в отношении Кузнецовой О.А.



Уголовное дело № 1-556/2011

(68402/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 22 июля 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городс­кого прокурора Титова А.П.(по поручению прокурора), подсудимой Кузнецовой О.А., защитника – адвоката Коглер А.Р., представившей удостоверение № 4886 и ордер № 037036 (по назначению суда), потерпевшего Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Кознецовой О.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

не содержащейся под стражей по настоящему делу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

КУЗНЕЦОВА О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при сле­дующих обстоятельствах.

01 мая 2011 г., в период времени с 12 час. до 13 час., Кузнецова О.А., находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, на почве неприязненных отношений, возникших в ходе совместного распития алкогольных напитков с Потерпевший, находившегося в тот момент в указанной ваше квартире, выхватила у него из рук раскладной нож, после чего, используя его в качестве орудия, умышленно нанесла им один удар Потерпевший в область правого бока, причинив последнему, согласно заключению эксперта № 127 от 27.05.2011 года, телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, ранение правого легкого, которые причинены одним воздействием колюще-режущего предмета, возможно ножа 01.05.2011 года, и по признаку опасности для жизни, в соответствии с п.6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н, квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью.

По ходатайству подсудимой Кузнецовой О.А., поддержанному защитником – адвокатом Коглер А.Р., с согласия потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Кузнецова О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, максимальное наказание, за которое предусмотрено до 8 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Кузнецовой О.А. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Кузнецова О.А. согласилась с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено ей добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Кузнецовой О.А. обвинения, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотрен­ного ст.111 ч.1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимой Кузнецовой О.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самой подсудимой с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Кузнецовой О.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного ей прес­тупления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной(л.д.11-12) и добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая Кузнецова О.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.86,87), на учете у психиатра не состоит(л.д.88), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.89), по последнему месту работы характеризуется положительно(л.д.90), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечалась, жалоб на нее не поступало, характеризуется положительно(л.д.91,92), вину признала полностью, раскаивается в содеянном.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимой, смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих ее наказание, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшего о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимой Кузнецовой О.А., в соответствии с санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности ее исправления без отбывания наказания и считает возмож­ным применить в отношении нее ст.73 УК РФ, возложив на нее ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой Кузнецовой О.А. с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимой Кузнецовой О.А. в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, явку с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшему, которые предусмотрены соответственно п.«и» и п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, и по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие ее наказание, суд назначает ей наказание также с учетом правил, предусмотренных ст.62 УК РФ.

От заявленного на предварительном следствии гражданского иска потерпевший Потерпевший в судебном заседании отказался.

Других гражданских исков в установленном законом порядке по настоящему делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей нака­зание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Применить к осужденной Кузнецовой О.А. ст.73 УК РФ. Назначенное ей по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденную Кузнецову О.А. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган и в двухмесячный срок трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении условно осужденной Кузнецовой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступ­лению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – фрагмент простыни с пятнами бурого цвета и складной нож, хранящиеся в Подольском городском суде(л.д.68,115), - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий