ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 191 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Веременко М.В., подсудимого Сазонова И.В. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Писецкой Т.Г., предоставившей ордер и удостоверение , при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

САЗОНОВА И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазонов И.В. совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконном хранении, перевозке металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах:

Сазонов И.В. имея умысел на незаконное хранение природных драгоценных металлов, в нарушении:

- п.1 ст.1 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года №41-ФЗ (с изменениями от 31.03.1999 года, 10.01.2002 года, 10.01.2003 года, 02.11.2004 года, 09.05.2005 года, 18.07.2005 года, 24.07.2007 года): «В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия: драгоценные металлы- золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только Федеральным Законом. Драгоценные камни – природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке установленном Правительством РФ. Настоящий перечень драгоценных камней может быть изменен только федеральным законом»;

- п.1 ст.3 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года №41-ФЗ (с изменениями от 31.03.1999 года, 10.01.2002 года, 10.01.2003 года, 02.11.2004 года, 09.05.2005 года, 18.07.2005 года, 24.07.2007 года): «В Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с обращением: стандартных и мерных слитков аффинированных драгоценных металлов; необработанных драгоценных камней, прошедших сортировку; обработанных драгоценных камней, прошедших сертификацию; самородков драгоценных металлов; изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных и иных бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней: полуфабрикатов, содержащих драгоценные металлы; монет, содержащих драгоценные металлы»;

- п.1 ст.14 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года №41-ФЗ (с изменениями от 31.03.1999 года, 10.01.2002 года, 10.01.2003 года, 02.11.2004 года, 09.05.2005 года, 18.07.2005 года, 24.07.2007 года): «В Российской Федерации осуществляется сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них представляет собой деятельность по подтверждению их соответствия установленным качественным и количественным характеристикам и техническим требованиям»;

- п.1 ст.15 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года №41-ФЗ (с изменениями от 31.03.1999 года, 10.01.2002 года, 10.01.2003 года, 02.11.2004 года, 09.05.2005 года, 18.07.2005 года, 24.07.2007 года): «Осуществление банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями подлежит лицензированию»;

- п.1 ст.20 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года №41-ФЗ (с изменениями от 31.03.1999 года, 10.01.2002 года, 10.01.2003 года, 02.11.2004 года, 09.05.2005 года, 18.07.2005 года, 24.07.2007 года): «Уникальные самородки драгоценных металлов, не подлежащие переработке, а также уникальные драгоценные камни предлагаются по договорной цене субъектами их добычи для приобретения в приоритетном порядке специально уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, а затем уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых были добыты эти самородки и драгоценные камни. Договорная цена уникальных самородков драгоценных металлов не может быть ниже стоимости содержащихся в указанных самородках драгоценных металлов, исчисленной по ценам мирового рынка, действовавшим на момент заключения договора купли – продажи этих самородков. Договорная цена уникальных драгоценных камней устанавливается экспертными комиссиями, создаваемыми на паритетных началах из представителей заинтересованных сторон. Порядок и критерии отнесения самородков драгоценных металлов и драгоценных камней к категории уникальных устанавливаются Правительством Российской Федерации. Самородки драгоценных металлов, не относящиеся к категории уникальных, и минералогические коллекционные образцы этих самородков могут продаваться по договорным ценам субъектами добычи драгоценных металлов и драгоценных камней в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Оценка и сертификация самородков драгоценных металлов осуществляется специально уполномоченным Федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Не приобретенные в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации самородки возвращаются субъектам их добычи или реализуются по поручениям указанных субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе с аукциона»;

- п.1 ст.22 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года №41-ФЗ (с изменениями от 31.03.1999 года, 10.01.2002 года, 10.01.2003 года, 02.11.2004 года, 09.05.2005 года, 18.07.2005 года, 24.07.2007 года): «Лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежит сбору во всех организациях, в том числе в воинских частях и воинских формированиях, в которых образуются указанные лом и отходы. Собранные лом и отходы подлежат обязательному учету и могут обрабатываться (перерабатываться) собирающими их организациями, в том числе воинскими частями и воинскими формированиями, для вторичного использования или реализовываться организациям в соответствии с настоящим Федеральным законом для дальнейшего производства и аффинажа драгоценных металлов и рекуперации драгоценных камней. Драгоценные металлы и драгоценные камни, извлечены из лома и отходов, в зависимости от их вида и состояния используются и обращаются в соответствии с настоящим Федеральным законом»;

- ч.4 Постановления Правительства РФ от 04.01.1992 года (с изменениями от 22.02.1993 года) №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением»: «Установить, что произведенные на территории Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни, самородные минералы драгоценных металлов, найденные клады, конфискованные и скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации. Находящиеся в производстве драгоценные металлы, драгоценные камни, накопленные за счет неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный комитет»;

- ч.5 Постановления Правительства РФ от 25.11.1995 года №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»: «Установить, что сделки купли (продажи) драгоценных металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на соответствующих биржах в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации и утверждаемых Правительством Российской Федерации. Министерству финансов Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням с участием Центрального банка Российской Федерации: «в месячный срок разработать и представить в Правительство Российской Федерации предложения по порядку и условиям проведения биржевых сделок со слитками золота и серебра; обеспечить проведение биржевых сделок со слитками золота и серебра начиная с 1 квартала 1996 года»;

- п.4 «Правил продажи отдельных видов товара» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года №55) (с изменениями от 20.10.1998 года, 02.10.1999 года, 06.02.2002 года, 12.07.2003 года, 01.02.2005 года, 08.02.2006 года, 15.12.2006 года, 27.03.2007 года, 27.01.2009 года): «Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности. При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется – разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженного, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему»;

- п.4 «Правил продажи отдельных видов товара» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года №55) (с изменениями от 20.10.1998 года, 02.10.1999 года, 06.02.2002 года, 12.07.2003 года, 01.02.2005 года, 08.02.2006 года, 15.12.2006 года, 27.03.2007 года, 27.01.2009 года): «Продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг), полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемых в качестве различных украшений, предметов быта, культа и (или) для декоративных целей, выполнения ритуалов и обрядов, а также изготовленных из драгоценных металлов памятных, юбилейных и других знаков и медалей, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, как произведенных в Российской Федерации, так и ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных изделий российского производства). Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней», в неустановленный следствием период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в своей квартире , <адрес>, осуществлял незаконное хранение лома технических изделий серебристо – белого цвета, общей массой 1024 грамма, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 1013 грамм, и не является ювелирным и бытовым изделием, или ломом таких изделий.

Затем, Сазонов И.В., имея умысел, направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, воспользовавшись электронной сетью «Интернет», путем электронной переписки, и телефонных звонков, связался с Г., выступающим посредником между Сазоновым И.В. и покупателем Ч., с целью незаконной реализации последнему вышеуказанного лома технических изделий серебристо – белого цвета, общей массой 1024 грамма, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 1013 грамма, и не является ювелирным и бытовым изделием, или ломом таких изделий.

После чего, Сазонов И.В., имея умысел на незаконную перевозку лома технических изделий серебристо – белого цвета, общей массой 1024 грамма, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 1013 грамм, и не является ювелирным и бытовым изделием, или ломом таких изделий, в нарушение вышеуказанного законодательства Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 20 минут осуществил незаконную перевозку на автомобиле марки «Опель Астра» региона вышеуказанного металла из <адрес> в <адрес>.

После этого, Сазонов И.В. в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, с целью обогатиться преступным путем, прибыл в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, после обсуждения условий продажи вышеуказанных драгоценных металлов, совершил сделку, связанную с незаконным оборотом драгоценных металлов в нарушении вышеуказанного законодательства, а именно: п.1, ст.1, ст.3, ст.14, ч.4, ст.15, ст.20, ст.22, ст.26 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года №41-ФЗ (с изменениями от 31.03.1999 года, 10.01.2002 года, 10.01.2003 года, 02.11.2004 года, 09.05.2005 года, 18.07.2005 года, 24.07.2007 года), ч.4 Постановления Правительства РФ от 04.01.1992 года (с изменениями от 22.02.1993 года) №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», ч.5 Постановления Правительства РФ от 25.11.1995 года №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в, Российской Федерации», п.4, п.61 «Правил продажи отдельных видов товара» (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года №55) (с изменениями от 20.10.1998 года, 02.10.1999 года, 06.02.202 года, 12.07.2003 года, 01.02.2005 года, 08.02.2006 года, 15.12.2006 года, 27.03.2007 года, 27.01.2009 года), в ходе которой, передал покупателю Ч. лом технических изделий серебристо – белого цвета, общей массой 1024 грамма, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 1013 грамм, и не является ювелирным и бытовым изделием, получив после этого от покупателя Ч. денежные средства в сумме 25.000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его обстоятельствам, так как передача денежных средств осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

По ходатайству подсудимого Сазонова И.В., поддержанного его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Сазонов И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Сазонову И.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Сазонов И.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Сазонову И.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ч.3 ст.30, ч.1 ст.191УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Сазонова И.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотрен­ного ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ и квалифицирует его действия как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома изделий.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Сазонов И.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя, суд, в целях справедливого наказания, исправления его, считает необходимым назначить подсудимому наказание, как неработающему, в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, в пределах санкции ч.1 ст.191 УК РФ, с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Поскольку Сазонов И.В. не работает, суд считает невозможным назначить ему иное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.191 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Сазонова И.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САЗОНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием 10 % заработка ежемесячно.

Меру пресечения Сазонову И.В., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: 1) СД-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранящийся в материалах уголовного дела – ХРАНИТЬ В ТЕЧЕНИИ ВСЕГО СРОКА ХРАНЕНИЯ; 2) три денежные купюры достоинством по 5.000 рублей каждая, хранящиеся в ОБЭП УВД по г\о Подольск и Подольскому м\р – ВОЗВРАТИТЬ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ; 3) объекты общей массой 1024 грамма в которых содержится 1013 грамма серебра в чистоте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г\о Подольск и Подольскому м\р – ОБРАТИТЬ В ДОХОД ГОСУДАРСТВА.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить право осужденному участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует сообщить при подаче кассационной жалобы. Также разъяснить право осужденному знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем следует сообщить в трехдневный срок и в тот же срок подать на него письменные замечания.

Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева