходу, Казарян Д.Г. побежал за ним, при этом когда Л пробегал к выходу он разбил стекло входной двери в бар, однако при выходе из кафе стояла закрытая на тот момент металлические жалюзи, которые Л открыть не смог. После того он подошел к ним к выходу, то Казарян Д.Г. бил Л, а он забрал у Казарян Д.Г. нож и пошел на кухню отнести нож, при этом Казарян Д.Г. начал спускать Л обратно в кафе. Далее они вновь вернулись на танцпол, Казарян Д.Г. ему говорил, что он должен ему за то что он убегал и разбить стекло 60 тысяч рублей. После чего, они по указанию Казарян Д.Г. проследовали по месту жительства Л, чтобы получить от него денежные средства.( т1л.д. 171-175) Кроме частичного признания своей вины в совершении преступлений подсудимым Казарян Д.Г., несмотря на непризнание своей вины в совершении преступлений подсудимыми Червяков И.Н. и Бугаев Р.В. вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими представленными по делу доказательствами. Допрошенный в судебном заседании потерпевший Л, частично подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ему на мой мобильный позвонила знакомая Ф Он с ней знаком около 2 лет, познакомился через общего знакомого. Она позвонила и сказала, что бы он отдал денежные средства которые он должен, при этом, она сказала, что бы он подъехал в кафе бар «Ралли», расположенное на <адрес>. В кафе он приехал около 00 часов, туда приехал со своим знакомым Пешеходовым Андреем, которого встретил на улице около своего дома. Когда они приехали с Андреем, то там находилась Люба, с ней так же были: Казарян Д.Г. Дмитрий, два молодых парня и две девушки, которых он не знает. Они все сидели за одним столом распивали спиртное и играли в карты, Дмитрий пил какое то спиртное прямо из бутылки. Он увидел Любу сел за стол около нее, Андрей сел за другой стол. За столом он просидел около 15 минут, спустя это время в помещении с танцполом заиграла музыка, Дмитрий его пригласил в данное помещение, что бы поговорить. Он отказался, на что Казарян Д.Г. схватив его за шею потащил в помещение. Далее Дмитрий его провел на диван при входе расположенный слева, они с ним присели на диван. Далее он начал говорить о том, что у них будет серьезный разговор, сейчас подъедут люди, при этом сначала физической силы он не применял, когда он попытался встать то он, встав, толкнул его обратно на диван, на вторую попытку встать он нанес ему удар ногой в грудь. Через минут 20-30 подъехали двое не известных молодых людей, как он узнал в последствии это были сотрудник милиции Червяков И.Н. и сотрудник бара ралли – Бугаев Р.В. ранее он их не видел, они зайдя в помещение утверждали, что ранее его где- то видели, так же он понял что они приехали по просьбе Казарян Д.Г., и в последствии так же понял, что когда Казарян Д.Г. в отношении него совершал преступления, они были ему в качестве «поддержки», поскольку если бы он попытался оказать сопротивление Казарян Д.Г., то указанные лица сразу бы вмешались и оказали на него бы физическое воздействие. Червяков И.Н. показал удостоверение сотрудника милиции, при этом сказал, что он видел его ранее, и он привлекался и то, что он его в данный момент может привлечь по ст. 228 УК РФ и за денежное вознаграждение он сможет решить вопрос об освобождении его от уголовной ответственности. Пока он разговаривал с сотрудником милиции, Дмитрий отсутствовал, он вернулся со строительным степлером, после чего стал втыкать скобы ему в голову и лицо, при этом Казарян Д.Г. пояснял, что он ему должен денежные средства. Затем он сказал, что ему понравилось использовать степлер.Он,Леонтьев,говорил,что готов ему заплатить деньги, на это Казарян Д.Г. сказал, что, поскольку он, Л, его обманул,он его не отпустит. При этом у него, Л,отсутствовала возможность покинуть помещение, поскольку все попытки пресекались физической силой. Червяков И.Н. и Бугаев Р.В. в это время стояли рядом, как он понял они блокировали пути его возможного отхода, а так же создавали численное превосходство над ним, кроме того в их присутствии он боялся оказать сопротивление Казарян Д.Г., поскольку после его сопротивления могли бы вмешаться Бугаев Р.В. и Червяков И.Н. и начать его так же избивать. Далее Казарян Д.Г. продолжал в отношении него использовать степлер, у него из головы шла кровь, в связи с чем он видел плохо, поскольку у него лицо было в крови. Затем Казарян Д.Г. взял пистолет, после чего начал наносить ему рукояткой удары по голове, нанес он не менее пяти ударов. При этом Дмитрий кричал что убьет его, после чего начал целиться в него, однако один из парней (кто именно Червяков И.Н. или Бугаев Р.В. не увидел) забрал у него пистолет, как он понял, чтобы Казарян Д.Г. его не убил, в тот момент он его угрозу воспринял реально. Когда Казарян Д.Г., взяв пистолет, сказал ему раздеваться до трусов, а он отказался, Казарян Д.Г. нанес ему 5 ударов пистолетом по голове, после чего он, Л, опасаясь за свою жизнь, разделся до трусов. После чего из его одежды Червяков И.Н. забрал паспорт, ИНН, пенсионное удостоверение, денежные средства в сумме 5 тысяч рублей одной купюрой, крышку от мобильного телефона и чек. Дмитрий ушел из помещения, Червяков И.Н. и Бугаев Р.В. начали спрашивать у него какую сумму он готов заплатить, поскольку скоро подъедут «старшие», он начал спрашивать сколько им надо, они сказали что им надо 60 тысяч рублей, при этом разговор они вели вдвоем и так же вдвоем требовали у него денежные средства. Далее вернулся Дмитрий с кухонным ножом в руках и сказал, что никуда его не отпустит и сейчас зарежет, он вновь воспринял данную угрозу реально для совей жизни, он начал подходить к нему с ножом, на что он, испугавшись того, что Казарян Д.Г. действительно его может зарезать, либо причинить существенный вред здоровью, побежал в сторону выхода из помещения, при этом выбежал в помещение бара, где увидел, что там находились незнакомые ему парень и девушка, которые находились в кафе и в тот момент когда они туда пришли. Они играли в карты, при этом когда он выбегал из второй двери ведущей с улицы в бар, то плечом выбил стекло двери, подбежав к выходу из кафе, он не смог его покинуть, поскольку он был закрыт металлическим жалюзями. За ним бежал Дмитрий с ножом, когда он его догнал у выхода, то его догнали Червяков И.Н. и Бугаев Р.В. и забрали у него нож. Нож они забрали для того, чтобы Казарян Д.Г. его не убил, поскольку он мог это сделать, однако забрав нож они не предприняли никаких попыток прекратить совершение в отношении него преступлений, и он на тот момент понимал, что они действовали совместно с Казарян Д.Г. и хотели получить от него денежные средства. Далее они спустились обратно в помещение танцпола, где Дмитрий нанес ему около 3-4 ударов руками и ногами в область грудной клетки и голову, далее Казарян Д.Г. сказал Червяков И.Н. и Бугаев Р.В., чтобы они с ним ехали за деньгами, что они и сделали\л.д.т2 л.д. 3-6, 7-9\, дополнив, что порядок действий Казарян Д.Г. описал несовсем точно, поскольку Казарян Д.Г. сначала ударял его рукояткой пистолета, а затем угрожал ножом.Также пояснил, что требования 60 тыс. рублей были высказаны Казарян Д.Г. после физического насилия, после того, как он, Л, пытался убежать и разбил стекло во входной двери. В автомашину под управлением Бугаев Р.В., он сел самостоятельно, и у него не было умысла убежать по дороге, хотя автомашина останавливалась на светофорах, поскольку хотел, чтобы ему вернули его документы Также пояснил, что угрозу предметом, похожим на пистолет и ножом он воспринял реально для своей жизни и здоровья, поскольку находился в закрытом помещении, Казарян Д.Г., вел себя агрессивно, во время причинения телесных повреждений угрожал ему ножом, демонстрируя его, а предметом, похожим на пистолет, причинил телесные повреждения. Дополнил, что вред, в виде требования у него денежных средств в размере 60.000 рублей, является для него, Л, существенным. Поддерживает гражданский иск к Казарян Д.Г. в сумме 100.000 рублей в счет возмещения морального вреда в результате нанесения ему нравственных и физических страданий, он не мог работать с клиентами, т.к. лицо было в синяках.На строгом наказания Червяков И.Н. и Бугаев Р.В. не настаивает, но Казарян Д.Г. просит лишить свободы. Допрошенная в судебном заседании свидетель Ф пояснила, что знает потерпевшего Л и Казарян Д.Г., Червяков И.Н. уже несколько лет,Бугаева знает менее года,неприязненных отношений ни с кем из них у нее не было. Примерно в середине августа 2010 года Л Артем у нее занял 9000 рублей, когда он ее встретил на улице в районе своего проживания,сказал, что у него проблемы и в течение недели он вернет денежные средства. Она попоросила 9 тыс. рублей у П взаймы, и отдала Л без расписки.Он до настоящего момента долг не вернул. Она ему не звонила около месяца, когда попробовала ему позвонить, то его номер был не доступен. Она об этом сказала Казарян Д.Г.. Казарян Д.Г. спросил номер телефона Л, она не спросила, зачем. Осенью 2010 года она пришла в кафе- бар с П Романом и с подругой.Там находились Казарян Д.Г. и парень по имени Владимир. Дверь для посетителей была заперта.Они вчетвером сидели, выпивали, общались. Через какое-то время, около 24 часов Казарян Д.Г. позвонил Л, и Казарян Д.Г. сказал, что Л приедет в кафе., т.к. Казарян Д.Г. обещал ему оплатить такси. Л приехал с другом. Казаярян предложил выпить «Шампанского», они сидели, общались. Затем Казарян Д.Г. предложил ей, Ф и Л пройти в помещения танцпола, чтобы поговорить. Они спустились вниз, сели на диван. Она, Ф, первая задала Л вопрос, когда тот вернет долг, а затем данный вопрос поддержал Казарян Д.Г..Леонтьев нервничал, кричал, сначала говорил, что должен весего 2 тыс. рублей,затем сказал, что вообще ничего никому не должен.Затем в кафе хлопнула дверь, она, Ф поднялась, и увидела, что в кафе приехали Бугаев Р.В. и Червяков И.Н.. Она поздоровалась с ними и вернулась в помещение танцпола. Казарян Д.Г. и Л сидели на диване, разговаривали. Казарян Д.Г. попросил ее, Ф, позвать Бугаев Р.В. и Червякокова, что она и сделала, и те спустились в помещение танцпола.Казарян сказал Червяков И.Н. и Бугаев Р.В., что Л не отдает ей, Ф, деньги. Л переводил тему о долге на другую, нервничал, кричал. Затем Казарян Д.Г. предложил ей, Ф, удалиться, и она поднялась наверх, где стала играть со своими знакомыми в карты, выпивать, слушать музыку.В это время друг Л, с которым тот приехал, также был наверху, пил, играл в карты. Часа в 2 ночи раздался крик, она, ФилипповаЮ, спустилась вниз, и увидела, что у Л голова в крови. Ей стало плохо, она выбежала, пошла в туалет, где провела минут 15-20.Затьем вышел Казарян Д.Г. и попросил ее, Ф, П и ее подругу Алену уйти из кафе, что они и сделали.Леонтьев, Червяков И.Н., Бугаев Р.В. и Казарян Д.Г. оставались в кафе, в помещении танцпола, туда же спустился и друг Л. Затем она по слухам узнала, что Казарян Д.Г. подрался с Леонтьевым Допрошенный в судебном заседании свидетель П пояснил, что с подсудимыми ранее был знаком, неприязненных отношений нет, с потерпевшим ранее не был знаком. Казарян Д.Г. он знает около полутора лет, Червяков И.Н. и Бугаеа около 3 месяцев, знает их как работников кафе «<данные изъяты>». Казарян Д.Г. работал старшим администратором, а Червяков И.Н. и Бугаев Р.В. охранниками в данном кафе. О Леонтьеве он, П, узнал от своей девушки Ф Любови. Летом 2010 года, точной даты не помнит, Л попросил деньги взаймы в размере 9.000 рублей у его, П, девушки -Ф, а она спросила эти деньги у него.Он дал ей эти деньги, в размере 9.000 рублей, и не усомнился, в том, что их не вернут. Данные денежные средства он давал в долг на 3 недели.И это происходило не в его, П, присутствии. Он спрашивал потом у Ф про эти деньги, но никаких результатов не было, телефон у Л был всегда был отключен. Сам он не предпринимал никаких попыток найти Л, так как не знал ничего о нем. Заявление в милицию он также не писал. Не знает, говорила ли Ф об этом случае кому-либо. Примерно в ноябре2010 года, точной даты не помнит, около 20.00 часов он с Ф и ее подругой Аленой приехал в кафе «Ралли», там находился Казарян Д.Г..Они сидели за столом в кафе, разговаривали. Потом в кафе приехал Л с другом. Он, П, не знает, зачем он приехал, но Л позвонил Казарян Д.Г. и сказал, что приедет. Ф спрашивала у Л в кафе, когда он отдаст ей долг. Л в ответ говорил, что отдаст деньги потом, что сейчас у него их нет. Он, П, никаких действий для возвращения долга не предпринимал. Они немного посидели, а потом Л с Казарян Д.Г. ушли на танцпол, и больше он Л в тот вечер не видел, а Ф осталась со ним, П, за столом. Позже она также пошла на танцпол, но сразу же выбежала оттуда, и побежала в туалет - ее тошнило. Он пошел за ней в туалет, и она сказала, что увидела кровь. Потом они начали собираться домой,а когда уже оделись, Казарян Д.Г. попросил его, П, Ф, и ее подругу уйти. Больше ему ничего не известно по этому поводу. Он не придал всем этим событиям значения. Червяков И.Н. и Бугаев Р.В. приехали в кафе позже, около 22.00 часов. Они сначала находились вместе с ними, а потом перемещались по кафе, но он, П, не обратил внимания, где конкретно они были. Цель их приезда ему также не известна.Вначале, Ф, возможно, отходила на несколько минут в помещение танцпола,но он точно не помнит. Ф ему ничего не рассказывала. Возможно она разговаривала с Л о деньгах, так как яон, П,ее об этом попросил, поскольку он Л не знал.О причинении телесных повреждений Л ему стало известно от сотрудников прокуратуры.Лично он, П, Казарян Д.Г. не просили, чтобы он разобрался с Л по поводу долговых обязательств перед ним. Допрошенная в судебном заседании свидетеля К пояснила,что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим молодым человеком Л Точного числа не помнит,но в зимнее время 2010 года Л ушел из дома, а когда вернулся домой около 22 часов, был избит, голова, лицо, одежда в крови. На ее вопрос, что случилось, он сказал, что неизвестные ему ранее лица в течении ночи удерживали его в помещении кафе в <адрес>, где избивали, требовали деньги, какую сумму, он не пояснял.При этом пояснял, что 2-е молодых людей приехали с ним и ждут от него денег,один из указанных людей в тот момент находился на лестничной клетке, а второй ждал в машине около подъезда Они вызвали милицию, и молодых людей задержали. Свидетель С, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он состоит в должности милиционера водителя ОБППСМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району. В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве совместно с заместителем командира взвода ОБППСМ З и милиционером взвода ОБППСМ М, когда около 04 часов 50 минут от оперативного дежурного Рязановского ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району по рации поступила информация о том, что по адресу: <адрес> гражданина Л вымогают деньги и угрожают убийством. По прибытию на место они проследовали в указанную квартиру, где Л пояснил, что двое молодых людей, которые ожидают его во дворе дома требуют от него передачи им 60000 рублей. После чего они проследовали вместе с ним на улицу, где Л указал нам на двух молодых людей находившихся во дворе дома. Потребовав у них документы ими были установлены их личности, ими оказались Червяков И.Н., который в свою очередь являлся милиционером Московского УВД на транспорте и Бугаев Р.В.. После чего все указанные лица были доставлены в здание Рязановского ПОМ для дальнейшего разбирательства.(л.д. т197-199 ) Кроме того вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими представленными по делу письменными доказательствами: - заявлением Л от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Л просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе-бара по адресу: <адрес>, причинили ему телесные повреждений и насильно удерживали в помещении кафе-бара, при этом вымогали денежные средства в размере 60 00 рублей.(л.д. т1 56) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что объектом осмотра является помещение кафе-бара по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъято: 2 смыва вещества бурого цвета, часы, степлер, футболка. (л.д. т1 59-68) - постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Л получены образцы крови и слюны. (т2 л.д. 33-36 ) - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что при освидетельствовании у потерпевшего Л установлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на веках левого глаза с переходом на спинку носа; ушибленная рана в лобной области слева; кровоподтеки в области грудной клетки, на фоне, которого две точечные ссадины; линейная ссадина в области правого локтевого сустава, которые не причинили вреда здоровью.( т2 л.д. 44-46) - заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что Казарян Д.Г. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием не страдает и не страдал таковыми в период времени инкриминируемых деяний. (т2 л.д. 55-59) - заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что на 2 смывах и степлере изъятых в ходе ОМП обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Л(т2л.д. 67-72) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 2 смыва вещества бурого цвета, часы, степлер, футболка.( т2 л.д. 76-79) -справкой о стоимости установки двери \л.д.177-178\ Суд, исследовав представленные в суд доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимых в предъявленном обвинении частично нашла свое подтверждение. Действия Казарян Д.Г. суд считает необходимым переквалифицировать с п.п. »а,в» ч.1 ст. 330 УК РФ(в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как совершение самоуправства т.е. самовольного, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Действия Червяков И.Н. и Бугаев Р.В. суд считает необходимым переквалифицировать с п.п. »а,в» ч.1 ст. 330 УК РФ(в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как совершение самоуправства в виде пособничества, т.е. самовольного, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. К данному выводу суд пришел по следующим основаниям. Как установлено в судебном заседании, КазарянД.Г., имея умысел на истязание, осознавая, что путем систематического нанесения побоев причиняет потерпевшему Л физические и психические страдания,,нанес потерпевшему Лмногочисленные удары руками и ногами в область головы и туловища Л(не менее 4 ударов), далее взяв строительный степлер и используя его в качестве оружия, стал выстреливать металлическими скобами степлера в голову и лицо Л, после чего в продолжение преступного умысла, направленного на применения в отношении Лнасилия, взял неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, и нанес не менее одного удара данным предметом Л в область головы, после чего направив данный предмет в сторону Л, унижая честь и достоинство потерпевшего, заставил его раздеться, на что Л, видя численное превосходство, осознавая, что в случае отказа от выполнения требований Казарян Д.Г., в отношении него может быть применена физическая сила и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование Казарян Д.Г. Далее реализуя свой преступный умысел, Казарян Д.Г. взял в кухонном помещении кафе неустановленный следствием нож, с которым проследовал к Л, на что последний, опасаясь применения в отношении него ножа Казарян Д.Г., предпринял попытку покинуть данное помещение, и убежать от последнего, однако данная попытка результат не принесла, поскольку входная дверь в кафе-баре была закрыта, и последний, пытаясь выбежать, повредил данную дверь, разбив стекло и повредив каркас. Казарян Д.Г. в свою очередь проследовал за Л, при этом в руках у него находился нож, и под угрозой применения ножа препроводил Л в вышеуказанное помещение, где подверг избиению руками и ногами по различным частям тела. Своими преступными действиями Казарян Д.Г. причинил Л следующие телесные повреждения: кровоподтеки на веках левого глаза с переходом на спинку носа; ушибленная рана в лобной области слева; кровоподтеки в области грудной клетки, на фоне, которого две точечные ссадины; линейная ссадина в области правого локтевого сустава, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, не причинили вреда здоровью. Таким образмв,вышеизложенные действия Казарян Д.Г., связанные с многократным и длительным причинением боли, насильственными действиями оскорбительного характера, в отношении потерпевшего,свидетельствуют об умысле Казарян Д.Г. на совершение истязание потерпевшего. Умысел подсудимого Казарян Д.Г. на совершение угрозы убийством подтверждается показаниями потерпевшего Л, который пояснил, что угрозу предметом, похожим на пистолет и ножом он воспринял реально для своей жизни и здоровья, поскольку находился в закрытом помещении, Казарян Д.Г., вел себя агрессивно, во время причинения телесных повреждений Л угрожал последнему ножом, демонстрируя его, а предметом, похожим на пистолет, причинил Лтелесные повреждения, и у последнего имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы. При этом своими преступными действиями Казарян Д.Г. причинил Л вышеуказанные телесные повреждения.Не доверять заключению компетентных органов у суда оснований не имеется. Кроме того вина подсудимого Казарян Д.Г. по данным эпизодам обвинения подтверждается как показаниями потерпевшего, свидетелей и другими вышеизложенными доказательствами, согласующимися друг с другом. Таким образом, вышеуказанные действия подсудимого Казарян Д.Г. свидетельствуют об умысле последнего на угрозу убийством, при имеющихся реальных основаниях опасаться осуществления данной угрозы, угроза может быть выражена в любой форме, в т.ч. при помощи демонстрации оружия, жестами и т.д. Факт совершения Казарян Д.Г. самоуправства, а Червяков И.Н. и Бугаев Р.В. пособничества в самоуправстве подтверждается как показаниями подсудимых, так и показаниями потерпевшего,пояснивших после того, как Л,при попытке убежать из кафе от насильственных действий в отношении него со стороны Казарян Д.Г., была повреждена входная дверь, Казарян Д.Г., осознавая противоправность своих действий, самовольно, вопреки установленному законом порядку возмещения вреда в пользу организации, потребовал у Л возместить ущерб за поврежденную дверь в размере 60.000 рублей, поскольку он, Казарян Д.Г., работал в указанном кафе-баре администратором, и администрация могла возложить вину за повреждение двери на него. Л, опасаясь дальнейшего избиения, выразил свое согласие вернуть деньги за повреждение двери, сказав, что при себе денег он не имеет.При этом Казарян Д.Г. сказал присутствующим Бугаев Р.В. и Червяков И.Н. отвезти Л по месту его жительства в <адрес>, с целью получения от него денежных средств. Бугаев Р.В.и Червяков И.Н.,осознавая противоправность указанных действий,имея умысел на оказание содействия Казарян Д.Г., самовольно, вопреки установленному законом порядку возмещения вреда в пользу организации, привезли Л на указанном автомобиле под управлением Бугаев Р.В. к дому 11 <адрес>, с целью получения от него денежных средств, где потребовали от Л, чтобы он проследовал по месту своего проживания по адресу: <адрес> принес им денежные средства, однако последние были задержаны сотрудниками милиции, которые прибыли по вызову Л Как пояснил в судебном заседании потерпевший,требование с него денежных средств в размере 60.000 рублей являлось существенным вредом для последнего. При этом, как следует из предъявленного Казарян Д.Г., Червяков И.Н. и Бугаев Р.В. обвинения ни до, ни во время совершения вышеуказанных противоправных действий в виде применения насилия со стороны Казарян Д.Г., ни сам Казарян Д.Г., ни Червяков И.Н., ни Бугаев Р.В. никаких денежных требований потерпевшему не высказывали.И как установлено в судебном заседании,действия Казарян Д.Г. по применению насилия к потерпевшему не были связаны с требованием передачи чужого имущества, а осуществлялись последним с умыслом на истязание потерпевшего..И только после того, как Л,при попытке убежать из кафе от насильственных действий в отношении него со стороны Казарян Д.Г., была повреждена входная дверь кафе, Казарян Д.Г.,потребовал у Л денежные средства размере 60.000 рублей, что также подтвердил в судебном заседании и сам потерпевший. При этом, как пояснил в судебном заседании подсудимый Казарян Д.Г., он потребовал у Л возместить ущерб за поврежденную дверь в размере 60.000 рублей, поскольку он, Казарян Д.Г., работал в указанном кафе-баре администратором, и администрация могла возложить вину за повреждение двери на него. Данная версия в судебном заседании подтверждается представленной вышеизложенной справкой по восстановлению двери\л.д. 177-178 т.2\ и показаниями самого потерпевшего, не отрицающего, что он действительно повредил дверь, когда пытался выбежать из кафе.,что свидетельствует о том, что умысел Казарян Д.Г. был направлен именно на самоуправство. При этом, как пояснил в судебном заседании потерпевший, ни Червяков И.Н., ни Бугаев Р.В. насилия к нему не применяли, требования 60.000 рублей не высказывали, а лишь, осознавая противоправность указанных действий,имея умысел на оказание содействия Казарян Д.Г., самовольно, вопреки установленному законом порядку возмещения вреда в пользу организации, привезли Л на указанном автомобиле под управлением Бугаев Р.В. к дому 11 <адрес>, с целью получения от него денежных средств, где во исполнение указаний Казарян Д.Г.потребовали от Л, чтобы он проследовал по месту своего проживания по адресу: <адрес> принес им денежные средства для Казарян Д.Г. за поврежденную дверь, однако последние были задержаны сотрудниками милиции, которые прибыли по вызову ЛВ связи с изложенным действия Червяков И.Н. и Бугаев Р.В. суд расценивает как совершение самоуправства в виде пособничества, т.е. самовольного, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Одновременно, суд считает, что действия подсудимого Казарян Д.Г., направленные на воспрепятствование потерпевшему Л покинуть кафе, охватываются умыслом Казарян Д.Г. на истязание потерпевшего.При этом, как пояснив в судебном заседании сам потерпевший Л,Червяков и Бугаев Р.В., не удерживали его,а лишь стояли рядом, а также пытались сдержать Казарян Д.Г. от противоправных действий,отняв у последнего сначала пистолет, а затем нож.Кроме того из показаний потерпевшего следует, что в автомашину под управлением Бугаев Р.В., он сел самостоятельно, и у него не было умысла убежать по дороге, хотя автомашина останавливалась на светофорах, поскольку хотел, чтобы ему вернули его документы.В связи с чем суд считает, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения умысел всех троих подсудимых на совершение незаконного лишения человека свободы, не связанного с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, предусмотренного п.п. «а,г» ч.1 ст. 302 УПК РФ Казаряна, Бугаев Р.В. и Червяков И.Н. по вышеуказанной статье обвинения оправдать за отсутствием в деянии состава преступления. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимых и характер содеянного. Отягчающих ответственность подсудимых Казарян Д.Г., Бугаев Р.В. и Червяков И.Н.обстоятельств по делу не усматривается. Смягчающими- суд признает то, что все трое подсудимых ранее не судимы, положительно характеризуются Казарян-по месту жительства и по месту работы,Червяков-по месту бывшей службы и месту жительства, Бугаев-по месту бывшей службы и месту жительства,наличие у подсудимого Казарян Д.Г. на иждивении малолетнего ребенка. а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых Червяков И.Н. и Бугаев Р.В.. Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенных Казарян Д.Г., Бугаев Р.В. и Червяков И.Н. преступлений, отнесенных законодателем к преступлениям против жизни и здоровья и против порядка управления, обстоятельств совершенных преступлений, роли каждого в содеянном,в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом мнения потерпевшего о наказании подсудимых,суд считает необходимым назначить Казарян Д.Г. наказание в виде реального лишения свободы, а Бугаев Р.В. и Червяков И.Н. в виде исправительных работ. В соответствии с п»а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Казарян Д.Г. суд считает необходимым назначить в колонии-поселении. По делу потерпевшим \гражданским истцом \Л заявлен гражданский иск к Казарян Д.Г.в виде возмещения морального вреда в сумме 100.000 рублей в связи с причинением ему нравственных и физических страданий, т.к.он не мог работать с клиентами, лицо было в синяках. Подсудимый\гражданский ответчик\ Казарян Д.Г. исковые требования признал частично, в сумме 50.000 рублей, считая их чрезмерно завышенными. Суд, заслушав мнение сторон по заявленным исковым требованиям,исходя из представленных по делу доказательств по исковым требованиям, считает исковые требования Л обоснованными и подлежащими полному удовлетворению и в соответствии со ст. ст.1064, 151, 1099, 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости, считает необходимым взыскать с Казарян Д.Г. в пользу Л 100.000 рублей в счет возмещения морального вреда. На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, п.3 ч.1 ст. 302 УПК РФ, ст.ст. 1064, 151, 1099, 1101 ГК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновными: Казарян Д.Г. - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 330 УК РФ(в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года). В соответствии с п.3 ч.2 ст. 127 УК РФ- оправдать за отсутствием в их деянии состава преступления. Назначить наказание: Казарян Д.Г. - по ч.1 ст. 330 УК РФ-обязательные работы на срок 180 часов. На основании ч.2ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно считать к отбытию Казарян Д.Г. 1\один\ год\ 6\шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Бугаев Р.В. и Червяков И.Н. по ч.1 ст. 330 УКК РФ назначить каждому по 1\одному\ году исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка по 10 процентов ежемесячно. Меру пресечения подсудимым:Казаряну Д.Г.-оставить прежней, содержание под стражей, меру пресечения Бугаев Р.В. и Червяков И.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении –отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять: Казарян Д.Г.- с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Казарян Д.Г. в пользу Л в счет возмещения морального вреда 100.000\сто тысяч\ рублей. Вещественные доказательства: 2 смыва вещества бурого цвета,степлер, образцы крови и слюны Л, хранящиеся при уголовном деле-уничтожить как не представляющие ценности, часы и футболку- возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Казарян Д.Г.- в тот же срок, с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Д. Гуськова