ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело № 1-222/2011

)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 15 апреля 2011 г.

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А.

подсудимого Кукобы И.Н.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Коглер А.Р. представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Б.,

при секретаре Гречаной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кукобы Виталия Александровича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого д.м.г Подольским городским судом по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ на 2 года с лишение свободы условно с испытательным сроком на 2 года, д.м.г мировым судьей 192 судебного участка Подольского судебного района Московской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработной платы, содержащегося под стражей с д.м.г,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кукоба В.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Кукоба в.А.), в период времени с 13 час. 20 мин. по 14 час. 00 мин., д.м.г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа зашел в магазин «Маяк» расположенный по адресу: <адрес>, где осмотрел помещение магазина в целях поиска ценного имущества для похищения, на стуле расположенном за барменской стойкой обнаружил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» принадлежащий П., и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к барменской стойке и со стула тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» с стоимостью 6 000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащие П., после чего он (Кукоба В.А.), положил данный мобильный телефон в карман своей одежды и с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями он (Кукоба В.А.) причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Также Кукоба В.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он же (Кукоба В.А.), примерно в 12 час. 30 мин. д.м.г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, "зашел в помещении бутика ТРК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где осмотрел помещение бутика в целях поиска ценного имущества для по хищения на стеклянном журнальном столике, стоящем с правой стороны от входа в вышеуказанном бутике увидел мобильный телефон, «<данные изъяты> <данные изъяты>» при- надлежащий Б., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеклянного журнального столика мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 12 110 рублей 45 копеек с установленной в нем сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Б., после чего он (Кукоба В.А.) положил данный мобильный телефон в карман своей одежды и с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями он (Кукоба В.А) причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 110 рублей 45 копеек.

Кукоба В.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что примерно в конце июня 2010 года, точное время не помнит, он (Кукоба В.А.) с Ф. пошли в город, в район первого микрорайона, чтобы что-нибудь похитить. Зашли они в ТК «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>е в <адрес>. Там, на втором этаже они ходили по различным павильонам, и, он (Кукоба В.А.) с целью похитить какие-нибудь ценные вещи, а Ф. пытался продать колготки. Проходя мимо одного из павильонов, он (Кукоба В.А) зашел туда, а Ф.. остался ждать его в коридоре, предлагал прохожим купить колготки. В павильоне с правой стороны от входа, был расположен стеклянный журнальный столик, на нем, с краю, Кукоба В.А увидел, лежавший мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>». Увидев, что продавщица данного павильона чем-то занята, он (Кукоба В.А.) тайно похитил указанный мобильный телефон, после чего вышел из павильона, и вместе с Филимоновым С.В. отправились на улицу. Телефон продавал Филимонов С.В., где и кому именно он (Кукоба В.А.) не помнит. Деньги потратил на себя.

Примерно в начале августа 2010 года он (Кукоба В.А.) и Ф. пошли в город, в район первого микрорайона, чтобы что-нибудь похитить. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, он (Кукоба В.А.) зашел во внутрь помещения, с целью что-нибудь оттуда похитить. Ф. остался ждать на улице. Он (Кукоба В.А.) не сказал Ф., зачем пошел в магазин, в помещение, где торгуют разливным пивом. Он (Кукоба В.А.) подошел к барменской стойке и заглянул за нее, и увидел на стуле мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Продавца в этот момент на месте не было, поэтому он (Кукоба В.А.)

забрал указанный мобильный телефон и вышел с ним на улицу к Ф.. Данный телефон он (Кукоба В.А.) продал таксистам. Деньги потратили на себя.

Помимо полного признания Кукобой В.А. своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей Б., оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей П., свидетеля Ф., а также другими письменными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Б. исковых требований не заявила и пояснила, что она работает коммерческим директором в бутике ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. д.м.г около 12 час. 30 мин. она находилась на своем рабочем месте в бутике. По служебной необходимости она (Б.) отлучилась в бутик , при этом, она оставила свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>», черного цвета, стоимостью 12 110 рублей 45 копеек, с сим-картой« Билайн». Через пару минут она вернулась на свое рабочее место и обнаружила отсутствие своего мобильного телефона. О пропажи телефона она сообщила сотрудникам охраны.

Из показаний потерпевшей К., оглашенных в ходе судебного следствия (том 1 л.д. ) следует, что исковых требований она не заявляет и поясняет, что д.м.г с 11 час. 30 мин. она находилась на своем рабочем месте, а именно: в отделе «Живое пиво» в магазине «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 13 час. 20 мин. д.м.г она вышла из магазина на улицу, для того чтобы покурить. Выходя из магазина она оставила свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в черном корпусе, документов не имеет, с сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером не представляя для нее никакой материальной ценности, на стуле, расположенного на барной стойке помещения отдела «Живое пиво». Когда она покурила сигареты, к ней подошли два молодых человека и девушка, предложив посмотреть их продукцию, данные молодые люди продавали шампунь. П. отказалась покупать данную продукцию, после чего вышеуказанные люди направились в магазин «<данные изъяты>» к павильону «Живое пиво», П. пошла за ними. В этот момент к вышеуказанному павильону подошли покупатели. Пропадая пиво покупателю она обнаружила пропажу сотового телефона, она подумала, что это были трое молодых людей, которые предлагали ей купить шампунь. Тогда она решила выйти на улицу, для того чтобы посмотреть не рядом ли они. Выйдя из магазина, она поняла что 3 молодых человека уходят в сторону ТК «<данные изъяты>», за ними она не пошла, милицию не вызывала т.к. посчитала, что это ее проблема. Данными преступными действиями ей был причинен значительный материальный ущерб в размере 6 000 рублей.

Из показаний свидетеля Ф., оглашенных в ходе судебного следствия (том 1 л.д. следует, что д.м.г он

приехал в г.Подольск с целью найти работу к трудоустроиться, но постоянного заработка так и не нашел. На протяжении 10-ти лет употребляет наркотики, ранее судим за кражи, мошенничества. В г.Подольске проживает у знакомого Кукобы В.А. по адресу: <адрес>, который так же нигде не работает и употребляет наркотики. Деньги на наркотические средства они добывают преступным путем, а именно продовольственных товаров из крупных магазинов, таких как «Пятёрочка» и «Дикси», вырученные деньги тратят на наркотики. Когда именно, он (Ф.) не помнит, примерно в начале августа 2010 года, точно указать время и дату он не может, Ф. совместно с Кукобой гулял по городу Подольску и проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, Кукоба В.А. зашел внутрь магазина, а он (Ф.) остался на улице. Через некоторое время к нему (Ф.) подошел Кукоба В.А и показал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета, приэтом пояснял, что похитил данный телефон в магазине «<данные изъяты>», из отдела «Живое пиво». Далее они «поймали» такси и катались по городу, когда приехали в нужное им место, то Кукоба В.А расплатился с таксистом похищенным телефоном. Так же, примерно в июне 2010 года, а не в сентябре как Ф. указал в объяснении, он совместно с Кукоба В.А гулял по ТК «<данные изъяты>», Кукоба В.А хотел что-нибудь похитить, а Ф. занимался продажей колготок, которые были ими похищены из магазине «Дикси» или «Пятерочка», расположенных в 4-м микрорайоне, точно не помнит где именно. Далее они поднялись на второй этаж, и Кукоба В.А. зашел в один из бутиков, там где продается одежда, а Ф. остался на входе не далеко от лестницы предлагая купить проходящим людям колготки. Через несколько минут Кукоба В.А вышел из бутика и они направились на улицу. Когда выходили Кукоба В.А. торопил его (Ф.), при этом сказал, что похитил сотовый телефон, и показал телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета. Далее они пошли в сторону центра города и Кукоба В.А продал телефон кому-то на центральном рынке, кому именно не помнит. Денег Ф. с этого не получил, Кукоба В.А ему ничего не дал и не делился денежными средствами. О хищениях Кукобой В.А. мобильных телефонов, Ф. не знал, не сообщал в милицию так как он был зависим от Кукобы В.А.

Вина подсудимого так же доказана исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлением П. (том 1 л.д.), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 13 час. 00 мин. по 14 час. 00 мин. д.м.г, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил имущество, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

- протоколом явки с повинной от д.м.г (том 1 л.д. ), согласно которому Кукоба В.А признался в том, что в августе 2010 года он находясь в помещении магазина «Маяк» возле павильона пива с прилавка тайно похитил мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>».

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г ( том 1 л.д согласно которому произведен осмотр <адрес>, откуда было похищено имущество, принадлежащее П.

- заявлением Б. (том 1 л.д. ), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое примерно в 12 час. 30 мин. д.м.г находясь в помещении бутика ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил имущество принадлежащие последней, причинив значительный материальный ущерб на сумму 12 110 рублей 45 копеек.

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г (том 1 л.д. ), согласно которому произведен осмотр бутика ТК «<данные изъяты>», откуда было похищено имущество, принадлежащее Б.

- протоколом явки с повинной от д.м.г (том 1 л.д.), согласно которому Кукоба В.А признался в том, что в июле 2010 года он находясь на 2-ом этаже «<данные изъяты>» тайно похитил мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>».

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г (том 1 л.д в ходе которого подозреваемый Кукоба В.А указал на места где совершал преступления.

- протоколом проверки показания на месте от д.м.г (том 1 л.д. ), в ходе которого, подозреваемый Кукоба В.А. указал на места где совершал преступления.

- постановлением о приобщении к материалам уголовного делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.

- протоколом выемки от д.м.г (том 1 л.д. ), в ходе которого у потерпевшей Б. был изъят чек о стоимости мобильного телефона марки «<данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от д.м.г (том 1 л.д. ), в ходе которого был осмотрен чек о стоимости мобильного телефона марки «<данные изъяты>".

Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений.

Гражданские иски не заявлены.

При назначении наказания подсудимому Кукобе В.А. суд учитывает, что он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, о чем в материалах дела имеются два протокола его явки с повинной, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории г.Подольска Московской области, с его слов он ВИЧ-инфицированный, страдает гепатитом, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Кукобы В.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, нигде не работающего, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Кукобы В.А. обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, и присоединить ему частично в виде 3 месяцев лишения свободы к назначенному наказанию.

Руководствуясь ст.ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кукобу Виталия Александровича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения телефона у потерпевшей К.), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения телефона у потерпевшей Б.) и назначить ему наказание

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения телефона у потерпевшей К.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения телефона у потерпевшей Б.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений ФИО1 назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с 70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров, присоединив к вновь назначенному наказанию частично неотбытое им наказание, назначенное ему приговором Подольского городского суда Московской области от д.м.г, отменив ему в соответствии со ст. 50 ч.4 УК РФ, и к отбытию считать ему 2 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержание в колонии-поселении.

Меру пресечения Кукобе В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с д.м.г.

Вещественное доказательство: контрольно- кассовый чек (т. 1 л.д. ) хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Г.Корнева