ст. 228 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора гор. Подольска Гековой И.А., подсудимого Ашурова У. С. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Неброевой Т.С., предоставившей удостоверение №6068 и ордер №021332 от 13 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ашурова У.С., 22 августа 1979 года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, постоянно зарегистрированного и проживающего <адрес>, на территории РФ постоянного места жительства и регистрации не имеющего, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты>, не работающего, на территории РФ невоеннообязанного, на территории РФ ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 28 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ашуров У.С. совершил незаконные перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

д.м.г около 07-00 часов <адрес> у неустановленного лица, представляющегося по имени «М.» Ашуров У.С. приобрел без цели сбыта порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством не менее 87,80 грамма, которое незаконно хранил при себе, в трусах, и перевозил до железнодорожной станции <адрес>. Примерно в 10 часов 10 минут д.м.г Ашуров У.С. был остановлен сотрудниками ОБППСМ по г.о. Подольск и Подольскому м.р. В ходе личного досмотра Ашурова У.С., проводимого с 10 часов 15 минут д.м.г, при нем был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена, обмотанный прозрачным скотчем, диаметром около 5 см., с порошкообразным кристаллическим веществом с комочками светло-серого цвета, которое согласно заключения экспертов №2\2206 от 26 ноября 2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 87,80 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. Своими действиями Ашуров У.С. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимого Ашурова У.С., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Ашуров У.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 10 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Ашурову У.С. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Ашуров У.С. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Ашурову У.С. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Ашурова У.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и квалифицирует его действия, как незаконные перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Ашурова У.С. двух малолетних детей.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Ашуров У.С. ранее не судим, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту постоянного проживания характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, согласно протокола медицинского освидетельствования № 5050 Ашуров У.С. является потребителем наркотических средств (л.д. 121-147).

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, того, что подсудимый совершил умышленное, тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, но находит возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде денежного штрафа.

Суд приходит к выводу, что такое наказание никак не отразится на условиях жизни семьи подсудимого, поскольку Ашуров У.С. на момент задержания не работал, постоянного и законного источника средств к существованию не имел, следовательно семья Ашурова У.С. не находилась и не находится в материальной зависимости от него.

Наказание в виде лишения свободы Ашурову У.С., совершившему тяжкое преступление, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, надлежит в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ашурова У.С., д.м.г года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Ашурову У.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ашурову У.С. с зачетом предварительного заключения под стражей исчислять с 28 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со свертком из прозрачного полиэтилена, обмотанный прозрачным скотчем, с порошкообразным кристаллическим веществом, с комочками светло-кремового цвета, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, хранить до разрешения по существу уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Ашурова У.С. при личном досмотре и хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть осужденному при его личном обращении, либо представителю Ашурова У.С. при подтверждении полномочий надлежащим образом оформленной доверенностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА