ст. 158 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-483/11

\\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 07 июля 2011 г.

Подольский городской судаМосковской области, в составе:

председательствующего судьи- Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Черниковой Е.О.,

защитника – адвоката Подольского филиала МОКА-Сухаревой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савченко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Савченко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

он (Савченко С.А.), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Кухни», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стола тайно похитил сотовый телефон «I Phone 3 G». в корпусе черного цвета, стоимостью 21 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, принадлежащий К После чего он (Савченко С.А.) с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.

Подсудимый Савченко С.А. в судебное заседание не явился, о времени слушания дела извещен надлежащим образом,ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью.

Подсудимый Савченко С.А., показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании,вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что изредка употребляет наркотические средства - героин, зависимости у него нет. Примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым по имени Михаил, по кличке «Румяный»и, совместно с ним поехали на автобусе в 4 микрорайон, где встретились в со своим знакомым по имени Илья, чтобы приобрести в последующем у последнего героин. Затем все трое направились в сторону новостроек, к месту, где можно было приобрести героин. По пути следования он, Савченко С.А. увидел вывеску на магазине «Кухня», расположенного по адресу: <адрес>. Он попросил Михаила и Илью подождать его на улице, а сам зашел в вышеуказанный магазин. Зайдя во внутрь магазина он увидел, что рядом никого нет, воспользовавшись данной ситуацией, он прошел по коридору магазина в помещение, где находился офис, а именно: с левой стороны от входа в конце коридора. После этого он зашел в вышеуказанное помещение и обнаружил с левой стороны от входа на столе сотовый телефон, черного цвета марки «I Phone», после чего взял его и направился к выходу, положил указанный телефон в правый карман своей куртки и вышел на, <адрес>, что похитил сотовый телефон, где был в это время Илья ему не известно. После этого они зашли в жилой дом, номер и где он находиться он,Савченко, не помнит, где он позвонил в одну из квартир и предложил незнакомой ему ранее девушке приобрести сотовый телефон.Последняя согласилась, о том что он краденный она не знала. Спустя некоторое время она вышла к ним на улицу и передала денежные средства в размере 8000 рублей. Получив указанную сумму он,Савченко, и Михаил направились в <адрес>, где потратили по своему усмотрению указанную сумму. Свою вину в краже сотового телефона «i Phone» из помещения магазина «Кухни» признает полностью. В содеянном раскаивается, в будущем обязуется подобного не совершать(л.д. 32-34, 93-94).

Кроме полного признания свой вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.

Потерпевшая К, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что примерно в 2005 году приехала из <адрес> временно проживает по адресу: <адрес> настоящее время она проживает но вышеуказанному адресу. Примерно в декабре 2010 года К устроилась на работу управляющей в магазин «Кухня», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей на день рождения, М, проживающий совместно с ней. подарил сотовый телефон марки «I Phone 3G», черного цвета. ЕМЕ1 011774009688981, со встроенной флеш-картой на 8 GB. купленный за 21 000 рублей на «Горбушке», расположенный в <адрес>, где именно она не знает, документы на данное имущество у нее имеется, товарного чека у не сохранилось. Примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ К приехала из Москвы в г. Подольск, в магазин «Кухня», расположенный по адресу: <адрес>. где работает управляющей указанного магазина. С этого времени она приступила к своим прямым обязанностям. В течении всего дня в вышеуказанный магазин заходили покупатели, осмотрев товар они уходили, ее телефон находился в кармане ее кофты. В период времени с 16 часов 00 мину! до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон К марки «I Phone» находился у нее в кабинете на первом этаже, расположенном в магазине «Кухня», она периодически выходила из него и не закрывала. Примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ 1 года в магазин зашел молодой человек: рост 160-175 см, среднего телосложения, европейской внешности, одетый в шапку черного цвета, куртка черного цвета, пуховая, штаны спортивные, черного цвета, более подробно описать его не сможет, так как не запомнила, опознать тоже не сможет. Она, К сказала ему: «Здравствуйте, вам помочь», в ответ он промолчал и направился смотреть мебель представленную на образце, она в это время отошла в противоположную сторону, и не видела, что делал этот молодой человек. Спустя 15-20 минут К пришла к себе в кабинет и хотела позвонить, однако когда она начала искать свой сотовый телефон, то поняла, что его нет, на том месте, где его оставила, а именно: на столе, который стоит с левой стороны от входа в кабинет около окна. Дополнила, что на момент ее ухода из кабинета, она его не закрывала. В то время, когда она, К, обнаружила, что пропал ее телефон, вышеуказанного молодого человека в магазине уже было. Поясняет, что в телефоне была установлена сим-карта оператора «Мегафон», купленная в 2008 году за 150 рублей, где именно она не помнит, данная сим карта не представляет для нее никакой материальной ценности. В этот день К не обращалась в милицию и не писала заявления, так как посчитала это не нужным, она работала и не могла отлучиться куда -либо. Примерно 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу приехали сотрудники милиции и сообщили что нашли похищенный телефон, так же они пояснили, что человек, который его похитил указал на место совершения преступления. После этого она совместно с ними проехала в 3 ГОМ УВД г. Подольска, где написала заявление. Данными преступными действиями ей,Крыловой, был причинен значительный материальный ущерб на сумму 21 000 рублей. Гражданских исков заявлять не желает\л.д. 23-25\.

Свидетель К, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что проживает по
вышеуказанному адресу совместно со своей матерью, отцом и своим грудным ребенком. Сама официально работает в <адрес>, в одной из фирм, в должности заместителя главного бухгалтера. У нее есть двоюродный брат Бакалец Андрей, проживающий в <адрес> Ей известно, что данный человек является лицом, употребляющим наркотические средства, так же ей известно, что он неоднократно судим. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, а именно около 18:00 мин. К находилась в гостях у Андрея дома, разговаривала с его родной сестрой. Они очень хорошо общаются. В этот момент домой пришел Бакалец с двумя мужчинами, на вид около 30-35 лет. Он показал мобильный телефон фирмы «1 Phone» и спросил у нее, не хочет ли она его приобрести. К сказала Андрею, что телефон ей понравился и спросила у него, где он его взял. Он сказал, что телефон не его, а его знакомых.Кузнецова поверила. Она оделась и вышла на улицу, чтобы дойти до дома и взять там денег. Андрей и его друзья пошли за ней. Взяв из <адрес> рублей, она вынесла их на <адрес> деньги, они ушли в
сторону магазина «Маяк»\л.д. 51\.

Свидетель И, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что наркотическое средство героин он,Иванов попробовал в 2009 году и употреблял его вплоть до января 2011 года. Героин всегда покупал у разных людей. В период новогодних праздников, в январе 2011 года, он познакомился через общих знакомых с Савченко С.А. Сергеем (по кличке «Савок») и Бакальцом Андреем (по кличке «Бокал»), которые так же употребляют героин. Савченко С.А. приходилось подвозить И домой на своем автомобиле, поэтому он знал, где тот живет. В 20-х числах января 2011 года к нему домой пришел Савченко С.А. Сергей вместе с молодым человеком по имени Михаил по прозвищу «Румяный», фамилии и адреса проживания его, он не знает, и попросил помочь ему достать героин. На тот момент он делал себе инъекции героина примерно один раз в неделю. И сказал, что в данный момент достать героин не сможет. После чего они втроем вышли на улицу. Неподалеку от подъезда И они встретили Бакальца Андрея. Он познакомил Савченко С.А., Михаила по кличке «Румяный» с Бакальцом. Затем он попросил Бакальца помочь им (Сергею и Михаилу) достать героин. Так как у И в тот день были свои неотложные дела, он ушел, и до чего они договорились, пояснить не может. Затем он вернулся домой. Примерно еще через полтора часа в дверь его квартиры раздался звонок. И открыл дверь и увидел на пороге Савченко С.А., Бакальца и Михаила. Они снова попросили помочь им достать героин, при этом пояснили, что теперь у них есть денежные средства для приобретения наркотика. Затем Савченко С.А. рассказал, что зайдя в помещение магазин «Кухни», расположенного в <адрес>. он с рабочего стола похитил сотовый телефон марки «i Phone», который продал сестре Бакалец Андрея за 8000 рублей. \л.д. 86\.

Кроме того вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшей К, в котором она просит привлечь к головной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ 1 года в период времени с 16 часов 00 минут по 18 часов 00 минут тайно похитили мобильный телефон «i Phone», стоимостью 21 000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб, (л.д. 4)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был
осмотрен торговый зал магазина «Кухни», расположенный по адресу: М.О.. г. Подольск, ул.
43 Армии, <адрес> (л.д. 14-17),

-протоколом проверки показаний подозреваемого Савченко С.А., в ходе которой он указал место, откуда им был похищен мобильный телефон марки «IPhone 3G» (л.д. 35-38),

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой К был добровольно выдан мобильный телефон марки «IPhone 3G» (8 Gb) в корпусе черного цвета IMEI 011 774009688984 (л.д. 9),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей К была изъята коробка от сотового телефона «i Phone 3 G» (л.д. 45),

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого
была осмотрена коробка от сотового телефона «i Phone 3 G» IMEI 011774009688984 (л.д.46),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у УР 3 ГОМ Захарова
П.Р. был изъят сотовый телефон марки «IPhone 3G» (8 Gb) в корпусе черного цвета IMEI 01I774009688984 (л.д. 81),

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «i Phone 3 G» (8 Gb) в корпусе черного цвета IME1 011774009688984 (л.д. 82).

Суд, исследовав представленные доказательств в их совокупности, считает, что вина Савченко С.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение. Действия Савченко С.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, поскольку похищал телефон Савченко С.А. тайно, в отсутствие посторонних граждан, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, как пояснила потерпевшая К, данный ущерб является для нее значительным.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает то, что Савченко С.А. ранее не судим,по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб по делу отсутствует, потерпевшая не настаивает на строгом наказании Савченко С.А.

При назначении наказания суд также учитывает, что на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах Савченко С.А. не состоит.

Учитывая характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Савченко С.А. наказание в виде лишения свободы.Однако, учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить Савченко С.А. наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ и не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 300-303, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Савченко С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1\одного\ года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Савченко С.А. наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года.

Обязать Савченко С.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Савченко С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «i Phone 3 G (8 Gb)» в корпусе черного цвета, IMEI 2) картонную коробку от сотового телефона «i Phone 3 G (8 Gb)» IMEI - находящиеся у потерпевшей К – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова