в отношении Грушенкова В.В.



Уголовное дело № 1-294/2011

(67250/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 27 апреля 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городс­кого прокурора Титова А.П.(по поручению прокурора), подсудимого Грушенкова В.В., защитника – адвоката Фоминой Т.Д., представившей удостоверение № 3247 и ордер № 021098(по соглашению), потерпевшего Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Грушенкова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого 18.01.2001 г. Подольским городским судом Московской обл. по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 25.08.2005 г. по постановлению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 22.08.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 год 2 мес. 1 день, на момент совершения инкриминируемых преступлений наказание отбыто(л.д.119-120, 121, 122),

содержащегося под стражей по настоящему делу с 19 января 2011 г.(л.д.16-19, 55, 87, 160-161),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1 и 158 ч.2 пп.«в,г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ГРУШЕНКОВ В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ГРУШЕНКОВ В.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления совершены Грушенковым В.В.

при сле­дующих обстоятельствах.

09 января 2011 г. примерно в 18 час., Грушенков В.В., находясь совместно с Потерпевший на первом этаже в 5-м подъезде <адрес>, на почве возникшей в ходе ссоры с последним личной неприязни, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему Потерпевший не менее пяти ударов руками и ногами по голове, причинив своими действиями Потерпевший, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения: Закрытую черепно-мозговую травму: две поверхностные кожаные раны на правой половине лба, ушибленная рана подбородочной области справа и ушибленная рана правой щеки, зажившие рубцами; гематома правого века, субконъюктивальное кровоизлияние справа, субдуральная гематома правого полушария объемом 80,0 мл, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние. Указанные повреждения образовались не менее чем от пяти ударов по голове. Множественность повреждений на лице, наличие кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (образуется при разрывах соединительных вен - при ротационных со смещениях полушарий головного мозга, возникающих чаще при эксцентричном ударном воздействии на голову) - свидетельствует о том, что черепно-мозговая травма у потерпевшего образовалась в результате нанесения по голове множественных ударов твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью соударения, каковыми могли быть кулаки рук, обутые ноги и не могла образоваться при падении из вертикального положения. Данная закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки головного мозга и сдавлением вещества головного мозга повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С черепно-мозговой травмой, имеющей признаки тяжкого вреда здоровью, потерпевший мог совершать активные действия, в том числе и передвигаться, так как течение черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой может сопровождаться «светлым» промежутком с сохранением создания активности потерпевших по мере нарастания объема гематомы. Возможность причинения данной травмы 09 января 2011 г. не исключается.

После этого, Грушенков В.В. 09 января 2011 г., примерно в 18 час., находясь совместно с Потерпевший на первом этаже в 5-м подъезде <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества у потерпевшего Потерпевший, убедившись, что последний находится без сознания и за его преступными действиями никто не наблюдает, из левого внутреннего кармана куртки, одетой на потерпевшем, вытащил принадлежащий Потерпевший кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме 4.800 руб. и банковской картой «Сбербанка России», не представляющей материальной ценности, паспорт на имя Потерпевший, не представляющий материальной ценности, после чего с указанным имуществом и деньгами с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями потерпевшему Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму в 4.800 руб.

По ходатайству подсудимого Грушенкова В.В., поддержанному защитником - адвокатом Фоминой Т.Д., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Грушенков В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1 и 158 ч.2 пп.«в,г» УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Грушенкову В.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступ­ления, предусмотренные ст.ст.111 ч.1 и 158 ч.2 пп.«в,г» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Грушенков В.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Грушенкову В.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотрен­ных ст.ст.111 ч.1 и 158 ч.2 пп.«в,г» УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Грушенкова В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанных выше преступлений, поскольку данное обвинение обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия следующим образом:

# по ст.111 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека;

# по ст.158 ч.2 пп.«в,г» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Грушенкову В.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенных им прес­туплений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной по обоим эпизодам инкриминируемых преступлений(л.д.6), наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка(л.д.123), а также добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления(по эпизоду кражи у потерпевшего), и частичное возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего(по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.115,116), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.124).

С учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия непогашенной судимости за особо тяжкое насильственное преступление против жизни и здоровья, что свидетельствует о нежелании подсудимого Грушенкова В.В. твердо становиться на путь исправления, суд счита­ет необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего о снисхождении к подсудимому, а также наличие смягчающих его наказание обстоятельств: явку с повинной, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, и частичное возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Грушенкову В.В. наказание за совершенные преступления с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Грушенков В.В. ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление и вновь совершил умышленные преступление средней тяжести и тяжкое преступление, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

Несмотря на то, что суд признал у подсудимого Грушенкова В.В. в качестве обстоятельств, смягчающихо его наказание, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, и частичное возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего, которые предусмотрены п.«и» и ст.62 УК РФ, поскольку по делу имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, в виде рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимым Грушенковым В.В. совершено тяжкое преступление и преступление средней тяжести, суд признает у него совокупность преступлений и назначает ему наказание по настоящему приговору по правилам ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лише­ние свободы, суд назначает подсудимому Грушенкову В.В. отбывание наказания в ви­де лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что подсудимый Грушенков В.В. по настоящему приговору осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

По настоящему делу прокурором в интересах ФГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» заявлен гражданский иск на сумму 34.752 руб. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший в стационаре Подольской городской клинической больницы.

Суд находит исковые требования прокурора обоснованными и законными, поскольку именно в результате преступных действий подсудимого Грушенкова В.В. потерпевшему были причинены телесные повреждения, по поводу которых он находился на стационарном лечении в больнице и на его лечение было затрачено 34.752 руб., а в этом случае, в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» в редакции Закона от 02.02.2006 года № 23, средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц в пользу учреждения системы здравоохранения, понесших фактические расходы.

Принимая во внимание, что указанные расходы на лечение потерпевшего подтверждаются соответствующей справкой ФГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования»(л.д.98), подсудимый Грушенков В.В. согласился с исковыми требованиями прокурора, суд удовлетворяет иск прокурора частично и взыскивает с подсудимого в пользу ФГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» 24.752 руб. в счет возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего Грушенкова В.В., поскольку до вынесения приговора подсудимым было перечислено в пользу указанного ФГУ 10.000 рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Других гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грушенкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему нака­зание по данному эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Признать Грушенкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.«в,г» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Грушенкову В.В. к отбытию 3(три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Грушенкову В.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей осужденного Грушенкова В.В. до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять с 19 января 2011 года.

Взыскать с осужденного Грушенкова В.В. в пользу ФГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования»(ИНН 7702129350, КПП 500101001, БИК 044583001, КБК 395 1 17 06040 09 0000 180, расчетный счет 404048107000000102 88 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г.Москвы 705) 24.752 (двадцать четыре тысячи семьсот пятьдесят два) рубля в счет возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего Грушенкова В.В. в Подольской городской клинической больнице.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий