ч. 3 ст. 30 п. `в` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года, г. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А., потерпевшей С., подсудимого Кисенко А.С. и его защитника по назначению суда – адвоката Подольского филиала НО МОКА – Фоминой Т.Д., предоставившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кисенко А.С., <данные изъяты>, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кисенко А.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут по 07 часов 00 минут, Кисенко А.С. находясь у дома по <адрес> города –курорта <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, перелез через забор, огораживающий участок с находящимся на нем вышеуказанным домом, затем, во исполнении преступного умысла, через открытую дверь незаконно проник в комнату, расположенную в данном доме, где забрал с тумбочки сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 6000 рублей с флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью 700 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 90 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson С 510» стоимость. 7000 рублей с флеш-картой объем 1 Гб стоимостью 700 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой денег нее было, принадлежащие Г. и положил данные телефоны в карман надетых на нем шорт, своими действиями причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 14490 рублей, после чего стал обыскивать находящиеся в комнате сумки, когда данные действия через окно с улицы заметила проживающая в указанной комнате Г.С.Б. и потребовала прекратить их, но Кисенко А.С. осознавая, что его действия направленные на хищение чужого имущества стали очевидны для Г.С.Б., не прекратил их, выбежал из комнаты и попытался с похищенным имуществом скрыться, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на улице сотрудниками милиции.

Он же, Кисенко А.С., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут, Кисенко А.С. имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, подошел к С., после чего в продолжение преступного умысла схватил находящуюся в руках последней сумку и попытался вырвать, но С. оказала сопротивление и не отпустила сумку, тогда Кисенко А.С. стал тянуть сумку на себя, отчего С. упала на землю и выпустила из рук сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились: деньги в сумме 51250 рублей, записная книжка стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Fly DS 100» стоимостью 1590 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 97 рублей и сим-картой с тарифным планом «Просто для общения» стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 160 рублей, карта оплаты «Евросеть» стоимостью 500 рублей, паспорт, страховой полис, медицинский полис, пластиковая карта «Промсбербанк» на имя С., не представляющие материальной ценности, и с данной сумкой Кисенко А.С. убежал, таким образом скрывшись с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядится похищенным, своими действиями причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 54247 рублей.

Он же, Кисенко А.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, Кисенко А.С. имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, подошел к Ю., после чего в продолжение преступного умысла схватил находящуюся в руках последней сумку и попытался вырвать, но Ю. оказала сопротивление и не отпустила сумку, тогда Кисенко А.С. стал тянуть сумку на себя, отчего Ю. упала на землю и выпустила из рук сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились: кошелек «Genuine Stingray Skin» стоимостью 1200 рублей с деньгами в сумме 1500 рублей тремя купюрами достоинством в 500 рублей, МР 3 плеер «ТЕХЕТ» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Nokia 6300» стоимость. 4000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 120 рублей, на счету которой находилось 120 рублей, сотовый телефон «Nokia 1661» стоимостью 1200 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 120 рублей, на счету которой находилось 270 рублей, кожаные перчатки «Petec» стоимостью 1000 рублей, флеш-карта «KINGSTON 2 GB» стоимостью 1000 рублей, паспорт на имя Ю., не представляющий материальной ценности, принадлежащие потерпевшей, своими действиями причинив последней материальный ущерб на общую сумму 13730 рублей, но не довел свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан проходящим мимо О.

По ходатайству подсудимого Кисенко А.С., поддержанного его защитником, потерпевшими и государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Кисенко А.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Кисенко А.С. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Кисенко А.С. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Кисенко А.С. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением с учетом переквалификации его действий, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотрен­ных ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Кисенко А.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступлений, предусмотрен­ных ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ), и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого суд признает в действиях подсудимого Кисенко А.С. опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Кисенко А.С. суд также учитывает, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленные преступления одно из который относится к категории тяжких, отрицательно характеризуется по месту жительства, у нарколога и психиатра на учете не состоит, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевших.

Также при назначении наказания Кисенко А.С. суд учитывает совершение им неоконченных преступлений по эпизодам грабежа у Г. и Ю., в связи с чем назначает ему наказание по данным эпизодам в соответствии со ст. 66 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый Кисенко А.С. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления (ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ) на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в соответствии с в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ, суд признает у него опасный рецидив преступлений, и в связи с этим назначает ему наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору по правилам ст.68 УК РФ.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу, в действиях которого имеется опасный рецидив преступлений, суд назначает подсудимому Кисенко А.С. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – штрафе и ограничения свободы, предусмотренной санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, и учитывая, что Кисенко А.С. назначено наказание в виде лишения свободы, в связи с чем он не будет иметь дохода и свободы передвижения, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказаний, в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Кисенко А.С. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

По данному уголовному делу потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании с Кисенко А.С. материального ущерба в сумме 54247 рублей.

Подсудимый Кисенко А.С. в судебном заседании гражданский иск признал, в связи с чем суд считает необходимым исковые требования потерпевшей С. удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кисенко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, считать к отбытию Кисенко С.А. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кисенко А.С. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденного Кисенко Александра Сергеевича, 1985 года рождения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кисенко Александра Сергеевича в счет возмещения материального вреда в пользу С. 54247 (пятьдесят четыре тысячи двести сорок семь) рублей.

Вещественные доказательства – документы, содержащие сведения о сим-картах, находящихся в телефоне с IMEI в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также сведения о соединениях абонентов с данными сим-картами за указанный период – хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – хранить в течение всего срока хранения;

с вещественных доказательств – сумки, кошелька белого цвета, двух купюр достоинством (500 рублей и 1000 рублей) МР3 плеер «ТЕХНЕТ» с наушниками, мобильного телефона «Nokia 6300» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», мобильного телефона «Nokia 1661» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», кожаных перчаток черного цвета, флеш-карты, паспорта на имя Ю. – хранящихся у потерпевшей Ю.; коробки из-под сотового телефона «Fly DS 100» - хранящейся у потерпевшей С.; сотового телефона «Нокиа 6300» с флеш-картой объемом 1 Гб, сотового телефона «Сони Эрикссон С510» с флеш-картой объемом 1 Гб – хранящихся у потерпевшего Г. – снять ограничения по пользованию.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева