в отношении Ярцева В.А.



Уголовное дело № 1-561/2011

(68534/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 20 июля 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Веременко М.В.(по поручению прокурора), подсудимого Ярцева В.А., защитника – адвоката Аксенова С.И., представившего удостоверение № 6259 и ордер № 037004 (по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Ярцева В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ЯРЦЕВ В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст.2,4,20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), Ярцев В.А., без цели сбыта, незаконно хранил вещество растительного происхождения, которое согласно заключения физико-химической судебной экспертизы 2\1262 от 14 июня 2011 г. является «наркотическим средством из растения конопля – гашишем, внесеным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., вплоть до того момента, когда 04 мая 2011 г. был задержан сотрудниками милиции около дома № 7 по ул.Горького в пос.Львовский Подольского р-на Московской обл. и в ходе его личного досмотра, проведенного 04 мая 2011 г., в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 35 мин., в правом кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство из растения конопля – гашиш в количестве 4,04 грамма, что, согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 г. № 76 (с изменениями и дополнениями), является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Ярцева В.А., поддержанному защитником - адвокатом Аксеновым С.И., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Ярцев В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Ярцеву В.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Ярцев В.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Ярцеву В.А. обвинения в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину.

Однако, несмотря на признание подсудимым Ярцевым В.А. вины в полном объеме предъявленного ему обвинения, в судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку органами расследования не установлены обстоятельства приобретения подсудимым наркотических средств, чем нарушена ст.73 УПК РФ. С учетом этого, государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Ярцева В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что отказ государственного обвинителя обязателен для суда, суд исключает из обвинения подсудимого Ярцева В.А. незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и с учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Ярцева В.А. только как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Ярцева В.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку это обвинение обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ярцеву В.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Ярцев В.А. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести(л.д.37,38), на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.39,41), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало (л.д.43), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Ярцева В.А., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, признания вины, раскаяния в содеянном, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Ярцева В.А. назначить ему наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде штрафа в размере 5.000(пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Ярцева В.А. – обязательство о явке – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.53,55), – хранить до разрешения по существу уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица(л.д.59).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий