в отношении Грошева М.А.



Уголовное дело № 1-223/2011

(67409/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 08 апреля 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П. (по поручению прокурора), подсудимого Грошева М.А., защитника – адвоката Аксенова С.И., представившего удостоверение № 6259 и ордер № 012585(по назначению суда), при секретаре Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грошев М.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

# 16.08.2005 г. Подольским городским судом Московской обл. по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 166 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ч.3 ст.74 УК РФ(л.д.84,85,86,90-92);

# 15.11.2007 г. Подольским городским судом Московской обл. по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 и 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Подольского городского суда от 16.08.2005 г. и окончательно назначено к отбытию 3 г. лишения свободы, освободившегося 08.10.2010 г. из мест лишения свободы по отбытию срока наказания(л.д.84,85,86,90-92,98),

содержавшегося под стражей по настоящему делу со 02 февраля 2011 г.(л.д.20-23,53,123-124),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ГРОШЕВ М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоя­тельствах.

02 февраля 2011 г., в период времени с 03 час. 42 мин. до 03 час. 50 мин., Грошев М.А., находясь в помещении шиномонтажа, расположенного у <адрес>, увидел находящиеся в коробке, расположенной на столе, денежные средства, принадлежащие Потерпевший, и, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужих денежных средств, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной коробке и тайно похитил из нее денежные средства в сумме 6000 руб., принадлежащие Потерпевший, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Грошева М.А., поддержанному защитником – адвокатом Аксеновым С.И., с согласия потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Грошев М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено до 5 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Грошеву М.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступ­ление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Грошев М.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Грошеву М.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Грошева М.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебно-пси­хиатрической экспертизы, подсудимый Грошев М.А. хроническим психи­ческим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период времени инкриминируемого деяния. В период инкриминируемого ему деяния мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, самостоятельно осуществлять свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве(л.д.74-75).

Оснований сомневаться в правильности выводов экспертов не имеется, поскольку экспертиза проведена специалистами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм.

С учетом данного экспертного заключения, материалов де­ла, касающихся личности подсудимого Грошева М.А., а также обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать его вменя­емым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому Грошеву М.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д.12) и добровольное возмещение ущерба причиненного потерпевшему(л.д.48).

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Грошев М.А. алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.94), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.95).

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Грошева М.А., принимая во внимание, что он ранее судим за аналогичные преступления, судимости за которые у него не сняты и не погашены в установленном за­коном порядке, и вновь совершил указанное выше преступление, что свидетельствует о его нежелании твердо становиться на путь исправления, суд в целях исправления подсудимого, счита­ет необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также указанные выше смягчающие его наказание обстоятельства.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Грошеву М.А. наказание с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что подсудимый Грошев М.А. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

При этом имеющаяся у Грошева М.А. не снятая и не погашенная в установленном законом порядке судимость по приговору Подольского городского суда от 16.08.2005 г., в соответствие с п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывается судом при признании рецидива преступлений, поскольку он был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Несмотря на то, что суд признал у подсудимого Грошева М.А. в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, явку с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшему, которые предусмотрены п.«и» и «к» ст.62 УК РФ, поскольку по делу имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, в виде рецидива преступлений.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лише­ние свободы, суд назначает подсудимому Грошеву М.А. отбывание наказания в ви­де лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, также предусмотренном санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что подсудимый Грошев М.А. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

По делу потерпевшим Потерпевший заявлен гражданский иск на сумму 6000 руб. в счет возмещения причиненного ущерба(л.д.18,19).

Обсудив исковые требования потерпевшего Потерпевший и учитывая, что последний в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, свои исковые требования не обосновал, а также принимая во внимание, что в ходе предварительного расследования потерпевшим было в письменном виде заявлено о возмещении ему причиненного ущерба и отсутствие претензий к подсудимому Грошеву М.А.(л.д.48), суд отказывает в удовлетворении исковых требований потерпевшего Потерпевший в связи с возмещением ему ущерба до вынесения настоящего приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грошев М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Грошева М.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей осужденного Грошева М.А. до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять со 02 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – CD диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела(л.д.65,66), хранить при уголовном деле.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего Потерпевший отказать в связи с возмещением ему ущерба до вынесения настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий