в отношении Домахина Е.Л.



Уголовное дело № 1-226/2011

(67523/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 08 апреля 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городс­кого прокурора Титова А.П.(по поручению прокурора), подсудимого Домахина Е.Л., защитника – адвоката Аксенова С.И., представившего удостоверение № 6259 и ордер № 012586(по назначению суда), при секретаре Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Домахина Е.Л., <данные изъяты>, на момент совершения инкриминируемого преступления судимого 20.05.2010 г. Подольским городским судом Московской обл. по ст.ст.158 ч.2 п.«в» и 158 ч.1 УК РФ к 3 г. лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 г. 5 месяцев,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 16 февраля 2011 г.(л.д.25-28,40,92-93,97-98),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ДОМАХИН Е.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение статей 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), Домахин Е.Л. для личного потребления до 20 час.05 мин. 15 февраля 2011 г. незаконно хранил сверток из прозрачного целлофана с порошкообразным веществом и сверток из черного целлофана с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., общим количеством 5,54 грамма, что, согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 г. № 76 (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Домахина Е.Л. из левого нагрудного кармана куртки в ходе личного досмотра, проведенного в период с 20 час.05 мин. до 20 час.15 мин. 15 февраля 2011 г. на лестничной клетке между первым и вторым этажами первого подъезда дома № 8/6 по ул.Правды г. Подольска Московской области.

По ходатайству подсудимого Домахина Е.Л., поддержанному защитником - адвокатом Аксеновым С.И., с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Домахину Е.Л. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Домахин Е.Л. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Домахину Е.Л. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.2 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину.

Однако, несмотря на признание подсудимым Домахиным Е.Л. вины в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.78 УК РФ. С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Домахина Е.Л. как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Домахина Е.Л. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку это обвинение обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Домахину Е.Л. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Домахина Е.Л., рецидив преступлений, поскольку приговором Подольского городского суда от 20.05.2010 г. он был осужден к условной мере наказания, а в со­ответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение по которым признавалось условным, и условное осуждение ему не отменялось на момент совершения инкриминируемого преступления, за которое он осуждается по настоящему приговору.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Домахин Е.Л. состоит на учете у нарколога в связи с употреблением опиоидов и алкоголя (л.д.66), на учете у психиатра не состоит(л.д.62), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.67).

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Домахина Е.Л., учитывая, что он ранее судим, судимость у него не снята и не погашена в установленном за­коном порядке, в период условного осуждения по приговору от 20.05.2010 г. вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о его нежелании твердо становиться на путь исправления, суд в целях исправления подсудимого счита­ет необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Домахину Е.Л. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осуждаемому по настоящему приговору за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Домахину Е.Л. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого Домахина Е.Л., который осуждается к наказанию в виде лишения свободы, заработка и иных доходов не имеет, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый Домахин Е.Л. совершил указанное выше преступления, за которое осуждаются по настоящему приговору к лишению свободы, до вынесения приговора Подольского городского суда Московской обл. от 03 марта 2011 г., которым он был осужден по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 159 ч.2 и 158 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы, и в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, назначает ему окончательное наказание по настоящему приговору путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору от 03 марта 2011 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Домахина Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Подольского городского суда Московской обл. от 03 марта 2011 г., окончательно назначить ДОМАХИНУ Е.Л. к отбытию 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении осужденного ДОМАХИНУ Е.Л. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному ДОМАХИНУ Е.Л. исчислять с 08 апреля 2011 года и зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 февраля 2011 г. до вынесения настоящего приговора.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотические средства – смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.51,52,57) – хранить до разрешения по существу уголовного дела, выделенного в отношение неустановленного лица(л.д.49).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий