ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 191 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Суркова Д.В., подсудимого Рыбина А.Г. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Кочеткова И.А., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Рыбина А.Г., <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбин А.Г. совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконном хранении, перевозке драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах:

Рыбин А.Г. имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов, в нарушении:

- п.1 ст.1 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 04 марта 1998 г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 года): «В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия: драгоценные металлы – золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только Федеральным законом. Драгоценные камни – природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке установленном Правительством РФ. Настоящий перечень драгоценных камней может быть изменен только федеральным законом»;

- п.1 ст.3 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 года): «В Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с обращением: стандартных и мерных слитков аффинированных драгоценных металлов; необработанных драгоценных камней, прошедших сортировку; обработанных драгоценных камней, прошедших сертификацию; самородков драгоценных металлов; изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных и иных бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней; полуфабрикатов, содержащих драгоценные металлы; монет, содержащих драгоценные металлы»;

- п.1 ст. 14 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 года): «В Российской Федерации осуществляется сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них. Сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них представляет собой деятельность по подтверждению их соответствия установленным качественным и количественным характеристикам и техническим требованиям»;

- ч. 4 ст. 15 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 года): «Осуществление банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями подлежит лицензированию»;

- ч.4 ст. 20 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 года): «Уникальные самородки драгоценных металлов, не подлежащие переработке, а также уникальные драгоценные камни предлагаются по договорной цене субъектами их добычи для приобретения в приоритетном порядке специально уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, а затем уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых были добыты эти самородки и драгоценные камни. Договорная цена уникальных самородков драгоценных металлов не может быть ниже стоимости содержащихся в указанных самородках драгоценных металлов, исчисленной по ценам мирового рынка, действовавшим на момент заключения договора купли-продажи этих самородков. Договорная цена уникальных драгоценных камней устанавливается экспертными комиссиями, создаваемыми на паритетных началах из представителей заинтересованных сторон. Порядок и критерии отнесения самородков драгоценных металлов и драгоценных камней к категории уникальных устанавливаются Правительством Российской Федерации. Самородки драгоценных металлов, не относящиеся к категории уникальных, и минералогические коллекционные образцы этих самородков могут продаваться по договорным ценам субъектами добычи драгоценных металлов и драгоценных камней в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Оценка и сертификация самородков драгоценных металлов осуществляются специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Не приобретенные в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации самородки возвращаются субъектам их добычи или реализуются по поручениям указанных субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе с аукциона»;

- ч. 4 ст. 22 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 года): «Лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежат сбору во всех организациях, в том числе в воинских частях и воинских формированиях, в которых образуются указанные лом и отходы. Собранные лом и отходы подлежат обязательному учету и могут обрабатываться (перерабатываться) собирающими их организациями, в том числе воинскими частями и воинскими формированиями, для вторичного использования или реализовываться организациям в соответствии с настоящим Федеральным законом для дальнейшего производства и аффинажа драгоценных металлов и рекуперации драгоценных камней. Драгоценные металлы и драгоценные камни, извлеченные из лома и отходов, в зависимости от их вида и состояния используются и обращаются в соответствии с настоящим Федеральным законом»;

- ч. 4 Постановления Правительства РФ от 4 января 1992г. (с изменениями от 22 февраля 1993) № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением»: «Установить, что произведенные на территории Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни, самородные минералы драгоценных металлов, найденные клады, конфискованные и скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации. Находящиеся в производстве драгоценные металлы, драгоценные камни, накопленные за счет неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный комитет»;

- ч. 5 Постановления Правительства РФ от 25 ноября 1995г. № 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»: «Установить, что сделки купли (продажи) драгоценных металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на соответствующих биржах в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации и утверждаемых Правительством Российской Федерации. Министерству финансов Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням с участием Центрального банка Российской Федерации: в месячный срок разработать и представить в Правительство Российской Федерации предложения по порядку и условиям проведения биржевых сделок со слитками золота и серебра; обеспечить проведение биржевых сделок со слитками золота и серебра начиная с I квартала 1996 года»;

- п. 4 «Правил продажи отдельных видов товара» (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. № 55) (с изменениями от 20 октября 1998г., 2 октября 1999г., 6 февраля 2002г., 12 июля 2003г., 1 февраля 2005г., 08 февраля 2006 г., 15 декабря 2006г., 27 марта 2007г., 27 января 2009г.): «Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности. При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется - разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему»;

- п. 61 «Правил продажи отдельных видов товара» (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 08 февраля 2006 г., 15 декабря 2006 г., 27 марта 2007 г., 27 января 2009 г.): «Продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг), полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемых в качестве различных украшений, предметов быта, культа и (или) для декоративных целей, выполнения ритуалов и обрядов, а также изготовленных из драгоценных металлов памятных, юбилейных и других знаков и медалей, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, как произведенных в Российской Федерации, так и ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именников изготовителей (для изделий российского производства). Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней», в неустановленное следствием время но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на своем рабочем месте, в жилой бытовке, расположенной на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, осуществлял незаконное хранение технического металла, а именно: контактных пластин и их лом из металла бело-серого цвета, а именно: квадратные пластины размерами 16x16x3,0 мм, общей массой - 134,9 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 117,2 г.; - квадратные пластины размерами 12x12x2,0 мм общей массой - 98,9 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 85,1 г.; прямоугольные пластины размерами 12x10x2,0 мм общей массой - 119,3г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 102,6 г.; прямоугольные пластины размерами 15x13x2,5 мм общей массой - 29,9г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 26,0 г.; прямоугольные пластины размерами 12x10x2,0 мм общей массой - 114,7 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 98,0 г.; прямоугольные пластины размерами 12x9x2,0 мм общей массой – 35,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 30,2 г.; квадратные пластины размерами 8x8x2,5 мм общей массой - 67,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 55,4 г.; круглые пластины диаметром 12 мм и толщиной 2,0 мм общей массой - 27,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 23,7 г.; круглые пластины диаметром 10 мм и толщиной 1,8 мм общей массой – 35,6 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 30,6 г.; круглые пластины диаметром 8 мм и толщиной 2,0 мм общей массой - 168,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 144,5 г.; круглые пластины диаметром 7 мм и толщиной 2,0 мм общей массой - 18,0 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 15,5 г.; круглые пластины диаметром 6 мм и толщиной 1,6 мм общей массой - 25,6 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 22,4 г.; круглые пластины диаметром <5 мм толщиной <1,5 мм общей массой – 29,5 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 25,8 г.; «немагнитный» лом пластин общей массой - 1079,7 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 916,7 г.; прямоугольные пластины размерами 22x15x2,8 мм общей массой - 69,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 41,9 г.; прямоугольные пластины размерами 23x10x3,5 мм общей массой – 42,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 25,2 г.; прямоугольные пластины размерами 12x6x3,0 мм общей массой – 23,0 г которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 14,6 г.; прямоугольные пластины размерами 14x8x2,0 мм общей массой – 20,5 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 13,7 г.; прямоугольные пластины размерами 12x10x2,0 мм общей массой – 59,5 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 41,2 г.; прямоугольные пластины размерами 10x8x2,0 мм общей массой – 24,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 16,8 г.; квадратные пластины размерами 8x8x2,5 мм общей массой - 13,9 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 9,5 г; прямоугольные пластины размерами 20x8x3,0 мм общей массой - 45,0 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 31,1 г.; круглые пластины диаметром 9 мм и толщиной 2,2 мм общей массой - 16,8 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 10,9 г.; круглые пластины диаметром 6 мм и толщиной 1,4 мм общей массой - 14,8 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 9,0 г.; крутые платины диаметром <5 мм и толщиной <1,5 мм общей массой - 28,8 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 17,0 г.; «магнитный» лом пластин общей массой - 831,9 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 532,4 г.; квадратные пластины размерами 16x16x3,0 мм общей массой - 121,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 105,3 г.; квадратные пластины размерами 13x13x2,2 мм общей массой - 78,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 67,0 г.; квадратные пластины размерами 12x12x2,0 мм общей массой - 48,6 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 42,1 г.; прямоугольные пластины размерами 13x9x1,8 мм общей массой - 127,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 109,3 г.; прямоугольные пластины размерами 10x8x1,6 мм общей массой - 102,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 89,2 г.; квадратные пластины размерами 8x8x2,5 мм общей массой - 58,4 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 50,5 г.; прямоугольные пластины размерами 14x10x3.0 мм общей массой - 16,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 15,9 г.; круглые пластины диаметром 20 мм и толщиной 2,0 мм общей массой - 28,8 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 25,4 г.; круглые пластины диаметром 10 мм и толщиной 1,8 мм общей массой - 14,9 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 12,8 г.; круглые пластины диаметром 8 мм и толщиной 2,0 мм общей массой - 63,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 54,2 г.; круглые пластины диаметром 7 мм и толщиной 2,0 мм общей массой – 21,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 18,2 г.; круглые пластины диаметром 6 мм и толщиной 1,6 мм общей массой - 36,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 31,6 г.; прямоугольные пластины размерами 8x5x2,0 мм общей массой - 19,4 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 19,2 г.; контакты в форме заклепок диаметром 6 мм общей массой – 25,6 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 25,2 г.; «немагнитный» лом пластин общей массой - 664,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 566,5 г.; прямоугольные пластины размерами 22x15x2,8 мм общей массой - 58,4 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 35,5 г.; прямоугольные пластины размерами 30x10x2,2 мм общей массой - 34,6 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 22,0 г.; квадратные пластины размерами 14x14x2,0 мм общей массой - 57,3 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 35,4 г.; прямоугольные пластины размерами 12x10x2,0 мм общей массой - 112,5 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 78,1 г.; прямоугольные пластины размерами 16x8x2,0 мм общей массой - 45,5 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 31,8 г.; прямоугольные пластины размерами 10x8x2,0 мм общей массой - 26,6 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 18,5 г.; круглые пластины диаметром 8 мм и толщиной 2,0 мм общей массой – 11,7 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 8,2 г.; круглые пластины диаметром 6 мм и толщиной 1,4 мм общей массой - 5,9 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 3,6 г.; круглые пластины диаметром <5 мм и толщиной <1,5 мм общей массой - 5,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 3,0 г.; «магнитный» лом пластин общей массой – 283,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 186,6 г., а всего общей массой 5236,1 грамма, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе драгоценный металл - серебро, общий вес в чистоте которого составляет 4112,1 грамм, и не является ювелирным и бытовым изделием, или ломом таких изделий.

Затем, Рыбин А.Г., имея умысел, направленный на незаконный оборот драгоценных металла - серебра, воспользовавшись электронной сетью «Интернет», путем электронной переписки, и телефонных звонков, связался с Г., выступающим посредником между Рыбиным А.Г. и покупателем Р., с целью незаконной реализации последнему указанного выше технического металла общей массой 5236,1 грамма, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе драгоценный металл - серебро, общий вес в чистоте которого составляет 4112,1 грамм, и не является ювелирным и бытовым изделием, или ломом таких изделий.

После чего Рыбин А.Г., имея умысел на незаконную перевозку драгоценного металла - серебра, содержащегося в контактных пластин и их лом из металла бело-серого цвета, а именно: контактных пластин и их лом из металла бело-серого цвета, а именно: квадратные пластины размерами 16x16x3,0 мм, общей массой - 134,9 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 117,2 г.; - квадратные пластины размерами 12x12x2,0 мм общей массой - 98,9 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 85,1 г.; прямоугольные пластины размерами 12x10x2,0 мм общей массой - 119,3г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 102,6 г.; прямоугольные пластины размерами 15x13x2,5 мм общей массой - 29,9г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 26,0 г.; прямоугольные пластины размерами 12x10x2,0 мм общей массой - 114,7 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 98,0 г.; прямоугольные пластины размерами 12x9x2,0 мм общей массой – 35,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 30,2 г.; квадратные пластины размерами 8x8x2,5 мм общей массой - 67,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 55,4 г.; круглые пластины диаметром 12 мм и толщиной 2,0 мм общей массой - 27,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 23,7 г.; круглые пластины диаметром 10 мм и толщиной 1,8 мм общей массой – 35,6 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 30,6 г.; круглые пластины диаметром 8 мм и толщиной 2,0 мм общей массой - 168,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 144,5 г.; круглые пластины диаметром 7 мм и толщиной 2,0 мм общей массой - 18,0 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 15,5 г.; круглые пластины диаметром 6 мм и толщиной 1,6 мм общей массой - 25,6 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 22,4 г.; круглые пластины диаметром <5 мм толщиной <1,5 мм общей массой – 29,5 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 25,8 г.; «немагнитный» лом пластин общей массой - 1079,7 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 916,7 г.; прямоугольные пластины размерами 22x15x2,8 мм общей массой - 69,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 41,9 г.; прямоугольные пластины размерами 23x10x3,5 мм общей массой – 42,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 25,2 г.; прямоугольные пластины размерами 12x6x3,0 мм общей массой – 23,0 г которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 14,6 г.; прямоугольные пластины размерами 14x8x2,0 мм общей массой – 20,5 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 13,7 г.; прямоугольные пластины размерами 12x10x2,0 мм общей массой – 59,5 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 41,2 г.; прямоугольные пластины размерами 10x8x2,0 мм общей массой – 24,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 16,8 г.; квадратные пластины размерами 8x8x2,5 мм общей массой - 13,9 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 9,5 г; прямоугольные пластины размерами 20x8x3,0 мм общей массой - 45,0 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 31,1 г.; круглые пластины диаметром 9 мм и толщиной 2,2 мм общей массой - 16,8 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 10,9 г.; круглые пластины диаметром 6 мм и толщиной 1,4 мм общей массой - 14,8 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 9,0 г.; крутые платины диаметром <5 мм и толщиной <1,5 мм общей массой - 28,8 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 17,0 г.; «магнитный» лом пластин общей массой - 831,9 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 532,4 г.; квадратные пластины размерами 16x16x3,0 мм общей массой - 121,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 105,3 г.; квадратные пластины размерами 13x13x2,2 мм общей массой - 78,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 67,0 г.; квадратные пластины размерами 12x12x2,0 мм общей массой - 48,6 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 42,1 г.; прямоугольные пластины размерами 13x9x1,8 мм общей массой - 127,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 109,3 г.; прямоугольные пластины размерами 10x8x1,6 мм общей массой - 102,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 89,2 г.; квадратные пластины размерами 8x8x2,5 мм общей массой - 58,4 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 50,5 г.; прямоугольные пластины размерами 14x10x3.0 мм общей массой - 16,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 15,9 г.; круглые пластины диаметром 20 мм и толщиной 2,0 мм общей массой - 28,8 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 25,4 г.; круглые пластины диаметром 10 мм и толщиной 1,8 мм общей массой - 14,9 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 12,8 г.; круглые пластины диаметром 8 мм и толщиной 2,0 мм общей массой - 63,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 54,2 г.; круглые пластины диаметром 7 мм и толщиной 2,0 мм общей массой – 21,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 18,2 г.; круглые пластины диаметром 6 мм и толщиной 1,6 мм общей массой - 36,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 31,6 г.; прямоугольные пластины размерами 8x5x2,0 мм общей массой - 19,4 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 19,2 г.; контакты в форме заклепок диаметром 6 мм общей массой – 25,6 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 25,2 г.; «немагнитный» лом пластин общей массой - 664,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 566,5 г.; прямоугольные пластины размерами 22x15x2,8 мм общей массой - 58,4 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 35,5 г.; прямоугольные пластины размерами 30x10x2,2 мм общей массой - 34,6 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 22,0 г.; квадратные пластины размерами 14x14x2,0 мм общей массой - 57,3 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 35,4 г.; прямоугольные пластины размерами 12x10x2,0 мм общей массой - 112,5 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 78,1 г.; прямоугольные пластины размерами 16x8x2,0 мм общей массой - 45,5 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 31,8 г.; прямоугольные пластины размерами 10x8x2,0 мм общей массой - 26,6 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 18,5 г.; круглые пластины диаметром 8 мм и толщиной 2,0 мм общей массой – 11,7 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 8,2 г.; круглые пластины диаметром 6 мм и толщиной 1,4 мм общей массой - 5,9 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 3,6 г.; круглые пластины диаметром <5 мм и толщиной <1,5 мм общей массой - 5,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 3,0 г.; «магнитный» лом пластин общей массой – 283,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 186,6 г., а всего общей массой 5236,1 грамма, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе драгоценный металл - серебро, общий вес в чистоте которого составляет 4112,1 грамм, и не является ювелирным и бытовым изделием, или ломом таких изделий, в нарушение вышеуказанного законодательства Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 10 часов 00 мин осуществил незаконную перевозку на автомобиле марки «Форд MONDEO», государственный номер региона, вышеуказанного металла из <адрес> в <адрес>.

После этого, Рыбин А.Г. в 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный оборот драгоценного металла, с целью обогатиться преступным путем, прибыл в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, после обсуждения условий продажи вышеуказанного драгоценного металла, совершил сделку, связанную с незаконным оборотом драгоценных металлов в нарушении вышеуказанного законодательства, а именно: п.1 ст.1, ст.З, ст. 14, ч. 4 ст. 15, ст. 20, ст. 22, ст. 26 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998г. №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 года), ч. 4 Постановления Правительства РФ от 4 января 1992г. (с изменениями от 22 февраля 1993) №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», ч. 5 Постановления Правительства РФ от 25 ноября 1995г. №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации», п. 4, п. 61 «Правил продажи отдельных видов товара» (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 08 февраля 2006 г., 15 декабря 2006 г., 27 марта 2007 г., 27 января 2009 г.), в ходе которой, передал покупателю Р. технический металл в виде контактных пластин и их лома бело-серого цвета, а именно: контактных пластин и их лом из металла бело-серого цвета, а именно: квадратные пластины размерами 16x16x3,0 мм, общей массой - 134,9 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 117,2 г.; - квадратные пластины размерами 12x12x2,0 мм общей массой - 98,9 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 85,1 г.; прямоугольные пластины размерами 12x10x2,0 мм общей массой - 119,3г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 102,6 г.; прямоугольные пластины размерами 15x13x2,5 мм общей массой - 29,9г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 26,0 г.; прямоугольные пластины размерами 12x10x2,0 мм общей массой - 114,7 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 98,0 г.; прямоугольные пластины размерами 12x9x2,0 мм общей массой – 35,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 30,2 г.; квадратные пластины размерами 8x8x2,5 мм общей массой - 67,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 55,4 г.; круглые пластины диаметром 12 мм и толщиной 2,0 мм общей массой - 27,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 23,7 г.; круглые пластины диаметром 10 мм и толщиной 1,8 мм общей массой – 35,6 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 30,6 г.; круглые пластины диаметром 8 мм и толщиной 2,0 мм общей массой - 168,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 144,5 г.; круглые пластины диаметром 7 мм и толщиной 2,0 мм общей массой - 18,0 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 15,5 г.; круглые пластины диаметром 6 мм и толщиной 1,6 мм общей массой - 25,6 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 22,4 г.; круглые пластины диаметром <5 мм толщиной <1,5 мм общей массой – 29,5 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 25,8 г.; «немагнитный» лом пластин общей массой - 1079,7 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 916,7 г.; прямоугольные пластины размерами 22x15x2,8 мм общей массой - 69,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 41,9 г.; прямоугольные пластины размерами 23x10x3,5 мм общей массой – 42,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 25,2 г.; прямоугольные пластины размерами 12x6x3,0 мм общей массой – 23,0 г которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 14,6 г.; прямоугольные пластины размерами 14x8x2,0 мм общей массой – 20,5 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 13,7 г.; прямоугольные пластины размерами 12x10x2,0 мм общей массой – 59,5 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 41,2 г.; прямоугольные пластины размерами 10x8x2,0 мм общей массой – 24,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 16,8 г.; квадратные пластины размерами 8x8x2,5 мм общей массой - 13,9 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 9,5 г; прямоугольные пластины размерами 20x8x3,0 мм общей массой - 45,0 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 31,1 г.; круглые пластины диаметром 9 мм и толщиной 2,2 мм общей массой - 16,8 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 10,9 г.; круглые пластины диаметром 6 мм и толщиной 1,4 мм общей массой - 14,8 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 9,0 г.; крутые платины диаметром <5 мм и толщиной <1,5 мм общей массой - 28,8 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 17,0 г.; «магнитный» лом пластин общей массой - 831,9 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 532,4 г.; квадратные пластины размерами 16x16x3,0 мм общей массой - 121,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 105,3 г.; квадратные пластины размерами 13x13x2,2 мм общей массой - 78,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 67,0 г.; квадратные пластины размерами 12x12x2,0 мм общей массой - 48,6 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 42,1 г.; прямоугольные пластины размерами 13x9x1,8 мм общей массой - 127,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 109,3 г.; прямоугольные пластины размерами 10x8x1,6 мм общей массой - 102,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 89,2 г.; квадратные пластины размерами 8x8x2,5 мм общей массой - 58,4 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 50,5 г.; прямоугольные пластины размерами 14x10x3.0 мм общей массой - 16,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 15,9 г.; круглые пластины диаметром 20 мм и толщиной 2,0 мм общей массой - 28,8 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 25,4 г.; круглые пластины диаметром 10 мм и толщиной 1,8 мм общей массой - 14,9 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 12,8 г.; круглые пластины диаметром 8 мм и толщиной 2,0 мм общей массой - 63,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 54,2 г.; круглые пластины диаметром 7 мм и толщиной 2,0 мм общей массой – 21,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 18,2 г.; круглые пластины диаметром 6 мм и толщиной 1,6 мм общей массой - 36,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 31,6 г.; прямоугольные пластины размерами 8x5x2,0 мм общей массой - 19,4 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 19,2 г.; контакты в форме заклепок диаметром 6 мм общей массой – 25,6 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 25,2 г.; «немагнитный» лом пластин общей массой - 664,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 566,5 г.; прямоугольные пластины размерами 22x15x2,8 мм общей массой - 58,4 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 35,5 г.; прямоугольные пластины размерами 30x10x2,2 мм общей массой - 34,6 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 22,0 г.; квадратные пластины размерами 14x14x2,0 мм общей массой - 57,3 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 35,4 г.; прямоугольные пластины размерами 12x10x2,0 мм общей массой - 112,5 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 78,1 г.; прямоугольные пластины размерами 16x8x2,0 мм общей массой - 45,5 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 31,8 г.; прямоугольные пластины размерами 10x8x2,0 мм общей массой - 26,6 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 18,5 г.; круглые пластины диаметром 8 мм и толщиной 2,0 мм общей массой – 11,7 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 8,2 г.; круглые пластины диаметром 6 мм и толщиной 1,4 мм общей массой - 5,9 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 3,6 г.; круглые пластины диаметром <5 мм и толщиной <1,5 мм общей массой - 5,1 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 3,0 г.; «магнитный» лом пластин общей массой – 283,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе драгоценный металл – серебро вес в чистоте которого составляет 186,6 г., а всего общей массой 5236,1 грамма, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе драгоценный металл - серебро, общий вес в чистоте которого составляет 4112,1 грамм, и не является ювелирным и бытовым изделием, или ломом таких изделий, получив после этого от покупателя Р. денежные средства в сумме 135 000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как передача денежных средств осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

По ходатайству подсудимого Рыбина А.Г., поддержанного его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Рыбин А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Рыбину А.Г. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Рыбин А.Г. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Рыбину А.Г. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Рыбина А.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотрен­ного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ и квалифицирует его действия, как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконном хранении, перевозке драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание изложенное выше, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, наличия указанных выше смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, а также позицию государственного обвинителя, суд, назначая Рыбину А.Г. наказание, в пределах санкции статьи, предусмотренной ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ, с учетом требований ст. 66 УК РФ, считает возможность назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку он работает и имеет законный и постоянный источник дохода.

Оснований, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Рыбина А.Г. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему нака­зание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Осужденному штраф необходимо уплатить в учреждение банков по следующим реквизитам: Управление федерального казначейства по Московской области (служба судебных приставов), р\с 40101810600000010102, отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК:044583001, ИНН 7727270309, КПП 772701001, КБК 32211690040040000140; ОКАТО 46460000000.

Меру пресечения осужденному Рыбину А.Г. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 135000 рублей купюрами по 5000 рублей со следующими серийными номерами: - хранящиеся в ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району – возвратить по принадлежности, сняв ограничения по пользованию;

- оптико-волоконный СD-RW <данные изъяты> с видеозаписью сделки по незаконному обороту драгоценного металла от ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес> - хранящийся в материалах настоящего уголовного дела – хранить в течение всего срока хранения;

- объекты, массой 5236,1 грамма, содержащие в своем составе драгоценный металл – серебро в чистоте массой 4112,1 грамма – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить право осужденному участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует сообщить при подаче кассационной жалобы. Также разъяснить право осужденному знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем следует сообщить в трехдневный срок и в тот же срок подать на него письменные замечания.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева