в отношении Черникова Д.А.



Уголовное дело № 1-448/2011

(67953/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 15 июня 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Семеновой И.А.(по поручению прокурора), подсудимого Черникова Д.А., защитника – адвоката Неброевой Т.С., представившей удостоверение № 6068 и ордер № 030049(по назначению суда), при секретаре Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Черников Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ЧЕРНИКОВ Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение статей 2, 4, 20, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), 19 марта 2011 г. в неустановленное время, недалеко от станции метро «Автозаводская» г.Москвы, точное место следствием не установлено, Черников Д.А. у неустановленного лица, представляющегося Сергеем, имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, количеством 1,16 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного потребления вплоть до 19 марта 2011 г., когда примерно в 18 час.15 мин. он был задержан инспекторами ДПС УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному р-ну у дома № 4 по ул.Железнодорожной г.Подольска Московской обл. и в ходе его личного досмотра в левом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта № 2/867 от 23 апреля 2011 г., является психотропным веществом - смесью общим количеством 1,16 грамма, в состав которой входит амфетамин, внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями). Таким образом, он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество амфетамин общим количеством 1,16 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Черникова Д.А., поддержанному защитником - адвокатом Неброевой Т.С., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 10 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Черникову Д.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Черников Д.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Черникову Д.А. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.2 УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого Черникова Д.А. вмененное ему в вину нарушение положений ст.21 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, обосновывая это тем, что подсудимому не вменялось в вину незаконная перевозка психотропных веществ.

Соглашаясь с доводами государственного обвинителя и принимая во внимание, что отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, суд исключает из обвинения подсудимого Черникова Д.А. вмененное ему в вину нарушение положений ст.21 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Черникова Д.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку это обвинение обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Черникову Д.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка(л.д.62).

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Черников Д.А. ранее не судим(л.д.66,67), на учете у психиатра не состоит(л.д.66), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.65), по месту работы характеризуется положительно(л.д.63), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.70).

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, положительных данных о лич­ности подсудимого Черникова Д.А., указанного выше обстоятельства, смягчающее его наказание, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, его семейного положения, наличия на иждивении малолетнего ребенка и неработающей жены, признания вины и раскаяния в содеянном, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Черникову Д.А., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Черникову Д.А. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, и учитывая материальное и семейное положение подсудимого Черникова Д.А., суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черников Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа.

Применить к осужденному Черникову Д.А. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Черникова Д.А. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении условно осужденного Черникова Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступ­лению приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше психотропное вещество – амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.31,33) – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.48).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий