п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело №1-418/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

д.м.г г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.; представителя потерпевшего (ЗАО «<данные изъяты>») (гражданского истца) - А, представившего доверенность б/н от д.м.г; подсудимых (гражданских ответчиков): Самсонова С.А. и Шутова О.Б.; защитников - адвокатов: Комбаровой А.С., представившей: удостоверение и ордер от д.м.г, и Нефедовой А.И., представившей: удостоверение и ордер от д.м.г, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении:

- Самсонова Сергея Александровича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- Шутова Олега Борисовича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес> работающего водителем электропогрузчика в ООО «ЭТМ», ранее не судимого,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонов С.А. и Шутов О.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Самсонов С.А. и Шутов О.Б., являясь согласно Трудовым договорам от д.м.г водителями электропогрузчиков Московского филиала ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в должностные обязанности которых согласно п. 8.2 вышеуказанных Трудовых договоров входило добросовестно исполнять свои трудовые обязанности и бережно относиться к имуществу работодателя и других работников, и согласно п/п «а, б, и» п. 2.2 ст. 2 Договоров о полной материальной ответственности от д.м.г они были обязаны бережно относиться к переданным на хранение товароматериальным ценностям, принимать меры к предотвращению ущерба, повреждению в процессе хранения, транспортировки, погрузки/разгрузки, своевременно сообщать администрации предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности находящихся на хранении материальных ценностей; при обнаружении недостачи товара либо его части в процессе приемки на терминал или склад, либо выдачи его с терминала или склада незамедлительно информировать управляющего терминала или его заместителей, принимать участие в составлении коммерческого акта по факту обнаруженной недостачи, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут д.м.г, имея совместный преступный умысел направленный на тайное хищение принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» имущества, предварительно договорившись между собой о совершении данного преступления, дождались окончания рабочего времени и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в то время как Шутов О.Б., согласно отведенной ему преступной роли, с целью своевременной подачи сигнала о появлении в помещении склада кого-либо из сотрудников ЗАО «<данные изъяты>», управляя автопогрузчиком ездил между смежных зон 45-го и 46-го стеллажей зоны обособленного хранения телефонов 2-го склада, Самсонов С.А. совершил хищение с 46-го стеллажа трех мобильных телефонов «Sony Ericsson J1012», стоимостью 4076.33 рублей каждый, один из которых с серийным номером , которыми Самсонов С.А. и Шутов О.Б. впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив своими вышеуказанными совместными преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 12228.99 рублей.

Обвиняемыми в присутствии защитников были заявлены ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимыми было заявлено о том, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, заявленные ими ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (ЗАО «<данные изъяты>») согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимыми были заявлены вышеуказанные ходатайства соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, и в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего (ЗАО «Шенкер») на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимыми характера и последствий заявленных ими ходатайств; заявление ходатайств добровольно и после проведения консультаций с защитниками, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым обвинение по ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимым наказания.

О наказании

При назначении подсудимым наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие подсудимым наказание; обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении подсудимым наказания судом также приняты во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимые совершили преступление в соучастии суд при назначении подсудимым наказания также применяет положения ст. 67 УК РФ, при этом суд считает одинаковым характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении данного преступления, а также значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Каждый из подсудимых заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, что, по мнению суда, свидетельствует об их искреннем раскаянии, что судом, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим каждому из подсудимых наказание.

Подсудимый Самсонов С.А. имеет постоянное место жительства на территории РФ, где характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, не работает.

Подсудимый Самсонов С.А. холост, малолетних детей и иных иждивенцев он не имеет.

Подсудимый Самсонов С.А. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что судом, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Самсонову С.А. наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Самсоновым С.А. вышеуказанного умышленного корыстного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, ущерб от которого потерпевшему в полном объеме возмещен не был, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым Самсоновым С.А. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Самсонову С.А. наказание именно в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие у подсудимого Самсонова С.А. вышеприведенного, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Шутов О.Б. имеет постоянное место жительства на территории РФ, где характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, работает.

Подсудимый Шутов О.Б. холост, малолетних детей и иных иждивенцев он не имеет.

Подсудимый Шутов О.Б. также явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что судом, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Шутову О.Б. наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также, подсудимый Шутов О.Б. принес потерпевшему свои извинения.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шутовым О.Б. вышеуказанного умышленного корыстного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, ущерб от которого потерпевшему в полном объеме возмещен не был, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым Шутовым О.Б. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Шутову О.Б. наказание именно в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие у подсудимого Шутова О.Б. вышеприведенного, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

По гражданскому иску

При производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела представителем потерпевшего был предъявлен гражданский иск, однако форма и содержание искового заявления не отвечают требованиям, предусмотренным ст. 136 ГПК РФ, не позволяет суду рассмотреть его по существу без отложения дела, поэтому, на основании п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 Декабря 2006 года №60, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение предъявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения предъявленного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, о чем перед судом ходатайствовал сам истец.

О мере пресечения

Поскольку подсудимым Самсонову С.А. и Шутову О.Б. будет назначено наказание не связанное с реальным лишением каждого из них свободы, ранее избранную в отношении подсудимых Самсонова С.А. и Шутова О.Б. меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях надлежащего исполнения Приговора, до вступления Приговора в законную силу, отменять нецелесообразно.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:

- оптико-волоконный CD-Rдиск N110NJ071D805405C1700mb, который, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- мобильный телефон марки «Sony Ericsson», модели J10i2, IMEI , который, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению ЗАО «<данные изъяты>».

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Самсонова Сергея Александровича и Шутова Олега Борисовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ), и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Самсонову Сергею Александровичу и Шутову Олегу Борисовичу наказание считать условным. Установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденные Самсонов Сергей Александрович и Шутов Олег Борисович должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденных Самсонова Сергея Александровича и Шутова Олега Борисовича исполнение следующих обязанностей: в течение месяца со дня вступления Приговора в законную силу, самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менее одного раза в месяц являться в данный орган для регистрации; не менять места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Самсонова Сергея Александровича и Шутова Олега Борисовича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления Приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- оптико-волоконный CD-Rдиск N110NJ071D805405C1700mb, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- мобильный телефон марки «Sony Ericsson», модели J10i2, IMEI , - возвратить ЗАО «<данные изъяты>».

Признать за ЗАО «Шенкер» право на удовлетворение предъявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения предъявленного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного Суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора, вручения копии кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья: Смагин Д.В.