ч. 5 ст. 264 УК РФ



Угол. дело №1-339/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск Московской области ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.; потерпевшего - А; представителя потерпевшего (А) - адвоката Солнцева Д.М., представившего: удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; подсудимого - Аксенова С.А.; защитника - адвоката Винюкова В.Л., представившего: удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Аксёнова Сергея Аркадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, пенсионера, работающего программистом в ООО «Аверс», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

Установил:

Аксенов С.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Аксенов С.А., управляя по доверенности принадлежащим Аксёновой М.А. технически исправным автомобилем марки «Hyndai Getz», имеющим государственный регистрационный знак – ., как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил дорожного движения РФ (далее - Правила), чем нарушил п. 1.3 Правил, из которого следует, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, двигаясь по <адрес> в <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в условиях светлого времени суток, пасмурной погоды с осадками в виде снега, заснеженного асфальтированного дорожного покрытия, был невнимателен к дорожной обстановке и её изменениям, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности состояние дорожного движения, избрал скорость движения 80 км/ч, которая в указанных дорожных и метеорологических условиях не обеспечивала постоянного контроля над движением автомобиля, чем нарушил положения абз. 1 п. 10.1 Правил, из которого следует, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в части видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил, вследствие чего на 52 км.+200 м. указанного шоссе не справился с управлением над своим автомобилем, который начало заносить на полосу встречного движения, пересек линию горизонтальной дорожной разметки 1.1, чем нарушил требование Приложения 2 к Правилам, из которого следует, что линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем марки «ВАЗ-21124», имеющим государственный регистрационный знак – ., под управлением водителя Б

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю вышеуказанного автомобиля марки «ВАЗ-21124», гр-ну Д, были причинены следующие телесные повреждения: перелом дна и края вертлужной впадины справа со смещением; перелом тела подвздошной кости справа; осаднения кожи и мелкие поверхностные раны в правых щечной, подбородочной и лобной областях, на верхних конечностях и на правой голени. Данные повреждения, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), квалифицируются как тяжкий вред здоровью (пункт 6.11.4 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития РФ от 24 Апреля 2008 года №194н).

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир вышеуказанного автомобиля марки «ВАЗ-21124», гр-ка В, скончалась от сочетанной травмы головы, груди, ног, сопровождавшейся переломами костей черепа, ушибом головного мозга. Также, в результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир вышеуказанного автомобиля марки «Hyndai Getz», гр-ка Г, скончалась от сочетанной травмы головы, грудной клетки и конечностей, сопровождавшейся разрывом атланто-затылочного сочленения, восходящим отеком головного мозга.

Таким образом, он (Аксенов С.А.) также нарушил и требование п. 1.5 Правил, из которого следует, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Все вышеуказанные допущенные Аксеновым С.А. нарушения Правил находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.

По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего (А) согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя, потерпевших и представителя потерпевшего (А) на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.

О наказании

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый женат.

Подсудимый последовательно признает свою вину в содеянном, заявил ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, что свидетельствует об искреннем раскаянии в содеянном. У подсудимого неудовлетворительное состояние здоровья. Судом также принято во внимание лояльное отношение каждого из потерпевших к подсудимому. Данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Подсудимый добровольно и в полном объеме возместил каждому из потерпевших имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления, а при производстве судебного разбирательства принес им свои извинения, что судом, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, на основании ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, суд в его действиях не усматривает.

Судом также приняты во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого судимости, наличие в действиях последнего вышеприведенных обстоятельств, смягчающих наказание, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая единодушное мнение потерпевших и представителя потерпевшего о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, с целью восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Однако, ввиду того, что подсудимым был грубо нарушен порядок пользования ранее предоставленного ему специального права, а именно права управления транспортным средством, что находится в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, суд считает необходимым лишить подсудимого ранее предоставленного ему данного специального права на срок именно в 3 года.

По гражданскому иску

Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.

О мере пресечения

Ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях надлежащего исполнения Приговора, до вступления Приговора в законную силу, отменять нецелесообразно.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств ничего не приобщалось.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Аксёнова Сергея Аркадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок в 3(три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Аксёнову Сергею Аркадиевичу наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить испытательный срок в 4(четыре) года, в течение которого условно осужденный, Аксёнов Сергей Аркадиевич, должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного, Аксёнова Сергея Аркадиевича, исполнение следующих обязанностей: в течение месяца со дня вступления Приговора в законную силу, самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее одного раза в месяц являться в данный орган для регистрации; не менять мест жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Аксёнова Сергея Аркадиевича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления Приговора в законную силу, - оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора, вручения копии кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья: Д.В. Смагин.