в отношении Каляшина В.Е.



Уголовное дело № 1-331/2011

(67766/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 06 мая 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Титова А.П.(по поручению прокурора), подсудимого Каляшина Е.В., защитника – адвоката Межерикова Л.С., представившего удостоверение № 6269 и ордер № 48(по соглашению), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Каляшина Е.В., <данные изъяты>, не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

КАЛЯШИН Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение статей 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), 06 марта 2011 г., в период времени с 00 час. до 02 час., Каляшин Е.В. у дорожного знака рядом с памятником Чкалову в г.Жуковский Московской обл. у неустановленного следствием лица путем предварительного платежа через банкомат из «закладки-тайника» незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 20,93 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного потребления вплоть до 06 марта 2011 г., когда примерно в 02 час.35 мин., был задержан сотрудниками милиции у дома № 6 по ул.Почтовой г.Щербинки Московской обл., после чего, в связи с возникшими подозрениями в причастности к незаконным операциям с наркотическими средствами, был препровожден в помещение ОВД по городскому округу Щербинка, расположенному по адресу: Московская обл., г.Щербинка, ул.Железнодорожная, д.6, где в ходе его личного досмотра, проводимого в кабинете № 5 в период времени с 03 час.45 мин. до 03 час. 59 мин. 06 марта 2011 г., в левом внутреннем кармане его куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Мальборо», внутри которой находились шесть сигарет и целлофановый сверток прозрачного цвета, внутри которого находились два целлофановых свертка белого цвета, перевязанные фиолетовой нитью, с порошкообразным веществом внутри каждого из них, которое, согласно заключения эксперта №340/11 от 22 марта 2011 г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 15,42 грамма и 5,51 грамма соответственно, общим количеством 20,93 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Каляшина Е.В., поддержанному защитником - адвокатом Межериковым Л.С., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 10 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Каляшину Е.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Каляшин Е.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Каляшину Е.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.2 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Каляшина Е.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Каляшину Е.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Каляшин Е.В. на учете у психиатра не состоит(л.д.78), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.80), по месту работы характеризуется положительно(л.д.81), состоит на учете у нарколога в связи с употреблением опиоидов и каннабиноидов, от наблюдения и лечения уклоняется(л.д.79).

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть и общественную опасность, учитывая, что подсудимый Каляшин Е.В. длительное время злоупотребляет наркотическими средствами, от лечения и наблюдения уклоняется, в момент задержания также находился в состоянии наркотического опьянения, в целях исправления подсудимого и пресечения дальнейшей возможности совершения противоправных действия, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает, указанные выше положительные характеристики личности подсудимого, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Каляшину Е.В. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого Каляшина Е.В., который по настоящему приговору осуждается к реальному лишению свободы, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осуждаемому за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Каляшину Е.В. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каляшина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении осужденного Каляшина Е.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Каляшину Е.В. исчислять с 06 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

# указанное выше наркотические средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.48,49,50) – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.58)

# три квитанции «Элекснет» (л.д.48) – хранить при уголовном деле;

# две упаковки инсулиновых шприцов, хранящиеся при уголовном деле(л.д.48) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий