ч. 1 ст. 232 УК РФ



Уголовное дело №1-511/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

д.м.г г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А.; подсудимой - Альбицкой Е.А.; защитника - адвоката Комбаровой А.С., представившей: удостоверение и ордер от д.м.г, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Альбицкой Елены Анатольевны, д.м.г года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей среднее специальное образование, вдовы, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой (д.м.г Мировым судьей 187 судебного участка Подольского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей (наказание не исполнено),

по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Альбицкая Е.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Альбицкая Е.А. в период времени с д.м.г года, с неустановленного дознанием дня, до д.м.г, имея умысел направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью личной заинтересованности, содержала в своей <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотического средства из <данные изъяты>, и с периодичностью два - три раза в месяц, предоставляла указанную квартиру различным лицам, в том числе гр-нам А и Б и другим неустановленным дознанием лицам, для потребления данного наркотического средства.

д.м.г, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь по вышеуказанному адресу Альбицкая Е.А. вновь предоставила свою квартиру гр-нам А и Б которые из <данные изъяты> изготовили жидкость, являющуюся наркотическим средством - ацетилированным опием, количеством (в пересчете на сухое вещество) не менее 0.10 гр., внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 Июня 1998 года №681, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 Февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», не является ни крупным, ни особо крупным размером. Полученное наркотическое средство гр-н Б совместно с гр-ном А набрали в одноразовый шприц, после чего находясь на кухне данной квартиры гр-н Б употребил часть данного наркотического средства путем внутривенной инъекции в паховую область. Другую часть данного наркотического средства гр-н А набрал в одноразовый шприц, чтобы употребить позднее, однако гр-н А не успел осуществить свое данное намерение, поскольку в данную квартиру прибыли работники 1 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, которые с письменного согласия Альбицкой Е.А. произвели осмотр кухни данной квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли: эмалированный чайник с жидкостью и с семенами растительного происхождения черного цвета, а также один шприц с жидкостью светло-желтого цвета в составе которого обнаружено наркотическое средство - ацетилированный опий, количеством (в пересчете на сухое вещество) - 0.10 гр.. В качестве оплаты за предоставление своего жилища для изготовления и употребления наркотических средств, она (Альбицкая Е.А.) получила от гр-н А и Б вознаграждение в виде одной бутылки водки.

По окончании выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемой в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела государственным обвинителем, в порядке п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, было изменено предъявленное подсудимой обвинение в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации деяния признака преступления, отягчающего наказание, а именно государственным обвинителем было заявлено о том, что из инкриминируемого подсудимой деяния, в связи с необоснованностью вменения, подлежит исключению квалифицирующий признак - организация притона для потребления наркотических средств, при этом гос. обвинитель полагал необходимым квалифицировать действия подсудимой, как совершение последней лишь содержания притона для потребления наркотических средств. Суд считает обоснованным вышеуказанное изменение государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения и, на основании ст. 252 УПК РФ, считает необходимым произвести судебное разбирательство настоящего уголовное дело в рамках предъявленного подсудимой обвинения.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимой было заявлено, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, заявленное ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимой было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, с учетом его вышеуказанного изменения гос. обвинителем, и с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимой наказания.

О наказании

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие ей наказание; обстоятельства, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая имеет постоянное место жительства на территории РФ, где характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Подсудимая на учете в наркологическом диспансере также не состоит, однако судом принято во внимание то обстоятельство, что подсудимая, согласно Акта медицинского освидетельствования злостных пьяниц, алкоголиков, наркоманов, страдает хроническим алкоголизмом, при этом нуждается в принудительном лечении.

Подсудимая является вдовой.

Подсудимая имеет одного малолетнего ребенка, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание.

Подсудимая последовательно признает свою вину, заявила ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, что свидетельствует о ее раскаянии. Также, у малолетнего ребенка подсудимой неудовлетворительное состояние здоровья. Данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.

Подсудимая ранее судима, однако данная судимость, на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, судом не учитывается при признании рецидива совершенных подсудимой преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимой наказание, суд в действиях подсудимой не усматривает.

При назначении подсудимой наказания, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, при этом, учитывая ее раскаяние, без ограничения свободы, учитывая также наличие в ее действиях вышеуказанных обстоятельств, смягчающих последней наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, соглашается с позицией гос. обвинителя и также приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания назначенного ей данного наказания, и полагает возможным применить к подсудимой положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ ранее назначенное подсудимой наказание по Приговору Мирового судьи 187 судебного участка Подольского судебного района Московской области от д.м.г, которое до настоящего времени подсудимой не исполнено, надлежит исполнять самостоятельно.

По гражданскому иску

Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.

О мере пресечения

Поскольку подсудимой будет назначено наказание не связанное с реальным лишением последней свободы, ранее избранную в отношении подсудимой меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях надлежащего исполнения Приговора, до вступления Приговора в законную силу, отменять нецелесообразно.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены: инъекционный шприц с наркотическим средством - ацетилированным опием, а также эмалированный чайник с веществом растительного происхождения в виде зрелых семян синевато-черного цвета, которые, на основании п.п. 2 и 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Альбицкую Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Альбицкой Елене Анатольевне наказание считать условным.

Установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого условно осужденная, Альбицкая Елена Анатольевна, должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную, Альбицкую Елену Анатольевну, исполнение следующих обязанностей: в течение месяца со дня вступления Приговора в законную силу, самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менее двух раз в месяц являться в данный орган для регистрации; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; пройти курс лечения от хронического алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Альбицкой Елены Анатольевны, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления Приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: инъекционный шприц с наркотическим средством - ацетилированным опием, а также эмалированный чайник с веществом растительного происхождения в виде зрелых семян синевато-черного цвета, - уничтожить.

Назначенное Альбицкой Е.А. наказание по Приговору Мирового судьи 187 судебного участка Подольского судебного района Московской области от д.м.г - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора, вручения копий кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья Смагин Д.В.