в отношении Трещалина А.Н.



Уголовное дело № 1-438/2011

(68185/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 10 июня 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городс­кого прокурора Салмина И.И., подсудимого Трещалина А.Н., защитника – адвоката Дудкиной Н.П., представившей удостоверение № 933 и ордер № 030034(по назначению суда), защитника Мишиной В.В., допущенной к участию в деле по ходатайству подсудимого Трещалина А.Н. в порядке ч.2 ст.49 УПК РФ, при секретаре Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Трещалина А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ТРЕЩАЛИН А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение статей 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 05 апреля 2011 г. около 19 час., Трещалин А.Н., находясь в микрорайоне «Красная Горка» г. Подольска Московской области, около магазина «Пассат», у неустановленного лица, представляющегося именем «Марго», незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общим количеством 2,93 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного потребления вплоть до 19 час.05 мин. 05 апреля 2011 г., когда был задержан сотрудниками милиции на лавочке у магазина «Пассат» в микрорайоне «Красная Горка» г.Подольска Московской обл. и в ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 19 час.05 мин. до 19 час.30 мин. 05 апреля 2011 г. у дома 24/6 в микрорайоне «Красная Горка» г.Подольска Московской обл., у него в левом ботинке был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), общим количеством 2,93 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Трещалина А.Н., поддержанному защитниками Дудкиной Н.П. и Мишиной В.В., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 10 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Трещалину А.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Трещалин А.Н. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Трещалину А.Н. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.2 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Трещалина А.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Трещалину А.Н. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка(л.д.62,64).

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Трещалин А.Н. ранее не судим(л.д.60,61), на учете у психиатра не состоит(л.д.56), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.57,58,59), по месту работы характеризуется положительно(л.д.65), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.66), имеет на иждивении также мать, страдающую тяжким заболеванием и являющуюся инвалидом.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, положительных данных о лич­ности подсудимого Трещалина А.Н., указанного выше обстоятельства, смягчающее его наказание, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, его семейного положения, наличия на иждивении больной матери, признания вины и раскаяния в содеянном, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Трещалину А.Н., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Трещалину А.Н. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, и учитывая материальное и семейное положение подсудимого Трещалина А.Н., суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трещалина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа.

Применить к осужденному Трещалину А.Н. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Трещалина А.Н. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении условно осужденного Трещалина А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступ­лению приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотические средства – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.34,37) – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.39).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий