п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело №1-488/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

д.м.г г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.; подсудимого - Бардина А.Н.; защитника - адвоката Герасимова В.А., представившего: удостоверение и ордер от д.м.г, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Бардина Алексея Николаевича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бардин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

д.м.г, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Бардин А.Н., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с письменного стола, находящегося в одной их комнат указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий гр-ке А фотоаппарат марки «SONY Cyber-shot DSC-W120 8171168», стоимостью 8000 рублей. Затем, Бардин А.Н. с вышеуказанным похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр-ке А значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и потерпевшей на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.

О наказании

При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельство, смягчающее наказание; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, которые приведены ниже; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый имеет постоянное место жительства на территории РФ, где характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, не работает. Подсудимый холост, малолетних детей и иных иждивенцев он не имеет. Утверждение стороны защиты о наличии у подсудимого малолетнего ребенка и законного источника дохода является голословным, поскольку не нашло своего объективного подтверждения.

Подсудимый, как при производстве предварительного расследования, так и при судебном разбирательстве данного уголовного дела, полностью признал свою вину. Также, подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, суд в его действиях не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного корыстного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, отсутствие у подсудимого законного источника дохода, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие в действиях подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также, принимая во внимание отсутствие у подсудимого судимости, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, а также наличие в его действиях вышеприведенного обстоятельства, смягчающего ему наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания назначенного ему вышеуказанного наказания и считает возможным применить при назначении подсудимому наказания положения ст. 73 УК РФ.

По гражданскому иску

Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.

О мере пресечения

Поскольку подсудимому будет назначено наказание не связанное с реальным лишением последнего свободы, ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях надлежащего исполнения Приговора, до вступления Приговора в законную силу, отменять нецелесообразно.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:

- фотоаппарат марки «SONY Cyber-shot DSC-W120 8171168», который, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению потерпевшей;

- акт приема оборудования, который, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

1. Бардина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок в 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бардину Алексею Николаевичу наказание считать условным. Установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный, Бардин Алексей Николаевич, должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного, Бардина Алексея Николаевича, исполнение следующих обязанностей: в течение месяца со дня вступления Приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее одного раза в месяц являться в данный орган для регистрации; не менять места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

2. Меру пресечения в отношении Бардина Алексея Николаевича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления Приговора в законную силу, - оставить без изменения.

3. Вещественные доказательства по данному уголовному делу

- фотоаппарат марки «SONY Cyber-shot DSC-W120 8171168», - возвратить потерпевшей;

- акт приема оборудования, - оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

4. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора, вручения копий кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья Смагин Д.В.