ст. 111 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года <адрес>

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Седова М.С., подсудимой Кондратенковой И. П. и ее защитника – адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Коглер А.Р., предоставившей удостоверение и ордер от 15 апреля 2011 года, потерпевшего Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кондратенковой И.П., д.м.г года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, постоянно зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, с <данные изъяты>, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой приговором Подольского городского суда Московской области от 01 октября 2009 года по ст. 318 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание было постановлено считать условным с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев, постановлением Подольского городского суда от 22 июля 2010 года испытательный срок по приговору суда от 01 октября 2009 года продлен на 03 месяца, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кондратенкова И. П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Кондратенкова И. П. д.м.г около 19-00 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г., на почве личных неприязненных отношений, достала из тумбочки нож и нанесла им один удар в область живота Г., причинив своими преступными действиями Г., согласно заключению эксперта № 189 от 15 марта 2011 года, колото-резаное ранение на животе справа, проникающее в брюшную полость с ранением большого сальника, желудочно-оболочной связки, с кровоизлиянием в брюшную полость (700 мл крови со сгустками). Данное повреждение по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью.

По ходатайству подсудимой Кондратенковой И. П., поддержанному ее защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим в суде, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Кондратенкова И. П. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 08 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Кондратенковой И. П. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимой, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Кондратенкова И. П. согласилась с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения кон­сультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Кондратенковой И. П. обвинения, подсудимая заявила, что согласна в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимой Кондратенковой И. П. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует ее действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсудив вопрос о сумме гражданского иска, заявленного в ходе предварительного следствия Подольским городским прокурором и поддержанного в судебном процессе государственным обвинителем, о взыскании с Кондратенковой И. П. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 26 575 рублей, принимая во внимание то, что подсудимая согласна с заявленными исковыми требованиями в полном объеме и готова возмещать причиненный преступлением материальный ущерб, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и удовлетворяет их в полном объеме.

При назначении наказания подсудимой, суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного прес­тупления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Констатируя отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд принимает во внимание, что Кондратенкова И. П. данное преступление совершила в период условного осуждения по приговору Подольского городского суда от 01 октября 2009 года, которым она была осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ к условной мере наказания, в связи с чем приходит к выводу, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось для Кондратенковой И. П. не достаточным, и не усматривает оснований для повторного применения положений ст. 73 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кондратенковой И. П., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной Кондратенковой И. П. (л.д. 7), в связи с чем при назначении наказания принимает во внимание положения ст. 62 УК РФ.

Судом были исследованы данные о личности подсудимой и установлено, что Кондратенкова И. П. на учетах у нарколога и психиатра не состояла, не работает, по месту жительства характеризуется формально, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 48-55).

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд назначает Кондратенковой И. П. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговором Подольского городского суда Московской области от 01 октября 2009 года Кондратенкова Ирина Петровна была осуждена за совершение преступлении, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев. В связи с тем, что Кондратенкова И. П. совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Подольского городского суда от 01 октября 2009 года, то суд настоящим приговором, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет Кондратенковой И. П. условное осуждение, и окончательно назначает ей наказание по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывать Кондратенковой И. П. назначенное наказание в виде лишения свободы надлежит в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратенкову И.П., д.м.г года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 02 года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Кондратенковой И. П. по приговору Подольского городского суда Московской области от 01 октября 2009 года, которым Кондратенкова И. П. была осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Подольского городского суда от 01 октября 2009 года, и окончательно к отбытию Кондратенковой И. П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 02 (два) месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кондратенковой И. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного следствия по делу, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кондратенковой И. П. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Взыскать с осужденной Кондратенковой И.П. в пользу Подольского городского филиала Московского областного фонда обязательного медицинского страхования, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 26 575 (двадцать шесть тысяч пятьсот семьдесят пять) рублей.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, как не представляющий материальной ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА