ст. 158 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-502/11

//

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Подольск 07 июля 2011 г.

Подольский городской суд Московской области, в составе:

председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора - Веременко М.В.,

подсудимых – Шакирова У.Х. и Джуматова А.А.,

защитников – адвоката Подольского филиала МОКА - Коглер А.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

адвоката Подольского филиала МОКА- Комбаровой А.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

представителя потерпевшего- Ц,

при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шакирова У.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, никого на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Джуматова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2001 года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Навои, и временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров У.Х. и джуматов А.А. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

они (Шакиров У.Х. и джуматов А.А.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут по 04 часа 00 минут, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, прошли в секцию , корпуса , микрорайона «<адрес>, где подошли к кабельному коробу, расположенному на седьмом этаже, в котором имеют выходы кабели: ВВГ нг LS 1x70 мм2, ВВГ нг LS 1x35 мм2, ВВГ нг LS 1x16 мм2, ВВГ нг LS 5x16 мм2, после чего джуматов А.А., реализуя свой совместный преступный умысел, достал заранее приготовленные для совершения преступления кусачки с ручками красного цвета и начал срезать указанные кабели, которые складывал в заранее приготовленные спортивную сумку, фирмы «Ding Zli» и спортивную сумку типа рюкзак фирмы «Daiwa», в это время он (Шакиров У.Х.) также достал неустановленные следствием кусачки синего цвета, заранее приготовленные для совершения преступления, реализуя свой совместный преступный умысел, начал срезать вышеперечисленные кабели, которые складывал в спортивную сумку фирмы «Ding Zli» и спортивную сумку типа рюкзак фирмы «Daiwa». Таким образом Шакиров У.Х. совместно с Джуматова А.А., срезали кусок кабеля ВВГ нг LS 1x70 мм2 длинной 54 метра, стоимостью за 1 метр кабеля 231 рубль 63 копейки, общей стоимостью за 54 метра 13613 рублей 50 копеек; кусок кабеля ВВГ нг LS 1x35 мм2 длинной 18 метров, стоимостью за 1 метр кабеля 116 рублей, общей стоимостью за 18 метров 2465 рублей 54 копейки; кабель ВВГ нг LS 1x16 мм2 длинной 33 метра стоимостью за 1 метр 54 рубля 97 копеек, общей стоимостью за 33 метра 2140 рублей 53 копейки; кабель ВВГ нг LS 5x16 мм2 длинной 15 метров, стоимостью за 1 метр 264 рубля 10 копеек, общей стоимостью за 15 метров 4674 рубля 57 копеек, а всего кабеля на общую сумму 22894 рубля 14 копеек принадлежащего ОАО «УЖС-1». Сложив вышеуказанные срезанные кабели в сумки Шакиров У.Х. совместно с Джуматова А.А., покинули секцию , корпуса , микрорайона «Кузнечики», <адрес> и вышли на улицу, однако в этот момент их (Шакиров У.Х. и Джуматова А.А.) совместные преступные действия были обнаружены охранниками «<данные изъяты>С и ФИО9, которые задержали Шакиров У.Х. и Джуматова А.А., и при личном досмотре обнаружили в сумках последних кабель, после чего С и ФИО9 вызвали сотрудников милиции и передали задержанных. Таким образом, они (Шакиров У.Х. и джуматов А.А.) не довели свой преступный умысел, направленный на хищение кабеля до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Шакиров У.Х. и Джуматова А.А. после консультации с защитником и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Шакиров У.Х. и джуматов А.А. поддержали и в судебном заседании. Указанные хода­тайства Шакиров У.Х. и Джуматова А.А. в судебном заседании поддержали и их защитники.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Шакиров У.Х. и джуматов А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Шакиров У.Х. и Джуматова А.А. и квалифици­рует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимых и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимых Шакиров У.Х. и Джуматова А.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими ответственность подсудимых Шакиров У.Х. и Джуматова А.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Шакиров У.Х. и джуматов А.А. вину в содеянном осознали и раскаялись, ранее не судимы, джуматов А.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2001 года рождения.

Учитывая наличие смягчающих ответственность Шакиров У.Х. и Джуматова А.А. обстоятельств, а также то, что Шакиров У.Х. и джуматов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоят, мнение о назначении наказания представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании,суд считает необходимым назначить Шакиров У.Х. и джуматов А.А. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ и не применять дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шакиров У.Х. и джуматов А.А. назначить в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Шакиров У.Х. и Джуматова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 6\шести\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении каждому.

Меру пресечения Шакиров У.Х. и джуматов А.А. оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказании Шакиров У.Х. и джуматов А.А. обоим исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-кусачки с ручками красного цвета, нож строительный с рукояткой черно-желтого цвета, отвертку комбинированную, сумку спортивную фирмыDing Zli, сумку спортивную типа рюкзак фирмыDaiwa, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району-уничтожить как не представляющие ценности,

кабель ВВГ нг LS 1x70 мм2 длинной 54 метра, ВВГ нг LS 1x35 мм2 длинной 18 метров, ВВГ нг LS 1x16 мм2 длинной 33 метра, ВВГ нг LS 5x16 мм2 длинной 15 метров,хранящийся у потерпевшего, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными- в тот же срок, со дня получения копии настоящего приговора. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова