ст. 111 ч. 1 УК РФ



Уг. дело 1-439\11

\44934\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск М.О. 30 июня 2011 года

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи- Гуськовой Н.Д.,

с участием гос. обвинителя- пом. прокурора Подольской городской прокуратуры- Суркова Д.В.,

подсудимого - Нажмидинова К.К.,

защитника – адвоката - Пановой А.Ю., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нажмидинова К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>,образование: среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, официально нигде не работающего,военнообязанного, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нажмидинов К.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес> г. <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, используя незначительный повод как предлог к ссоре, на почве личных неприязненных отношений, взял стоящий в комнате указанной квартиры табурет и разбив его об пол, стал наносить удары ножкой от табурета, а также руками и ногами по всему телу и голове Ш, причинив своими преступными действиями последней согласно заключений судебно-медицинских экспертиз №.№. 23/836 от ДД.ММ.ГГГГ, 41/836 от ДД.ММ.ГГГГ, 44/836 от ДД.ММ.ГГГГ: «закрытую черепно-мозговую травму: ссадины в области лица и носа; кровоподтеки на веках левого глаза, нижнем веке правого глаза, лобной области; кровоизлияния под роговицу левого глаза; ушибленную рану на верхней губе с травматической экстракцией трех зубов на верхней челюсти, ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние; обширные кровоподтеки в области спины, поясничной области, ягодиц, нижних конечностей. Закрытая черепно-мозговая травма с повреждением вещества головного мозга в клиническом течении осложнилась левосторонним гемипарезом (нарушением функции в области левой руки и ноги — паралича), снижением критики, интеллекта и нарушением памяти. По последствиям закрытой черепно-мозговой травмы потерпевшая была признана инвалидом 1 группы. Таким образом, между причинением потерпевшей тяжкого вреда здоровья и установления ей первой группы инвалидности согласно медицинским документам Федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы имеется прямая причинно-следственная связь. Согласно таблице процентов утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин — приложение к правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194 н (Зарегистрирован в Минюсте России 13.08.2008 года) Пункт № 1 а — остаточные явления закрытой черепно-мозговой травмы у потерпевшей Ш влекут значительную стойкую утрату общей трудоспособности в размере 75%. Что согласно правилам причиняет тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов)», после чего он (Нажмидинова К.К.) прекратил избиение Ш

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нажмидинов К.К. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично, пояснив, что со Ш проживал с 2006 года в гражданском браке, отношения близкие, неприязненных отношений нет.Ссорились они в основном из-за спиртных напитков, т.к. Ш часто выпивала, а это ему не нравилось.Были случаи, когда он выгонял ее из дома, но никогда не бил ее.

ДД.ММ.ГГГГ в понедельник у него был выходной день, он находился дома вместе с Аллой. Около 17 часов 00 минут совместно с друзьями на лестничной площадке дома, где проживал,распивал спиртные напитки, на 4-х выпили 8 бутылок водки, пиво и алкогольный коктейль.Все это время Алла находилась дома, на лестничную площадку не выходила. Когда он, выйдя на улицу покурить, вернулся, то обнаружил, что на журнальном столике, на котором они распивали спиртные напитки на лестничной площадке, нет водки.Зайдя домой, он увидел лежащую на полу свою гражданскую супругу Ш, у которой имелись травмы в области головы, он предположил, что она ударилась головой либо о тумбочку, либо о телевизор, т.к. была пьяна. Поведение Ш его возмутило и он, разбив табуретку, ножкой табуретки начал избивать Ш. Момент избиения плохо помнит, т.к.»отключился» из-за сильного опьянения. Спустя некоторое время он опомнился и перестал бить Аллу. Затем он вышел на лестничную площадку и пошел на 8 этаж в <адрес> соседке Надежде Петровне, фамилии он не знает, для того, чтобы вызвать «Скорую Помощь» для Аллы. Через некоторое время, домой пришли Марина и Юрий, которым он открыл входную дверь. Спустя некоторое время в дверь снова постучали, он открыл дверь и увидел, что снова пришли сотрудники «скорой помощи». Аллу забрали в больницу. Виновным себя признает частично, поскольку умысла на причинение тяжких телесных повреждений Ш у него не было. Гражданские иски прокурора г. Подольска в интересах ГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» и М признает в полном объеме.В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.

Так, потерпевшая Ш, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что в квартире по вышеуказанному адресу она проживала совместно со своим сожителем Нажмидинов К.К. Камолидином. С последним она знакома около 5 лет. Квартира, в которой она проживала двухкомнатная, и в одной из комнат она проживала с Нжмидиновым К, а другую комнату своей квартиры она сдавала Д Марине и Л Юрию. Ее сожитель Нажмидинов К.К. Камол официальной регистрации в г. Подольске, МО не имел, также она не прописывала последнего к себе в квартиру. Камолидин официальную регистрацию имел только в <адрес>, в <адрес>. Нажмидинов работал не официально на овощной базе в <адрес>, (в районе ст. Красный Строитель) в должности грузчика. С Камолом у нее были разные отношения, очень часто последний подвергал ее избиению, так как она пила водку, а тому это не нравилось. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и убиралась в комнате своей квартиры. Камолидин почти весь день отсутствовал в квартире, сейчас она не помнит, то ли он куда-то уезжал, то ли был на работе. В этот день она решила сходить в магазин за пивом. Магазин куда она хотела пойти называется «Ветеран». Примерно в 12-13 часов 00 минут она оделась и вышла на улицу. Оделась она в темные брюки, свитер темного цвета и пальто темно-коричневого цвета. Ее дом располагается примерно в 500 метрах от магазина «Ветеран». Ее же квартира располагается на девятом этаже в третьем подъезде вышеуказанного дома. Дом, в котором она живет оборудован лифтом. Примерно в 12-13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ когда она шла к магазину и проходила по детской площадке, которая располагается примерно в 300 метрах от ее дома к ней подошли молодые люди, как ей показалось несовершеннолетние, сколько тех было она сейчас не помнит. Детская площадка, где все произошло находится на <адрес> г. Подольска <адрес>, точно она сейчас помнит. Молодые люди были невысокого роста, как те выглядели она сейчас не помнит, так как не запомнила их лиц, также она не помнит во что те были одеты в тот день. Несовершеннолетние молодые люди стали просить у нее деньги. Она ответила, что у нее нет денег, и тогда те налетели на нее и стали наносить ей удары руками и ногами по лицу и по телу, по ногам. Ударов было достаточно много. В момент ударов она не теряла сознание. После того как молодые люди ее избили те убежали, а она некоторое время лежала на земле. Когда она пришла в себя от ударов она увидела кровоподтеки на руках и ногах, у нее шла кровь из носа. После этого она примерно в 18 часов 00 минут пришла домой. Добиралась до дома она долго, так как периодически падала и долго не могла подняться. Когда она добралась до дома она поднялась в квартиру на лифте. Камолидина дома еще не было. Она переоделась в домашнюю одежду, а именно халат, после чего пошла к кровати, рядом с ней она увидела бутылку водки, сколько она выпила из бутылки она не помнит, но может сказать, что после того как она выпила водки, она легла спать. Проснулась она примерно в 21 час 00 минут, у нее сильно болела голова. В это время она увидела Камолидина. Тот увидев, что она пила водку стал на нее ругаться, она увидела что Камолидин пришел в ярость, так как тот не любил когда она пьет. Бил ли ее Камолидин она сейчас не помнит, утверждать не может, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Но может сказать, что ранее тот за такие ее поступки, точнее за то, что она пьет водку часто ее избивал и довольно сильно. После предъявлении ей аудиозаписи с сотового телефона Камолидина может пояснить, что она не помнит, чтобы тот ее бил, хотя голос похож не ее на данном телефоне. Где сейчас находится одежда в которой она была на улице когда ее били, она не помнит, так как она уже долгое время находится в больнице. Сейчас она ходить не может, так как у нее парализована левая рука и левая часть тела. Сейчас ей оформляют 2 группу инвалидности. Также хочет добавить, что вечером того же дня ей стало плохо и Нажмидинов К.К. Камолидин позвонил в скорую медицинскую помощь и вызвал ее на дом. По приезду скорая помощь ее забрала в Подольскую больницу, где она находится по сей день. Сейчас она находится в отделении сестринского ухода данной больницы, так как за ней некому ухаживать из ее родственников.\ том 1 л.д. 160-162\

Потерпевший М, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что у него имеется мать -Ш, которая в настоящее время находится в отделении сестринского ухода Подольской городской клинической больницы, так как самостоятельно передвигаться не может, в связи с последствиями тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, полученной ДД.ММ.ГГГГ, с левосторонней парализацией. Его мать ДД.ММ.ГГГГ признана инвалидом 1 группы с полной утратой трудоспособности. Поскольку его мать Ш самостоятельно передвигаться не может, он готов представлять ее законные права и интересы на стадии предварительного расследования и в суде. За нахождение и уход за его матерью Ш медицинскими работниками в отделении сестринского ухода его бабушка Н платит ежемесячно 21 300 рублей. Его бабушка Н в настоящее время оформляет ее мать Ш в Климовский дом- интернат. Также его бабушка оплачивает его обучение в институте и коммунальные услуги квартиры, в которой проживала его мать Ш Ему известно, что его мать подверг избиению сожитель той Нажмидинов К.К. Камол, с которым та последнее время проживала вместе, в связи с чем просит привлечь последнего к уголовной ответственности за избиение его матери, а также взыскать с последнего 300 000 рублей в счет причиненного материального ущерба, поскольку его бабушка тратит на лечение его матери большое количество денежных средств, и теперь его бабушке приходится помогать ему в обучении, так как он не работает, и в оплате коммунальных услуг квартиры, в которой проживала его мать Ш\том 1 л.д. 200-201\Поддерживает гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 300.000 рублей.Настаивает на строгом наказании Нажмидинова К.К., поскольку его, Ш, мать в результате действий Нажмидинова К.К. признана инвалидом 1 группы.

Свидетель Д, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что в настоящее время она проживает по вышеуказанному адресу в г. Подольске совместно со своим гражданским мужем Л с октября 2010 года. В данной двухкомнатной квартире 9 этажного панельного дома, они с Юрием снимают одну из комнат площадью 9 кв.м. Хозяйкой квартиры, где они проживают, является Ш, которая проживает с мужчиной по имени Комол (Коля), фамилии и отчества она не знает. По национальности данный мужчина является таджиком. ДД.ММ.ГГГГ около Об часов 30 минут она проводила Юрия на работу. В это время дома в соседней комнате находились Комол и А, которые спали. Вечером около 17 часов 00 минут Юрий пришел домой с работы, после чего они с тем собрались в магазин «Ашан». Также в это время дома с ними находилась Ш, хозяйка квартиры. Когда они собрались выходить из квартир, то увидели сожителя Аллы — Комола на лестничной площадке девятого этажа, который распивал с тремя неизвестными мужчинами спиртные напитки. После этого они вернулись домой около 22 часов 30 минут. Они с Юрием поднялись к себе на 9 этаж. Входная общая дверь была закрыта. Юрий открыл дверь, после чего они попытались войти в квартиру. Однако дверь в квартиру была закрыта. Она всегда была открыта, и ее на ключ никогда не закрывали, поскольку не было замка. Они с Юрием постучали, после чего дверь им открыл Комол (Коля), тот находился в агрессивном состоянии. Открыв дверь, Комол удалился к себе в комнату, при этом закрыл за собой дверь. Они прошли в коридор, поставили на пол сумки с продуктами и стали снимать обувь, как вдруг услышали хрипы, доносящиеся из комнаты Аллы. Через несколько секунд они услышали тупой звук, при этом последовали слова Аллы: «Что тебе еще от меня надо...». Спустя несколько минут они услышали стук во входную дверь, Юрий открыл дверь и увидел сотрудников скорой помощи и милиции. Те все вместе прошли в комнату. Они стояли в коридоре и видели, как Алла лежала на полу вся в крови. Сотрудники скорой помощи положили Аллу в брезентовые носилки, после чего увезли в больницу. Комола (Колю) забрали сотрудники милиции. Алла и Комол (Коля) часто ссорились, неоднократно Юрий пытался с Комолом разговаривать о том, чтобы тот не трогал Аллу, поскольку во время ссор Комол бил Аллу.\том 1 л.д. 32-33\

Свидетель Л, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что в настоящее время он проживает по вышеуказанному адресу в г. Подольске совместно со своей гражданской женой Д с октября 2010 года. В данной двухкомнатной квартире 9 этажного панельного дома, они с Мариной снимают одну из комнат площадью 9 кв.м. Хозяйкой квартиры, где они проживают, является Ш, которая проживает с мужчиной по имени Комол (Коля), фамилии и отчества ему не известно. По национальности данный мужчина является таджиком. ДД.ММ.ГГГГ около Об часов 00 минут он уехал на работу, при этом его провожала Марина. В это время дома в соседней комнате находились Комол и Алла, которые спали. Вечером около 17 часов 00 минут он вернулся в работы, после чего они с Мариной собрались в магазин «Ашан». Также в это время дома с ними находилась Ш, хозяйка квартиры. Когда они собрались выходить из квартиры, то увидели сожителя Аллы — Комола на лестничной площадке девятого этажа, который распивал с тремя неизвестными мужчинами спиртные напитки. После этого они вернулись домой около 22 часов 30 минут. Они с Мариной поднялись к себе на 9 этаж. Входная общая дверь была закрыта. Я открыл дверь, после чего они попытались войти в квартиру. Однако дверь в квартиру была закрыта. Она всегда была открыта, и ее на ключ никогда не закрывали, поскольку не было замка. Они с Мариной постучали, после чего дверь им открыл Комол (Коля), тот находился в агрессивном состоянии. Открыв дверь, Комол удалился к себе в комнату, при этом закрыл за собой дверь. Они прошли в коридор, поставили на пол сумки с продуктами и стали снимать обувь, как вдруг услышали хрипы, доносящиеся из комнаты Аллы. Через несколько секунд они услышали тупой звук, при этом последовали слова Аллы: «Что тебе еще от меня надо...». Спустя несколько минут они услышали стук во входную дверь, я открыл дверь и увидел сотрудников скорой помощи и милиции. Те все вместе прошли в комнату. Они стояли в коридоре и видели, как Алла лежала на полу вся в крови. Сотрудники скорой помощи положили Аллу в брезентовые носилки, после чего увезли в больницу. Комола (Колю) забрали сотрудники милиции. Алла и Комол (Коля) часто ссорились, он неоднократно пытался с Комолом разговаривать о том, чтобы тот не трогал Аллу, поскольку во время ссор Комол бил Аллу. том 1 л.д. 35-36

Свидетель Солдатова Н.П., показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что она является соседкой Ш, проживающей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут к ней позвонили в дверь. Она открыла дверь и на пороге увидела сожителя Аллы Камола (Колю), который просил вызвать скорую помощь. На вопрос кому вызвать, тот выдержал паузу, после чего сказал, что Алла пришла с улицы побитая. Затем тот ушел. Она вызвала скорую помощь, при этом сказала, что соседка из <адрес> избита, 37 лет, также ее спросили вызвала ли она милицию, на что она ответила, что ситуацию она не знает, ее просто попросили вызвать. По приезду скорой помощи она также поднялась в <адрес>, чтобы сообщить, что вызвала медиков. Когда Камол приходил, тот был одет в темный бордовый свитер и джинсы синего цвета. По приходу к ним домой около 22 часов 00 минут он видела лежащую Аллу, лицо которой было все в крови, при этом над ней сидела врач скорой помощи, которая оказывала той помощь. При этом Камол сидел на стуле и все время твердил о том, что та такая пришла с улицы. В комнате орудий преступления она не видела, поскольку ее внимание было направлено на Аллу. Та была одета в сероватую футболку с коротким рукавом и в трусах. Следов крови на Камоле она не видела, в комнате также не видела. Вскоре она ушла к себе в квартиру. Сомнений в том, что Аллу избил Камол у нее нет. \том 1 л.д. 44-45\

Свидетель Прохоров СВ., показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в должности милиционером-водителя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут поступило сообщение из СМП г. Подольска, МО о том, что по адресу: <адрес> гр. Ш получила черепно-мозговую травму. По данному сообщению он совместно со старшим оперативным дежурным Ж осуществили выезд по вышеуказанному адресу. Когда они подъехали к дому 8 по <адрес>, а именно к 4 подъезду, они увидели, что возле него стоит машина скорой медицинской помощи. Из автомобиля СМП вышла женщина-врач и сообщила им о том, что гр. Ш, проживающая в <адрес> указанного дома отказывается ехать с ними в больницу, при этом находится в тяжелом состоянии. Поднявшись в квартиру Ш совместно с сотрудниками скорой помощи было установлено, что в большой комнате квартиры, расположенной справа от входа на диване в нижнем белье лежала гр. Ш, а также сожитель той по имени Камолидин (со слов того), который был одет в джинсы синего цвета и свитер бордового цвета. На лице Ш были очевидны следы побоев, при этом та была в состоянии алкогольного опьянения, говорила с трудом, верхняя губа у той была разбита. Камол, сожитель Ш на вопрос о том, что случилось пояснил, что когда тот пришел домой, Ш уже находилась в таком состоянии. После того как врачи СМП совместно с сожителем Ш стали ту одевать для того, чтобы отвезти ту в больницу, при этом посадили данную гражданку, то на спине у той были следы побоев, похожие на побои от ударов палкой. После этого на Ш был одет халат, сапоги и верхняя одежда, та была помещена на носилки и спущена в машину СМП. Сожитель гр. Ш препятствовал тому, чтобы ту забирали в больницу. После того как машина скорой помощи уехала, сожитель Ш был доставлен в дежурную часть 1 ГОМ Подольского УВД для дачи объяснения. Сожитель Ш - Нажмидинов К.К. пояснил, что когда тот вернулся домой, Ш уже была с побоями, кто и где с той это сделал та ему не говорила, так как была пьяна. \ том 1 л.д. 215-217\

Допрошенный в судебном заседании свидетель И пояснил, что он является участковым уполномоченным 1-ого отделения милиции г. Подольска и знает Нажмидинова К.К. как проживающего на обслуживаемой им территории с 2006 года.По характеру Нажмидинова К.К. выспыльчив и агрессивен.Утром ДД.ММ.ГГГГ он, И, получил материал проверки по факту избиения гр. Ш, проживающей по адресу: <адрес>. Изучив материал, он отправился в НХО ПГКБ. Зайдя в палату, он понял что гр. Ш находится в бесконтактном состоянии и в бреду, хотя в сознании.
Давать показания по поводу произошедшего не могла. После этого он направился к заведующему нейрохирургического отделения, где находилась на излечении гр. Ш Тот пояснил ему, что состоянии данной пациентки тяжелое. В этот момент к заведующему пришла родственница Ш, ее бывшая свекровь Н по первому браку. Выйдя от того, они вместе с той направились в палату Ш Алла узнала своюисвекровь. Н спросила Аллу о том, кто ту избил и назвала имя ее сожителя Камола. Поскольку говорить Ш не могла, то дала понять, что это именно тот избил ее, моргнув при этом глазами. Затем он направился в адрес, где проживала ШКвартираны сказаи, что между Ш и ее сожителем неоднократно происходили ссоры, драки.20 декабря 2010, их не было дома. Когда пришли,то дверь в квартиры им открыл сожитель Ш, они слышали, что между Ш и ее сожителем был скандал, Ш кричала, но они не вмешивались.Он, И, неоднократно проверял данную квартиру, и Ш постоянно была с побоями, говорила, что ее избивал ее сожитель Николай-Камол, но заявления писать не желала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж.Н. пояснил, что в конце декабря 2010 года, числа точно не помнит, он заступил на суточное дежурство в должности старшего оперативного дежурного. Около 22 часов на телефон дежурной части из СМП г. Подольска поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> гр. Ш получила телесные повреждения. По данному сообщению им совместно с милиционером-водителем Прохоровым СВ. был осуществлен выезд. Подъехав к дому 8 по <адрес>, а именно к подъезду 4 он увидел, что возле того стоит «Скорая помощь».. Поднявшись в квартиру Ш совместно с сотрудниками» скорой помощи» было установлено, что в большой комнате, находилась гр. Ш, а также ее сожитель, как впоследствии была установлена его фамилия-Нажмидинова К.К..Женщина находилась в беспомощном состоянии, была сильно избита Врач скорой помощи сообщила, что Нажмидинова К.К. препятствует отправлению женщины в больницу. В их присутствии Нажмидинова К.К. помог одеть Ш и сам проехал с ними в отделение милиции. В своих объяснениях он написал, что он приехал с рынка и увидел, что Швецова-пьяна, тогда он ушел. А когда вновь пришел в квартиру, то Ш была уже избита. Однако данная версия опровергалась тем, что Нажмидинова К.К. сам снял на свой телефон как итзбивал Ш.Все тело потерпевшей было в кровоподтеках, следов побоев палкой.

Допрошенная в судебном заседании свидетель У пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочих сутках и осуществляла выезды по вызовам. В этот же день около 21 часа 35 минут поступил вызов от гражданки, представившейся соседкой, пояснив, что в соседней квартире по адресу: <адрес>. была избита женщина. По приезду дверь их бригаде открыл мужчина,как сейчас узнает-подсудимый по настоящему делу, который представился сожителем пострадавшей. На вопрос, что случилось, он пояснил, что пришел домой и увидел свою сожительницу избитой.Они обнаружили Ш под столом. При первоначальном осмотре они осмотрели ее тело, оно находилось в ужасном состоянии, на ней не было живого места, имелись ссадины и подкожные гематомы спины и ягодиц, лица, ушибленные раны верхней губы, алкогольное опьянение, пароорбитальные гематомы вокруг глаз, отек спинки носа. Сожитель не желал, чтобы Ш увозили, но когда приехали сотрудники милиции, он помог одеть ее.Он был рассеян, не помнит, был ли пьян или нет. Доставили Ш с диагнозом ЧМТ, а также с вышеперечисленными травмами. После того, как Ш приняли сотрудники ПГКБ, они уехали. В машине Ш ей пояснила, что ее избил сожитель.

Допрошенная в судебном заседлании свидетель З, пояснила,что она является тетей Ш, которая проживает по адресу: <адрес>. Также ей известно, что Ш проживала по вышеуказанному адресу с мужчиной из <адрес>, как того зовут Николай, который периодически со слов Ш ту избивал. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила Ш когда она подняла трубку, речь у нее была несвязная и сказала, что находится в Подольской городской больнице. После чего трубку взял какой-то ей незнакомый мужчина, который представился Николаем, и пояснил, что Ш находится в нейрохирургическом отделении. На следующий день она, З, поехала в больницу к Ш, где при входе в нейрохирургическое отделение встретила сожителя Аллы, на ее вопрос, что произошло, он пояснил, что когда пришел домой с улицы, Алла валялась на полу в комнате избитая, после чего он от соседки вызвал «скорую помощь». В начале января или в конце декабря 2010 года сама Алла сказала ей, что ее избил ее сожитель.Она и до этого часто жаловалась, что ее избивает сожитель.Она, З, предлагала ей обратиться в милицию,но Алла его боялась, она-слабохарактерная.Алла не работала, употребляла спиртные напитки, ее сожитель работал, выпивал с ней. Были случаи, когда он выгонял Аллу на улицу, отбирал ключи от квартиры. Считает, что Нажмидинова К.К. заслуживает строгого наказания.Также уточнила, что показания о том, что ее избили молодые люди, Алла давала по другому уголовному делу, когда ее избили года 3-4 назад.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н, пояснила,что является бывшей свекровью Ш, от брака у ее сына и Аллы имеется сын.Алла звонила ей, они общались. Алла жаловалась, что ее избивает ее сожитель. Она, Н, предлагала выгнать его из квартиры, но Алла его боялась, говорила, что может ее убить. Года 2-3 назад сожитель Аллы избил последнюю, она лежала в больнице в очень тяжелом состоянии, был перелом нижней челюсти с дальнейшим абцессом. Нажмидинова К.К. после этого случае департировали, но затем он вновь приехал и стал постоянно проживать у Аллыв. Алла вновь стала жаловаться ей по телефону, что сожитель постоянно избивает ее. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка Аллы и сказала, что Алла находится в тяжелом состоянии в больнице, была в коме. Она, НюА., поехала к ней в больницу, внешний вид у Аллы был ужасный, она была сильно избита, лицо-сплошная «маска» синего цвета, все тело в гематомах.Она рассказала, что ее избил Нажмидинова К.К., т.к. квартиранты ей отдали 8 тыс. рублей за квартиру, а он требовал у нее эти деньги, бил ее табуреткой. Затем у нее развилмя левосторонний паралич, стала невнятной речь.Она, Н определила ее в отделение с сестринским уходом, который лично оплачивала ежемесячно по 21.300 рублей.После оформления инвалидности и пенсии по инвалидности, Аллу направили в Климовский дом- интернат для инвалидов, поскольку она-лежачая больная. Считает, что Нажмидинова К.К. заслуживает строгого наказания.

Кроме того вина подсудимого Нажмидинова К.К. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 01 минуту в ДЧ 1 ГОМ поступило сообщение о том, что бригадой СМП в ПГКБ была доставлена гражданка Ш, 1974 года рождения, проживающая по адресу: <адрес> диагнозом: ЧМТ, множественные ссадины лица, спины, верхних и нижних конечностей,
алкогольное опьянение. том 1 л.д. 3

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра квартиры была изъята деревянная табуретка светлого цвета с четырьмя ножками, на которых имеются пятна бурого цвета, которая упакована в пакеты белого ичерного цветов, скреплены скотчем красного цвета, на которых имеется пояснительная надпись. том 1 л.д. 5-10

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Нажмидинова К.К. был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета. том 1 л.д. 21

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району у И изъят сотовый телефон марки «Самсунг». том 1 л.д. 151

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг», IMEI 352551010207581301, табурет. том 1 л. д. 152

-постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств: сотового телефона марки «Самсунг», IMEI 352551010207581301, табурета, том 1 л.д. 153, 173

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
клиническим обследованием, согласно записям в представленной истории болезни, данным осмотра потерпевшей в ПЦГБ у гр-ки Ш 1974 г.р. были установлены следующие телесные повреждения:

1. Закрытая черепно-мозговая травма: Ссадины в области лица и носа; кровоподтеки на веках левого глаза, нижнем веке правого глаза, лобной области; кровоизлияния под роговицу левого глаза; ушибленная рана на верхней губе с травматической экстракцией трех зубов на верхней челюсти, ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, обширные кровоподтеки в области спины, поясничной области, ягодиц, нижних конечностей.

2. Повреждения, обнаруженные у Ш причинены от неоднократных воздействий тупых твердых предметов. Видом травмирующего действия были ударные воздействия, о чем свидетельствует морфология ушиба головного мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, обширность и множественность кровоподтеков. Конструктивные особенности травмирующего предмета (предметов) отобразились в кровоподтеках в лобной области слева, туловища, ягодиц и конечностей, кровоподтек в
лобной области слева мог образоваться от ударов подошвенной поверхности обуви, в области туловища, ягодиц и конечностей от ударов предмета с удлиненной формой, в том числе и деревянной палкой.

3.         Цвет кровоподтеков, вид поверхности ссадин, наличие кровоизлияний в области лунок отсутствующих зубов на верхней челюсти, клиническая картина развития признаков закрытой черепно-мозговой травмы, свидетельствует о том, что повреждения причинены незадолго до экстренной госпитализации в ПЦРБ, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

4.         На основании правил степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приказ Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н (Зарегистрирован в Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ) — Пункт .1.3. - Закртыя черепно-мозговая травма с комплексом перечисленных
повреждений, в момент причинения и в клиническом течении сопровождалось опасным и угрожающим для жизни состоянием и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью.

5. Множественные обширные кровоподтеки в области туловища, ягодиц
конечностей причинили легкий вред здоровью по признаку расстройства
здоровья на срок не более 3 недель. том 1 л.д. 121-125

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому клиническим обследованием, согласно записям в представленной истории болезни, данным осмотра потерпевшей в ПЦРБ у гр-ки Ш 1974 г.р. были установлены следующие телесные повреждения:

1. Закрытая черепно-мозговая травма: Ссадины в области лица и носа; кровоподтеки на веках левого глаза, нижнем веке правого глаза, лобной области; кровоизлияния под роговицу левого глаза; ушибленная рана на верхней губе с травматической экстракцией трех зубов на верхней челюсти, ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, обширные кровоподтеки в области спины, поясничной области, ягодиц, нижних конечностей.

2. Повреждения, обнаруженные у Ш причинены от неоднократных воздействий тупых твердых предметов. Видом травмирующего действия были ударные воздействия, о чем свидетельствует морфология ушиба головного мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, обширность и множественность кровоподтеков. Конструктивные особенности травмирующего предмета (предметов) отобразились в кровоподтеках в лобной области слева, туловища, ягодиц и конечностей, кровоподтек в лобной области слева мог образоваться от ударов подошвенной поверхности обуви.

Кровоподтеки в области туловища, ягодиц и конечностей причинены от ударов тупых твердых предметов с удлиненной формой, в том числе и деревянной палкой, что исключает образование повреждений только в результате ударов руками и ногами как указывает потерпевшая Ш Возможность получения повреждений в обстоятельствах конкретного случая от известных или неизвестных лиц устанавливается следственным путем.

3. Количество повреждений в области лица и головы, свидетельствует о не менее 10 ударных травматических воздействий тупых твердых предметов нанесенных в область лица и головы.

К развитию тяжелой черепно-мозговой травмы у потерпевшей Ш могло привести любое из этих травматических воздействий, от какого конкретного удара определить не представляется возможным, поэтому все повреждения на голове и лице, с повреждением головного мозга оцениваются в комплексе как закрытая черепно-мозговая травма.

4. Как правило, после причинения черепно-мозговой травмы обнаруженной у потерпевшей Ш, происходит потеря сознания, на промежуток времени от нескольких часов и более (точно это можно определить лишь в клиническом течении — литературные данные Х — Черепно- мозговая травма 2003 года). При поступлении в Подольскую городскую больницу ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 потерпевшая Ш была в тяжелом состоянии — сопоре (сопор — это глубокое угнетение сознания, с сохранением координированных защитных реакций, с открыванием глаз на
боль, речевой контакт невозможен), что исключает возможности совершения потерпевшей активных действий после причинения ей черепно-мозговой травмы. том 1 л.д. 17 5-183

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей Ш относится к группе Оав. На ножках табурета, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека группы Оав, происхождение которой от Ш не исключается. том 1 л.д. 170-172

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому клиническим обследованием, согласно записям в представленной истории болезни, данным осмотра потерпевшей в ПЦГБ у гр-ки Ш 1974 г.р. были установлены следующие телесные повреждения: 1. А) Зарытая черепно-мозговая травма: Ссадины в области лица и носа; кровоподтеки на веках левого глаза, нижнем веке правого глаза, лобной области; кровоизлияния под роговицу левого глаза; ушибленная рана на верхней губе с травматической экстракцией трех зубов на верхней челюсти, ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное
кровоизлияние.

Б) Обширные кровоподтеки в области спины, поясничной области, ягодиц, нижних конечностей.

2. Закрытая черепно-мозговая травма с повреждением вещества головного мозга в клиническом течении осложнилась левосторонним гемипарезом (нарушением функции в области левой руки и ноги — паралича), снижением критики, интеллекта и нарушением памяти. По последствиям закрытой черепно-мозговой травмы потерпевшая была признана инвалидом 1 группы. Таким образом, между причинением потерпевшей тяжкого вреда здоровья и установления ей первой группы инвалидности согласно медицинским документам Федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы имеется прямая причинно-следственная связь.

3. Согласно таблице процентов утраты общей трудоспособности в
результате различных травм, отравлений и других последствий юздействия внешних причин — приложение к правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приказ 4инздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н (Зарегистрирован з Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ) Пункт а — остаточные явления закрытой черепно-мозговой травмы у потерпевшей Ш влекут значительную стойкую утрату общей трудоспособности в размере 75%. Что согласно правилам причиняет тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов.том 1 л.д. 192-196

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому, учитывая множественность повреждений в области лица, головы, туловища и конечностей, с расположением повреждений в области лица и головы, вне выступающих частей лица, их обширности, морфологии повреждения вещества головного мозга, свидетельствует о том, что закрытая черепно-мозговая травма с комплексом перечисленных повреждений, множественные кровоподтеки в области туловища, ягодиц конечностей, не могли образоваться при падении из положения стоя и ударе о твердую выступающую поверхность. В механизме их образования имеют место травматические воздействия-удары.

Суд,исследовав представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Нажмидинова К.К. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение.

Действия Нажмидинова К.К. суд считает необходимым квалифицировать ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, что подтверждается не только совокупностью вышеприведенных показаниий потерпевших, свидетелей и письменных доказательств,согласующихся друг с другом, в т.ч. и заключениями судебно-медицинских экспертиз, не доверять которым у суда оснований не имеется, но также и признательными показаниями самого подсудимого, не отрицающего факта причинения им потерпевшей Ш вышеуказанных телесных повреждений.

При этом ссылку подсудимого на то, что он не имел умысла на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей, суд расценивает как защитительную версию, опровергающуюся заключением судебно-медицинских экспертиз,из которых следует, что множественные телесные повреждения были нанесены потерпевшей в жизненно важные органы, в т.ч. и голову. Как не отрицает сам подсудимый, удары потерпевшей он наносил частью от сломанной деревянной табуретки, что также подтверждается и протоколом осмотра вышеуказанного вещественного доказательства, на котором обнаружена кровь.Таким образом, способ и локализация нанесения потерпевшей телесных повреждений свидетельствует об умысле Нажмидинова К.К. на причинение потерпевшей именно тяжких телесных повреждений.

Доводы подсудимого на то, что часть телесных повреждений, в т.ч. и тяжкие,потерпевшая могла получить при ударе о телевизор, либо полку при падении с высоты собственного роста, т.к. была пьяна, суд также считает надуманными с целью смягчить свою участь, поскольку данные доводы опровергаются заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, проведенной в судебном заседании, которая исключает получение потерпевшей каких-либо повреждений при падении из положения стоя и ударе о твердую выступающую поверхность, и не доверять заключению компетентного органа у суда оснований не имеется.

Ссылку подсудимого на то, что он момент избиения плохо помнит, т.к.»отключился» из-за сильного опьянения, суд также расценивает как защитительную версию,поскольку последний подробно излагал события,произошедшие до и после причинения им телесных повреждений Ш. При этом, согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ \а, Нажмидинова К.К.каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеется пагубное употребление алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о злоупотреблении подэкспертным алкогольными напитками, без актуальных признаков синдрома зависимости к моменту обследования.Указанное психическое расстройство у Нажмидинова К.К. выражено не столь значительно, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим снижением, нарушением критических и прогностических способностей, психотической симптоматикой, и не лишало Нажмидинова К.К. способности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В исследуемый юридически значимый период у Нажмидинова К.К. не было также признаков какого-либо временного психического расстройства,он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. \л.д. 133-134 т.1\.Не доверять заключению компетентных органов у суда оснований не имеется.

Одновременно, к показаниям потерпевшей Ш о том, что ее избили незнакомые ей молодые люди,и не может вспомнить, бил ли ее Нажмидинова К.К. ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически, расценивает их как данные после причинения ей тяжелой травмы головы, как пояснила свидетель З, по настоящему делу Ш изложила в подробностях обстоятельства, которые излагала уже года 2-3 назад по другому уголовному делу, когда действительно была избита подростками.Кроме того, показания потерпевшей Ш опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, согласующихся друг с другом, не доверять которым у суда оснований не имеется, которые подтверждают факт причинения Ш телесных повреждений именно подсудимым Нажмидинова К.К.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ \а, Нажмидинова К.К.каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеется пагубное употребление алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о злоупотреблении подэкспертным алкогольными напитками, без актуальных признаков синдрома зависимости к моменту обследования.Указанное психическое расстройство у Нажмидинова К.К. выражено не столь значительно, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим снижением, нарушением критических и прогностических способностей, психотической симптоматикой, и не лишало Нажмидинова К.К. способности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В исследуемый юридически значимый период у Нажмидинова К.К. не было также признаков какого-либо временного психического расстройства\он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в его поведении не было признаков расстроенного сознания, бреда, обманов восприятия, в последующем у него сохранились последовательные воспоминания о происшедшем\, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Нажмидинова К.К. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Нажмидинова К.К. не нуждается\л.д. 133-134 т.1\ Не доверять заключению компетентных органов у суда основании не имеется, в связи с чем суд считает необходимым в отношении инкриминируемого деяния и в настоящее время признать Нажмидинова К.К. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом по делу не установлено.

Смягчающими- суд признает то, что ранее Нажмидинова К.К. не судим, имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей.

Однако, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Нажмидинова К.К.наказание в виде реального лишения свободы\ в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ\

В соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Нажмидинова К.К. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

По делу заявлены гражданские иски:потерпевшим\гражданским истцом\Мв счет возмещения морального вреда в связи с причинением Нажмединовым КК. ему и его матери физических и нравственных страданий, поскольку последняя в результате преступных действий Нажмидинова К.К. признана инвалидом 1 группы с полной утратой трудоуспособности, данная ситуация вызвала у него стрессовое состояние, кроме того,он, М, является студентом дневного обучения и в связи с вышеизложенным лишен средств к существованию,и ГУ <адрес>» <адрес> фонд обязательного медицинского страхования» в счет возмещения материального вреда в результате нахождения Ш с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на излечении ПГКБ-92.672 рубля 00 копеек.

Подсудимый\гражданский ответчик\ Нажмидинова К.К. исковые требования М и ГУ <адрес>» <адрес> фонд обязательного медицинского страхования» признал в полном объеме.

Суд,заслушав мнение сторон по искам, исследовав в обоснование исковых требований материалы дела, считает исковые требования М и ГУ <адрес>» <адрес> фонд обязательного медицинского страхования» к Нажмидинова К.К. обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме и в соответствии со ст. ст.1064, 151, 1099, 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости, считает необходимым взыскать с Нажмидинова К.К. в пользу М 300.000 рублей в счет возмещения морального вреда, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, - взыскать в с Нажмидинова К.К. в пользу ГУ <адрес>» <адрес> фонд обязательного медицинского страхования» в счет возмещения материального вреда в результате нахождения Ш с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на излечении ПГКБ-92.672 рубля 00 копеек.

На основании изложенного,и, руководствуясь ст. ст. 300-303, 307, 309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, 151 ГК РФ, 1099 ГК РФ, 1101 ГК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Нажмидинова К.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание \ в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ\в виде – 6\шести\ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нажмидинову К.К. оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывании наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Нажмидинова К.К. в пользу М в счет возмещения морального вреда 300.000\триста тысяч\ рублей.

Взыскать с Нажмидинова К.К. в пользу ГУ Московской области» Московский областной фонд обязательного медицинского страхования»\ИНН 7702129350 КПП 500101001, расчетный счет 40404810700000010288 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москвы 705 БИК банка 0445833001 КБК по иску за пролеченных больных 395 1 16 2109 009 0000 140\-92.672 девяносто две тысячи шестьсот семьдесят два\рубля 00 копеек.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон «Самсунг», хранящийся при материалах уголовного дела,- возвратить по принадлежности, табурет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств- уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок, с момента получения копии настоящего приговора. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова