в отношении Медкова В.В.



Уголовное дело № 1-444/2011

(67312/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 14 июня 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Седова М.С.(по поручению прокурора), подсудимого Медкова В.В., защитника – адвоката Писецкой Т.Г., представившего удостоверение № 2408 и ордер № 030047(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Медкова В.В., <данные изъяты>, не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

МЕДКОВ В.В. совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов, Медков В.В., в нарушении в нарушении:

- п.1 ст.1 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 04 марта 1998 г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 г., 10 января 2002 г., 10 января 2003 г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г,, 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 г.), согласно которого: «В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия: драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только Федеральным законом. Драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке установленном Правительством РФ. Настоящий перечень драгоценных камней может быть изменен только федеральным законом»;

- п.1 ст.3 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 г., 10 января 2002 г., 10 января 2003 г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 г.), согласно которого: «В Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с обращением: стандартных и мерных слитков аффинированных драгоценных металлов; необработанных драгоценных камней, прошедших сортировку; обработанных драгоценных камней, прошедших сертификацию; самородков драгоценных металлов; изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных и иных бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней; полуфабрикатов, содержащих драгоценные металлы; монет, содержащих драгоценные металлы»;

- п.1 ст.14 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 г., 10 января 2002 г., 10 января 2003 г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 г.), согласно которого: «В Российской Федерации осуществляется сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них. Сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них представляет собой деятельность по подтверждению их соответствия установленным качественным и количественным характеристикам и техническим требованиям»;

- ч.4 ст.15 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 г., 10 января 2002 г., 10 января 2003 г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 г.), согласно которого: «Осуществление банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями подлежит лицензированию»;

- ч.4 ст.20 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 г., 10 января 2002 г., 10 января 2003 г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 г.), согласно которого: «Уникальные самородки драгоценных металлов, не подлежащие переработке, а также уникальные драгоценные камни предлагаются по договорной цене субъектами их добычи для приобретения в приоритетном порядке специально уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, а затем уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых были добыты эти самородки и драгоценные камни. Договорная цена уникальных самородков драгоценных металлов не может быть ниже стоимости содержащихся в указанных самородках драгоценных металлов, исчисленной по ценам мирового рынка, действовавшим на момент заключения договора купли-продажи этих самородков. Договорная цена уникальных драгоценных камней устанавливается экспертными комиссиями, создаваемыми на паритетных началах из представителей заинтересованных сторон. Порядок и критерии отнесения самородков драгоценных металлов и драгоценных камней к категории уникальных устанавливаются Правительством Российской Федерации. Самородки драгоценных металлов, не относящиеся к категории уникальных, и минералогические коллекционные образцы этих самородков могут продаваться по договорным ценам субъектами добычи драгоценных металлов и драгоценных камней в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Оценка и сертификация самородков драгоценных металлов осуществляются специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Не приобретенные в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации самородки возвращаются субъектам их добычи или реализуются по поручениям "указанных субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе с аукциона»;

- ч.4 ст.22 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 г., 10 января 2002 г., 10 января 2003 г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 г.), согласно которого: «Лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежат сбору во всех организациях, в том числе в воинских частях и воинских формированиях, в которых образуются указанные лом и отходы. Собранные лом и отходы подлежат обязательному учету и могут обрабатываться (перерабатываться) собирающими их организациями, в том числе воинскими частями и воинскими формированиями, для вторичного использования или реализовываться организациям в соответствии с настоящим Федеральным законом для дальнейшего производства и аффинажа драгоценных металлов и рекуперации драгоценных камней. Драгоценные металлы и драгоценные камни, извлеченные из лома и отходов, в зависимости от их вида и состояния используются и обращаются в соответствии с настоящим Федеральным законом»;

- ч.4 Постановления Правительства РФ от 4 января 1992г. (с изменениями от 22 февраля 1993 г.) № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», согласно которой: «Установить, что произведенные на территории Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни, самородные минералы драгоценных металлов, найденные клады, конфискованные и скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации. Находящиеся в производстве драгоценные металлы, драгоценные камни, накопленные за счет неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный комитет»;

- ч.5 Постановления Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации», согласно которой: «Установить, что сделки купли (продажи) драгоценных металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на соответствующих биржах в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации и утверждаемых Правительством Российской Федерации. Министерств) финансов Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням с участием Центрального банка Российской Федерации: в месячный срок разработать и представить в Правительство Российской Федерации предложения по порядку и условиям проведения биржевых сделок со слитками золота и серебра; обеспечить проведение биржевых сделок со слитками золота и серебра начиная с I квартала 1996 года»;

- п.4 «Правил продажи отдельных видов товара», утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55(с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 08 февраля 2006 г., 15 декабря 2006 г., 27 марта 2007 г., 27 января 2009 г.), согласно которого: «Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности. При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется - разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему»;

- п.61 «Правил продажи отдельных видов товара», утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55(с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 08 февраля 2006 г., 15 декабря 2006 г., 27 марта 2007 г., 27 января 2009 г.), согласно которого: «Продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных (бриллианты. сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг), полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемых в качестве различных украшений, предметов быта, культа и (или) для декоративных целей, выполнения ритуалов и обрядов, а также изготовленных из драгоценных металлов памятных, юбилейных и других знаков и медалей, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, как произведенных в Российской Федерации, так и ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именников изготовителей (для изделий российского производства). Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней»,

в период с июля 2010 г. по 04 декабря 2010 г., точное время следствием не установлено, в своей квартире по адресу: <адрес>, осуществлял незаконное хранение проволоки из металла серого цвета и лом технических изделий серого цвета общей массой 959,6 грамма, которые, согласно заключению эксперта № 2/263 от 10 февраля 2011 г., содержат в своем составе драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 868 грамм, и не является ювелирным и бытовым изделием или ломом таких изделий.

Затем Медков В.В., имея умысел, направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, воспользовавшись электронной сетью «Интернет», путем электронной переписки и телефонных звонков связался с Свидетель1, выступающим посредником между ним(Медковым) и покупателем Свидетель2, с целью незаконной реализации последнему проволоки из металла серого цвета и лома технических изделий серого цвета общей массой 959, 6 грамма, которые, согласно заключению эксперта № 2/263 от 10 февраля 2011 года, содержат в своем составе драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 868 грамм, и не является ювелирным и бытовым изделием или ломом таких изделий.

После чего, Медков В.В., имея умысел на незаконную перевозку драгоценного металла - серебра, содержащегося в проволоке из металла серого цвета и в ломе технических изделий серого цвета общей массой 959, 6 грамма, которые, согласно заключению эксперта № 2/263 от 10 февраля 201 1 года содержат в своем составе драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 868 грамм, и не является ювелирным и бытовым изделием или ломом таких изделий, в нарушение вышеуказанного законодательства Российской Федерации, 04 декабря 2010 г., в период времени с 07 час. до 10 час., осуществил незаконную перевозку на автомобиле марки «Жигули», государственный регистрационный знак , вышеуказанного металла из города Рошаль Шатурского района Московской области в город Подольск Московской области.

После этого, Медков В.В. в 10 час.50 мин. 04 декабря 2010 года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, с целью обогатиться преступным путем, прибыл в ООО «Промбаза», расположенный по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Лобачева, д. 12, где, после обсуждения условий продажи вышеуказанных драгоценных металлов, совершил сделку, связанную с незаконным оборотом драгоценных металлов в нарушении вышеуказанного законодательства, а именно: п.1 ст.1, ст.3, ст.14, ч. 4 ст.15, ст.20, ст.22, ст.26 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. №41-ФЗ(с изменениями от 31 марта 1999 г., 10 января 2002 г., 10 января 2003 г., 2 ноября 2004 г,, 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 г.), ч.4 Постановления Правительства РФ от 4 января 1992 г. №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением» (с изменениями от 22 февраля 1993 г.), ч.5 Постановления Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации», п.4, п.61 «Правил продажи отдельных видов товара», утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 (с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 08 февраля 2006 г., 15 декабря 2006 г., 27 марта 2007 г., 27 января 2009 г.), в ходе которой передал покупателю Свидетель2 проволоку из металла серого цвета и лом технических изделий серого цвета общей массой 959, 6 грамма, которые, согласно заключению эксперта № 2/263 от 10 февраля 2011 года содержат в своем составе драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 868 грамм, и не является ювелирным и бытовым изделием или ломом таких изделий, получив от покупателя Свидетель2 денежные средства в сумме 25 000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как передача денежных средств осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

По ходатайству подсудимого Медкова В.В., поддержанному защитником - адвокатом Писецкой Т.Г. и государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Медков В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Медкову В.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Медков В.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Медкову В.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.ст.30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Медкова В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания подсудимому Медкову В.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый на учете у психиатра не состоит(л.д.135), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.136), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало (л.д.137), вину признал полностью, раскаивается в содеянном, от содеянного им не наступило тяжких последствий.

С учетом обстоятельств дела, небольшой тяжести совершенного преступления, лич­ности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, признания вины и раскаяния, его материального положения, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Медкову В.В., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Медкова В.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление также с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что подсудимым Медковым В.В. совершено неоконченное преступление, суд назначает ему наказание также с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Применить к осужденному Медкову В.В. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Медкова В.В. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Медкова В.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- оптико-волоконный CD-RW диск 4-12х 700 MB 80min марки VS № WA400110 В17, содержащий аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранящийся в уголовном деле(л.д.74,75), – хранить при уголовном деле;

- объекты общей массой 959, 6 грамма в которых, согласно заключению эксперта № 263 от 10 февраля 2011 года, содержится 868 грамм серебра в чистоте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.85), - как предмет незаконной сделки, в соответствии со ст.81 УПК РФ, обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий