Уголовное дело № 1-417/2011 (67862/2011) П Р И Г О В О Р город Подольск 06 июня 2011 года. Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А.(по поручению прокурора), подсудимого Мишина Д.А., защитника – адвоката Алехиной Н.П., представившего удостоверение № 6446 и ордер № 029954(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мишина Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: МИШИН Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В нарушение ст. 2, 4, 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Мишин Д.А. за денежные средства в размере 500 руб., переданные 10 марта 2011 г., примерно в 20 час., около дома №19 по ул.Курчатова в г.Подольске Московской обл. неустановленному дознанием мужчине по имени Юра, 11 марта 2011 г., примерно 18 час.10 мин., на остановке «улица Машиностроителей»(в сторону микрорайона Кутузово) в г.Подольске Московской обл. у неустановленного дознанием мужчины по имени Владимир незаконно приобрел бумажный сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 г. № 681, общим количеством 0,72 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2010 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Мишин Д.А. незаконно хранил при себе, в правом кармане своей куртки, до момента задержания его сотрудниками ОУР Рязановского ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, когда в ходе личного досмотра, проведенного возле дома №10«а» по ул.Филиппова г.Подольска Московской обл., в период времени с 19 час.05 мин. до 19 час.20 мин. 11 марта 2011 г., указанное наркотическое в количестве 0,72 грамма было обнаружено и изъято. По ходатайству подсудимого Мишина Д.А., поддержанному защитником - адвокатом Алехиной Н.П., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы. Подсудимому Мишину Д.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый Мишин Д.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника. После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Мишину Д.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Мишина Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Мишину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести(л.д.44), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало, характеризуется положительно(л.д.50), вину признал полностью, раскаивается в содеянном. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Мишина Д.А., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Мишину Д.А., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркотической зависимости, поскольку он состоит на учете у нарколога и нуждается в таком лечении, согласно акта медицинского освидетельствования(л.д.48,52). Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Мишину Д.А. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мишина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. Применить к осужденному Мишину Д.А. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление. Обязать условно осужденного Мишина Д.А. в течение испытательного срока не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган и пройти курс лечения от наркомании. Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Мишина Д.А. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.60-61,62), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.64-65). Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.