п.п. `а, в` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело №1-343/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.; подсудимого (гражданского ответчика) - Мещерякова Р.П.; защитника - адвоката Фоминой Т.Д., представившей: удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Мещерякова Романа Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков Р.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Мещеряков Р.П. совместно с двумя неустановленными следствием лицами вступил в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации данного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Мещеряков Р.П. совместно с двумя неустановленными следствием лицами прибыл к принадлежащей гр-ке А <адрес>, находящейся в <адрес>, расположенном по <адрес>, где, действуя согласно заранее разработанному плану и распределенным ролям, Мещеряков Р.П. несколько раз постучал во входную дверь данной квартиры и, убедившись в том, что в указанной квартире никого нет, с целью осуществления наблюдения за окружающей обстановкой, спустился на лестничную площадку, находящуюся между лестничными маршами первого и второго этажей вышеуказанного дома. В это же время двое неустановленных следствием лиц подошли ко входной двери <адрес> при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой неустановленных следствием орудий преступления открыли замок на входной двери данной квартиры. После этого, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, Мещеряков Р.П. совместно с двумя неустановленными следствием лицами незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где из спальной комнаты тайно похитили принадлежащее гр-ке А следующее имущество: документы на имя А (удостоверение «Победитель социалистического соревнования ДД.ММ.ГГГГ», выданное ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления коллегии Минлегпищемаша и Президиума ЦК профсоюза рабочих машиностроения за ; удостоверение ветерана труда серии , выданное Подольским городским УСЗН ДД.ММ.ГГГГ; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , выданное Подольским филиалом Пенсионного Фонда РФ), не представляющие для гр-ки А материальной ценности; обручальное кольцо из золота 585 пробы, размером 17.5, весом 8 гр., стоимостью 6000 рублей; браслет из серебра 925 пробы в форме «краба» с имеющимся в его верхней части рисунком в виде цветов и веточек, весом 19 гр., стоимостью 2800 рублей; колье из серебра 925 пробы в виде дуги с закрепленными на ее основании палочками, весом 15 гр., стоимостью 2400 рублей; серьги из золота 585 пробы в виде листочка в каждом из которых находилось по шесть фионитов, общим весом 5 гр., стоимостью 7600 рублей; кольцо из золота 585 пробы с рисунком в виде резной сеточки по всей поверхности, весом 5 гр., стоимостью 5800 рублей; цепочку из серебра 925 пробы в виде спирали, длиной 50 см., весом 4 гр., стоимостью 1500 рублей; цепочку из серебра 925 пробы в виде спирали, длиной 55 см., весом 5 гр., стоимостью 1700 рублей; подвеску из серебра 925 пробы в виде знака зодиака «Стрелец», весом 3 гр., стоимостью 600 рублей; подвеску из серебра 925 пробы в виде крестика с распятием Иисуса Христа, весом 3 гр., стоимостью 700 рублей; цепочку из серебра 925 пробы в виде спирали, длиной 60 см., весом 8 гр., стоимостью 2000 рублей; подвеску из серебра 925 пробы в виде круга, диаметром 5 см., с рисунком в виде цветка из четырех лепестков, весом 20 гр., стоимостью 3100 рублей; серьги с английской застежкой из серебра 925 пробы в виде розочек с лепестками, общим весом 8 гр., стоимостью 2800 рублей; серьги с английской застежкой из серебра 925 пробы в виде квадрата в середине которого имеется камень - бирюза, общим весом 8 гр., стоимостью 2700 рублей; женские часы с позолотой 585 пробы, с браслетом в виде сегментов, с циферблатом белого цвета с арабскими цифрами, стоимостью 3300 рублей; флеш-диск с объемом памяти 2 GB, имеющий корпус, изготовленный из металла серебристого цвета, на цепочке, состоящей из прямоугольных звеньев, стоимостью 2000 рублей; флеш-диск с объемом памяти 2 GB, имеющий корпус овальной формы, изготовленный из пластмассы белого цвета, на тканевой веревочке серого цвета, стоимостью 1500 рублей, а всего принадлежащего гр-ке А вышеуказанного имущества на общую сумму 46500 рублей, которое Мещеряков Р.П. и двое неустановленных следствием лицам поместили в карманы своей одежды и намеревались скрыться с места совершения преступления. Однако, в этот момент Мещеряков Р.П. и двое неустановленных следствием лиц были застигнуты возвратившейся в квартиру гр-кой А, которая, обнаружив в своей квартире неизвестных ей людей и осознав, что последние совершают преступление в отношении принадлежащего ей имущества, выбежала из <адрес> стала призывать о помощи. После этого Мещеряков Р.П. и неустановленные следствием лица, осознавая, что для гр-ки А стало очевидным совершаемое ими преступление и последняя осознает противоправный характер их действий, имея умысел направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, проигнорировав законные требования гр-ки А остановиться и возвратить похищенное имущество, выбежали из <адрес>, а затем и из третьего подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Впоследствии Мещеряков Р.П. и неустановленные следствием лица распорядились вышеуказанным похищенным ими у гр-ки А имуществом по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями гр-ке А значительный материальный ущерб в размере 46500 рублей.

По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимый также заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, и в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и потерпевшей на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультаций с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (на основании ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ), и с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.

О наказании

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый полностью и последовательно признавал свою вину в содеянном как при производстве предварительного расследования, так и при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела, при этом им было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, что, по мнению суда, свидетельствует о его раскаянии. Также, в прениях сторон подсудимый принес потерпевшей свои извинения. Данные обстоятельства судом, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не усматривает.

Судом также приняты во внимания положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление в соучастии с неустановленными лицами, суд при назначении ему наказания применяет положения ст. 67 УК РФ, при этом суд считает одинаковым характер и степень фактического участия подсудимого и данных лиц в совершении данного преступления, а также значение этого участия для достижения цели данного преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым корыстного тяжкого преступления, имущественный ущерб от которого потерпевшей возмещен не был, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и потерпевшей, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде реального лишения свободы, при этом, в связи с наличием в действиях подсудимого вышеприведенных обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающих подсудимому наказание, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

По гражданскому иску

При производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела потерпевшей был предъявлен гражданский иск в размере 100000 рублей, однако содержание искового заявления не отвечает требованиям, предусмотренным ст. 131 ГПК РФ, на что было обращено внимание суда гос. обвинителем и защитником, что, в соответствии с положениями ст. 44 УПК РФ и ст. 136 ГПК РФ, не позволяет суду рассмотреть его по существу без отложения дела, поэтому, на основании п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 Декабря 2006 года №60, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение предъявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения предъявленного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

О мере пресечения

Подсудимый содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание, что подсудимому будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому, в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:

- копия удостоверения «Победитель социалистического соревнования ДД.ММ.ГГГГ», выданного ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления коллегии Минлегпищемаша и Президиума ЦК профсоюза рабочих машиностроения за , копия удостоверения ветерана труда серии , выданного Подольским городским УСЗН ДД.ММ.ГГГГ, и копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования , выданного Подольским филиалом Пенсионного Фонда РФ, которые, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- фрагмент цилиндрового механизма замка входной двери, упакованный в бумажный конверт, и лист бумаги белого цвета со следами подошвенной части обуви, также упакованный в бумажный конверт, которые, учитывая не установление в настоящий момент иных соучастников совершенного преступления, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Мещерякова Романа Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Мещеряков Роман Петрович должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Мещеряковым Романом Петровичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Мещерякова Романа Петровича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.

Зачесть в срок отбывания наказания Мещеряковым Романом Петровичем время предварительного содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за гр-кой А право на удовлетворение предъявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения предъявленного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: копию удостоверения «Победитель социалистического соревнования ДД.ММ.ГГГГ», выданного ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления коллегии Минлегпищемаша и Президиума ЦК профсоюза рабочих машиностроения за ; копию удостоверения ветерана труда серии , выданного Подольским городским УСЗН ДД.ММ.ГГГГ; копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования , выданного Подольским филиалом Пенсионного Фонда РФ; фрагмент цилиндрового механизма замка входной двери, упакованный в бумажный конверт; лист бумаги белого цвета со следами подошвенной части обуви, упакованный в бумажный конверт, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

судья Смагин Д.В.