Уголовное дело № 1-429/2011 (67815/2011) П Р И Г О В О Р город Подольск 10 июня 2011 года. Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городского прокурора Жабина Д.К., подсудимого Миненкова С.Г., защитника – адвоката Качалина В.Г., представившего удостоверение № 6992 и ордер № 030010(по назначению суда), при секретаре Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миненкова С.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: МИНЕНКОВ С.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. 27 августа 2010 г., примерно в 23 час.30 мин., Миненков С.Г., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ помощником дежурного Рязановского ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району (помощник дежурного), Миненков С.Г. собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 27 августа 2010 г., около 23 час.10 мин., от здания амбулатории в пос.Знамя Октября Подольского р-на Московской обл. тайно похитили принадлежащую ему автомашину марки ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, стоимостью 150.000 руб., что послужило основанием для организации сотрудниками милиции проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. Заявление Миненкова С.Г. помощником дежурного Рязановского ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному р-ну (помощник дежурного) было зарегистрировано в КУСП № 240 том 8 Рязановского ПОМ за 2010 год за № 3039/34049 от 27 августа 2010 г. По результатам проведенной проверки следователем СУ при УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Следователь было возбуждено уголовное дело № 43747 по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. После чего в продолжении своего преступного умысла направленного на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления Миненков С.Г. дал следователю заведомо ложные показания. Однако при дальнейшем расследовании дела было установлено, что Миненков С.Г. сообщил ложные сведения, чтобы вернуть принадлежащую ему автомашину, и события преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, места не имеют. По ходатайству подсудимого Миненкова С.Г., поддержанному защитником - адвокатом Качалиным В.Г. и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Миненков С.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 2 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы. Подсудимому Миненкову С.Г. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый Миненков С.Г. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника. После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Миненкову С.Г. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ. Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Миненкова С.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.306 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания подсудимому Миненкову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает. При назначении наказания подсудимому Миненкову С.Г. суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести(л.д.99), на учете у психиатра не состоит(л.д.100), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.101), по месту работы характеризуется положительно(л.д.102), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.103). С учетом небольшой тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого Миненкова С.Г., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает его материальное положение. Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд при назначении наказания также руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Миненкова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000(пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденного Миненкова С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.