в отношении Макарова А.Н.



Уголовное дело № 1-262/2011

(67275/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 17 июня 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Аладина Д.А.(по поручению прокурора), подсудимого Макарова А.Н., защитника – адвоката Коглер А.Р., представившей удостоверение № 4786 и ордер № 036688(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Макарова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 19 мая 2011 г.(л.д.126-127,132,133),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

МАКАРОВ А.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

С сентября 2010 г. до 13 января 2011 г., Макаров А.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств из семян пищевого мака, уксуса, растворителя, аммиака и неоднократно, систематически, 2-3 раза в неделю, предоставлял свою квартиру различным лицам, в том числе Свидетель1 и Свидетель2 и другим неустановленным дознанием лицам для потребления данного наркотического средства. Так, 13.01.2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Макаров А.Н. за вознаграждение в виде спиртных напитков и сигарет предоставил свою квартиру Свидетель1 и Свидетель2, которые, находясь в кухне, из растворителя, уксуса, пищевого мака, аммиака и других ингредиентов изготовили жидкость, находящуюся в шприце, являющуюся, согласно заключения физико-химической экспертизы № 2/404 от 24.02.2011 года, наркотическим средством - ацетилированным опием, количество наркотического средства(в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы) составляет - 0,14 грамма, и жидкость, находящуюся в бутылке из полимерного материала, являющуюся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количество наркотического средства (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы) составляет - 1,05 грамма, которые внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681. Указанное количество названных наркотических средств, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является ни крупным, ни особо крупным размером. Часть полученного наркотического средства Свидетель2 и Свидетель1, находясь в вышеуказанной квартире, употребили <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства оставили для последующего потребления. После этого в квартиру пришли сотрудники милиции 1 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району и с письменного согласия Макарова А.Н. в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 50 минут 14.01.2011 года произвели осмотр указанной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: одноразовый шприц с маркировкой 6 мл с жидкостью, бутылка из полимерного материала с жидкостью, содержимое которых является наркотическим средством соответственно ацетилированным опием в количестве(в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы) 0,14 грамма(в шприце) и экстрактом маковой соломы в количестве(в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы) 1,05 грамма(в бутылке).

По ходатайству подсудимого Макарова А.Н., поддержанному защитником - адвокатом Коглер А.Р., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.232 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 4 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Макарову А.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Макаров А.Н. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Макарову А.Н. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, то есть в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления.

Однако, несмотря на признание подсудимым Макаровым А.Н. вины в полном объеме предъявленного ему обвинения, в судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в организации притона для потребления наркотических средств, мотивируя это тем, что органы дознание в обвинении никаких действий, направленных на организацию притона для потребления наркотических средств, не указали. С учетом этого, государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Макарова А.Н. по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Принимая во внимание, что отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, суд исключает из обвинения подсудимого Макарову А.Н. совершение организации притона для потребления наркотических средств и с учетом этого суд квалифицирует его действия только как содержание притона для потребления наркотических средств.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Макарова А.Н. в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, поскольку это обвинение обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.232 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Макарову А.Н. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Макаров А.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести(л.д.64,65), на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.67,70), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.72), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, совершения не тяжкого преступления, лич­ности подсудимого Макарова А.Н., который впервые привлекается к уголовной ответственности, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, признание вины и раскаяние в содеянном, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Макарову А.Н., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей, в том числе пройти лечение от алкоголизма, поскольку он в таком лечении нуждается(л.д.69).

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Макарову А.Н. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.73 УК РФ и возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с наказанием в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Применить к осужденному Макарову А.Н. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Макарова А.Н. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган и пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении осужденного Макарова А.Н. – заключение под стражу – отменить, освободить Макарова А.В. из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Макарову А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - указанное выше наркотические средства(ацетилированный опий и экстракт маковой соломы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.81-82,83,84) – уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий