Уг. дело 1-348\11г. № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Подольск М.О. 23 мая 2011 года Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д., с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Кузнецовой В.Г., подсудимого – Дементьева Д.И., защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА – Коглер А.Р., представившей удостоверение № и ордер № от д.м.г, потерпевшей - Е, при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дементьева Д.И., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого : д.м.г Подольским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного д.м.г по отбытии срока наказания; д.м.г м/с № судебного участка Подольского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года,судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дементьев Д.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: д.м.г в 15-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что Е разговаривает по телефону отвернувшись при этом к стене, и таким образом за его, Дементьев Д.И..,преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся на краю дивана мобильный телефон «Nokia N 95», стоимостью 4.000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» №s, на счету которой находились не представляющие материальной ценности денежные средства в сумме 20 рублей, с которыми он (Дементьев Д.И.) с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Е значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. Он же, (Дементьев Д.И.) согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с 11-30 часов д.м.г по 15-30 часов д.м.г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, узнал, что в <адрес>, где проживает его брат Д с супругой - Л, никого не будет в период времени с д.м.г по д.м.г. После этого он (Дементьев Д.И.) в целях реализации своего преступного умысла из сумки Е, пользуясь тем, что за ним (Дементьев Д.И.) никто не наблюдает, взял ключи от вышеуказанной квартиры, после чего во исполнение своего преступного умысла направился в <адрес>. 23-а по <адрес>, в которую незаконно проник при помощи указанных ключей и из шкатулки в комнате похитил кольцо из золота 585 пробы с камнем фианит, стоимостью 1.500 рублей, кольцо из золота 585 пробы с неустановленным следствием камнем белого цвета, стоимостью 1.200 рублей, перстень из золота 585 пробы без камней с узорами, стоимостью 6.000 рублей, серьги из золота 585 пробы с вставками из белого золота без камней, стоимостью 1.000 рублей и кулон из золота 585 пробы в виде знака зодиака «скорпион», стоимостью 1.500 рублей принадлежащие Л, после чего он (Дементьев Д.И.) с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив Л значительный материальной ущерб на сумму 11.200 рублей. Он же (Дементьев Д.И.) согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в один из дней первой декады июля 2009 года з 09-15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, г. <адрес>, воспользовавшись тем, что Е уснула, и таким образом за его (Дементьев Д.И.) преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «Sony Ericsson С 902», стоимостью 21.907 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» №s, на счету которой находились не представляющие материальной ценности денежные средства в сумме 20 рублей, с которыми он (Дементьев Д.И.) с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Е значительный материальный ущерб на сумму 21 907 рублей. Он же (Дементьев Д.И.) согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в один из дней второй декады июля 2009 года, в период времени с 14-00 часов по 14-30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки тайно похитил золотую цепочку стоимостью 3.000 рублей, на которой находился золотой крестик, стоимостью 1.200 рублей, золотую цепочку, стоимостью 7.000 рублей с иконкой «Елены», стоимостью 2.300 рублей, принадлежащие Е, после чего он (Дементьев Д.И.) с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив Е значительный материальный ущерб на сумму 13.500 рублей. Он же (Дементьев Д.И.) согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в неустановленное следствием время в один из дней февраля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил пневматический пистолет неустановленной следствием марки, стоимостью 3.500 рублей принадлежащий Д, после чего он (Дементьев Д.И.) с места совершения преступления с похищенным скрылся; получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив Д значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же (Дементьев Д.И.) согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,, при следующих обстоятельствах: в неустановленное следствием время, в один из дней первой декады марта 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил двд-проигрыватель неустановленной следствием марки, стоимостью 2.500 рублей принадлежащий Е, после чего он (Дементьев Д.И.) с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив Е значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же (Дементьев Д.И.) согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: д.м.г в период времени с 09-30 часов по 17-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, г. <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил банковскую карточку банка «Сбербанк», принадлежащую Е. После этого он (Дементьев Д.И.) в целях реализации своего преступного умысла при помощи похищенной им карты оплатил товары в магазине «Виктория», расположенном в районе <адрес>, на сумму 32.489 рублей 70 копеек, причинив своими действиями Е значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же (Дементьев Д.И.) согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: в неустановленное следствием время, в один из дней марта 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> 6 по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил блютуз «Sony Ericsson», стоимостью 2.500 рублей принадлежащий П, после чего он (Дементьев Д.И.) с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им г.о своему усмотрению, причинив П материальный ущерб на указанную сумму. До назначения настоящего дела к слушанию Дементьев Д.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Дементьев Д.И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Дементьев Д.И. в судебном заседании поддержали его защитник. Потерпевшие Л, Д и Пв судебное заседание не явились, ходатайствует о рассмотрении дела в их отсутствие, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, гражданских исков не имеют, вопрос о наказании подсудимого оставляюти на разрешение суда. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также не поступило. Потерпевшая Е также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданских исков не имеет, настаивает на наказании подсудимого в виде реального лишения свободы. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Дементьев Д.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дементьев Д.И. и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 (6 эпизодов) УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в период с д.м.г гожа по д.м.г-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества гр. П- по ч. 1 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного. Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством суд признает рецидив совершенных преступлений. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Дементьев Д.И., вину в содеянном осознал и раскаялся, состояние его здоровья \туберкулез легких\. При назначении наказания суд учитывает, что Дементьев Д.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с 1997 года с диагнозом: умственная отсталость легкой степени с выраженными нарушениями поведения \л.д. 153\. Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической эжкспертизы\л.д.150-153 т.1\, Дементьев Д.И. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, а также синдром зависимости от опиоидов средней зависимости. В период времени инкриминируемого деяния у Дементьев Д.И. не было признков какого –либо временного психического расстройства. Как не страдающий хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики Дементьев Д.И. в периоды времени, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своем у психическому состоянию в настоящее время Дементьев Д.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Дементьев Д.И. не нуждается. Не доверять заключению компетентных органов у суда оснований не имеется в связи с чем суд признает Дементьев Д.И. в момент совершения им инкриминируемых деяний и в настоящее время вменяемым, способным нести уголовную ответственность. Учитывая, что Дементьев Д.И. совершил преступления, в т.ч. и тяжкое, будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления в соответствии п.» б» ч.2 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив совершенных Дементьев Д.И. преступлений опасным и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, но в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ и без ограничения свободы и без штрафа. Учитывая, что Дементьев Д.И.будучи осужденным д.м.г м/с 187 судебного участка Подольского судебного района <адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, суд, учитывая личность подсудимого, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ \в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года\ считает необходимым отменить условное осуждение и назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. На основании ст. 10 УК РФ суд считает необходимым назначить Дементьев Д.И. наказание в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года. В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Дементьеву Д.И. назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданских исков по делу не заявлено. На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ,1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дементьева Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) \по эпизоду хищения имущества Е\ в виде 1\одного\ года и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) \ по эпизоду хищения имущества Л\ в виде 2\двух\ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) \по эпизоду хищения имущества Е\ в виде 1\одного\ года и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) \по эпизоду хищения имущества Е\ в виде 1\одного\ года и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) \по эпизоду хищения имущества Д\ в виде 1\одного\ года и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) \по эпизоду хищения имущества Е\ в виде 1\одного\ года и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) \по эпизоду хищения имущества Е\ в виде 1\одного\ года и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) \по эпизоду хищения имущества П\ в виде 1\одного\ года лишения свободы. Окончательно, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по 5 эпизодам по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по ч.1 ст. 158 УК РФ и по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, считать к отбытию Дементьеву Д.И. - 3\три\ года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа(в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года). В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ \в редакции ФЗ от - 07 марта 2011 года\ отменить Дементьеву Д.И.условное осуждение по приговору от д.м.г м/с 187 судебного участка Подольского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору от д.м.г м/с 187 судебного участка Подольского судебного района <адрес> и наказания по эпизоду от д.м.г по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, считать к отбытию Дементьев Д.И. 3\три\ года и 2\два\ месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы(в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года). В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров присоединить частично, к вновь назначенному наказанию, неотбытое наказание по вышеуказанному приговору суда в виде 4\четырех месяцев лишении я свободы и окончательно к отбытию Дементьев Д.И. считать 3\три\ года и 6\шесть\ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима(в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года). Меру пресечения Дементьеву Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Дементьев Д.И. исчислять с д.м.г. Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек № от д.м.г на мобильный телефон «Sony Ericsson» IMEI 3587 90027817257, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» №s, выписку из лицевого счета Е, банковскую карту на имя Е, договор об открытии банковского счета с приложениями (сообщение о предоставлении кредита, спецификация товара, график погашения по кредиту в форме овердрафта, суммы подлежащие выплате и полная стоимость кредитов в форме овердрафта, страховой полис), кассовый чек от д.м.г на сумму 1.399 рублей, кассовый чек от д.м.г на сумму 1.710 рублей, кассовый чек от д.м.г на сумму 1.760 рублей, кассовый чек от д.м.г на сумму 1.760 рублей, кассовый чек от д.м.г на сумму 1.710 рублей, кассовый чек от д.м.г на сумму 1.710 рублей, кассовый чек от д.м.г на сумму 1.660 рублей, кассовый чек от д.м.г на сумму 1.710 рублей, кассовый чек от д.м.г на сумму 1.710 рублей, кассовый чек от д.м.г на сумму 1.710 рублей, кассовый чек от д.м.г на суму 1.710 рублей, кассовый чек от д.м.г на сумму 1.710 рублей, кассовый чек от д.м.г на сумму 1.702 рубля, товарный чек № 1384 от д.м.г,. кассовый чек от д.м.г, 2 ключа от <адрес>-а по <адрес>, золотая цепочка, золотой крест переданные по принадлежности Е, фен марки «Butecel», модель VS-914, электрочайник фирмы «Электа» номер EQT2374CL - переданные на хранение в камеру хранения УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району;, залоговый билет №, залоговый билет № - хранятся при материалах уголовного дела, 3 золотые кольца -переданные по принадлежности - Л –оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Гуськова Н.Д.