ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Черниковой Е.О., подсудимой Афанасьевой С. Е. и ее защитника – адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Дудкиной Н.П., предоставившей удостоверение и ордер от 04 апреля 2011 года, потерпевших Р., Г. оглы, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Афанасьевой С.Е., д.м.г года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, постоянно зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой: приговором Подольского городского суда от 28 сентября 2006 года по ст. 232 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание было постановлено считать условным с испытательным сроком на 01 года; приговором Подольского городского суда от 22 июня 2007 года по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 06 месяцев, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору от 28 сентября 2006 года отменено, и окончательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда приговор изменен, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 10 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена 13 января 2010 года по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 06 декабря 2010 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Афанасьева С. Е., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Она же (Афанасьева С. Е.) совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

д.м.г в 13 часов 15 минут Афанасьева С. Е. находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, проникла в помещение торгового павильона ИП «<данные изъяты>», и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла к стойкам с верхней одеждой, сняла с вешалки женскую кожаную куртку, стоимостью 2600 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив Г. оглы значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

д.м.г в 16 часов 45 минут Афанасьева С. Е. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, проникла в помещение торгового павильона ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, что в павильоне никого нет и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла за прилавок, обнаружила там женскую сумку, принадлежащую Р., достала из сумки кошелек стоимостью 150 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 13900 рублей, а также сотовый телефон марки «Нокиа TV Е 71» стоимостью 2000 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для Р., после чего с похищенным имуществом направилась к выходу из павильона, однако, при выходе, неожиданно столкнулась с Р., которая велела ей показать, что она похитила из палатки, после чего Афанасьева С. Е., понимая, что ее преступные действия стали очевидными, вопреки данному обстоятельству, продолжила преступные действия, и, реализуя умысел на открытое хищение имущества, убежала от Р., при этом с целью избежать преследования, выбросила похищенный телефон, после чего с похищенным кошельком и денежными средствами, принадлежащими Р. с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 14050 рублей.

По ходатайству подсудимой Афанасьевой С. Е., поддержанному ее защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшими, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Афанасьева С. Е. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение наиболее тяжкого из которых предусмотрено до 05 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Афанасьевой С. Е. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимой, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Афанасьева С. Е. согласилась с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения кон­сультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Афанасьевой С. Е. обвинения, подсудимая заявила, что согласна в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимой Афанасьевой С. Е. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует ее действия, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсудив вопрос о гражданских исках, поддержанных в суде потерпевшими Р. на сумму 14 050 рублей, Г. на сумму 2 600 рублей, принимая во внимание то, что подсудимая согласна с заявленными исковыми требованиями в полном объеме и готова возмещать причиненные преступлениями материальные ущербы, суд находит заявленные исковые требования потерпевших обоснованными и удовлетворяет их в полном объеме.

При назначении наказания подсудимой, суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенных прес­туплений, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Афанасьевой С. Е., суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Судом были исследованы данные о личности подсудимой и установлено, что она на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 165-179).

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенные преступления с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимой, которая совершила настоящие преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, суд приходит к выводу, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось для Афанасьевой С. Е. недостаточным, и назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному, мнение государственного обвинителя, суд находит возможным не применять к подсудимой Афанасьевой С. Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначенное наказание Афанасьевой С. Е., с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной, ранее уже отбывавшей наказание в виде лишения свободы и совершившей умышленные средней тяжести преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьеву С.Е., д.м.г года рождения, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст., 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – сроком на 02 года, без ограничения свободы;

- по 161 ч. 1 УК РФ – сроком на 01 год 06 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, к отбытию Афанасьевой С. Е. определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Афанасьевой С. Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Афанасьевой С. Е. с зачетом предварительного заключения под стражей исчислять с 06 декабря 2010 года.

Взыскать с осужденной Афанасьевой С.Е. в пользу Р. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 14050 (четырнадцать тысяч пятьдесят) рублей, в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia TVE 71», хранящийся у потерпевшей Р. по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении Р., чек от 10 августа 2010 года на женскую куртку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА