Уголовное дело № 1-309/2011 (67080/2011) П Р И Г О В О Р город Подольск 05 мая 2011 года. Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.(по поручению прокурора), подсудимого Таргоня А.А., защитника – адвоката Лупаревой М.В., представившей удостоверение № 7229 и ордер № 021245(по назначению суда), потерпевшего Потерепвший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таргоня А.А., <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 05 января 2011 г.(л.д.36-38,76,126,161-162), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: ТАРГОНЯ А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 01 января 2011 г., в период времени с 11 час. до 22 час., Таргоня А.А., находясь в квартире <данные изъяты>., где распивал спиртные напитки в одной из комнат совместно с проживающим в указанной квартире Потерепвший, воспользовавшись тем, что последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул, действуя в осуществление возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола в комнате, где они находились, тайно похитил полуавтоматический газовый пистолет «Streamer 1014» калибра 9 РА, серийный номер 015356, иностранного производства, не относящийся к категории огнестрельного оружия и предназначенный для стрельбы газовыми и травматическими патронами с резиновой пулей калибра 9 мм, не пригодный для стрельбы боевыми патронами, и 14 патронов к нему, являющихся травматическими патронами калибра 9 мм и к категории боеприпасов к огнестрельному оружию не относящихся, принадлежащие Потерепвший, общей стоимостью 13.000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. По ходатайству подсудимого Таргоня А.А., поддержанному защитником – адвокатом Лупаревой М.В., с согласия потерпевшего Потерепвший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Таргоня А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы. Подсудимому Таргоня А.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый Таргоня А.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника. После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Таргоня А.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и раскаивается в содеянном. Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Таргоня А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Таргоня А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба, выразившееся в добровольной выдаче и возращении потерпевшему похищенного имущества. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает. Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Таргоня А.А. на учете у психиатра не состоит(л.д.59), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.60), согласно представленной характеристики, по месту регистрации в Республике Беларусь не проживает более 10 лет(л.д.62). С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, а также принимая во внимание, что подсудимый Таргоня А.А. является гражданином другого государства – Республики Беларусь, на территории РФ не имеет постоянного местожительства, ни постоянной, ни временной регистрации, что делает невозможным осуществление надлежащего контроля за его поведением при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе с применением ст.73 УК РФ, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Таргоня А.А. назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Таргоня А.А. наказание с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом того, что суд признал у подсудимого Таргоня А.А. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, добровольное возмещение причиненного ущерба, выразившееся в добровольной выдаче и возращении потерпевшему похищенного имущества, которое предусмотрено ст.62 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Таргоня А.А., а также принимая во внимание, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Таргоня А.А. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ч.6 ст.53 УК РФ, суд не назначает ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания. Гражданских исков по делу не заявлено. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Таргоня А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ(в ред. Федерального закона от д.м.г № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении осужденного Таргоня А.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей осужденного Таргоня А.А. до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять с 05 января 2011 года. Вещественные доказательства по делу – указанные выше пистолет и патроны, возвращенные потерпевшему(л.д.89), оставить по принадлежности потерпевшему Потерепвший и снять с них все ограничения по распоряжению по вступлении настоящего приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий