в отношении Симоновой М.В.



Уголовное дело № 1-564/2011

(14870/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 22 июля 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Троицка Денисовой Э.Ю.(по поручению прокурора), подсудимой Симоновой М.В., защитника – адвоката Коглер А.Р., представившей удостоверение № 4716 и ордер № 037035(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симоновой М.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

не содержащейся под стражей по настоящему делу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

СИМОНОВА М.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение статей 2,4,20,25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года(с последующими изменениями и дополнениями), 23 мая 2011 г., в обеденное время, Симонова М.В., находясь у первого подъезда дома № 30 микрорайона «В» г.Троица, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - героина без цели сбыта для собственного употребления, встретила неустановленного дознанием молодого человека по имени Евгений и договорилась о приобретении через него указанного наркотического средства в количестве 2 чеков за денежное вознаграждение в сумме 2.000 рублей(по 1.000 рублей за чек), которые ему передала. После этого, ожидая его в том же месте, примерно через 15 мин. получила от указанного лица два свертка из журнальной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героином, после чего вместе с Свидетель 1, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи дома № 5 микрорайона «В» г. Троицка, употребили неустановленное дознанием количество приобретенного наркотического вещества путем <данные изъяты>. Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Симонова М.В. положила оставшийся сверток из журнальной бумаги с указанным приобретенным наркотическим средством в дамскую сумочку, которую в тот момент имела при себе, и пошла по направлению к своему дому № 13 по ул.Школьной г.Троицка Московской обл., храня приобретенное указанное наркотическое средство. Во время следования мимо первого подъезда дома № 7 по ул.Школьной г.Троицка Симонова М.В. была остановлена и задержана оперуполномоченными ОУР ОВД по г.о.Троицк и в ходе ее личного досмотра был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток журнальной бумаги с наркотическим веществом, которое, согласно заключению эксперта № 2/1275 от 08.06.2011 г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой наркотического средства - 2,36 грамма, а исходной массой 2,37 грамма, включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и отнесенным к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером.

По ходатайству подсудимой Симоновой М.В., поддержанному защитником – адвокатом Коглер А.Р., с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Симонова М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Симоновой М.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Симонова М.В. согласилась с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Симоновой М.В. обвинения, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимой Симоновой М.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Симоновой М.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие у нее малолетнего ребенка(л.д.43).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести(л.д.86,87), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.88), на учете у психиатра не состоит(л.д.89), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечалась, жалоб на нее не поступало(л.д.90).

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Симоновой М.В., наличия указанного выше смягчающего ее наказание обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих ее наказание обстоятельств, признания вины, раскаяния в содеянном, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимой Симоновой М.В., в соответствии с санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и считает возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на нее ряд обязанностей.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимой Симоновой М.В. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симоновой М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Применить к осужденной Симоновой М.В. ст.73 УК РФ. Назначенное ей по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденную Симонову М.В. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган, в двухмесячный срок трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения в отношении условно осужденной Симоновой М.В. – обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в Отделе МВД РФ по городскому округу Троицк (л.д.55), – хранить до разрешения по существу уголовного дела, выделенного в отдельное производство(л.д.83).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий