ст.158 ч.1 УК РФ



Уголовноедело№1-285/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 11июля 2011 г.

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Троицка Денисовой Э.Ю.,

подсудимого Шакая З.Д.,

защитника – адвоката АК № 1635 Шарапова А.В., предоставившего удостоверение , и ордер

при секретарях Гречаной И.В., Паниной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шакая Зурико Давидовича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес> Абхазской АССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 1993 года рождения, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого д.м.г Подольским городским судом Московской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3-м месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакая З.Д. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

д.м.г около 15 час. 30 мин. Шакая пришел в торговый контейнер , расположенный на рынке строительных материалов в <адрес> <адрес>, арендуемый индивидуальным предпринимателем А., и похитил оттуда тайно коробку с циркулярным насосом GRUNDFOS UPS 25-40 180 mm lх 230 В,50 Гц Made in Denmark, стоимостью 2758 рублей 70 копеек, которую положил под куртку, причинив индивидуальному предпринимателю тем самым значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, он (Шакая З.Д.) с места преступления скрылся с похищенным имуществом.

Шакая З.Д. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что д.м.г, примерно в 12 час.30 мин. Он с Б., Д. и Л. на автомашине последнего и под управлением последнего поехали на строительный рынок, расположенный в гор. Троицке, за строительными материалами, где зашли в торговый контейнер. Там ему под куртку Д. сунул какую-то коробку. Заплатил ли за нее Д., он не знает, сам он за неё не платил. После посещения рынка они сели в автомашину и поехали от рынка, он в этой упаковке обнаружил электрический насос. По дороге их задержали сотрудники милиции, которые обнаружили в автомашине еще два эл. насоса в коробках, за которые, как он понял, Д., признавшийся, что это он забрал из торгового контейнера два эл.насоса, не платил. Указанные эл. насосы и его (Шакая З.Д.) вместе с остальными доставили в ОВД г.Троицка.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая А. исковые требования в судебном заседании не заявила и пояснила, что она является частным предпринимателем, торгует на строительном рынке в г.Троицке сантехникой. д.м.г в 15 час.30 мин. Она (А.) обнаружила, что из ее павильона пропали 3 насоса. Она (А.) сначала подумала, что ошиблась в подсчетах, а потом пересчитав выяснилось что насосы действительно пропали. Стоимость насосов 8000 руб. Причиненный ущерб вцелом является для нее значительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет 20000 – 25000 рублей, а по отдельности-нет. Муж у нее работает, кроме они имеют совместный бизнес - торговые точки в количестве несколько штук на рынке. д.м.г, около 15 час. 30 мин. к торговому павильону пришли Шакая З.Д., Д., Б., Л. (фамилии их она узнала в ходе следствия).. Шакая З.Д., Д., Б. находилась внутри в контейнере, а Л. один разговаривал с ней (А.) на улице. Потом они все резко ушли. Она (А.) ничего не видела у них в руках, только видела, что у Шакая З.Д. немного оттопырена куртка. Она (А.) увидела, как Л. садится в машину, а Шакая З.Д. шел в другом направлении и она (А.) поняла, что у него что-то есть под курткой, т.к. там что-то выпирает. Она (А.) подошла к Л. и спросила: «Вы у меня украли насосы?», - он сказал: «Какие насосы?», - сел в машину и уехал. Ни Б., ни Д. она (А.) в это время не видела. Она (А.) вызвала сотрудников милиции. Насосы ей вернули через 2 – 2,5 недели.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.оглы пояснил, что он является частным предпринимателем, работает на рынке рядом с А., продает саженцы. д.м.г он (Г.) видел, что А. бегала туда сюда, как-будто что-то искала, потом вызывала милицию. Он (Г.оглы) не видел кто обокрал А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. пояснил, что д.м.г он вместе с Л. решил съездить в больницу, чтобы договориться о переводе жены в другую больницу. О том, что он (Д.) окажется на строительном рынке - не знал. На рынок он (Д.) приехал вместе с Л., Шакая З.Д., Б.. Все вместе вышли из машины и пошли на рынок. Он (Д.) один зашел в павильон. Продавца не было на витрине стояло 3 насоса, он (Д.) их взял и никому ничего не говоря положил в пакет и вышел. Положил насосы в багажник машины. Где был в этот момент Шакая З.Д. он (Д.) не видел, а Б. интересовался у продавца трубами. Шакая З.Д. и Б. в павильон не заходили, туда он (Д.) заходил один. Когда он (Д.) положил украденные насосы в багажник, в машине был водитель Л., который спросил, откуда насосы, но он (Д.) ему ничего не ответил. Об этом сказал только тогда, когда их остановили сотрудники ДПС и сказал всем присутствующим в машине, что украл 3 насоса. Сотрудники ДПС остановили машину, отогнали ее на обочину, посадили всех в служебную машину, через час приехали сотрудники ОВД. В его (Д.) присутствии сотрудники милиции машину не досматривали. Шакая З.Д. стало плохо, он вышел из машины на улицу. Потом подъехали сотрудники ОВД по городскому округу Троицк и их всех доставили в отделение милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. пояснил, что является инспектором 2 СП ДПС «Южный» ГУВД по Московской области. д.м.г около 07 час. 00 мин. Он совместно с инспектором ДПС СП «Южный» Е. заступил на службу. В 15 час. 45 мин. по радиостанции поступила информация о краже со строительного рынка «<данные изъяты>» г.Троицка, что преступники предположительно передвигаются на автомобиле «Пежо» красного цвет, фрагмент регистрационного знака На 22 км. Калужского шоссе (автодороги «Москвa-Pославль») они перекрыли движение. В потоке автомобилей в крайней левой полосе в направлении г.Москвы двигался автомобиль «Пежо-206» красного цвета государственный регистрационный знак Он (Ф.) совместно с инспектором ДПС Е. остановили данный автомобиль. В этот момент из автомобиля выбежал Шакая З.Д. и побежал в сторону лесополосы, расположенной справа в направлении г. Москвы. В этот момент он (Ф.) увидел, что к ним движется служебный автомобиль 9 СБ ДПС с включенными проблесковыми маячками и этот автомобиль заблокировал автомобиль «Пежо». Он (Ф.) вместе с Е. побежали за ФИО1, который направился к лесополосе. Он (Ф.) задержал Шакая З.Д. и отвел к автомобилю 9 СБ ДПС. Никакого физического воздействия на Шакая З.Д. не оказывалось. Через некоторое время приехали сотрудники ОВД по городскому округу Троицк.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. пояснил, что

Является инспектором 2 СП ДПС «Южный»ГУВД Московской области. д.м.г он нес службу на 22-ом км автодороги Москва-Рославль совместно с инспектором ДПС Ф. Около 15 час.45 мин. они получили информацию с поста ДПС 9-го батальона о краже в г.Троицке. Лица, совершившие преступление скрылись на автомобиле «Пежо» красного цвета с фрагментом государственного регистрационного номера . На светофоре 22-м км автодороге Москва-Рославль, полоса в сторону г.Москвы, около 16 час. 00 мин. Он (Е.) увидел данный автомобиль «Пежо», который двигался по направлению в сторону г. Москвы. Они с Ф. перекрыли движение по направлению в г. Москву. В потоке машин остановился указанный автомобиль. С задней левой двери машины вышел Шакая З.Д. и побежал в сторону лесополосы. В это время к ним по полученной информации подъехал экипаж 9-го батальона 2 СП ДПС (южный) и заблокировали автомобиль «Пежо». Видя, что машина блокирована сотрудниками 9 спец. батальона, он (Е.) с Ф. догнали Шакая З.Д. и задержали. Кроме Шакая З.Д. в машине находились трое мужчин, у которых были проверены документы. По приезду сотрудников ОВД по городскому округу Троицк, указанные лица были переданы им для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля показания свидетеля Л. (том ) исследованных в судебном заседании следует, что у него в пользовании имеется автомашина «Пежо-206» государственный регистрационный знак , которая принадлежит его любовнице М., данной машиной он управляет по доверенности. Шакая З.Д. знает около 10 лет, находится с тем в приятельских отношениях, тот зарегистрирован в г.Козельске, а снимает квартиру в г.Москве, в которой проживает, адрес ему неизвестен, знает визуально. В настоящее время тот не работает, раньше был тренером по футболу в одной из школ г.Москвы. Б. знает давно, вместе уходили в армию, находится в приятельских отношениях, проживает в своей квартире в г. Москве. Чем тот занимается, неизвестно. Д. знает около 2-х лет, у того своя квартира на <адрес> в <адрес>. Чем тот занимается, неизвестно. д.м.г, около 12 час.00 мин., он (Л.) заехал на автомашине «Пежо-206», государственный регистрационный знак за Б. и предложил тому съездить на рынок «Мельница», расположенный на МКАД возле метро «Теплый Стан», так как тому нужны были канализационные трубы. Тот согласился. Когда они отъезжали от дома Б., ему на мобильный позвонил Шакая З.Д. и спросил, что он делает. Он (ФИО21 сказал, что они с ФИО22. собрались ехать на рынок. Шакая З.Д. попросил взять его с собой, так как тому тоже что-то нужно было на строительном рынке. Б. и Шакая З.Д. живут в 5-ти минутах езды на машине друг от друга. Он (Л.) и Б. заехали за Шакая З.Д. и втроем поехали на рынок. В это время ему позвонил Д. и спросил, сможет ли он договориться насчет больницы для жены. Он (Л.) сказал Д., что сейчас едет на рынок, после чего на обратном пути может заехать в больницу. Д. сказал, что тот находится в г.Одинцово возле церкви и попросил заехать за ним, чтобы потом вместе поехать в больницу. От г. Одинцово они находились в 15-ти минутах езды, поэтому решили заехать за Д. Из Одинцова поехали на Можайское шоссе, хотели выехать на Калужское шоссе, на рынок «Мельница». С Можайского шоссе свернули в районе д.Дубки на Минское шоссе, далее он хотел пересечь Киевское шоссе, чтобы выехать на Калужское шоссе, но по ошибке не доехал до нужного поворота, в результате чего выехал на г.0Троицк. При въезде в г.Троицк, он (Л.) увидел строительный рынок и решил остановиться, зайти на рынок, посмотреть трубы. Машину припарковал возле ворот строительного рынка. В связи с тем, что далеко он уходить не собирался, машину не закрыл. Они вчетвером зашли на территорию строительного рынка. Возле первого же павильона «Сантехника», расположенного напротив въездных ворот на рынок, он (Л.) увидел канализационные трубы и решил поинтересоваться их характеристиками. В павильоне находилась девушка продавец, покупателей в павильоне не было. Остальные также зашли в павильон. Он позвал продавца и спросил у той про трубы и попросил их показать. Он и продавец вышли на улицу, продавец показывала трубы, он спрашивал про характеристики, та отвечала. Вслед за ним вышел из павильона Б., который начал разговаривать с продавцом, спрашивал про какой-то товар, но какой, он не обратил внимание. Труб толщиной стенки 2,7 не оказалось, он поблагодарил продавца. В это время из павильона вышел Д. и пошел к воротам, в сторону парковки машины, но точно сказать не может. Закончив разговор с продавцом, он (Л.) с Б. пошли в машину. По дороге к машине, их догнал Шакая З.Д. Пока он (Л.) и Шакая З. шли к машине, Б. куда-то делся. Он не видел, куда тот пошел, возможно зашел в другой павильон. Когда он (Л.) и Шакая З.Д. вышли с территории рынка и шли по направлению к машине, их окликнула продавец павильона «Сантехника». Он (Л.) находился уже около машины и продавец спросила: «Это вы взяли насосы?» Он спросил «Чего?», так как не понял, про какие насосы та спрашивает. Шакая З.Д., услышав вопрос продавца, повернул и пошел в сторону г.Троицка. Он (Л.) не понял, почему тот не сел в машину. Тот ему ничего не сказал, и он ничего у того спросить не успел. Он (Л.) сел в машину и поехал в г.Троицк, следом за Шакая З.Д. Подъехав к Шакая З.Д. он (Л.) остановился, тот сел на заднее левое сидение. Он (Л.) не спросил, почему тот сразу не сел в машину. Потом он (Л.) увидел на расстоянии около 50-ти метров впереди Д. и подъехал к нему. Д.Ню сел в машину на переднее пассажирское сидение. Так как следом ехали машины, ему (Л.) пришлось проехать вперед. В это время ему на мобильный телефон позвонил Б. и спросил, где они. Он (Л.) сказал, где они находятся и примерно, через 3 минуты со стороны рынка подошел Б., который сел на заднее правое сидение. Они проехали через г. Троицк, выехали на Калужское шоссе и проследовали в сторону г Москвы, чтобы выехать к рынку «Метелица» на МКАДе. Примерно через 20 минут езды, когда они практически подъехали к повороту на рынок «Мельница», их машину остановили сотрудники ДПС. По требованию сотрудников ДПС он (Л.) остановил машину. В это же время он увидел, как Шакая З.Д. открыл дверь машины и побежал куда-то. Он (Л.) удивился. Как в последствии узнал, Шакая З.Д. догнали сотрудники ДПС и сопроводили в их машину. По требованию сотрудников ДПС они продолжали сидеть в машине. Он (Л.) спросил у Б. и Д., куда побежал Шакая З.Д., Б. сказал, что не знает. Д. нервничал, потом сказал, что он вместе с Шакая З.Д. вдвоем на рынке кое-что взяли. Что именно, не сказал. Через некоторое время на двух служебных машинах приехали сотрудники ОВД по городскому округу Троицк, которые, в присутствии понятых, с его (Л.) участием осмотрели машину. При осмотре он (Л.) обнаружил, что в багажнике его машины лежат три коробки с циркуляционными насосами. Эти насосы ему не принадлежали. Увидев насосы в багажнике его машины, он удивился, так как до этого их там не было и они ему не принадлежали.. Он предположил, что те похитили насосы в павильоне «Сантехника», так как он не видел, чтобы те что-то покупали в павильоне, так как продавец все время общалась с ним и Б. После осмотра машины он (Л.), Б., Шакая З.Д. и Д. были доставлены в ОВД г. Троицка. В машине, он (Л.) ехал с Шакая З.Д., стал у того выяснять, откуда в багажнике его машины насосы, тот ответил, что он их туда не клал. Он (Л.) думает, что в багажник его машины насосы положил Д., так как тот первым вышел из павильона и куда-то ушел. Тот мог подойти к машине, когда он еще был на рынке, и положить насосы в багажник, так как машину он не закрывал. Он не видел, чтобы Шакая З.Д. что-то клал в багажник машины, но если пассажир сидит на заднем сидении, то при конфигурации его машины, с заднего сидения можно положить что-то в багажник машины. Предварительного сговора на хищение насосов из павильона, ни у кого ни с кем не было.

Из показаний свидетеля показания свидетеля Б. (том ) исследованных в судебном заседании следует, что Л. он знает с 1988 года, находится с тем в приятельских отношениях. Л. официально нигде не работает, чем занимается, не знает. Д. знает около года, общается редко, между ними нет никаких отношений. Шакая З.Д. он видел два раза, тот чей-то знакомый Д. или Л.. Никаких отношений между ними нет. д.м.г, около полудня ему (Б.) позвонил Л. и сказал, что собирается ехать на строительный рынок и может захватить его. Дело в том, что ранее Л. сказал, что дома делает ремонт и что собирается в ближайшее время на строительный рынок за сантехническими трубами и еще за чем-­то. Тогда, он (Б.) сказал, что когда тот поедет, то пусть захватит его с собой, поскольку ему нужен фильтр для очистки воды. Л. заехал за ним (Б.) на своей автомашине «Пежо» красного цвета, номер не помнит. Они проехали около 10 минут, затем Л. остановил машину на дороге в Кунцевском районе г. Москвы, где в машину сел Шакая З.Д., который стоял на дороге. Далее они поехали в сторону г.Одинцово. Он (Б.) не спрашивал, почему они туда едут, предположил, что едут по направлению к одному из строительных рынков. Изначально он (Б.) с Л. не обговаривали, на какой рынок поедут. В г.Одинцово возле церкви в машину сел Д. Он (Б.) не знает в какой момент Л. договорился о встрече с Д. Далее они поехали по Можайскому шоссе, каким образом они заехали в г.Троицк пояснить не может. По дороге ФИО23. рассказывал, что у того жена лежит в больнице в г.Одинцово. Лисюков Д.В. рассказывал о ремонте, который делает. О чем разговаривали еще, не помнит. Проезжая мимо строительного рынка, они остановились. Л. сказал, что ему надо посмотреть трубы. Так как он (Б.) не ориентируется в той местности, то не знал, в каком городе они находятся. Л. припарковал автомашину возле въездных ворот на рынок. Они все вышли из машины. Он (Б.) не может сказать, закрывал ли Л. машину или нет. Они зашли на территорию рынка, подошли к первому павильону «Сантехника», расположенному напротив ворот. В павильон они зашли вчетвером. В павильоне находилась девушка продавец. Он (Б.) спросил у той насчет фильтра для воды, та ответила, что фильтра нет. Л. спросил у той про трубы, попросил показать. Продавец, Л., а следом и он (Б.) вышли из павильона. Шакая З.Д. и Д. остались в павильоне, что они там делали, он (Б.) не видел. На улице возле павильона находились трубы и Л. остался с продавцом и что-то спрашивал у той, а он (Б.) пошел вдоль ряда павильонов поискать фильтр. Он прошел вдоль одного ряда, потом прошел ко второму и пошел вдоль второго ряда павильонов по направлению к тому, из которого они вышли. Подойдя к павильону, прошло уже 7-10 минут, он увидел, что рядом с павильоном никого нет. Он подошел ближе и увидел, что машины Л. на месте парковки не было. Также не было никого из тех, с кем он (Б.) приехал. Он позвонил на мобильный телефон Л., спросил, где они находятся. Л. сказал, что уже отъехали, и чтобы шел по дороге направо от рынка, те его ждут в машине. Он (Б.) пошел вперед, в сторону города и увидел на обочине слева от дороги недалеко от многоэтажных красных домов машину Л. Он (Б.) подошел и сел в машину на заднее сидение. Рядом с ним сидел Шакая З.Д., Д. сидел на переднем пассажирском сидении. В салоне никаких новых предметов не было. Они проехали через город, выехали на шоссе и поехали в сторону г.Москвы. В машине ни о чем конкретном не разговаривали. Они проехали около 20-30 минут, остановились на светофоре, где стояли сотрудники ДПС. Один из сотрудников подошел и встал впереди их машины, второй подошел к водительской двери. В следующий момент Шакая З.Д., сидевший за водителем, открыл дверь и побежал. Куда тот побежал, он (Б.) не видел. Он удивился, спросил у остальных, куда Шакая З.Д. побежал. Никто ему не ответил. Сотрудники ДПС догнали Шакая З.Д. и сопроводили в служебную машину, которая была припаркована возле их машины. Один из сотрудников ДПС поспросил всех предоставить документы и сказал, чтобы оставались в машине. В машине Л. удивился, почему их остановили. Тогда, Д. сказал, что наверное их остановили из-за того, что тот взял в павильоне на рынке насосы. Взял тот насосы один или с Шакая З.Д., тот не сказал. Через некоторое время подъехали сотрудники ОВД по городскому округу Троицк, которые с участием понятых и Л. осмотрели машину. Он во время осмотра находился в служебной машине. Во время осмотра к нему подошел один из сотрудников милиции и спросил, кому принадлежат насосы, которые находятся в багажнике машины. Он не ответил на вопрос. Он понял, что это те насосы, про которые говорил Д. Он и указанные лица на двух машинах были доставлены в ОВД по городскому округу Троицк. Он ехал в машине с Д. По дороге они не разговаривали, так как им запретили сотрудники милиции. О том, в какой момент и каким образом Д. совершил хищение насосов, не знает. То, что из павильона была совершена кража, для него стало неожиданностью. Он в сговор на совершение кражи ни с кем не вступал. При нем никто не говорил, что собирается совершить кражу.

Из показаний свидетеля показания свидетеля И. (том исследованных в судебном заседании следует, что он работает продавцом на строительном рынке «<данные изъяты>» г.Троицка в контейнере 21, расположенном в первом ряду справа от въезда пятый. д.м.г примерно в 15 час.30 мин. он находился в соседнем контейнере, через 4 контейнера от его. Он увидел, как трое мужчин в темных одеждах - куртках направились к контейнеру А. Он подумал, что это обычные покупатели и никакого значения не придал. Зашел к себе в контейнер. Через 10 минут пришла А. и сказала, что у той пропали насосы. Количество не сказала. Сказала только, что были четверо мужчин, которые уехали на а/м «Пежо» красного цвета. Он пробежался по рынку, с целью увидеть тех мужчин, которых ранее видел у контейнера А., но никого не нашел. Затем А. позвонила в милицию. Он запомнил " одного из мужчин, тот был выше двух других и крупного телосложения. В черной куртке с белыми полосами.

Вина подсудимого так же доказана исследованными письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г (том в ходе которого был осмотрен участок Калужского шоссе 22 км + 180 м автодороги Москва- Рославль с припаркованным а/м «Пежо 206» государственный регистрационный знак под управлением которого находился Л., в качестве пассажиров Д., Б., ФИО1, в багажнике автомашины находился полиэтиленовый пакет с двумя коробками с циркуляционными насосами марки «UPS 25-40» и коробка с циркуляционным насосом «UP 15-14 В»

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г (том ), в ходе которого был осмотрен контейнер , расположенный на строительном рынке <адрес>, арендуемый ИП -А., из которого были похищены три коробки с циркуляционными насосами.

- протоколом осмотра предметов (том ) целлофанового пакета, трех коробок, трех циркуляционных насосов, двух курток.

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств (том ) целлофанового пакета, трех коробок, трех циркуляционных насосов, двух курток.

- протоколом предъявления лица для опознания (том ), в ходе которого потерпевшая А.к. опознала Шакая З.Д., который д.м.г с тремя другими мужчинами заходил в контейнер и после ухода которых пропали принадлежащие ей насосы.

- протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Шакая З.Д. (л.д.), в ходе которого установлен способ хищения имущества принадлежащего А., три коробки с насосами не помещаются в куртку надетую на Шакая З.Д., но помещаются две коробки с насосами, но молния куртки не застегивается, также помещается по одной коробке (двух разных марок насосами), при этом куртка застегивается на молнию.

- заключением дактилоскопической экспертизы от д.м.г за (л.д.), согласно которой установлено, что на двух картонных коробках с двумя циркуляционными насосами марки; GRUNDFOS UPS 25-40180 ппп lх 230 В,50 Гцl039 96281375 230845 Made in Denmark, и марки GRUNDFOS, UP 15-14 В lх230У 50 Hz P/N 96433883 IP 42Class F TF95 PN 10 Made in Germany РС обнаружены следы папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки размерами 18х 16 мм и 16х 16 мм, для идентификации личности пригодны и оставлены Д. и обнаруженный след папиллярного узора ногtевой фаланги пальца руки размерами 16х20 мм на коробке с циркуляционным насосом GRUNDFOS UPS 25-40180 inm lх 230 В,50 Гц № 96281375230843 Made in Denmark для идентификации личности пригоден и оставлен Шакая З.Д.

- протоколом очной ставки от д.м.г( л.) между потерпевшей А.к. и обвиняемым Шакая З.Д., в ходе которой каждый настаивает на своих показаниях.

Суд считает, что действия Шакая З.Д.следует переквалифицировать со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества. При этом суд исходит из того, что установлена вина Шакая в хищении одного эл.насоса, стоимость которого составляет 2758 руб. 70 коп. Ущерб от хищения суд не считает для А. значительным с учетом её материального положения, оба они с мужем работают, зарплата её составляет 20-30 тыс. руб., кроме того они имеют свой бизнес, кроме того, данный электро- насос не является для А. предметом первой необходимости.

Совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления. Гражданский иск не заявлен.

В отношении Д. уголовное дело прекращено постановлением суда от д.м.г по ходатайству потерпевшей А. за примирением её с подсудимым.

При назначении наказания подсудимому Шакая З.Д. суд учитывает, что он практически чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, от содеянного им отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, на учетах в НД и ПНД не состоит, страдает он тяжелый неизлечимым заболеванием инсулинозависимый сахарный диабет 2 типа, хронический гепатит вирусной этиологии, тробоцитопения, хронический холицестит, согласно выписному эпикризу от 1 июля 2011 года трудоспособность у него стойко утрачена в связи с данным заболеванием, с другими причинами, имеет постоянное место жительства в г.Москве, имеет регистрацию на территории РФ, являлся тренером детской футбольной команды по месту жительства, работает, хотя неофициально, потерпевшая просит не наказывать строго подсудимого, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.

В действиях Шакая З.Д. на основании ст.18 ч.1 УК РФ имеется рецидив преступлений, что признано отягчающим его наказание обстоятельством.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, просьбы потерпевшей строго не наказывать подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Шакая З.Д. обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакая Зурико Давидовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Шакая З.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета возвратить Шакаю З.Д..

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Г.Корнева