ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-383/11

\\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 23 мая 2011 г.

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Кузнецовой В.Г.,

подсудимых – Курцикидзе Е.Г. и Одринский А.А.,

защитников – адвокатов Подольского филиала НО МОКА- Комбаровой А.С.,представившей удостоверение и ордер от д.м.г, и Коглер А.Р., представившей удостоверение и ордер от д.м.г года,

потерпевшей - В,

при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курцикидзе Е.Г., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, официально нигде не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого :

д.м.г <адрес> по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от д.м.г, определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда срок отбытия наказания сокращен до 4 лет 9 месяцев лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы д.м.г по отбытию наказания,

д.м.г <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Одринского А.А., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

д.м.г <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ с изменениями согласно постановлению Володарского районного суда <адрес> от д.м.г по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного д.м.г по отбытию наказания;

д.м.г <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Курцикидзе Е.Г. и Одринский А.А. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

они, (Курцикидзе Е.Г. и Одринский А.А.), примерно в 01 час д.м.г, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищения имущества из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, на неустановленной следствием автомашине, подъехали к территории участка деревни Новокаледино, <адрес>, где, преодолев ограждение, незаконно проникли в жилой строящийся дом, находящейся на территории данного участка. Находясь в данном доме Курцикидзе Е.Г., во исполнении своего совместного преступного умысла, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к С, связал последней руки и ноги, а также Одринский А.А., применив насилие не опасное для жизни и здоровья к Д и А, связал руки последних, ограничив тем самым их действия, лишая возможности оказания сопротивления и вызова помощи. Затем, в продолжении своего совместного преступного умысла, Курцикидзе Е.Г. совместно с Одринский А.А., открыто похитили находящиеся в данном доме строительные материалы, принадлежащие В, а именно: керамическую плитку «Tagina», количеством 82 квадратных метра, стоимостью 3 600 рублей за квадратный метр, общей стоимостью 295 200 рублей; 3 комплекта смесителей, стоимостью 15 970 рублей за штуку, общей стоимостью 47 910 рублей; керамический душ, стоимостью 2 350 рублей; дренаж «Gebepit», стоимостью 1 652 рубля; 2 душевых набора, стоимостью 10 000 рублей за набор, общей стоимостью 20 000 рублей; лейку, стоимостью 7 000 рублей; шкаф зеркальный раздвижной, стоимостью 62 000 рублей; верхний душ, стоимостью 3 000 рублей, а всего имущества, принадлежащего В на сумму 439 112 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями В крупный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Курцикидзе Е.Г. и Одринский А.А. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Курцикидзе Е.Г. и Одринский А.А. поддержали и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Курцикидзе Е.Г. и Одринского А.А. в судебном заседании поддержали и их защитники.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие Д, А в суд не явились, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеют,гражданских исков не имеют, вопрос о наказании оставляют на усмотрение суда.

Потерпевшая С в судебное заседание не явилась, по сообщению родственников-скончалась.

Потерпевшая В возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет,поддерживает гражданский иск в сумме 439.000 рублей, считает, что подсудимые заслуживаю строгого наказания.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Курцикидзе Е.Г. и Одринского А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Курцикидзе Е.Г. и Одринского А.А. и квалифици­рует их действия по п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личности подсудимых и характер содеянного.

Отягчающим ответственность подсудимых обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает то, что Курцикидзе Е.Г. и Одринский А.А. вину в содеянном осознали и раскаялись,Курцикидзе положительно характеризуется по месту жительства, явку с повинной обоих подсудимых, активное способствование обоими подсудимыми раскрытию преступления, состояние здоровья Курцикидзе Е.Г. \язва желудка \.

Учитывая, что Курцикидзе Е.Г. будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление, суд в соответствии с п.б ч.2 ст. 18 УК РФ признает рецидив совершенных Курцикидзе Е.Г.преступлений опасным и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Курцикидзе Е.Г. осужден по приговору от д.м.г Бежицкого районного суда <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,, т.е. до вынесения приговора по настоящему делу, суд считает необходимым вышеуказанный приговор суда исполнять самостоятельно.

Учитывая, что Одринский А.А., будучи ранее судим за совершение особо тяжкого преступления вновь совершил тяжкое преступление, суд в соответствии с п.б ч.2 ст. 18 УК РФ признает рецидив совершенных Одринский А.А. преступлений опасным и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Одринский А.А. д.м.г осужден Володарским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и наказание до настоящего времени не отбыл,суд в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ считает необходимым присоединить частично, в виде 1\одного\ года к вновь назначенному приговору неотбытое наказание по вышеуказанному приговору суда.

Одновременно, учитывая рецидив и тяжесть совершенных Одринский А.А. и Курцикидзе Е.Г. преступлений, мнение потерпевшей В о назначении подсудимым строгого наказания, судья считает необходимым назначить Курцикидзе Е.Г. и Одринского А.А. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. и не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

По делу потерпевшей \гражданским истцом\В заявлен гражданский иск в сумме 439.000 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненное ей действиями подсудимых \гражданских ответчиков\. Подсудимые \гражданские ответчики\ Одринский А.А. и Курцикидзе Е.Г. данные исковые требования признали в полном объеме.Учитывая,что данные исковые треблования подтверждаются представленными по делу доказательствами, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с Одринского А.А. и Курцикидзе Е.Г. в пользу В солидарно 439.000 рублей в счет возмещения материального вреда.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ,ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Курцикидзе Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 \четырех\ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от д.м.г, которым Курцикидзе Е.Г. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год - исполнять самостоятельно.

Признать виновным Одринского А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4\четырех\ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить к вновь назначенному Одринского А.А. наказанию частично, в виде 1\одного\ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, наказание по приговору Володарского районного суда <адрес> от д.м.г по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и окончательно к отбытию Одринскому А.А. считать 5\пять\ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания Курцикидзе Е.Г. и Одринского А.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курцикидзе Е.Г. и Одринского А.А. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять : Курцикидзе Е.Г. с д.м.г, Одринского А.А. с д.м.г. Засчитать Одринского А.А. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с д.м.г по д.м.г.

Взыскать с Курцикидзе Е.Г. и Одринского А.А. солидарно в пользу В 439.000\четывреста тридцать девять\ тысяч рублей.

Вещественные доказательства: 1) керамическую плитку «Tagina» в общем количестве 7 коробок, а именно керамическую плитку цвета «шампань» в количестве 27 штук, размером 4,6x27,75 см. и керамическую плитку цвета «шампань» в количестве 75 штук, размером 27,75x27,75 см. ; 2) керамическую плитку «Tagina» в общем количестве 18 коробок, а именно керамическую плитку цвета «шампань» в количестве 240 штук (8 коробок), размером 4,6x27,75 см. и керамическую плитку цвета «шампань» в количестве 120 штук (10 коробок), размером 27,75x27,75 см., хранящуюся у потерпевшей В - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными- в тот же срок, со дня получения копии настоящего приговора. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова