Уголовное дело № 1-549/2011 (17683/2011) П Р И Г О В О Р город Подольск 27 июля 2011 года. Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.(по поручению прокурора), подсудимого Никляева А.Г., защитника – адвоката Писецкой Т.Г., представившего удостоверение № 2408 и ордер № 037088 (по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никляева А.Г., <данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 23 июня 2011 года(л.д.77-79, 97, 176-177), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: НИКЛЯЕВ А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 17 февраля 2009 г., примерно в 15 час. 40 мин., Никляев А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета ООО "...", расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил с витрин данного магазина следующие товары, принадлежащие ООО «Гиперглобус», а именно: один батон колбасы «Гурман» ПД «Рублевский» стоимостью 327 руб. 15 коп.; один батон колбасы «Гурман» ПД «Рублевский» стоимостью 327 руб. 58 коп.; один батон колбасы «Браунгшвейской» МК «Павловское» стоимостью 317 руб. 53 коп.; один батон колбасы «Браунгшвейской» МК «Павловское» стоимостью 328 руб. 70 коп.; один батон колбасы «Браунгшвейской» МК «Павловское» стоимостью 340 руб. 84 коп.; кусок семги в вакуумной упаковке стоимостью 129 руб. 67 коп., а всего имущества на общую сумму 1.771 руб. 47 коп., и, убедившись, что за его действиями никто не следит, находясь в молочном отделе указанного гипермаркета, спрятал под куртку за ремень один из батонов колбасы, а затем, перемещаясь по другим залам, прятал под куртку за ремень оставшиеся батоны колбасы и кусок семги в вакуумной упаковки, с целью последующего выноса их из помещения магазина, после чего в завершения своего преступного умысла прошел на кассу, где оплатил стоимость других товаров, находящихся у него в корзине, на сумму 81 руб. 24 коп. Однако не смог до конца довести свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, так как следуя на выход из указанного гипермаркета был задержан сотрудниками охраны с похищенным имуществом, причинив своими умышленными противоправными действиями ООО "Гиперглобус" материальный ущерб на общую сумму 1.771 руб. 47 коп. НИКЛЯЕВ А.Г. также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В нарушение статей 2, 4, 20, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), 23 июня 2011 г., примерно в 12 час., Никляев А.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на железнодорожной платформе г.Щербинка Московской обл. у неустановленного следствием лица за 4.000 руб. незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 2,88 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного потребления вплоть до 15 час.10 мин. 23 июня 2011 г., когда был задержан сотрудниками милиции у дома № 8 по ул.Вишневой г.Щербинка Московской обл., где в ходе личного досмотра, проводенного в период времени с 15 час. 20 мин. до 15 час. 45 мин. того же дня, в заднем левом кармане его джинсовых брюк были обнаружены и изъяты четыре свертка из белой бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого из них, которое, согласно заключению эксперта №1012/11 от 30 июня 2011 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681(с изменениями и дополнениями), в количестве 0,74 грамма, 0,73 грамма, 0,64 грамма, 0,77 грамма, а всего общим количеством 2,88 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. По ходатайству подсудимого Никляева А.Г., поддержанному защитником - адвокатом Писецкой Т.Г., и с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего ООО "...", в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Никляев А.Г. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы. Подсудимому Никляеву А.Г. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый Никляев А.Г. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника. После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Никляеву А.Г. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ. В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого Никляева А.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ вмененное ему в вину нарушение положений ст.21 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, обосновывая это тем, что подсудимому не вменялось в вину незаконная перевозка наркотических средств. Соглашаясь с доводами государственного обвинителя и принимая во внимание, что отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, суд исключает из обвинения подсудимого Никляева А.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ вмененное ему в вину нарушение положений ст.21 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года. Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Никляева А.Г. в покушении на кражу, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при изложенных выше обстоятельствах, поскольку обвинение в совершении этих преступлений является обоснованным, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия следующим образом: # по ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; # по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает необходимым указать, что установленные ст.78 УК РФ сроки давности привлечения Никляева А.Г. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, в настоящее время не истекли, поскольку их течение приостанавливалось в связи с тем, что он скрылся от следствия(дознания), с 27 марта 2009 г. был объявлен в розыск(л.д. 51-53) и задержан 23 июня 2011 года(л.д.77-79). При назначении наказания подсудимому Никляеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Никляев А.Г. не судим (л.д.42,145,146), на учете у психиатра не состоит(л.д.43,148), по месту жительства и регистрации характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности(л.д.151,152), вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, данные о личности Никляева А.Г., который является потребителем наркотических средств, в целях исправления подсудимого и пресечения дальнейшей возможности совершения противоправных действия, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому НикляевуА.Г. наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств суд по делу не усматривает. С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Никляеву А.Г. наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание, что по одному эпизоду(ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ) подсудимым Никляевым А.Г. совершено неоконченное преступление – покушение на кражу, суд назначает ему наказание по данному эпизоду также по правилам ч.3 ст.66 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимым Никляевым А.Г. совершено два преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, суд признает у него совокупность преступлений и назначает ему наказание по настоящему приговору по правилам ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого Никляева А.Г., который официально нигде не работал, по настоящему приговору осуждается к реальному лишению свободы, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осуждаемому за совершение тяжкого, преступления, суд назначает подсудимому Никляеву А.Г. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима. Гражданских исков по делу не заявлено. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никляева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: # ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев; # по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Никляева А.Г. к отбытию 3(три) года 1(один) месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Зачесть в срок отбытия наказания содержание осужденного Никляева А.Г. под стражей до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять с 23 июня 2011 года. Меру пресечения осужденному Никляеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: # указанное выше наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.119,120,121) – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.122) # вышеуказанное имущество, похищенное в ООО "...", возвращенное в указанное ООО(л.д.27,30) – оставить по принадлежности собственнику имущества. Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.