в отношении Макарова С.Н.



Уголовное дело № 1-557/2011

(43821/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 21 июля 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Черниковой Е.О.(по поручению прокурора), подсудимого Макарова С.Н., защитника – адвоката Герасимова В.А., представившего удостоверение № 5689 и ордер № 036990(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Макаров С.Н., <данные изъяты>, не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

МАКАРОВ С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

21 августа 2010 г., примерно в 23 час. 30 мин., Макаров С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с потерпевшим Потерпевший около банкомата банка «Промсбербанк», расположенного около <адрес>, где потерпевший снимал деньги с принадлежащей ему банковской карты, встал за спиной последнего и увидел вводимый Потерпевший пин-код банковской карты, после чего во исполнение внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что совершает открытое хищение, выхватил из рук потерпевшего банковскую карту, оттолкнул Потерпевший и, невзирая на возражения последнего, ввел пин-код и снял со счета Потерпевший принадлежащие последнему денежные средства в размере 10.000 руб. Затем Макаров С.Н. повернулся к Потерпевший и, увидев в его руках купюру достоинством 5.000 руб., которую последний ранее снял со счета, выхватил данную купюру из рук потерпевшего, после чего скрылся с места происшествия и потратил денежные средства по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Макарова С.Н., потерпевшему Потерпевший был причинен материальный ущерб в общей сумме 15.000 руб.

По ходатайству подсудимого Макарова С.Н., поддержанному защитником – адвокатом Герасимовым В.А., с согласия потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Макаров С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое составляет до 4 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Макарову С.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Макаров С.Н. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствие защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Макарову С.Н. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.161 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Макарова С.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Макарову С.Н. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной(л.д.29).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.121), на учете у психиатра не состоит(л.д.122), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало, характеризуется положительно(л.д.124), вину признал полностью, раскаивается в содеянном, выражает готовность возместить потерпевшему причиненный ущерб.

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, смягчающего его наказание обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Макарову С.Н., в соответствии с санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, поэтому считает возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Макарову С.Н. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимого Макарова С.Н. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной, которое предусмотрено п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, суд назначает ему наказание по настоящему приговору также с учетом правил, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макаров С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Применить к осужденному Макарову С.Н. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(один) год 6(шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Макарова С.Н. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Макарова С.Н. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий