ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Семеновой И.А., подсудимого Туркина М.А. и его защитника по соглашению – адвоката НП ПГКА Кириенковой Т.И., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Туркина М.А., <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туркин М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица Туркин М.А. незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством не менее 5 грамм, которое незаконно хранил при себе как для личного потребления, так и с целью сбыта. Так, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконный сбыт части указанного наркотического средства, Туркин М.А. примерно в 21 час 30 минут, находясь у дома по ул<адрес>, за денежные средства в сумме 1500 рублей незаконно сбыл Щ. бумажный сверток из бумаги красного цвета с частью ранее приобретенного порошкообразного вещества светло-кремового цвета, которое согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями) количеством 0,42 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным, ни особо крупным размером, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 25 минут по 22 часа 35 минут в помещении УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. по адресу: <адрес>, д., Щ. добровольно выдал приобретенный у Туркина М.А. сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,42 грамма.

Своими действиями Туркин М.А. нарушил ст.ст.2, 4, 20, 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

Он же, Туркин М.А. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица Туркин М.А. приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством не менее 5 грамм, часть которого он употребил, часть сбыл, а часть оставил для личного потребления (0,83 грамма), которое хранил вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут в ходе его личного досмотра, проводимого в УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. по адресу: <адрес>, д., в пачке из-под сигарет «Мальборо» был обнаружен и изъят сверток из бумаги красного цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,83 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером.

Своими действиями Туркин М.А. нарушил ст.ст.2, 4, 20, 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимого Туркина М.А., поддержанного его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Туркин М.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Туркину М.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Туркин М.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Туркину М.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотрен­ных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

В ходе судебных прений государственный обвинитель предложил исключить из предъявленного Туркину М.А. обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства), обосновав это тем, что время его совершения не установлено, а следовательно это может повлечь истечение сроков давности привлечения Туркина М.А. к уголовной ответственности. Также государственный обвинитель предложил исключить из предъявленного Туркину М.А. обвинения по обоим эпизодам указание на нарушение положений ст. 21 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», как излишне вмененное поскольку незаконная перевозка наркотического средства Туркину М.А. органами следствия не вменялась.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, а также учитывая, что отказ государственного обвинителя от обвинения, обязателен для суда, исключает из обвинения Туркину М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение» и из обвинения по обоим эпизодам указание на нарушение им ст. 21 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

В остальной части, предъявленного обвинения, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Туркина М.А. в совершении преступлений, предусмотрен­ных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Туркину М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Туркин М.А. совершил умышленные преступления одно из которых относится к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, признал вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, страдает тяжелым хроническим заболеванием, наличие смягчающих обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя суд, назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ст. 66 УК РФ (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы, считает возможным его исправление, без реального отбывания наказания и применяет к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение, с вменением обязанностей.

Учитывая данные о личности Туркина М.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Туркина М.А. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туркина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Туркину М.А. к отбытию назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить к Туркину М.А. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Туркину М.А. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования, а также пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту своего жительства и предоставить в инспекцию справку о прохождении лечения, либо об отсутствии такой необходимости.

Разъяснить Туркину М.А., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Туркину М.А. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – два свертка с наркотическим средством героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району – УНИЧТОЖИТЬ, денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 и 500 рублей – ВОЗВРАТИТЬ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: ПОДПИСЬ Д.С.Алмаева