ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора гор. Подольска Гековой И.А., подсудимого Смирнова С. Б. и его защитника – адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Куликовой О.А., предоставившей удостоверение №5712 и ордер №021346 от 16 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнова С.Б., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, постоянно зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов С. Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

д.м.г примерно в 13 часов 30 минут, Смирнов С. Б., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного лица, незаконно приобрел сверток их бумаги белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно заключения эксперта № 2/651 от 29 марта 2011 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю за РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, масса наркотического средства составляет 0,68 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средством Смирнов С. Б. незаконного хранил при себе до д.м.г, то есть до того момента, когда возле <адрес> он был задержан сотрудниками ОБППСМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району и в ходе личного досмотра, в период времени с 14 часов 12 минут до 14 часов 17 минут, во внутреннем кармане его (Смирнова С. Б.) куртки были обнаружены и изъяты бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, а также стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин» с находящимися внутри остатками мутной жидкости и ватным тампоном, которые являются наркотическим средством – героин, количеством 0,68 грамма и 0,0027 грамма соответственно.

Своими действиями Смирнов С. Б. нарушил ст. ст. 2, 4, 20 Федерального закона № 3 ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимого Смирнова С. Б., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Смирнов С. Б. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 03 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Смирнову С. Б. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Смирнов С. Б. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Смирнову С. Б. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Смирнова С. Б. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует его действия, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что он на учетах у нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - формально, ранее не судим, был обследован в наркологическом диспансере, согласно акту медицинского освидетельствования №97 от 17 марта 2011 года, Смирнов С. Б. страдает зависимостью от опиоидов и нуждается в лечении (л.д. 16, 45-51).

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Смирнову С. Б. в соответствии с санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова С.Б., д.м.г года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

Применить к осужденному Смирнову С. Б. ст. 73 УК РФ, и назначенное ему по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный примерным поведением докажет свое исп­равление и перевоспитание.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Смирнова С. Б. в ходе предварительного следствия - отменить.

Обязать условно осужденного в течение испытательного срока проживать по месту постоянной регистрации, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, добровольно пройти курс лечения от наркомании, являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства – бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0.68 грамма, и флакон с наклейкой «Нафтизин» с находящимся внутри ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, хранить до разрешения по существу уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыты наркотического средства в крупном размере.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА