в отношении Косякова И.И.



Уголовное дело № 1-562/2011

(68293/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 20 июля 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Веременко М.В.(по поручению прокурора), подсудимого Косякова И.И., защитника – адвоката Аксенова С.И., представившего удостоверение № 6259 и ордер № 037003(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Косякова И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

КОСЯКОВ И.И. совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел имея умысел, направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, Косяков И.И. в нарушении:

- п.1 ст.1 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 04 марта 1998 г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 г., 10 января 2002 г., 10 января 2003 г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г,, 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 г.), согласно которого: «В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия: драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только Федеральным законом. Драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке установленном Правительством РФ. Настоящий перечень драгоценных камней может быть изменен только федеральным законом»;

- п.1 ст.3 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 г., 10 января 2002 г., 10 января 2003 г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 г.), согласно которого: «В Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с обращением: стандартных и мерных слитков аффинированных драгоценных металлов; необработанных драгоценных камней, прошедших сортировку; обработанных драгоценных камней, прошедших сертификацию; самородков драгоценных металлов; изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных и иных бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней; полуфабрикатов, содержащих драгоценные металлы; монет, содержащих драгоценные металлы»;

- п.1 ст.14 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 г., 10 января 2002 г., 10 января 2003 г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 г.), согласно которого: «В Российской Федерации осуществляется сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них. Сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них представляет собой деятельность по подтверждению их соответствия установленным качественным и количественным характеристикам и техническим требованиям»;

- ч.4 ст.15 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 г., 10 января 2002 г., 10 января 2003 г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 г.), согласно которой: «Осуществление банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями подлежит лицензированию»;

- ч.4 ст.20 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 г., 10 января 2002 г., 10 января 2003 г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 г.), согласно которой: «Уникальные самородки драгоценных металлов, не подлежащие переработке, а также уникальные драгоценные камни предлагаются по договорной цене субъектами их добычи для приобретения в приоритетном порядке специально уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, а затем уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых были добыты эти самородки и драгоценные камни. Договорная цена уникальных самородков драгоценных металлов не может быть ниже стоимости содержащихся в указанных самородках драгоценных металлов, исчисленной по ценам мирового рынка, действовавшим на момент заключения договора купли-продажи этих самородков. Договорная цена уникальных драгоценных камней устанавливается экспертными комиссиями, создаваемыми на паритетных началах из представителей заинтересованных сторон. Порядок и критерии отнесения самородков драгоценных металлов и драгоценных камней к категории уникальных устанавливаются Правительством Российской Федерации. Самородки драгоценных металлов, не относящиеся к категории уникальных, и минералогические коллекционные образцы этих самородков могут продаваться по договорным ценам субъектами добычи драгоценных металлов и драгоценных камней в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Оценка и сертификация самородков драгоценных металлов осуществляются специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Не приобретенные в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации самородки возвращаются субъектам их добычи или реализуются по поручениям "указанных субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе с аукциона»;

- ч.4 ст.22 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 г., 10 января 2002 г., 10 января 2003 г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 г.), согласно которой: «Лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежат сбору во всех организациях, в том числе в воинских частях и воинских формированиях, в которых образуются указанные лом и отходы. Собранные лом и отходы подлежат обязательному учету и могут обрабатываться (перерабатываться) собирающими их организациями, в том числе воинскими частями и воинскими формированиями, для вторичного использования или реализовываться организациям в соответствии с настоящим Федеральным законом для дальнейшего производства и аффинажа драгоценных металлов и рекуперации драгоценных камней. Драгоценные металлы и драгоценные камни, извлеченные из лома и отходов, в зависимости от их вида и состояния используются и обращаются в соответствии с настоящим Федеральным законом»;

- ч.4 Постановления Правительства РФ от 4 января 1992г. (с изменениями от 22 февраля 1993 г.) № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», согласно которой: «Установить, что произведенные на территории Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни, самородные минералы драгоценных металлов, найденные клады, конфискованные и скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации. Находящиеся в производстве драгоценные металлы, драгоценные камни, накопленные за счет неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный комитет»;

- ч.5 Постановления Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации», согласно которой: «Установить, что сделки купли (продажи) драгоценных металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на соответствующих биржах в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации и утверждаемых Правительством Российской Федерации. Министерств) финансов Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням с участием Центрального банка Российской Федерации: в месячный срок разработать и представить в Правительство Российской Федерации предложения по порядку и условиям проведения биржевых сделок со слитками золота и серебра; обеспечить проведение биржевых сделок со слитками золота и серебра начиная с I квартала 1996 года»;

- п.4 «Правил продажи отдельных видов товара», утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55(с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 08 февраля 2006 г., 15 декабря 2006 г., 27 марта 2007 г., 27 января 2009 г.), согласно которого: «Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности. При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется - разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему»;

- п.61 «Правил продажи отдельных видов товара», утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55(с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 08 февраля 2006 г., 15 декабря 2006 г., 27 марта 2007 г., 27 января 2009 г.), согласно которого: «Продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных (бриллианты. сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг), полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемых в качестве различных украшений, предметов быта, культа и (или) для декоративных целей, выполнения ритуалов и обрядов, а также изготовленных из драгоценных металлов памятных, юбилейных и других знаков и медалей, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, как произведенных в Российской Федерации, так и ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именников изготовителей (для изделий российского производства). Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней»,

в период времени в период времени с 1992 г. по 2000 г., более точное время следствием не установлено, в квартире по адресу: т.Тамбов, ул.Мичуринская, д.128, кв.102, а также в период времени с 2000 г. по 07 апреля 2011 г., более точное время следствием не установлено, в квартире по адресу: г.Москва, ул.Солдатская, д.10, корп.1, кв.29, в банке из полимерного материала с надписью «Пальмира» осуществлял незаконное хранение металла серого цвета в виде контактов в форме заклепок, которые, согласно заключению эксперта №2/1200 от 27 мая 2011 года, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 705,8 грамм, и не является ювелирным и бытовым изделием, или ломом таких изделий.

Затем, он(Косяков И.И.), имея умысел, направленный на незаконный оборот драгоценных металла - серебра, в апреле 2011 г., более точное время следствием не установлено, воспользовавшись электронной сетью «Интернет», путем электронной переписки и телефонных звонков связался с покупателем Свидетель 1 с целью незаконной реализации последнему вышеуказанного металла, который, согласно заключению эксперта № 2/1200 от 27 мая 2011 г., содержит в своем составе драгоценный металл - серебро, общий вес в чистоте которого составляет 705,8 грамм, и не является ювелирным и бытовым изделием, или ломом таких изделий.

После этого, он(Косяков И.И.), имея умысел на незаконную перевозку металла серого цвета в виде контактов в форме заклепок, которые, согласно заключению эксперта №2/1200 от 27 мая 2011 года, содержат в своем составе драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 705,8 грамм, и не является ювелирным и бытовым изделием, или ломом таких изделии, в нарушение вышеуказанного законодательства Российской Федерации, 07 апреля 2011 г. до 10 час. 40 мин., более точное время следствием не установлено, осуществил незаконную перевозку в Московском метрополитене до станции метро «Бульвар Дмитрия Донского», а впоследствии на автомашине «Тойота Ленд-Крузер», государственный регистрационный номер , под управлением Свидетель 2, вышеуказанного металла в банке из полимерного металла с надписью «Пальмира» из г.Москвы в г.Подольск Московской обл.

После этого, он (Косяков И.И.) 07 апреля 2011 г., в 10 час.40 мин., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный оборот драгоценного металла - серебра, с целью обогатиться преступным путем, на вышеуказанной автомашине прибыл в ООО «Промбаза», расположенное по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Лобачева, д.12, где, после обсуждения условий продажи вышеуказанного драгоценного металла, совершил сделку, связанную с незаконным оборотом драгоценных металлов в нарушении вышеуказанного законодательства, а именно: п.1 ст.1, ст.3, ст.14, ч. 4 ст.15, ст.20, ст.22, ст.26 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. №41-ФЗ(с изменениями от 31 марта 1999 г., 10 января 2002 г., 10 января 2003 г., 2 ноября 2004 г,, 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 г.), ч.4 Постановления Правительства РФ от 4 января 1992 г. №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением» (с изменениями от 22 февраля 1993 г.), ч.5 Постановления Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации», п.4, п.61 «Правил продажи отдельных видов товара», утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 (с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 08 февраля 2006 г., 15 декабря 2006 г., 27 марта 2007 г., 27 января 2009 г.), в ходе которой передал покупателю Свидетель 1 металл серого цвета в виде контактов в форме заклепок, находящийся в банке из полимерного металла с надписью «Пальмира», которые, согласно заключению эксперта №2/1200 от 27 мая 2011 г., содержат в своем составе драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 705,8 грамм, и не является ювелирным и бытовым изделием, или ломом таких изделий, получив после этого от покупателя Свидетель 3 денежные средства в сумме 25.000 руб., и выдав последнему сдачу в размере 1.000 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как передача денежных средств осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

По ходатайству подсудимого Косякова И.И., поддержанному защитником - адвокатом Косяковым И.И., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Косяков И.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Косякову И.И. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Косяков И.И. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Косякову И.И. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.ст.30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Косякова И.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания подсудимому Косякову И.И. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его преклонный и пенсионный возраст(почти 70 лет), наличие звания «Ветеран труда».

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести(л.д.116,117), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.118), на учете у психиатра не состоит(л.д.119), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало (л.д.120), вину признал полностью, раскаивается в содеянном, от содеянного им не наступило тяжких последствий.

С учетом совершения преступления небольшой тяжести, обстоятельств дела, положительных данных о лич­ности подсудимого Косякова И.И., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Учитывая указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Косякова И.И., а именно: его преклонный и пенсионный возраст, наличие звания «Ветеран труда», а также то, что он, помимо пенсии, каких-либо иных постоянных в доходов не имеет, суд считает возможным признать указанные обстоятельства исключительными и назначить ему по настоящему приговору наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.191 ч.1 УК РФ для данного вида наказания.

При этом размер штрафа суд назначает в соответствие с положениями ч.2 ст.46 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), которая предусматривала размер штрафа как вида уголовного наказания от 2.500 до 1.000.000 рублей, поскольку преступление им совершено до внесения изменений в ч.2 ст.46 УК РФ Федеральным законом от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ, которым установлен размер штрафа как вида уголовного наказания от 5.000 до 1.000.000 рублей, так как в данном случае в соответствие со ст.10 УК РФ применяется уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Косякова И.И. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление также с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что подсудимым Косяковым И.И. совершено неоконченное преступление, суд назначает ему наказание также с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косякова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ, в размере 2.500(двух тысяч пятисот) рублей в соответствие с ч.2 ст.46 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

Вещественные доказательства по делу:

- металл серого цвета в виде контактов в форме заклепок, которые, согласно заключению эксперта №2/1200 от 27 мая 2011 г., содержат в своем составе драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 705,8 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Подольского УВД (л.д.94,95), – как предмет незаконной сделки, в соответствии со ст.81 УПК РФ, обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу;

- банку из полимерного металла с надписью «Пальмира», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Подольского УВД (л.д.94,95), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- CD-RW диск, хранящийся при уголовном деле(на обложке) – хранить при уголовном деле;

- денежную купюру достоинством 1.000 руб., возвращенную Косякову И.И.(л.д.97) и денежные купюры в количестве 5 штук достоинством 5.000 руб. каждая, возвращенные Г.(л.д.96), - оставить по принадлежности названным лицам и снять с них все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий